Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2228156

Как то мой друг посетовал, что на даче много мусора, помыться негде, да и отопление хочется, а вот газа нет. Не долго думая решаем изготовить дровянной титан, заводской сразу откинули,т.к. он давления не держит (сминается внутренняя труба).Сделали из газовых баллонов, получилось класс, и отопление, и помыться, и мусор утилизирован. После этого практически каждый дачник нашего кооператива начал просить такие титаны, для нас это было в удовольствие. Со временем решили из дачки сделать баньку, она не большая 35 кв.м. титан модернизировали до парогенератора, сауну напрочь отвергли, из-за слишком сухого воздуха, русскую тоже не хотели (влажная сильно) так и стали производить высокотехнологичные титаны гы гы. Сейчас их ставят даже как добавочный обогреватель системы отопления, скажем ставят в подвале или гараже, прямо в системе отопления, не топишь он работает как батарея, мусор собрал, затопил, тепло прямо в отопление. Теплицы, отпление небольших складов (Я из Краснодара имейте ввиду у нас не так холодно зимой). В наше время все экономят, вот и мы придумываем как от лишних затрат уйти. Кому интересно пишите , расскажу как можно самому сделать. Если кто то еще придумал как из мусора извлечь халявное отопление пишите, для меня это приработок. Проблема, у всех как правило с вытяжкой, но поверьте она оправдывается когда горит огонь и тепло идет из ничего.

Просим фото изделия в студию.

У меня три таких баллона валяются. А как их разделывать, чтобы не рвануло ? Да и желательно бы фото чудо-изделия.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

интересно одорант вымывается быстро???? или на "Запах" от соседа все будут просаться вызывать аварийку ГорГаз

Фото хорошо, но и без фото всё ясно.
Понадобятся 2 баллона и толстостенная труба диамертом 150 мм.
Первый баллон режете пополам. Из нижней части делаете топку.
Дверцы делаем из верхней части баллона. Петли дверные пойдут или покруче.
Во втором баллоне прогрызаем верх и низ. Ввариваем туда насмерть нашу трубу.
Ввариваем трубки вход-выход. Бак готов.
Ставим на топку и привариваем насмерть.
Титан готов.
Для использования в качестве парогенератора наполняете бак например наполовину, может поменьше.
Потренируетесь...
Затоп.
Из верхнего штуцера получаем пар.
Именно для парогенератора я бы верхний штуцер сделал не менее дюйма.
На всякий случай.

Ну, вот, как-то так...

Steh написал :
интересно одорант вымывается быстро????

Я думаю быстро.

Михаил-23 написал :
заводской сразу откинули,т.к. он давления не держит (сминается внутренняя труба)

Чтобы у заводского титана не "сминалась внутренняя труба" (вариант: рвёт шов наверху возле трубы и течет вода), его надо правильно подключать и эксплуатировать, а именно:

  1. ввод воды снизу
  2. выход воды сверху
  3. выходная труба ВСЕГДА открыта (например, если подключена к крану-смесителю, то "красный" всегда открыт, еще лучше- кран-букса удалена)
  4. открыть/закрыть/регулировать горячую воду краном на трубе подачи в титан.

Все проблемы от элементарной физики: при нагреве вода расширяется, сила эта межмолекулярная, то есть очень большая. И рвет корпус или сминает трубу. Если оставить выходную трубу открытой, то при нагреве лишняя вода просто вытекает из крана- да и всё. Кстати, её довольно много.
В норме предполагается, что лишняя вода передавит подачу и уйдет в подающую трубу... Но в подающей трубе несколько вентилей стоят... Хотя бы один из них окажется с действующим обратным клапаном (собственно вентилем)...
Вот и повреждения... Потому титаны из жестянки и делают- он никогда не взорвется.

Теперь комментарий к первому посту: изготовление бака титана из прочного металла может привести к сильному взрыву.
Если не предпринять меры- аварийный клапан для стравливания лишней воды (как это делают на электрических водогреях) или подключать по такой простейшей (и абсолютно надежной) системе, как я описал выше.
А так, представьте ситуацию: Закрываете выход, и нечаянно перекрываете вход. ИЛи обратный клапан перекрывает....
Ошибка никогда не исключается, всех домашних проинструктировать можно, но найдется тот, кто пропустил мимо ушей...
И будет грандиозный бабах, хорошо, если без обожженных или убитых.

А уж применять в качестве парового котла без аварийного клапана- это диверсия... Топикстартеру: а ведь можете под статью попасть...