Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2230704

Уважаемые, подскажите - какая затирка лучше и надёжнее для заполнения шва между настенной плиткой и бортиком ванны? Пользовались Маппеем достаточно долго, Сопро так-же несколько раз. Но вот старые клиенты стали упоминать что всё-ж таки сыпятся они со-временем, желтеют (белые) и вообще пачкаются. А шов между ванной и плиткой теряет герметичность. Недавно сделал ремонт себе, в новой квартире и вопрос с затиркой стоит "ребром". Герметики предлагать не стоит - уже проходили, ужасы через пару-тройку месяцев разглядывать как-то...Читал что есть какая-то эпоксидная затирка, своиств своих не меняющая с течением времени, так-ли это? Давайте на время вернёмся в "страну советов"- дайте совет. Очень хочется стать редким "сапожником с сапогами".

Если ванна стоит на кирпичах, то стоит она неподвижно и вибрация отсутствует, следовательно и затирка не трескается. А затираю обычной затиркой как и стены (атлас, церезит, литокол) , от клиентов жалоб не было. и у меня уже третий год стоит и все в порядке. По- поводу белой затирки- она в любом случае рано или поздно пожелтеет я от нее всегда отговариваю (может, конечно и есть какая-нибудь " супер" затирка, которая не желтеет, но мне такая не попадалась)

Вот тоже об этом думаю, как лучше исполнить.... Красиво и надёжно.

evgeni86 написал :
Если ванна стоит на кирпичах, то стоит она неподвижно и вибрация отсутствует, следовательно и затирка не трескается.

Да нет, все ванны у клиентов стоят, увы, на бетоне, иногда с плиткой на бетоне. Вибрация...да какая там вибрация - практически все ванны Якобс Делафон, чугуний. Т.е. тяжеленныё. Если быть точнее то о не лучшем поведении затирки говорили 3-4 клиента. Но и это нас настораживает - теперь ищем хорошую алтернативную затирку. Цена значения не имеет - нам важно качество, поскольку репутацию за деньги не купишь. Вот и хотел услушать реальных пользователей Литокол-а эпоксидного. По слухам его отменное качество не падает с возрастом. Ещё слышал о Литокол-е с латексом. Что за зверь и для какой цели? Кто готов просветить?

evgeni86 написал :
По- поводу белой затирки- она в любом случае рано или поздно пожелтеет я от нее всегда отговариваю (может, конечно и есть какая-нибудь " супер" затирка, которая не желтеет, но мне такая не попадалась)

А чем пользутесь? Ведь всех тогда приходится предупреждать - "ничто не вечно под луной"? Атлас-ом и Церезит-ом тоже пользовались, не понравились нестабильным качеством, возможно попадался поддельный, что для нас равно неприемлемо. Вобщем не пошёл у нас ни тот, ни другой.

Стык ванна - плитка всегда заполняем белым санитарным силиконом , перед этим маляркой обклеваем , шовчик ровный получается , стараемся макс.2 мм - все чинно благородно ) .
Насчет затирки , никогда не пытались так делать , т.к. она мокнет , да и коэффициент расширения у самой ванны полюбому присутствует . Может и есть супер современные эластичные затирки ?

Mr.Bad Guy написал :
Может и есть супер современные эластичные затирки ?

  • по идее, это противоречит природе самой затирки - как правило, они на цементной основе, что подразумевает монолитность и неэластичность. А вот в строймаге видел (не помню название) выставленные образцы какого-то эластичного заполнителя с широкой цветовой палитрой. Пробовал ногтем - довольно-таки плотная, но упругая масса. Что это такое? Разновидность герметика?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Как и любой искусственный камень на основе цемента затирка хорошо работает на сжатие и не работает на растяжение. Поэтому хороший результат (по крайней мере у меня) получается если перед затиркой шва ванна-плитка набрать ванну водой до краев. Но этот способ не отменяет наличия достаточной жесткости в конструкции ванны (со стальной наверное не прокатит).

да попробуйте литокол старлайк самому интересно,а с латексом чуть покрепче будет,чем без него

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Странно что ещё пользуются затиркой. Санитарный силикон как ответили выше,по другому не делается.

stas0 написал :
Санитарный силикон как ответили выше,по другому не делается.

Этот способ нам известен. Но после нескольких применений отказались из-за нареканий клиентов. Вы сами видели этот герметик спустя 2-4 месяца? А спустя год? Не рекомендую смотреть - тошнота со всеми сопутствующими симптомами обеспечена. Из-за неприглядного вида этого герметика. Нан опыт показал что самый лучший результат - использование фаянсовых "кабанчиков" в сопряжениях стена/ванна. И опять-таки затирка. Но, увы, не везде пригоден сей способ. По разным причинам, чаще из дизайнерских - нет возможности
найти эту деталь сочетающуюся с конкретной плиткой. Да и выбор "кабанчиков" мал. Жду человека, знающего Литокол, во всём его разнообразии.

FARAON7575 написал :
да попробуйте литокол старлайк самому интересно,а с латексом чуть покрепче будет,чем без него

А вы пользовались им? Расскажите об особенностях? С латексом он что - пластичный?

zvezdopad написал :
Не рекомендую смотреть - тошнота со всеми сопутствующими симптомами обеспечена. Из-за неприглядного вида этого герметика

Абсолютно верно.
Лучше уж пластиковый плинтусок приклеить, если керамический не нравится.

zvezdopad написал :
самый лучший результат - использование фаянсовых "кабанчиков" в сопряжениях стена/ванна. И опять-таки затирка.

Кабанчики как прАвило не родные и выглядят колхозно , затирка в этих "сопряжениях" бывает и "цветет и пахнет"...

zvezdopad написал :
А вы пользовались им? Расскажите об особенностях?

да,раз 6 уже затирал им,но шов между ванной и плиткой им не заделывал,строгий замес ингредиентов с взвешиванием на электронных весах,раньше хуже в работе был,сейчас они что-то внесли новое в состав,увеличилось времени жизни замеса и стал попластичней,отмывка ихняя литонет,губка тоже их пробковая за 4 сотни,поролоновая не прокатит,чистовый смыв через 12-24 часа

zvezdopad написал :
С латексом он что - пластичный?

литоколовским не работал,работаю с лугатовским фуга флекс,на его замесе улучшаются все параметры-пластичность,крепость,водонепроницаемость,зерно становится мелким-шов гладким

zvezdopad написал :
Вы сами видели этот герметик спустя 2-4 месяца?

санитарный силикон покрытый бесцветным лаком для ногтей через 4 месяца
стены ацеит в масле,бетоноконтакт,укладка на слой клея ивсил эксресс+,м.Печатники,улица Кухмистерова

На всех своих обьектах такой шов герметизируем санитарным белым силиконовым герметиком.А серьезно,покажите хоть фото,что с ним может стать,где эти ужастные картинки?))Ну серьезно,кое-куда и бывает и захожу после сдачи через годик-два,смотрю как и чего у людей,вроде ничего криминального?Беленький шовчик,аккуратненький-таким и остается вроде.Вы тут про САНИТАРНЫЙ пишете,или про любой?

hoochie написал :
А серьезно,покажите хоть фото,что с ним может стать,где эти ужастные картинки?)

одна из моих первых работ как частного мастера в 2004году,фото 2007г,герметик силиконовый(санитарные у нас тогда не продавались,но и он бы сдох) вопрос про до сих пор не покрашенные трубы не ко мне,и кстати слой клея под плиткой до 4 см был(дом 1925г) и не одной трещинки на глазури,плитка обычная шахтинская,бордюр чешский я презентовал,ну и где усадка?клей юнис 2000 был черный

Именно о нём. Фото? Хм...надеюсь вам не приходится держать в ф.аппарате снимки гов...скажем какашек. А вид...где серый, с разноцветными вкраплениями, но почти всегда с плесенью разной интенсивности. Грязь - понятно откуда, люди смывают с себя много всякого. А вот откуда плесень...я к сожалению не биолог.

Парни,вы какими герметиками-то пользуетесь?)))Я не про те,что на рынках по 50 рэ за тубу продаются.Это герметики аквариумного типа,а т.ж спецгерметики для агрессивных сред.Всякие моменты-макрофлексы сюда не относятся.ЗЫ Я думал,это как бы само собой разумеется.

hoochie написал :
Парни,вы какими герметиками-то пользуетесь?)))Я не про те,что на рынках по 50 рэ за тубу продаются.Это герметики аквариумного типа,а т.ж спецгерметики для агрессивных сред.Всякие моменты-макрофлексы сюда не относятся.ЗЫ Я думал,это как бы само собой разумеется.

понторез да и только,ссылки,названия

Да какие моменты-экскрименты? Не помню уж, это-ж плиточник знает точно - это-ж его вражья работа, а я ни-разу не он. Но покупаю в основном я сам и никогда не дешёвку. А вы какой пользуете? Двухкомпонентный? И что, не темнеет? И не цветёт? Тогда "колитесь" - фамилия, имя, отчество...Не-е, цена - не вопрос, сами наверно знаете - экономия в нашем деле недопустима. Или только по-прямому указанию "выше", т.е. клиента.

FARAON7575 написал :
понторез да и только,ссылки,названия

Фу,какой некультурный))))Надо ткнуть носом

http://www.epool.ru/good/77961

вот один из проверенных герметиков.
читаем:Устойчив к продолжительным нагрузкам водой, рассолами, чистящими средствами, химикатами, применяемыми в плавательных бассейнах (хлор, гипохлорит, озон, сульфат меди, сульфат алюминия);-это называется агрессивная среда.А если уж совсем по существу,то водичка,которая течет из крана-тоже агрессивная среда.)))
ЗЫ Извинений не надо,умник

zvezdopad написал :
.да какая там вибрация - практически все ванны Якобс Делафон, чугуний.

Так в чём проблема? Стык чугунной ванны хорошо установленной, спокойно можно затереть Mapei Ultracolor Plus .Шов оставить 2,5мм, чтобы затирка "влезла " и хорошо держалась.

hoochie, Вы тут два поста начертали, ну взяли бы без подколов и указали конкретно название и производителя герметика неплесневеющего, который

hoochie написал :
после сдачи через годик-два,

находится в первозданном виде.
Работа

hoochie написал :
санитарным белым силиконовым герметиком.

-слишком общая информация.
А если ещё ссылки дадите на сайт производителя, чтобы предметным был разговор, то цены Вам не будет!

2hoochie надо было сразу ссылку выставлять,во-вторых прорабов зыкающих игнорирую,в третьих в соседней ветке вам дама правильно указала что вы выставили элементарную работу для плиточника,и следом вы ставите позорный угол на керамике с 3 сколами(1 громадный) на пог.м как образец,не зы,а су

Voldemar36 написал :
Стык чугунной ванны хорошо установленной, спокойно можно затереть

Причем не только Мапеем.Я пробовал и Церезит и Сопро.Все держится вполне нормально.Прежде всего надо "намертво" установить ванну.Промазать примыкание тем же плиточным клеем.Потом плитка и затирка.Фотка есть одна только.Затирка стоит не менее 7лет.

Однако я во что-то наступил?)))))))))Сорри за флуд,не удержался

hoochie написал :
Однако я во что-то наступил?

Да нет, Вы откуда-то вынырнули.

Voldemar36 написал :
Да нет, Вы откуда-то вынырнули.

всё в голове (с)