Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2233699

2katsman А прикреплённая в самом верху тема вам не помогла?

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

katsman написал :
Я дома ытался провести эксперимент: взял инет кабель и ТВ, обмотал их проводом от утюга и чайника. Включил приборы и наблюдал за наводками на телеке. Никаких изменения в изображении не заметил. Или эксперимент не правильный?

Дело не только в наводках - на небольших расстояниях они скорей будут ничтожны, но и в безопасности. Если некуда деваться и вынуждены все ложить в одну штробу, то хотя бы постарайтесь их максимально отдалить/изолировать друг от друга... Да хотя бы поместив провод от домофона в дополнительный кембрик... Не айс, но хоть что-то...

Викторыч, спасибо за оперативный ответ.
Я ещё забыл наисать, что кроме пересечения под прямым углом имеется небольшой участок, сантиметров 30-50, где пучок слаботочки идёт параллельно с пучком силовых кабелей. Дальше кабели расходятся на большое расстояние и не пересекаются. А провод домофона около метра идёт в одной штробе с силовым. Позже выложу фотки))
Насколько критичны эти моменты.
Я дома ытался провести эксперимент: взял инет кабель и ТВ, обмотал их проводом от утюга и чайника. Включил приборы и наблюдал за наводками на телеке. Никаких изменения в изображении не заметил. Или эксперимент не правильный?

Пересечение под прямым углом абсолютно некритично

Добрый вечер, участники форума!
В настоящее время делаю ремонт в квартире.
В вопросах прокладки кабеля я, можно сказать, чайник. Недавно узнал, что вроде важно, как располагаются между собой слаботочка (интернет, ТВ , телефон, домофон) и электрический кабель.
Просьба подсказать мне, правильно ли мне проложили слаботочку и электрический кабель? Слаботочка (всего 8 кабелей: 4 инета, 4 тв и 1 телефон) и электрический кабель (5 линий) пересекаются под прямым углом. Если что-то не так, то на сколько критичны косяки электрика?
Проложены след.кабели:
электрический - ВВГ НГ 3Х2,5, и ВВГ НГ 3Х1,5
интернет - FTP кат. 5E
ТВ - SAT 703.

Заранее спасибо!