Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2228706

Добрый день форумчане! Не знаю по месту ли вопрос, но больше не знаю где спросить.

Есть необходимость соорудить камеру для работы с аэрозольными баллончиками. Два типа: клей и акриловый лак.
И то и другое, как вы понимаете, прошу прощения за мой французский - воняетнереально. Три-четыре раза пшикнул - в комнате явный запах. Пшикнул десяток раз - можно таксикоманить.
Открытие окна мало-мальски спасает летом, но представляется весьма неудобным зимой. В связи с чем возникла мысль соорудить что-то вроде вытяжного шкафа и сделать "рукав" с вентилятором в окно. И если с вытяжными шкафами все понятно - они есть. Можно как купить, так и подсмотрев конструкцию соорудить самому. То вот с вытяжкой ума не хватает как поступить.

Основное - вентиляции в помещении нет. Долбить в стене отверстие такого размера уверен не позволят. Я лишь арендатор.
Отсюда единственное умозаключение - делать через окно. Помещение нежилое (первый этаж, вроде подсобки было). Рамы необычные. Деревянные внутри, сверху на планках пристегнут аллюминиевый контур. Знаю точно, что старые советских времен, но такую конструкцию вижу первый раз. Два стекла с зазором сантиметров в 7-10, второе в алюминии легко отстегивается.

Вариантов вижу два:
1) Резать оба стекла в одном месте и вставлять тоннельный вентилятор с крепежом под пластиковый "рукав". Вокруг вентилятора какое-то уплотнение, чтоб не дуло и не вибрировал. Сам вентилятор, естественно, какой-то толковый, с заслонками, шторками и тд.
2) Меньшая створка увы без форточки, во всю высоту рамы. Заказать новую створку, чтоб две было - побольше и форточка. В форточку, соответственно в полный размер подобрать вентилятор (вместо стекла). Представляется, что так можно сделать существенно более жесткую конструкцию, что плюс. Но где найти контору делающую такие стремные окна - для меня загадка.

Вторую часть проблемы вижу проще.
Сколочу из фанеры ящик, сверху врежу "рукав" (а может даже с зонтом) идущий в окно. Если будет плохо тянуть - добавлю вентилятор и на этом конце.

Пишу, собственно, посоветоваться.
Во-первых, нет ли у кого более умной идеи?
Во-вторых, как лучше в раму все это встроить. Сам такими вещами никогда не занимался, обычным стекольщикам думаю связываться с таким гемороем не захочется. Да и если человек не делал такого никогда - уверен с первого раза фиг сделает нормально. Может какие готовые решения есть? Или может посоветуете обратиться к кому (москва).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Почитайте, может пригодится
Что касается стекол. Обычно они убираются, вместо них вставляется фанера (все что угодно и что больше нравится). Со стороны улицы врезается или инерционная решетка или обратный клапан с обычной решеткой. Сделать это возможно, конечно если руки нормально заточены.

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи!
В случае, если готовы вложить в приемлемую вытяжную вентиляцию какие-то финансы, советую выбрать оборудование одной компании. У них есть и вентиляторы, предназначенные для этого и фильтра соответствующие, и так сказать местные вытяжные устройства, вполне удобные в практике:

вентиляторы можно распологать как на земле, так и на стене:

почитайте с этого сайта - там много полезной информации, что-то можно у них не покупать, а самому изготовить, либо заказать отдельно - на этом по деньгам съэкономите, но эффективность не изменится.

Если есть интерес, могу фото прислать с одного объекта, как это в реальности будет выглядеть.
Но подбирать конечно же оборудование надо будет самому.
Ув. Ким, Вам подскажет лучше меня.

И еще один момент, выводить воздуховод выше уровня кровли надо минимум на 1,5 метра. Про это не забыли?

А в окне, в месте, где у Вас будет воздуховод проходить вместо стекла можно как фанеру установить, как Ув. Ким Вам порекомендовал, либо что-то типа сэндвич - панелью куском заменить.

С Уважением,

vnipi написал :
выводить воздуховод выше уровня кровли надо минимум на 1,5 метра

Не то что не забыл, а вообще не понимаю что это значит - объясните! Причем тут кровля?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

СовПлим - конечно хорошо и красиво. Но чаще увидев цены - почему то за не надобностью в основном отказываются Видно цены очень приятные

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Почитайте, может пригодится

Да что лабораторный шкаф штука сложная я в курсе
Такой серьезной конструкции мне не требуется - задача не производственного уж прям масштаба.
Клеем с аэрозольного баллончика нужно будет пользоваться не больше часа в день. Сначала буду подготавливать все заготовки, потом по-быстрому клеить и ставить в пресс сушится.
Клей, в принципе, считается бытовым. Вредный безусловно, но не такой прям как в химических производствах. "Шкаф" считаю нужным соорудить сугубо чтоб клей не разлетался по помещению.
Вентилятор, соответственно, будет включаться только на этот час, когда активно работаю с аэрозолем.

Ким написал :
СовПлим

Как я понимаю, это разговор скорее про то чем вытягивать - оно наверняка включается в общую систему вентиляции
У меня же основной вопрос стоит куда вытягивать, то есть как поступить с окном, что в случае смены арендуемого помещения все легко восстановить.

Как программа минимум вижу решением замену обоих стекол на что-то жесткое (фанера/дсп/пластик) и монтажом в него вентилятора.
По хорошему - створку б разбить на створку с форточкой. А форточку уже полностью занять вентилятором.

Сам ничего подобного не делал и понимаю, что дешевле кому-то заплатить с руками, чем самому семь раз что-то ломать и переделывать.
Отсюда два вопроса:

  • посоветовать вентилятор легко стыкуемый с воздуховодом и сам воздуховод (обязательно закрывающийся снаружи как можно плотнее). Ящик в котором буду клеить планирую метр на метр на метр самое большее.
  • посоветовать к кому обратиться за помощью

Доброй ночи!

photog написал :
Не то что не забыл, а вообще не понимаю что это значит - объясните! Причем тут кровля?

все зависит от того, что вокруг Вашего

photog написал :
Помещение нежилое (первый этаж, вроде подсобки было).

Вы же будете удалять всю эту гадость (обозначу этим словом, думаю Вы согласитесь) из помещения наружу? И для того, чтобы все это не попало в чье-нибудь открытое окно, возможно рядом с Вашим помещением есть площади арендуемые др. людьми. Все эти выбросы надо поднимать как можно выше в атмосферу, чтобы это все улетучивалось не задевая интересов окружающих. По-хорошему еще проведя и максимальную фильтрацию удаляемого воздуха.

Так же еще зависит от того (надо или нет все это выводить выше уровня кровли), что посещают Вас всякие надзирающие органы? Экологи в том числе?
И я так понял у Вас основная задача - удалять загрязненный воздух из помещения на улицу, хорошо бы его еще и почистить предварительно.
Но повторюсь еще раз, все зависит от обстановки Вас окружающей и лично Вашего самосознания.

Ким написал :
СовПлим - конечно хорошо и красиво. Но чаще увидев цены - почему то за не надобностью в основном отказываются Видно цены очень приятные

все зависит от Клиента и его подхода. Есть реальные примеры в моей практике, когда компания хоть и в плачевном состоянии находится, но вытяжную вентиляцию с очисткой все равно умудряется закупать и устанавливать у себя на производстве. Того же "Совплим"-а.

С Уважением,

Доброй ночи!

photog написал :
Как я понимаю, это разговор скорее про то чем вытягивать - оно наверняка включается в общую систему вентиляции

не обязательно, вполне может быть и автономная вытяжка на одно место, с одним вентилятором.

photog написал :
У меня же основной вопрос стоит куда вытягивать, то есть как поступить с окном, что в случае смены арендуемого помещения все легко восстановить.

для полноты картины, по замене окна предлагаю следующее: давайте я сегодня (уже четверг же по времени), на объекте днем сфотографирую, как все эти воздуховоды проходят через окно и вообще как все это завязано с вентилятором (если мне конечно еще Клиент позволит это сфоткать) и вечером вышлю Вам фото. Будете более реалистично представлять один из вариантов в решении Вашего вопроса.

photog написал :
Как программа минимум вижу решением замену обоих стекол на что-то жесткое (фанера/дсп/пластик) и монтажом в него вентилятора.
По хорошему - створку б разбить на створку с форточкой. А форточку уже полностью занять вентилятором.

не торопитесь пока, посмотрите фото, можно как вариант вентилятор не в окно, а рядом на стенку смонтировать.

photog написал :
Сам ничего подобного не делал и понимаю, что дешевле кому-то заплатить с руками, чем самому семь раз что-то ломать и переделывать.

не так уж там все и сложно, если пример иметь перед глазами.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

photog написал :

  • посоветовать вентилятор легко стыкуемый с воздуховодом и сам воздуховод (обязательно закрывающийся снаружи как можно плотнее).

А вот это можно сделать только после того как Вы представите внешний вид ящика. И то что

photog написал :
Ящик в котором буду клеить планирую метр на метр на метр самое большее.

Этого мало. Что он все таки будет представлять - зонт, реально сделанный вытяжной шкаф и т.д. Не зря я Вам сбросил описание, а там есть и как правильно расщитать шкаф.
Ну а все остальное, что, как и куда выводить, а особенно за что можно "получить" (это то же не мало важно) Вам описал vnipi, к постам которого добавлять ничего не надо.

Это мое мнение и его не навязываю

для того, чтобы все это не попало в чье-нибудь открытое окно

Понял. С этим как раз проблем нет - снимаю помещение на первом этаже в углу здания. Отводя через окно пападать попросту не на что. Рядом вообще ничего нет.

Повторюсь, НЕ производство - объем отводимых запахов будет на бытовом, минимальном уровне.

Если говорить про такую готовую вытяжку-рукав на одно рабочее место - от какой цифры стоимость начинается?

За фото буду признателен.

Доброй ночи!

photog написал :
Если говорить про такую готовую вытяжку-рукав на одно рабочее место - от какой цифры стоимость начинается?

по цене лучше напрямую узнавайте, ссылка была уже:

vnipi написал :
вытяжные устройства, вполне удобные в практике:

но, на мой взгляд Вам эти "местные вытяжные устройства" наврядли подойдут, лучше действительно шкаф сделать, как Ув. Ким Вам рекомендует.
Фото что-то типа шкафа прилагаю, он как видите спереди закрывается оргстеклом, вполне удобно, а под руки есть спец. отверстия в этом оргстекле, я сфотографировал верхнюю часть шкафа, чтобы воздуховоды были видны, ну а нижняя часть - это простое железо окрашенное, как верх этого "шкафа":

не смогу здесь разместить фото, для Вас интересные, Ув. photog. Каждое фото под 2 Мб, а здесь этот тип файла только до примерно 400 кБ загрузить можно.
Я сейчас в файлообменник их скину и выложу здесь ссылку, а любой желающий в течении нескольких дней их сможет оттуда скачать.
P.S. Будет 5 (Пять) фото.

С Уважением,

Доброй ночи.
Здесь выложил фото. Повторюсь их там 5-ть штук, объем - 9Мб.
Пароль: file

С Уважением,

Спасибо за снимки!!
В целом так и представлял себе все это хозяйство.
По раме, думаю, действительно самый простой вариант это стекло полностью заменить на что-то жесткое. Поищу, может какой полупрозрачный пластик бывает. Фанерой полностью свет перекрывать все же не хотелось бы.
Потом соответственно встанет вопрос приобретения вентилятора и воздуховода. Ящиком думаю обычным все же вполне обойдусь. Хотя над конструкцией еще все же подумаю.

Добрый день!

photog написал :
В целом так и представлял себе все это хозяйство.

Пожалуйста.
В принципе да,

photog написал :
Ящиком думаю обычным все же вполне обойдусь.

по крайней мере у Вас пары аэрозоли не будут распространяться по помещению, где Вы проводите работы.
И все же обратите БОЛЬШОЕ внимание на расчеты, как этот "бункер" - ящик сделать для эффективной работы. Расчеты Ув. Ким здесь предоставил.
На одном из фото есть что-то типа "бочки" желтой - это фильтр. Все же, хотя у Вас и будут выбросы на улицу НИКАК не вредить окружающим, но задумайтесь о какой-то степени фильтрации удаляемого воздуха.
Честно сказать я НЕ владею пока знаниями по поведению этой аэрозоли при ее удалении.
А то после работы и выходе на улицу, сами же и попадете в это облако удаляемого воздуха (НЕ желаю этого Вам всем сердцем), но как говорится:

  • Человек предполагает, а Бог располагает.
    Будут вопросы или понадобятся еще какие снимки по этому вопросу - пишите. Я частенько бываю на этом объекте, есть возможность сфотографировать (то, что Клиент позволяет).

2 Ким,
Спасибо за выложенные расчеты, к себе в архив скопирую - ПОЛЕЗНАЯ информация!!!!!!

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vnipi написал :
Спасибо за выложенные расчеты, к себе в архив скопирую - ПОЛЕЗНАЯ информация!!!!!!

Такая книга должна быть в полном комплекте и под рукой Староверов - это то что частенько нужно бывает. Если не найдете - скину

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

Ким написал :
Такая книга должна быть в полном комплекте и под рукой Староверов - это то что частенько нужно бывает. Если не найдете - скину

Если есть возможность, пришлите, пожалуйста. А у Вас осталась моя эл-ка?

С Уважением,

vnipi написал :
Все эти выбросы надо поднимать как можно выше в атмосферу, чтобы это все улетучивалось не задевая интересов окружающих. По-хорошему еще проведя и максимальную фильтрацию удаляемого воздуха.

Всецело поддерживаю. Кроме других окон, еще ведь и под окнами люди ходят
Кроме этого, может быть, стоит подумать о применении взрывозащищенного вентилятора? Аэрозоли, наверняка, взрывоопасны. Целесообразно заботиться и о своем здоровье, и об ответственности за всё здание подумать . Пару лет назад сгорело у нас в городе одно здание из-за вытяжного шкафа...