Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2230921

Подскажите существуют ли в природе какие либо системы открывания дверей для животных?
У меня собака (относительно не маленькая: 23 кг), соответственно как то хочется решить данный вопрос. Сразу скажу - квартира, двери межкомнатные. Что то вроде: подошла ткнулась носом - дверь приоткрылась

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Может быть сделать самому? Вряд ли подобное есть в продаже. Из покупных встречал только врезные дверки для животных. Если делать самому систему, то у вас два варианта: механический датчик на низ двери (на тыканье носом), или фотоэлемент (как в метро). Если заинтересует возможность создания своими руками, могу более детально продумать и нарисовать

Есть специальные дверные петли (не помню точно название), которые открываются в обе стороны.
Вспомните какой нибудь американский фильм- боевик, там как раз- какой нибудь ковбой на диком западе заходит в местную пивнушку. Так вот эти двери распахиваются в обе сторны. Такие петли вам и нужны.....

Юрий-Электр написал :
Есть специальные дверные петли (не помню точно название), которые открываются в обе стороны.

Эти петли ужасно огромные и страшные на вид, кроме того,
чтобы дверь открывалась в обе стороны, в коробке не должно быть четверти, которая позволяет открываться двери только в одну сторону.
Если вас это устраивает, я подскажу вариант.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Своей собаке я просто показал, как открывать дверь.
Подозвал, посадил перед дверью, взял за переднюю лапу и потянул за ручку на себя, дверь открылась и собака вроде поняла, показал, что второй лапой надо опираться на косяк.
Теперь она подходит встаёт на задние лапы и царапает когтями за ручку пока дверь не открывается, раза со второго получается стабильно. Дверь обычная с круглой ручкой. С обратной стороны она просто с разбегу бьёт обеими лапами по двери, причём, это она сама догадалась.

tvmaster написал :
Своей собаке я просто показал, как открывать дверь.
Подозвал, посадил перед дверью, взял за переднюю лапу

Я однажды видел как женщина учила лаять собаку, когда открывали калитку - стояла на коленях возле будки и лаяла на меня, а собака сидела и смотрела.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Ага, зверюги смышлёнее, чем обычно предполагают люди.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

моя собака сама сообразила как открывается входная дверь )) и вот представьте себе... стою во дворе... а мой песик выбегает погулять... 3-х летний кобель - немецкая овчарка.... дрючит ВСЕХ !!!... и в этот раз забыл одеть намордник ))) обычную межкомнатную дверь открывает носом толчком в бок...

Гело М написал :
а собака сидела и смотрела

Представляю, о чем она думала в этот момент...:-)

Юрий-Электр написал :
Есть специальные дверные петли (не помню точно название), которые открываются в обе стороны.
Вспомните какой нибудь американский фильм- боевик, там как раз- какой нибудь ковбой на диком западе заходит в местную пивнушку. Так вот эти двери распахиваются в обе сторны. Такие петли вам и нужны.....

Такой вариант не подходит категорически. Кстати на диком западе они были "поясные" как правило.

Гело М написал :
Я однажды видел как женщина учила лаять собаку, когда открывали калитку - стояла на коленях возле будки и лаяла на меня, а собака сидела и смотрела.

угу, особенно часиоков в три-четыре ночи она лаять начнет.....

tvmaster написал :
Ага, зверюги смышлёнее, чем обычно предполагают люди.

Даже не представляете насколько...

flapp написал :
Может быть сделать самому? Вряд ли подобное есть в продаже. Из покупных встречал только врезные дверки для животных. Если делать самому систему, то у вас два варианта: механический датчик на низ двери (на тыканье носом), или фотоэлемент (как в метро). Если заинтересует возможность создания своими руками, могу более детально продумать и нарисовать

В кухонной фурнитуре есть же система открывания ящиков по нажатию - вот и думаю в эту сторону. Если подскажите буду очень признателен.

2sergeykn Все просто - уберите защелку, и поставьте шарик фиксатор в косяк....

BV написал :
Все просто - уберите защелку, и поставьте шарик фиксатор в косяк....

Шарик не поможет, также, как и защелка, проще всегда держать межкомнатные двери чуть приоткрытыми.

шпийон написал :
проще всегда держать межкомнатные двери чуть приоткрытыми.

+1
Вы надеетесь, что Ваша собака и закрывать двери за собой научится? Это вряд ли... по любому после первого же ее прохода двери останутся открытыми. Так проще их и не закрывать.
Или придется систему автоматического открывания дополнять еще автоматическим закрыванием. Как в лифте; обыкновенный доводчик тут вряд ли поможет.
В итоге, если к Вам неожиданно придут гости, придется еще и их обучать, как пользоваться Вашими дверями.
(Такая система мыслится только с электроприводом, значит, нужно еще делать разблокировку на случай отсутствия электроэнергии).

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

sergeykn написал :
В кухонной фурнитуре есть же система открывания ящиков по нажатию - вот и думаю в эту сторону. Если подскажите буду очень признателен.

Действительно, существует дверная автоматика для распашных дверей. Например у фирмы Abloy:
Подключить такое устройство можно через реле, связанное с датчиками касания по обе стороны двери. Защёлку придётся убрать. В ручном режиме дверь продолжит работу...