Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2228155

Всем привет.
2-х комнатная квартира:

  • в большой комнате тв, dvd, трех рожковая люстра 3x100 вт,
  • в малой комнате ноут, люстра 200 вт,
  • на кухне плита (от нее же холодильник, свч), чайник, люстра 200 вт,
  • в ванной стиральная машина,
  • в коридоре люстра 200 вт, сделал розетку для телефона, подключив ее из коридорной коробки.

Открыл щит в тамбуре, моя половина оборудования - справа. Заметил что не все автоматы подсоеденены, скрутки, почерневший провод от бывших хозяев. Хотелось бы знать это нормально или есть что оптимизировать?
Кто из них кто и за что отвечает?
Заранее спасибо.

У Вас дом кто обслуживает ТСЖ, УК или?

УК

В этажном щите замена и восстановление электрооборудования УК (согласно проекта) производит бесплатно.
Дому есть 20 лет?

Дом панельная девятиэтажка построен в 1988 г.

В эт. щите у Вас АВ на электроплиту, АВ 16 А освещение, АВ 16 А розеточная группа. Нулевая колодка на скрутке с лева соседей.

Если Вы не планируете в квартире установку щита, то в эт. щите достаточно места для дополнительных АВ и УЗО. Что вы хотите (стиралка, посудомойка, водонагреватель и т. д.)?

У меня на выключение левого АВ 16 ничего не происходит, на выключение правого АВ16 выключаются все розетки и освещение, на АВ плита, чем грозит?
И что за переключатели над счетчиками?
Залез в щит потому как в воскресенье были гости, было включено освещение везде, телевизок, ноут, работала стиральная машина и включили чайник на кухне, все погасло.

ПВВ написал :
У меня на выключение левого АВ 16 ничего не происходит, на выключение правого АВ16 выключаются все розетки и освещение,

В нутрии квартиры восстановительных работ не производилось?

ПВВ написал :
И что за переключатели над счетчиками?

Перед счетчиком у Вас разъединители (типа РЩ).
Если вы захотите произвести модернизацию с установкой дополнительно АВ, УЗО то это уже будет платно.

РЩ, это пакетник (разъединитель).

Bladiclab написал :
Внутри квартиры восстановительных работ не производилось?

Что вы имеете ввиду?

Bladiclab написал :
Перед счетчиком у Вас разъединители (типа HЩ)

Как они работают?

Bladiclab написал :
Если вы захотите произвести модернизацию с установкой дополнительно АВ, УЗО то это уже будет платно.

Как лучше поступить?

ПВВ написал :
Как лучше поступить?

Вы хотите заменить АВ в эт. щите? Или провести дополнительные линии и разгрузить (без замены квартирную сеть), отдельно стиралку и т. д.?

Ну... ну... мегг...

2haramamburu
Для себя подкол понял (очень хорошо, многим поможет) а по данному факту ваше мнение?

Bladiclab написал :
Вы хотите заменить АВ в эт. щите?

Не знаю, поэтому и спрашиваю как лучше поступить?
Почему у меня сделана розеточная и освещение на один АВ 16, а второй не подключен? Если бы были подключены оба это бы произошло "Залез в щит потому как в воскресенье были гости, было включено освещение везде, телевизок, ноут, работала стиральная машина и включили чайник на кухне, все погасло."?

ПВВ написал :
У меня на выключение левого АВ 16 ничего не происходит, на выключение правого АВ16 выключаются все розетки и освещение, на АВ плита, чем грозит?

По фотке же видно что провод к вашему первому автомату не подключен. А вот у соседа явно лишний висит, третий.Зовите электрика срочно...похоже вы свет у соседа воруете )))

Bladiclab написал :
а по данному факту ваше мнение?

Пустые разговоры без конкретики, токо семок не хватает и лавочки ...

ПВВ написал :
Почему у меня сделана розеточная и освещение на один АВ 16, а второй не подключен?

Не зная проекта электроснабжения квартиры трудно на расстоянии принимать решения. В УК в архиве есть проекты домов на их балансе. Достаточно обратиться и взять ксерокопию. Да есть моменты, что не совпадает, но фундамент уже будет (первый плюс). Что говорит электрик (его мнение)?

Комментатор написал :
По фотке же видно что провод к вашему первому автомату не подключен.

А Вы шинку не видите?

Хозяину ветки советую всё выкинуть к чёрту, ибо всё выработало ресурс и поставить 2 автомата на 16 аа и один на 40 а, если провод на электроплиту 6 квадратов. Если будете лишнии линии потом тянуть для стиралки, то дин рейку в щитке сразу с запасом подлиней сделайте для 4 модулей примерно ))

Bladiclab написал :
А Вы шинку не видите?

Вижу ))) А вы сверху провод какой нить подключенный в автомат- видите? Вторую фотку посмотрите, там провод мимо идёт снизу на нулевую колодку.

кстати, подключение голубого провода, вызывает много вопросов...куда и к чему он там )))
П.С. ааа, похоже это на автомат перед счётчиком, просто у соседа какого то уже такое подключение ликвидировано.

Комментатор написал :
Хозяину ветки советую всё выкинуть к чёрту, ибо всё выработало ресурс и поставить 2 автомата на 16 аа и один на 40 а,

ПВВ написал :
Почему у меня сделана розеточная и освещение на один АВ 16, а второй не подключен?

Я бы разобрался.

Комментатор написал :
если провод на электроплиту 6 квадратов.

6 кв.мм. алюминий.

Комментатор написал :
о дин рейку в щитке сразу с запасом подлиней сделайте для 4 модулей примерно ))

Места еще боле предостаточно. Но не надо правильно забывать и о соседях.

Комментатор написал :
кстати, подключение голубого провода, вызывает много вопросов...куда и к чему он там )))

Считаю его фазой «Б».

Ответьте мне на вопрос, розеточную и освещение можно разделить в щитке по автоматам без прокладывания новых кабелей? Или у меня все подключено верно и если повторится ситуация с гостями у меня опять все погаснет?

У Вас раньше в квартире не чего не переделывалось? Вспомните?
Кстати нули приходящие тоже шли через РЩ. Левый сгорел ноль на прямую (в счетчик). А у правого через скрутку. Фаза разнородная левого тоже через скрутку.

ПВВ написал :
Ответьте мне на вопрос, розеточную и освещение можно разделить в щитке по автоматам без прокладывания новых кабелей?

Судя по Вашей информации нельзя. Вызовите электрика с УК (нужна информация от чего отталкиваться).

Bladiclab написал :
У Вас раньше в квартире не чего не переделывалось? Вспомните?

Купил квартиру два месяца назад, узнать не получится.

Кстати нули приходящие тоже шли через РЩ. Левый сгорел ноль на прямую (в счетчик). А у правого через скрутку. Фаза разнородная левого тоже через скрутку.

Чем это грозит? Как должно быть правильно?

ПВВ написал :
Купил квартиру два месяца назад, узнать не получится.

У Вас в квартире сопли (времянки). Если Вы не хотите внутриквартирную сеть реконструировать, то нужно узнать ее состояние. Вызовите электрика, что скажет (скиньте его резюме). Визуальный осмотр (за плинтусом, под обоями, просто провод) и есть времянка.

ПВВ написал :
Чем это грозит?

Как не парадоксально Вы не перегрузите алюминиевые силовые линии. Это и есть да смешная но безопасность (не забываем дому 20 лет) кап. ремонта не светит! Один момент метод их соединения. А это первостепенно.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Немного не в тему, но подскажите, через сколько лет эл. стояки и начинка щитков подлежит замене? И если можно то документ пожалуйста приведите.

Хорошо вам...какие то замены ещё есть ))) у нас всё за деньги жильцов. Как то не заметил ни одного дома реконструированного, только одну общагу видел и то, после пожара там магистраль поменяли, уже с заземлением.

2Victor
Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)
"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта
и технического обслуживания зданий, объектов коммунального
и социально-культурного назначения"
(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР
от 23 ноября 1988 г. N 312)

Bladiclab написал :
У Вас в квартире сопли (времянки). Если Вы не хотите внутриквартирную сеть реконструировать, то нужно узнать ее состояние. Вызовите электрика, что скажет (скиньте его резюме). Визуальный осмотр (за плинтусом, под обоями, просто провод) и есть времянка.

До меня здесь жила бабушка с глухонемым дедом, она сама проводила звонок в большую комнату со световым сигналом, в малой делала выключатель на другой стене, прокидывая провод от выключателя, на кухне делала две розетки прокидывая провод из ванны, стандарнтную проводку она не трогала (слава богу), короче удлиняла проводами, но не удлинителями, все эти сопли я сразу убрал и вернул все выключатели и розетки туда где они были.
Мой рассказ, что то дает или все таки надо электрика?

Поверьте опыту 11 лет отработавшего в домоуправлении электрика с 30 летним стажем , что вам надо звать электрика....менять от вводного автомата, до выяснения почему у вас пропал провод с первого автомата ))) Если соседи найдут что вы воруете у них, не помогут и ваши разговоры что недавно вьехали...

ПВВ написал :
Мой рассказ, что то дает или все таки надо электрика?

Проектной эл. схемы нет.
Выводов представителя УК (не один у них электрик) нет.
Выключатели на уровне плеча или у потолка (шнуровые)?

Дом как на фото, выключатели на уровне плеча, электрика вызову завтра.

Честно с данным проектом не знаком.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Bladiclab, спасибо за документ.

Пришло аж 3 электрика на заявку, посмотрели, сказали у тебя розетки и освещение на одном проводе к автомату подходят, поэтому и вырубается, не включай много электроприборов, подключено все норм.
Открыл коридорную коробку в ней два пучка проводов по 4 провода в каждом, не в ней ли соединяются освещение и розетки в один провод?

Возможно и в ней. Но, не зная разводки трудно утверждать. Не может в двушку заходить одна группа. И если по проекту их две. То УК обязана восстановить бесплатно вторую линию от эт. щита до первой распаячной коробки.

Возможно, ли спросить у соседей по Вашему стояку?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПВВ написал :
Открыл коридорную коробку в ней два пучка проводов по 4 провода в каждом, не в ней ли соединяются освещение и розетки в один провод?

а нет возможности малой кровью докинуть новую линию к стиралке или на кухню?

Посмотрел еще раз внимательно коробку в коридоре, в неё заходят три провода двухжильных сбоку, два провода двухжильных снизу, соединяются в два пучка по 4 провода и один пучок два провода, это может помочь?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У вас и у соседа, подключен только один 16 АВ. И если при отключении 16А гаснет все, то это закономерно.
Но по всей видимости у вас перегрузки по току. Линию на стиралку и линию на мощные потребители на кухне. И будет Вам счастье

Судя потому что у меня в коридорной коробке 5 пар двухжильных проводов, можно сделать вывод:
1-приходящая питающая фаза из щитка
2-приходящий ноль
3-фаза на кнопку дверного звонка
4-ноль к звонку
5-ноль на освещение комнат
6-фаза на освещение комнат
7-ноль на освещение кухни\ванной
8-фаза на освещение кухни\ванной
9-ноль к светильнику собственно в коридоре
10-фаза к светильнику в коридоре.
Т.е. спроектировано все на один автомат, кроме плиты? Дом серии 121-014, 1988 г. постройки

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну в принципе для 2х комнатной квартиры, один АВ по тем временам нормально

Так,ребя - это мой клиент!

Электрики все правильно сказали,коробка над дверью(шаг влево,шаг вправо),туда заходит питающий и распределяется на зал,коридор,комнату,сан.узел и кухню. На плиту отдельная линия.

Я двушки в 9ти этажках полностью не монтировал,сказать точно где проходит проводка не могу.

На входе в подъезд висит Объявление от УК "В связи с изношенностью внутридомовых сетей,просим не включать нагрузку более 3кВТ"? А ты с гостями решил чай попить и телек посмотреть

В коридорной коробке:
1-приходящая питающая фаза из щитка
2-приходящий ноль
3-фаза на кнопку дверного звонка
4-ноль к звонку
5-ноль на освещение комнат
6-фаза на освещение комнат
7-ноль на освещение кухни\ванной
8-фаза на освещение кухни\ванной
9-ноль к светильнику собственно в коридоре
10-фаза к светильнику в коридоре.
Т.е. спроектировано все на один автомат, кроме плиты.

Возможно ли в моем случае, пробросить еще один провод по тому же каналу с коридорной коробки в щиток в тамбуре и раскидать на два автомата?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПВВ написал :
раскидать на два автомата?

у Вас только освещение и звонок есть в квартире????

юра Т написал :
у Вас только освещение и звонок есть в квартире????

Прежде чем что-то писать, нужно прочитать тему и понять суть вопроса

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПВВ написал :
Прежде чем что-то писать, нужно прочитать тему и понять суть вопроса

ну вот и перечитайте!!!

Вы пишете:

ПВВ написал :
на выключение правого АВ16 выключаются все розетки и освещение

по фото с него уходит одна жила, так? далее:

ПВВ написал :
В коридорной коробке:
1-приходящая питающая фаза из щитка

а далее:

ПВВ написал :
3-фаза на кнопку дверного звонка
4-ноль к звонку
5-ноль на освещение комнат
6-фаза на освещение комнат
7-ноль на освещение кухни\ванной
8-фаза на освещение кухни\ванной
9-ноль к светильнику собственно в коридоре
10-фаза к светильнику в коридоре.
Т.е. спроектировано все на один автомат

нет получается розеток то...

ПВВ написал :
Т.е. спроектировано все на один автомат, кроме плиты.

Я ведь отписался выше.

ПВВ написал :
Возможно ли в моем случае, пробросить еще один провод по тому же каналу с коридорной коробки в щиток в тамбуре и раскидать на два автомата?

Все возможно, расковыривать придется над щитком в тамбуре, посмотреть заход в канал,если провод свободно двигается туда-сюда,значит нет проблем. Только обесточь предварительно.

юра Т написал :
нет получается розеток то...

Розетки есть,в 1988г. и розетки и освещение запитывались от одной линии,распайка в распед коробке в комнате,кухне и т.д.

Biychanin написал :
Все возможно, расковыривать придется над щитком в тамбуре, посмотреть заход в канал,если провод свободно двигается туда-сюда,значит нет проблем. Только обесточь предварительно.

Вот этого ответа я и ждал, а если двигается свободно, как образом новый провод добавить?

ПВВ написал :
Возможно ли в моем случае, пробросить еще один провод по тому же каналу с коридорной коробки в щиток в тамбуре и раскидать на два автомата?

Еще вариант,по тамбуру прокинуть наружно в кабель-канале или в гофре,эстетика тамбура правда будет нарушена.

В квартире планируешь переделывать электрику? Одна розетка на кухне-это мало. Да и выключатели можно опустить под руку,короче сделать жизнь удобней,безопасней и комфортней.

Biychanin написал :
Еще вариант,по тамбуру прокинуть наружно в кабель-канале или в гофре,эстетика тамбура правда будет нарушена.

Возможно, ли завести в квартиру 4 – 5 групп от эт. щита. Как я понял, внутри квартиры замена в блажащие время, не планируется. Отключить ввод (старый) и перейти на два. Остальные по факту.

В эт. щите места предостаточно. Даже и для соседей.

Biychanin написал :
Вот этого ответа я и ждал, а если двигается свободно, как образом новый провод добавить?

Из квартиры в сторону щита удобнее протягивать, если есть помощник еще лучше. Один тянет,другой направляет.
Возьми два отрезка нового провода(по цене не дорого)с запасом, старый провод откуси на скрутке, все шесть концов зачисти.Соедини на скрутку старый и новый провод(один конец старого-два нового попарно) концы загни,чтобы не задирались по ходу движения(с алюминием аккуратно,ломается)Или к аллюминию прсоединить стальную проволоку , диаметром 2-3 мм, и протянуть её. После к стальной проволоке- прикрепить новые- и тянуть.....Протягиваешь,заводишь в щит два конца на "нуль",два по автоматам. Ну а в коробке ты вроде разобрался,думаю сумеешь соединить.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А если не протянется? Порвется об какой нибудь угол стрый AL?

Bladiclab написал :
Возможно, ли завести в квартиру 4 – 5 групп от эт. щита.

Нет смысла заводить столько групп,не переделывая проводку в самой квартире. Там и на счетчик заходит Al 4мм.кв.
Хотя если повезло то может быть и 6 квадрат. Я сталкивался с такой работой.

Biychanin написал :
А если не протянется? Порвется об какой нибудь угол стрый AL?

Значит "жопа". Посоветуйте что-нибудь другое. Возьму для себя на заметку.

Biychanin написал :
Нет смысла заводить столько групп,не переделывая проводку в самой квартире.

Согласен.

Biychanin написал :
Из квартиры в сторону щита удобнее протягивать, если есть помощник еще лучше. Один тянет,другой направляет.

В данном случае лучше протянуть сразу 2 новых кабеля. Привязав к старому протяжку.

gugulaki написал :
А если не протянется? Порвется об какой нибудь угол стрый AL?

А это тоже нужно учитывать.

Biychanin написал :
Посоветуйте что-нибудь другое. Возьму для себя на заметку.

Biychanin написал :
Еще вариант,по тамбуру прокинуть наружно в кабель-канале или в гофре,эстетика тамбура правда будет нарушена.

А что еще остается. Кабель –канал эстетичнее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Biychanin написал :
Значит "жопа"

вот и хорошо, будет повод капитально обновить элекропроводку

Bladiclab написал :
А что еще остается. Кабель –канал эстетичнее.

Не всегда с собой камера,а то бы выложил "эстетику" похлеще фильмов ужасов.

юра Т написал :
вот и хорошо, будет повод капитально обновить элекропроводку

Хозяин-барин

Biychanin написал :
Не всегда с собой камера,а то бы выложил "эстетику" похлеще фильмов ужасов.

Мы ведем диалог на словах. Что по месту (фото места прокладки)? Гофра может и лучше (монтаж) но не эстетичнее.

Опыт по прокладке (подгонке по месту) кабель канала я получил, когда у тестя плинтуса с кривыми стенами, углами и шкафами монтировал (деревянные). Потом родственникам помогал.
Честно скажу лучше бы плинтуса из гофры были бы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Когда я с таким сталкивался, то пара поворотов по 90 гр была.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Теперь, только прокладка по потолку и окраска краской по пластику(из авто магазина) в цвет потолка

Если с поворотом не угадал то герметик (эстетика).