Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2229479

Уважаемые форумчане!
Без долгих предисловий! Имею дом (пока он имеет меня) 200 м2 (два этажа), 50 м2 мансарда, 100м2 техподполье. Времена изменились, поэтому отопление буду делать сам. Прочел много литературы, посещал Ваш форум, и сайт « Национального центра меди». Критичным является отопление на 1 и 2 этажах, в мансарде и техподполье -по остаточному принципу. По предварительному проекту (расчету) t на входе –выходе радиаторов 90-70,общий объем- по 10 батарей на этаж и примерно около 500 м трубки при коллекторной разводке. Делаю для себя, поэтому хотелось чтобы все было по уму и по деньгам, в прочем зарплату себе платить не буду, поэтому могу пойти на разумное удорожание материалов (на рынках брать не предполагаю).Вопрос! Какой трубкой делать разводку (медь,Barbi, Teceflex, Rehau) Прошу высказываться. Очень рассчитываю на авторитетное коллективное мнение.

Практика показывает, что качественный монтаж возможен лишь при применении профинструмента и наличии определенного навыка у самого монтажника. Инструмент стоит денег, навык приобретается годами.
На объеме одного дома финансовая выгода, в отличии от грубых ошибок, не гарантируется.
Проще договориться о скидке на материалы, что и создаст экономию.

Барби, Тесе и Рехау, это одного поля ягоды, но специально с разными размерами, дабы друг к другу ничего не подходило.
Металлопласт на мой взгляд более удобен.
Делать медью трубопроводы с постоянной циркуляцией чревато дырками, да и более трудоемко.

присоединюсь к предыдущему мнению, просто потому что любая сварка требует навыка, если у вас его нет вам с целью экономии на работе стоит выбирать материал в котором герметичность соединения заложена технологией...котельную порекомендую вообщето сделать сталью, на резьбах или на сварке решайте сами, и там и там не обойтись без дорогостоящего инструмента, но иначе никак, вы же все таки дом хотите отопить, а не толчок-времянку подключить....вопрос серьезный....

а если конкретней по разводке трубопровода к радиаторам- то

для вас еще будет огромным преимуществом то что труба в рабочем положении крутится на фитинге, то есть при присоединению к выводам колектора не придется крутить никаких американок, собираете коллектор, устанавливаете его, и просто втыкаете трубы в концовки...если коллектор придется когда либо снять, поочереди отручиваете концовки, труба будет крутиться на фитингах....плюс труба не пропускает кислород, легко гнется и монтируется...
цена 20й 107р, 16й-75, думаю не так дорого относительно меди...и всю систему можно спрятать без опасения протечки в перекрытия и стены....производится в германии, на систему гарантия от протечки 30лет, весь необходимый инструмент предоставляется бесплатно, разве что нужно внести залог 5000р, на 3 диаметра 16й, 20й и 25й., правда это гвс и хвс, но для отопления она тоже подходит, можете посмотреть протокол испытаний в каждом товаре, самое интересное там на 3й странице в конце-1,5 месяца на 95гр С при 35 атм........

Richy написал :

Осталось только указать, что всю эту рекламную лабуду про давление и т.д. озвучивают любые производители трубы и фитингов. У всех получается легко и непринужденно......
Однако монтаж системы отопления подразумевает в первую очередь грамотный проект и учет кучи разных ньюансов.

На таких объёмах, медь наверное выйдет подешевле за счёт цены фитингов под пайку, по сравнению с PEX.
Но, если своими руками делать будете, то дешевле будет Pex, так как риск косяка меньше чем медью + скорость монтажа. Всё таки пару лишних дней можно на работе посидеть, а не паяя, разрезая, зачищая медь дома.
Делал бы Rehau.

SCB написал :
Барби, Тесе и Рехау,

Рехау пероксидная сшивка, остальные силановая. У пероксида процент сшивки вроде бы как больше.

Косожихин написал :
Рехау пероксидная сшивка, остальные силановая. У пероксида процент сшивки вроде бы как больше.

Не принципиально в данном вопросе. У меня только рехаувское свидетельство есть.

SCB написал :
Не принципиально в данном вопросе.

Почему. Из того что мне известно, я могу сделать вывод.
Сшивка ПЕ позволяет, получить более прочный материал, по сравнению с начальным.
Так вот главные свойства, это высокая (60С+) и критическая температура (кратковременно 100С) под давлением до 10 бар.
Параметры эти зависят, от доли сшивки в процентах. Пероксидный способ позволят получить 80+ процентов сшитых молекул.

Пероксиды - некие химикалии, активирующиеся при повышенной температуре, порождая свободные радикалы. Радикал отрывает атом водорода от атома углерода в цепи полиэтилена, оставляя РЕ-радикал. Такая активная молекула может соединиться с аналогичной и образовать связь, т.е. сшивку.
Самый популярный пероксид - 2,5-dimethyl-2,5-di-(butylperoxy)hexane. При комнатной температуре - в жидкой фазе, но может адсорбироваться на большом разнообразии поверхностей. При высокой (180-220°С) температуре разлагается, образуя свободные радикалы.
Пероксид адсорбируется на комках или катушках полиэтилена, затем смесь подается в цилиндр с поршнем, совершающим возвратно-поступательное движение, где и быстро плавится (процесс Томаса Энгеля). Проходя через обычную фильеру полиэтилен формируется в трубу. Дальше нагрев образовавшейся еще жидкой трубы приводит непосредственно к реакции сшивки и пероксид выполняет свою задачу. Самое главное в этом процессе - обеспечить нужный тепловой профиль, чтобы предотвратить чрезмерно раннюю сшивку в стволе экструдера, дабы, в свою очередь, предотвратить большие потери давления. В таких случаях рекомендуется применять специальные шнеки.
Только данная технология (пероксидная) осуществляет сшивку в расплавленной фазе. Благодаря этому гарантируется случайное распределение "стежков" сшивки по объему расплава. Следствием является также более низкая плотность отвердевшего материала. Здесь принципиально важен температурный контроль. Обычно поставщики пероксида берут на себя труд снабдить производителя необходимыми температурно-временными звисимостями.
Максимальная доля сшивки определяется количеством пероксида.
Информация взята с сайта

Из своих знаний я могу сделать вывод, что в этом вопросе

atichenko написал :
t на входе –выходе радиаторов 90-70

следует выбрать более устойчивый материал к высоким температурам.
Мой выбор пероксидный способ сшивки PEX-a. Rehau. Ну плюс у меня есть инструмент

Насколько я помню, там разница в количестве сшитых молекул не очень большая. Из сшитых труб я бы тоже выбрал Рехау, т.к. он более доступен.
Но металлопласт мне больше нравится в работе.

atichenko написал :
По предварительному проекту (расчету) t на входе –выходе радиаторов 90-70

судя по вышесказанному , лучше сами ТАКОЕ отопление не делайте

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Уважаемый Tehnik-san! Почему так категорично? С температурой вышла ошибка 85-65 гр. Если в медную трубу залить дестиллированную воду (500Х0,141=70 л, (15мм) 500Х0,08=40л (12мм)) ржаветь наверное не будет. Образование техническое в свое время паял много (радиотехник).

Richy если коллектор придется когда либо снять, поочереди отручиваете концовки, труба будет крутиться на фитингах
абалдеть,читайте инструкцию,труба допускает прокручивание,но не как не длительное вращение,мне конечно доводилось такое вытворять с TECE,но я придерживаюсь того что,чем реже,тем лучше,так что расчитывать на такую разборку коллектора я думаю не стоит.
По материалу,из перечисленых TECE или REHAU,остальное не стоит,про медь сказали +1,Барби ломается и тд.
Если трубы не будут скрываться,желательно REHAU,её можно выпрямить или согнуть как вам нужно,будет стоять колом,если же скрывать,тогда TECE.Впринципе оба материала аналогичны(почти),так что из них любой,но это материал достойный!!!
Инструмент напрокат без проблем возьмёте,тренируйтесь наздоровье.

frostow написал :
Если трубы не будут скрываться,желательно REHAU,её можно выпрямить или согнуть как вам нужно,будет стоять колом

Это прикол такой?
Рехау пока согнешь, ежа родишь. Не даром у них есть фиксаторы угла в ассортименте и желоба. Колом она стоять может и будет, но не так, как вам надо, пока не зафиксируете.
Очень неудобная в сравнении с металлопластом труба. Один явный плюс это возможность восстановить без последствий место залома.

atichenko написал :
Если в медную трубу залить дестиллированную воду (500Х0,141=70 л, (15мм) 500Х0,08=40л (12мм)) ржаветь наверное не будет.

Вы не учли объем радиаторов и котла.
Ржаветь медь по любому не будет, т.к.физически не может.
Медь сильно дороже пластика.

frostow написал :
Richy если коллектор придется когда либо снять, поочереди отручиваете концовки, труба будет крутиться на фитингах
абалдеть,читайте инструкцию,труба допускает прокручивание,но не как не длительное вращение,мне конечно доводилось такое вытворять с TECE,но я придерживаюсь того что,чем реже,тем лучше,так что расчитывать на такую разборку коллектора я думаю не стоит.

а где в какой инструкции вы вычитали что так нельзя делать? возможно и нельзя, не спорю, но только я этого нигде не видел, а руководитель направления фриатек по россии мне лично говорил что крутите сколько хотите, и я очень часто у себя дома на радиаторе кручу трубу, показываю гостям, еще ничего не потекло, фитинги изначально поставляются со смазанными какой-то смазкой штуцерами и чтобы смазка не сохла, фитинги поставляются в колпачках. носитель с этой смазкой не контактирует, а резиновое кольцо имеет в ширину 5-7 мм, а не по 1мм как на евроконусах других фирм...

SCB написал :
Медь сильно дороже пластика.

На больших объёмах медь, как минимум стоит также в общей сумме, на больших диаметрах дешевле, значительно.
Фитинг рехау стоит (16 на 1/2 300+) рублей, медный 50.

SCB Если Вы когда то делали разводку ПП и МП, Вы должны были понять,о чём я,это не говорит о том что её крепить не нужно,я имел виду на креплениях красИвее(эстетичней) смотреться будет нежели TECE c молекулярной памятью.
А я с REHAU 32-ой такие вещи вытворял,на заводе не видали и все углы были как мне нужно,я имел виду согнёшь,и она стоит на месте,а TECE пока покурил,опять гнуть надо.

Richy Завод изготовитель этому моменту внимание уделял,не инструкция,а в описании если быть точнее,когда представитель немец на семинаре,с большим опытом монтажа,а не только распространения бумажек и материалов,говорил об этом,Вы знаете, я тоже поверил. Руководитель фриатек,не забывайте в России,обычная хвала своего
товара,процент,Россия.
Если следовать Вашей логике,Вы не задумывались о том,почему же у Oventrop
16 и 20 диаметр прокручивается,а 25 и выше в упорной части фитинга имеет зубцы и не допускает прокручивания,а ведь это тоже немцы,причем примерно такого же
класса,хотите сказать ошиблись немцы,я глядя на их подход к работе и качеству товара сомневаюсь.

SCB написал :
Рехау пока согнешь, ежа родишь.

Rehau Rautitan Stabil нормально гнется.

frostow написал :
Барби ломается и тд.

И инструмент неудобный.

Максим.

Косожихин написал :
Фитинг рехау стоит (16 на 1/2 300+) рублей, медный 50.

Я писал про углы(фитинги),с Rehau в этом проще,согнул и 300р в бюджет сэкономил,с медью так особо не погуляешь.

maximys78 написал :

Насчёт инструмента,мне TECE обычная механика даже больше нравится,чем REHAU ,темболее ножной.

frostow написал :
сли следовать Вашей логике,Вы не задумывались о том,почему же у Oventrop
16 и 20 диаметр прокручивается,а 25 и выше в упорной части фитинга имеет зубцы и не допускает прокручивания,а ведь это тоже немцы,причем примерно такого же
класса,хотите сказать ошиблись немцы,я глядя на их подход к работе и качеству товара сомневаюсь.

я не работал с пуш фитингами овентропа, только с компрессионными, а у меня радиаторы как раз 25м м/п и подключены, на 25 фриатеке нет никаких зубцов, я думаю что у них разная конструкция.

maximys78 написал :
Rehau Rautitan Stabil нормально гнется.

Я имел ввиду в сравнении с МП.
МП пластичнее

Косожихин написал :
На больших объёмах медь, как минимум стоит также в общей сумме, на больших диаметрах дешевле, значительно.
Фитинг рехау стоит (16 на 1/2 300+) рублей, медный 50.

Какие большие диаметры? Автор хочет 500 метров 15-й трубы на коллектор разделать.
Медь дороже МП в два раза минимум на таких диаметрах. Фитинги тут вообще не нужны, всё на концовках собирается.
Вы, товарищи, условие задачи внимательно прочтите, а то уже начинаем ни о чем. Рехаувщики свое, медяшники тоже свое.....

Richy написал :
я не работал с пуш фитингами овентропа

Я по фотке аватара REMS предположил,что Вы с Oventrop работали,просто из всех перечисленных материалов инструмент для него однозначно не REMS.

frostow написал :
Насчёт инструмента,мне TECE обычная механика даже больше чем REHAU нравится,темболее ножной.

У Рехау три вида инструмента, ножной тоже есть, но он дороже

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что за вопрос в выборе трубы.. на что есть скидки- тем и делайте.

Richy написал :
я не работал с пуш фитингами овентропа, только с компрессионными, а у меня радиаторы как раз 25м м/п и подключены, на 25 фриатеке нет никаких зубцов, я думаю что у них разная конструкция.

Если не работали Ov пресс,тогда прикиньте для чего же,REHAU до сих пор продаёт американки,понятно что всё гениальное просто,но еслиб всё как Вы говорите,уже б давно сняли с производства.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а овен не продает американок?

SCB написал :
У Рехау три вида инструмента, ножной тоже есть, но он дороже

Ножной у меня тоже есть,я про него и писал(REHAUвский)Для меня,так жутко неудобный.

C2h5-OH написал :
а овен не продает американок?

Как же не продаёт...? полно,любые...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот и я о том же, к чему вопросы пр рехаувские американки...