Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2228475

добрый вечер! хочу купить себе электродвигатель такими характеристиками: мощность от 1.5 до 2.2 квт; 3000 оборотов; и чтоб работал от 220в!
смотрел много всяких моделей но может кто посоветует какой- нибудь двигатель который уже проверен?!)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Крепление фланец,лапы не имеет значения? Купите с тремя обмотками статора (трехфазный) и тоже будет работать от 220. К тому же промышленный.ИМХО.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

впринципе не имеет значение!!)
а может ктонибудь может посоветывать какие- нибудь определенные модели???

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Определитесь с этим:

Suever написал :
Крепление фланец,лапы не имеет значения?

А потом:

human399 написал :
какие- нибудь определенные модели

можно глупый вопрос( я просто с этим перевый раз сталкиваюсь): в зависимости от чего выбирать крепление фланец лапы и т.д??

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2human399 В зависимости от того,куда движок будет втыкаться,как правило,в замен сгоревшего. Если Вы по самоделку какую-то мыслите,тоже смотрите,какое крепление лучше подойдёт под Ваши задачи.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

human399 написал :
можно глупый вопрос( я просто с этим перевый раз сталкиваюсь)

Просто ответьте Вам для куда электродвигатель понадобился?

хочу компрессор самодельный сделать!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

human399 написал :
хочу компрессор самодельный сделать!!

В смысле соединить готовый компрессор (от холодильной установки или от ЗИЛа например) с электроприводом, автоматикой и ресивером или с нуля компрессор ваять?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Похоже с нуля:

human399 написал :
а может ктонибудь может посоветывать какие- нибудь определенные модели???

да компрессор от зила с электродвигателем ресиверами автоматикой и охлаждением!!
вот и думаю какой электродвигатель поставить!!!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

human399 написал :
думаю какой электродвигатель поставить!!!

от белорусских деревообрабатываюших станков как раз 2,2 кв 3000 об. 220 вольт, лапы. IMHO, лучший вариант! Пусковое устройство в комплекте... только в РК задать направление вращения и два провода в розетку...

АДМ 80 А2 1,5 3000 IM1081 или аналог АИР 80 А2
как ваше мнение подходят или есть чтото получше??!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

я так понимаю этот аир (адм)-трех фазный? я просто маркировки белорусского движка не знаю на данный момент.....

да трехфазный!!!! а сеть на 220в нормально потянет его или нет??!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Не лазил сам внутрь могилёвского станка,поэтому не видел какой там движок. показан вид данного двигателя.

ну там на 1.1квт тока!!! мне бы побольше мощности хотелось!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ну как так на 1.1кВт,тот что на фото 1.5кВт. Посмотрите внимательнее.

human399 написал :
да трехфазный!!!! а сеть на 220в нормально потянет его или нет??!!

3-х фазный не потянет компрессор, т.к. современные 3-х фазники практически не выпускаются с возможностью включения на треугольник (220В), а только на звезду (380В). Но если и найдете эл двигатель (треугольник/звезда), то практически он будет развивать только половину своей мощности, от однофазной сети 220В, сильно упадет момент на валу, и эл. двигатель скорее всего не сможет запуститься под нагрузкой, для подкачки. Ищите только 1 фазный 2800об/м, понижайте обороты примерно до 700-1000, тогда будет работать долго и надежно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
современные 3-х фазники практически не выпускаются с возможностью включения на треугольник (220В), а только на звезду (380В).

В любом цехе по ремонту движков быстро и за недорого выведут Вам шесть концов с обмоток и включайте хоть на треугольник, хоть на звезду.
В инете полно статей на тему включение 3-х фазного двигателя в однофазную сеть.
Лет надцать назад подключал зиловский компрессор к 3-х фазному движку, включенному в одну фазу с пусковыми и рабочими конденсаторами. Движок был 4А 3кВтх1500 об/мин. Запускался и работал отлично. Емкость рабочих конденсаторов подбирали так, чтобы при номинальной нагрузке ток во всех обмотках был примерно одинаковый.

7351 написал :
В любом цехе по ремонту движков быстро и за недорого выведут Вам шесть концов с обмоток и включайте хоть на треугольник, хоть на звезду.

Согласен, только один вопрос, не дорого, это сколько?

7351 написал :
В инете полно статей на тему включение 3-х фазного двигателя в однофазную сеть

Это не значит, что есть варианты. Все схемы работают по одному принципу и реальные, не расчетные, потери мощности в 50 и более процентов вам гарантированы.

7351 написал :
Емкость рабочих конденсаторов подбирали так, чтобы при номинальной нагрузке ток во всех обмотках был примерно одинаковый.

Очень интересно, как вы определяли эту самую номинальную мощность на том же компрессоре, наждаке, циркулярной пиле, бетономешалке? Могу допустить, что например на вентиляторе это возможно, но при запуске под нагрузкой и этот вариант не прокатит. Если поставить более мощный двигатель, то тут тоже засада, пусковые токи и пусковые емкости, которые по цене не очень обрадуют.
Лучше ставить однофазный двигатель, обойдется дешевле.
Как пример приведу вариант из личного опыта. Когда у меня была 3-х фазная сеть, то бетономешалка с двигателем 1,1кВт замешивала 18 ведер бетона, когда осталась бытовая однофозная сеть 220В, то эта же бетономешалка более 4-х ведер месить не смогла. Вышел из положения так: установил киловатный однофазный двигатель 2800 об/м, понизил обороты в 2 раза, и опять замешиваю по 18 ведер бетона.
Только, умоляю, не говорите, что емкости не правильно подобрал и т.д. Я 37 лет зарабатываю на жизнь электриктричеством, это моя профессия.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2cimon Прав, лучше сразу купить двиг на 220...... Тоже имею опыт запуска трехфазных движков на кондесаторах....
Компресор из ЗИЛовского- двиг подвешен на качелях-приподнимаю ослабив ремень -запуск-опускаю плавно натягивая ремень!
циркулярка(для уменьшения количества кондеров) запуск на звезде-переключение на треугольник-работа.
Так что не извращайтесь а купите вот такой двиг
Тот двигатель что показал 2Suever не фонтан.
ДО с этими движками небо и земля.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Dgippo1 Так в станках ИЭ 6009 стоит какой движок,не такой как в ссылке? Лень разбирать смотреть.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2Suever Честно? я понятия не имею по маркировке какой станок какой ,не вникал...
Точно знаю что сначала к нам возили с двигами как на вашей фотке,честно-не айс, много пожгли... потом стали возить с такими как выложил я, 50-доску легко... У мну не было необходимости задаваться этим. описанная мной циркулярка пилит брус 100х100.... Мне по моим деревенским меркам хватает.......

а АИРЕ 80 С2 сможет сам раскрутить компрессор при начале работы или придеться ногой помогать????)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
установил киловатный однофазный двигатель 2800 об/м, понизил обороты в 2 раза

Если не секрет, как Вы понизили обороты на валу асинхронного электродвигателя в 2 раза, без потерь мощности?
Я знаю только один способ - частотный регулятор, но он в разы дороже самого двигателя. Откройте тайну, плииз.

7351 написал :
Если не секрет, как Вы понизили обороты на валу асинхронного электродвигателя в 2 раза, без потерь мощности?
Я знаю только один способ - частотный регулятор, но он в разы дороже самого двигателя. Откройте тайну, плииз.

Приоткрою чуть-чуть. Я пошел по пути не очень модному, но очень эффективному.
Относительно без потерь мощности и без применения дорогостоящих прибамбасов, мне удалось снизить обороты на выходном валу, с помощью пары шкивов и клинового ремня от старой стиральной машинки "Урал". Сейчас у меня бетономешалка универсальная, 220-380 В, где угодно работать будет. Я там вставил фото, но оно как то воткнулось не совсем удачно, если не лень, то гляньте пост №22. (поправил)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cimon написал :
Относительно без потерь мощности и без применения дорогостоящих прибамбасов, мне удалось снизить обороты на выходном валу

То есть обороты вала электродвигателя Вы просто не меняли, а просто понижаете обороты вала приводимого в движение устройства с поможью системы шкивов и шестеренчатого редуктора (на Вашем фото) - но к регулировке оборотов самого электродвигателя это отношения абсолютно не имеет.
Либо Вы не поняли мой предельно ясный вопрос, либо Вы не понимаете, что такое "число оборотов вала электродвигателя"
А то, что можно увеличить передаточное число с уменьшением крутящего момента или уменьшить с соответственным увеличением крутящего момента знают даже школьники.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2human399 Вообще то у этого движка достаточно приличный пусковой момент.... не ну если вы набьете в ресивер 10 очков, и попытаетесь запустить то х.з.
Идите по моему пути "Компресор из ЗИЛовского- двиг подвешен на качелях-приподнимаю ослабив ремень -запуск-опускаю плавно натягивая ремень!"-ремень натягивается просто весом двига.