Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2228829

Эту тему создал для того, чтобы общими усилиями нарисовать на одной картинке точные профили разных шин (в масштабе с размерами), и для каждой шины указать какие погружные пилы кроме фирменной на неё встают.

Потому как вопрос совместимости и взаимозаменяемости направляющих шин и погружных пил от разных производителей возникает вновь и вновь.
Например, в магазине нет фирменной шины, но есть шина от другого производителя - как узнать, подойдёт ли она для конкретной погружной пилы.

Ну, а сводная картинка поможет ориентироваться.
Если кому встречалась готовая картинка с профилями разных шин, запостите её сюда.
Если такой сводной картинки не существует, хотелось бы её отрисовать аккуратно в какой-нибудь профессиональной чертёжной программе. Примерно в таком виде:

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

да вопрос возникает потому что языком почесать охота
на самом деле всё давно известно - информации полно

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Языком почесать это конечно хорошо. Всё же,вот эта пила встанет на эти ?

Suever написал :
Всё же,вот эта пила встанет на эти шины?

Думаю что нет.

Если бы на картинке были рядом изображены в масштабе два профиля - фестуловской и бошевской шины (на эту шину должна вставать пила Интерскол), то ответ бы был очевидым и однозначным.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
Думаю что нет.

Получается,что бошевские пилы не совместимы с шинами фестул? Странно,макитовская погружная (SP 6000) встаёт на фестуловскую шину...

Suever написал :
Всё же,вот эта пила встанет на эти шины?

тут и думать нечего.
интерскол не встанет никуда кроме bosch
Причем не факт что на новую шину бош он нормально встанет.

для сравнения шина метабо 1 фото

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2alex_k - вы хотя бы пояснили , что за шина у вас на каждом фото.
А то картинка есть - а ЧТО это ???

chico63 написал :
2alex_k - вы хотя бы пояснили , что за шина у вас на каждом фото.
А то картинка есть - а ЧТО это ???

Вы сами видите, что хотя "всё давно известно" и "информации полно", но сравнительная табличка с профилями шин, их названиями, размерами и совместимостью с погружными пилами, струбцинами(!) - совершенно не помешает.

Если бы я умел красиво рисовать в какой программе, то сам бы наваял профили и свёл бы их в один рисунок. К сожалению, "неуч"...
Потому и прошу помочь.

У меня есть направляющая шина Makita 194368-5 (1400 мм) для погружной пилы Makita SP 6000.
Её профиль должен совпадать с шинами от FESTOOL, WEGOMA, VIRUTEX, она д.б. совместима с погр.пилами тех же фирм.
Могу сфотографировать торец шины, обмерить все размеры.

chico63 написал :
вы хотя бы пояснили , что за шина у вас на каждом фото.
А то картинка есть - а ЧТО это ???

все фото с названием
FSN 140 new
Это bosch естественно
от 3200 до 4600 в зависимости от жадности продавца

тема с размерами шин была в 2007 году
но фото уже отвалились за давностью лет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Могу сфотографировать торец шины, обмерить все размеры.

Вот это было бы очень здорово - размеры профиля и модель шины по каталогу - и всё в одной табличке .

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
Её профиль должен совпадать с шинами от FESTOOL

Совпадает полностью или нет не знаю. Но SP 6000 по фестулу (шине) ходит.

alex_k написал :
для сравнения шина метабо 1 фото

Это старая шина, сейчас другие.

Пожалуйста, все, кто пишет в этой теме и выкладывает фото шин и пил, указывайте полное название шины, её номер/артикул, длину, с какой пилой совместима.
Иначе трудно ориентироваться - какая "старая", какая "новая" шина, и чем они отличаются.

Suever написал :
Совпадает полностью или нет не знаю.

На фото очень похожи(s).

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Погружная пила DeWALT имеет 2 направляющих паза специально.
Центральный для шин DeWALT, и смещенный для шин Festool.

Направляющая шина Makita 194368-5 (1400 мм)

DeWALT, Makita, FESTOOL

Вниманию тех, кто намерен покупать шину Metabo 631213 (новая)!
Под одим и тем же каталожным номером поставляются два варианта.
Немного отличаются ширина и толщина полотна. При стыковке будут проблемы.

добавлю бошевскую шину,кому интересно

ygres6282 написал :
Вниманию тех, кто намерен покупать шину Metabo 631213 (новая)!
Под одим и тем же каталожным номером поставляются два варианта.

как то жестко они с вами поступили , причем без объявления войны.

hugos написал :
добавлю бошевскую шину,кому интересно
S5004959.JPGS5004960.JPGS5004961.JPGS5004962.JPG

Этот зверь вообще для меня загадка
на левую половинку ставятся пилы с адаптером
А на правую что ?
раньше туда ставили GKS68
а сейчас что ?

страница на сайте об этом умалчивает

Да, несолидно со стороны Metabo. Себе-то я вопрос решил, но счел нужным сообщить обществу про засаду. Покупались шины с разбежкой около года.

ygres6282 написал :
Вниманию тех, кто намерен покупать шину Metabo 631213 (новая)!
Под одим и тем же каталожным номером поставляются два варианта.
Немного отличаются ширина и толщина полотна. При стыковке будут проблемы.

А какие проблемы? Насколько я вижу направляющий гребень и край шин со стороны диска совпадают. Что касается желоба для крепления упоров - так по-барабану, совсем не обязательно на стыке крепить, можно шину пододвинуть, что бы на стык не попасть. Но соглашусь с тем, что и таких мелочей не должно быть у уважаемой фирмы.

На фотке не совсем ясно видно - ни один, ни другой край не совпадают. Плюс новейшая тоньше примерно на полмилиметра и легче грамм на 300.
Вот бы интересно было, если бы например диаметр якоря в моторе немножко не такой сделали. :-)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ygres6282 написал :
Плюс новейшая тоньше примерно на полмилиметра и легче грамм на 300.

Экономия жестокая . Вот до чего доводит финансовый кризис . Или это только для России такие усовершенствования ?

И пёс бы с ней, с экономией - кому легко. Так по уму надо и номер изменить, чтобы любому из танка было понятно, что это ДРУГОЙ предмет. Ладно, проехали :-).
А вот может кто имеет возможность детально сравнить шины Metabo и Festool? Или хоть подробные промеры фестуловской выложит добрый человек. На фотках - прямо близнецы. Может и совсем одинаковые?
А вдруг TS55 и станет на метабовскую?

ygres6282 написал :
Или хоть подробные промеры фестуловской выложит добрый человек.

Добрых человеков на форуме не оказалось...Аууу!!!!....отзовись пусть не добрый!...дайте размеры фестуловской шины!!!...

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

ygres6282 написал :
сравнить шины Metabo и Festool

Тоже интересуюсь этим вопросом. На деревяшечном форуме проскакивало, что метабо садится на фестул и макиту, но как-то не внятно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

alex_k написал :
Этот зверь вообще для меня загадка
на левую половинку ставятся пилы с адаптером
А на правую что ?

на узкое плечо ставятся GKS 55/65, а на широкое - GKS85

Дмитрий Т написал :
Добрых человеков на форуме не оказалось...Аууу!!!!....отзовись пусть не добрый!...дайте размеры фестуловской шины!!!

Ширина моей шины 183,5мм. Расстояние до ребра на которая садится пила 119,5мм. Само посадочное место (ребро) 16 мм,между выступающими ребрами 32 мм.Дальнее ребро,служащее для соединения шин тоже 16 мм. Противоскольную ленту не учитывал.

leoruzin написал :
Ширина моей шины 183,5мм. Расстояние до ребра на которая садится пила 119,5мм. Само посадочное место (ребро) 16 мм,между выступающими ребрами 32 мм.Дальнее ребро,служащее для соединения шин тоже 16 мм. Противоскольную ленту не учитывал.

Ну наконец-то!... Спасибо!