Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2228798

Привет!
Хочу установить бытовой кондиционер в квартиру в ближайшее время.
На другом форуме прочитал о сложностях установки зимой.
Кто-то вообще не рекомендует, кто-то говорит про правильные руки.
Подскажите стоит ли ставить сейчас кондиционер? при каких температурах?
и какую выбрать фирму с компетентными монтажниками?

Доброй ночи!

kaktus2011 написал :
Подскажите стоит ли ставить сейчас кондиционер? при каких температурах?
и какую выбрать фирму с компетентными монтажниками?

Если к спеху, можно и зимой установить. Но сейчас наврядли у Вас выйдет. Ближайшие поставки-то у большинства фирм только в середине марта. Если только Вы сейчас за сам кондей оплатите, чтобы в первых рядах получить так сказать.
А лучше конечно же монтировать по-моему при "+" - ой температуре наружного воздуха. Как раз в марте оборудование придет и там - то уже потеплее будет.

С Уважением,

Добрый день.
Я тоже за теплое время установки...если же по времени терпите...
А кондиционеры, например у нас в наличии.... надо было закупать с осени...

В инструкциях не встречал подобную особенность т.е в какое время года производить монтаж кондиционера,но нюансы имеются.Монтируем.,на здоровье и кошелек никто не покушался тобишь-все путем..

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Зимой, по идее, меньше абсолютное количество влаги в воздухе.

ИС-X Одна из опасностей-оброзование кондетсата в полости трубопровода (при перемещение из -в+)-торци должны быть всегда закрыты..

Регистрация: 22.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 10

опасность в том что конденсат при - замерзает и на 100% систему не отвакуумируеш.

Доброй ночи!

kaktus2011 написал :
На другом форуме прочитал о сложностях установки зимой.
Кто-то вообще не рекомендует, кто-то говорит про правильные руки.

Вот руки-то как раз и можешь отморозить, монтируя зимой в мороз, а то глядишь и еще чего.
Не встречали на улице зимой людей с забинтованными руками? Живой пример - покусился на финанс зимой, монтируя кондишн.
А с головой забинтованной - попадались? Из той же истории.

С Уважением,

vnipi написал :
Вот руки-то как раз и можешь отморозить, монтируя зимой в мороз, а то глядишь и еще чего.
Не встречали на улице зимой людей с забинтованными руками? Живой пример - покусился на финанс зимой, монтируя кондишн.
А с головой забинтованной - попадались? Из той же истории.

Да ладно, поставить наружку в -20. милое дело, даже жарко ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Доброе утро!

Бориска66 написал :
Да ладно, поставить наружку в -20.

Шутка, прошлый мой пост конечно же был шуткой.

С Уважением,

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Когда занимался кондиционированием, самое сложное было зимой, в мороз, на крыше расключить наружник. Провод ВВГ 6 и более квадрат не гнулся а ломался, а при работе с МКЭШ руки в момент замерзали.
А ваккумировали вроде нормально, просто раза в два дольше.
И естественно к герметичности труб относились внимательнее чем летом.
Потом при опресовке азот все-таки подсушивает трубу...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

лед при вакуумации испаряется так же как и вода. причем минуя жидкую фазу. так что совершенно пофиг что там влага выпадет инеем.

tonche написал :
лед при вакуумации испаряется так же как и вода. причем минуя жидкую фазу.

Интересно,может кто нибудь объяснит это с точки зрения физики?
Вот напрашивается пример:лед на астероиде в глубочайшем космическом вакууме по вашему должен мгновенно испариться?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Это давно известный эффект сублимации.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

tonche написал :
лед при вакуумации испаряется так же как и вода.

это все в теории красиво и гладко...
а время при этом тоже одинаково?
где при этом найти идеально-сферического монтажника для энтого процесса ?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

вы же воду в трубу перед монтажом не заливаете. поэтому если там есть лед, его там мизер и он прекрасно удаляется при вакуумации.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Владимир т написал :
Интересно,может кто нибудь объяснит это с точки зрения физики?
Вот напрашивается пример:лед на астероиде в глубочайшем космическом вакууме по вашему должен мгновенно испариться?

знали бы вы сколько разновидностей льда существует. почитайте хотя бы википедию.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

tonche написал :
вы же

я же при морозе при -20 считаю что вакумацию делать безсмысленно, и ни когда на своих монтажах ее не делаю ( делаю когда будет тепло), но если субподрядчики настаивают делаю снимая с себя всякие гарантийные обязательства...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ломастер написал :
я же при морозе при -20 считаю что вакумацию делать безсмысленно, и ни когда на своих монтажах ее не делаю ( делаю когда будет тепло), но если субподрядчики настаивают делаю снимая с себя всякие гарантийные обязательства...

мы в -20 монтажи не делаем, но не из-за вакуумации.

пс. т.е. заглушки вы с портов снимаете, подключаете трассу и так и оставляете? во многих дешевых кондеях не держат порты. причем это сплошь и рядом, поэтому если снял заглушку, то надо прикрутить трассу, свакуумировать и пустить фреон. иначе есть риск часть фреона потерять.
все это ИМХО и необязательно опровергать. сил нет спорить. денек напряженный был

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

tonche написал :
пс. т.е. заглушки вы с портов снимаете

про заглушки и краны вкурсе, они остаются...
монтирую только внутренний-расключаю его , а наружник расключаю по теплу...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

а мы в -20 не монтируем, потому как руки дубеют провода дубеют. просто боимся снижения качества.

Считаю , что это разумно , правильно , и без лишней алчности :

tonche написал :
а мы в -20 не монтируем, потому как руки дубеют провода дубеют. просто боимся снижения качества.

tonche написал :
Ибо ,[QUOTE=Бориска66]Да ладно, поставить наружку в -20. милое дело, даже жарко ...

  • нет такому варианту доверия совершенно и со стороны на такую работу в " подвиге в мирное время " смотреть не впечатляет , и монтажников не коим образом не может устраивать ! В конечном счёте , всё это раздражает и бесит всех - какое уж тут качество !

Митрич1 написал :

  • нет такому варианту доверия совершенно и со стороны на такую работу в " подвиге в мирное время " смотреть не впечатляет , и монтажников не коим образом не может устраивать ! В конечном счёте , всё это раздражает и бесит всех - какое уж тут качество !

При чём тут подвиг, качество ???
Не хотите не смотрите, но все эти обстоятельства на качество работ не влияют никак ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Не хотите не смотрите, но все эти обстоятельства на качество работ не влияют никак ...

Борис , ни чем не хотел Вас персонально возмутить , но поверьте - условия очень сильно влияют и на технику , и на людей и на конечный результат их работы ... нет смысла полемизировать на эту тему - работа на улице для человека в некомфортную погоду чаще всего именно и вызывают либо человеческий травматизм , либо некачественный результат работы . А , что касается -:"подвига в мирное время ", то я и сам всегда стараюсь перенести , например , свою работу до момента , когда создадутся благоприятные условия для её проведения , ну , это так - чисто личное отношение и мнение .

Про низкие температуры, могу сказать народной пословицей: "Сибиряк не то кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается ..."

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

На дантексе краны травят. LG - нормалёк. Рядом с окном за пол часа не сильно промерзаешь. Все инструменты лежат на батарее. Так что гайки кручу, трубы отрезаю и вальцую тёплым железом.

В субботу
5 конёров смонтировал
2 демонтировал (монтировал я их 6 лет назад). В 5 разных местах. Краны нигде не текли.
Мёрзли руки потому как в перчатках работать не могу, на улице помимо мороза ещё и ветер.

"Сибиряк не то кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается ..." Вот именно!
Нужно технологично и правильно одеваться.
Провода в мороз разделывать помогают правильные инструменты.

-15

Ну эт просто зима

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Монтаж монтажем, но включить, чтобы работу сдать как? Не все компрессоры на сплитах оборудованы подогревом картера, поэтому в мороз их лучше не пускать - им это не полезно (масло густое, фреон жидкий в нем).
Да и с подогревом надо часов 12 греть чтобы прогрелся, а лучше сутки.
А у DAIKIN-ов датчик наружной температуры обманывать надо - не позволяет запустить.

Всё так...

Красиво ,профессионально - тут и сказать нечего

В зимнем монтаже нет ничего страшного!! Практика установок в базовых станциях сотовых операторов по всей Иркутской области этому подтверждение. А для бытовой техники я мог бы посоветовать перед открыванием кранов погреть их строительным феном, что помогает отогреться резинкам на клапанах, а непосредственно запуск отложить на теплое время года. Но встречаются особо умные клиенты, которые желают видеть кондер в работе сразу же после монтажа, я с таких беру расписки что за последствия холодного старта я не несу ответственности.