Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2227527

Всем доброго времени!
Может кто-нибудь сталкивался уже с такой проблемой или просто знает метод её решения, подскажите пожалуйста.
Суть: Хочу поставить сигнализацию, но только чтобы она мне посылала СМС или звонила не когда срабатывает датчик движения, а когда наоборот, в заданный промежуток времени не произошло никакого движения.
Есть такое в природе?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

поставьте таймер на отсыл СМС который будет сбрасываться по сработке датчика

2юра Т , в теории то всё понятно, что нужно делать.
Меня интересует система, в которой это можно реализовать.
Гугление не приносит пока результатов.

Ну можно и релюшку поставить с таймером. Есть движение - реле разомкнуто. Нет движения - реле начинает закрываться и по истечению времени замыкается - отправляет мезагу!

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Антон-Ка написал :
ожно и релюшку поставить с таймером

Такая штука называется реле времени. Погуглить можно в продаже они должны быть.

А по основному вопросу темы: можно ли более подробно поставленную задачу? Т.е. задача фиксировать прекращение двидение, либо задача контроля работоспособности если движения нет слишком долго?

Только ставить нужно механические, они проще!

2DENISAN
Задача такая. Допустим установим временной интервал 12 часов. По идее хоть один раз в эти 12 часов должно произойти движение в области контроля датчика. Движение произошло - хорошо, ничего не делаем. Дожидаемся окончания 12 часового цикла и начинаем мониторить заново. Если же за эти 12 часов никто не появился - тогда тревога: смс, звонок, но не сирена.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

хм.. задача не так проста. Вот если бы можно было упростить... Например начинать отсчет 12 часов после каждой сработки заново.
ТОгда было бы так:
Запуск таймера реле (пусть 12 часов) далее отсчет и наблюдение. Реле подключено через датчик движения. Когда датчик движения в пассиве питание подается на реле, когда в активе, то питание с реле снимается. Т.е. если датчик выключился (никого нет) реле отсчитывает, если в течении 12 часов никто не появился, то реле спокойно отсчитывает заданное время и замыкает контакты. Если появился, то датчик срабатывает, выключая реле. После включения реле отсчет начинается заново.
Сигнал с реле заводится на любой охранный GSM-контроллер, который умеет передавать сообщение о нарушении шлейфа. К нему же цепляется и устройство оповещения. Контроллеров в инете куча. Посоветовать могу только болидовский УО4с. т.к. с ним работал.
Реле что то типа:

Антон-Ка написал :
Только ставить нужно механические, они проще!

А ссылочку можно на такие реле? Что значит механические?

DENISAN написал :
Вот если бы можно было упростить... Например начинать отсчет 12 часов после каждой сработки заново.

Ну в принципе можно и так. Тогда надо временной интервал увеличить часов до 16-18. Но это ведь не проблема, с технической стороны.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Dimch написал :
Тогда надо временной интервал увеличить часов до 16-18. Но это ведь не проблема, с технической стороны.

Я думаю не проблема. Я использовал реле с временным интервалом до 99 часов.