Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2227387

Прошу помощи специалистов! Взяли комплект для домофона "Цифрал" на 20 абонентов со всеми прилагающимися. Теперь встала проблема с разводкой и подключением кабеля, как бы по экономнее. По квартирам разводить от стояка взяли КСПВ 2, так же протянем его от блока питания до панели вызова. В подьезде 14 квартир с 65 по 78. сразу возникает еще один вопрос, так как на панели вызова 20 абонентов как их скомутировать на номера квартир с 65 по 78. Слышал что комутация по стояку 14 квартир делается как то 6-ти парным КСПВ, если кто знает прошу описать поподробнее сколько жильный кабель нужен для разводки.
За ранее благодарен!
P.S. Фирм занимающихся установкой у нас в поселке нет, а вызывать из районного центра накладно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

на 20 квартир с прямой адрессацией 12ти жильный кабель (можно несколько параллельно) такой: ? на 14 квартир можно обойтись 9ти жильным, если нижние кнопочки не задействовать, это кабель от блока вызова по квартирам, от блока питания до блока вызова дополнительно 4х жильный кабель (сопротивлением не более 1 ом)

Вот такой
Но прошу пояснить как разводить девять жил на 14 квартир, у меня не укладывается в голове т.е. как и какие квартиры нужно будет параллелить ( что одной жилой можно будет закомутировать все квартиры с 1 по 5 этаж?) и как если он на 20 абонентов, нужно будет комутировать квартиры с 6 и 7 десятками (например 69 квартира) там ведь на блоке нет столько десятков как на блоке вызова с на 100 квартир. С уважением Алексей!

У домофонов есть смещение смотри в паспорте.

Два провода на десятки остальные на единицы. 1 дес (6 дес) 2 дес ( 7 дес ) ( после смещения ).

Блин, давно бы в паспорт заглянули... Уже и это лень сделать?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kladlex написал :
Но прошу пояснить как разводить девять жил на 14 квартир

девять жил бы хватило это если бы домофон был с прямой адрессацией (каждой квартире своя кнопочка, возле кнопочки номер квартиры вписывается) но у Вас обычный многоквартирный вариант, квартиры подключаются как кнопки в клавиатуре, марицей, то есть две жилки это десятки, и 10 жилок еденицы, то есть в Вашем случае 12 жильный кабель по стояку, но если стояк легкодоступный, то в Вашем случае даже предпочтительней протянуть прямые провода тоненьким кабелем (например CQR 2*0,22 кв.мм) от каждой квартиры в щиток на первом (втором) этаже, где будет основная развязка и блок питания и там всё скоммутировать(будет много проще обслуживать) а от развязки до самого домофона 12 тоненьких жилок и 4 пожирней(на питание) всё соединяется по схеме: и немножко программируется, там всё описано, только подписать проводочки не забудьте

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kladlex написал :
взяли КСПВ 2, так же протянем его от блока питания до панели вызова

сколько там расстояние? и какое сечение кабеля?

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Стояк - 12жильный кабель кспв или (10жильный +2жильный на десятки) и запрограммировать номер первой квартиры как 65.