Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2229343

Добрый день.
Понимаю, что немного не в профильном разделе задаю вопрос, но на гугл-ответах порекомендовали именно вас)

Решил в своей новой квартире устанавливать автоматику умного дома, но перед этим хотелось бы почитать рассказы реальных владельцев умных домов-квартир. Поделитесь ссылками, если такие имеются

nnmnnm написал :

nnmnnm написал :
Решил в своей новой квартире устанавливать автоматику умного дома,

А что конкретно хотите автоматизировать. ?

Планов громадье: все освещение (в.т.ч. диммируемое), вентиляция в санузлах, силовые линии розеток и других устройств (кондиционер, эл плита, стиралка и т.д.) - управление каждой линией, датчики протечек с запорными клапанами, пожарные датчики, GSM-оповещение и т.д.

Из основных веток развития - сцены работы освещения по ночам и утрам (что бы ярко в глаза не лупило), выключение всего света и устройств с закрытием кранов водоснабжения одним кликом при уходе из дома, управление температурой в помещениях - все в том или ином виде будет реализовано.

Утопия.
Для меня "умный дом" это дом который показан в сериале "эврика" там шериф живет в бункере оборудованным под жилое помещение с управлением умного дома. Вот это да. это умный дом.
То что вы хотите, это простая автоматизация, не более. При том, есть решения, которые реализуют только локальные вещи, такие как свет, микроклимат, охрана,развлечение. Но чтобы это все связать в оедино. такого нет.

Читайте:

Ваш земляк.

nnmnnm написал :
Планов громадье: все освещение (в.т.ч. диммируемое), вентиляция в санузлах, силовые линии розеток и других устройств (кондиционер, эл плита, стиралка и т.д.) - управление каждой линией, датчики протечек с запорными клапанами, пожарные датчики, GSM-оповещение и т.д.

вопросы мониторинга прекрасно закрываются gsm сигнализацией типа прогресс.
на нее же выводятся сигналы с датчиков.
сделать общий вкл выкл можно с нее же подав команду на автоматы

nnmnnm написал :
управление температурой в помещениях - все в том или ином виде будет реализовано.

системы у вас будут все равно отдельные и автономные .
если хотите их объединить с общим пультом нужно чтобы все контроллеры имели на улицу один из стандартных интерфейсов.
ставите управляющий контроллер пульты на стену и получаете центральное управление всеми устроиствами.
площадь помещений какая у вас ?

2Vladimir_Vas, спасибо) С Умником из этого блога я уже знаком) Ищу еще таких же отчаянных)
2alex_k Проблем с выбором автоматики у меня нет. Я сам работаю в компании, занимающейся автоматизацией умных домов и имеющую собственный программно-аппаратный комплекс для этих целей. Так что связать все воедино будет не проблемой)
Площадь моей уютной квартирки 42кв.м.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

nnmnnm написал :
Из основных веток развития - сцены работы освещения по ночам и утрам (что бы ярко в глаза не лупило), выключение всего света и устройств с закрытием кранов водоснабжения одним кликом при уходе из дома, управление температурой в помещениях - все в том или ином виде будет реализовано.

очень Вас поддерживаю.... мыслю точно также... потихоньку самопально реализую....

2kotmu, как подойдешь к процессу реализации вплотную, попробуй вести блок по своему умному дома, вдруг понравится))
Кстати, в Ярославле есть пара контор, занимающихся умными домами. Возможно, инфа будет полезна (на их шоурумы сходить, ручками пощупать)


Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

2nnmnnm спасибо за ссылки. я не потяну. вообще все делаю сам. например сделал на окно (пока на одно) рулонную штору с моторчиком от ВАЗ стеклоподъемника... и кнопочку рядом - крутить ее..т.е. опускать поднимать.. потом по желанию привяжу к управлению.. открыть/закрыть все окна... также сделал подводку к выключателю.. щелкнул на выходе - отключил весь свет кроме холодильника и т.п. это же управление привязал (пока сделал только подводку) к ГСМ сиге... вопросы освещения продумываю.. проводка уже сделана... не люблю яркий свет, когда просыпаюсь... но днем/вечером люблю когда светло и ярко... т.е. ставлю на лампы сое электронное обеспечение )... завести на красивый интерфейс - занимательная игруха... но у меня столько денег нет )