Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2231172

Хотелось бы услышать совет о том, как заделывать большие дыры распределительных коробок. Это когда не ты сам ее сделал, а на старом месте ты просто снял старый раствор и там образовалась большая дыра в два кирпича. Повода расключаешь, а как заделать сквозное отверстие таких размеров нормально и надежно я не знаю. Алебастр придеться накладывать несолькими слоями и уж слишком накладно становиться такая работа. Если отставить это штукатурам, то как обосновать?

Без фото не понятно. Может часть заполнить монтажной пеной, а сверху- штукатурки или алебастра?

Кирпичами, чего уж там.

2BravoOrlov
Непонятен вопрос:

  1. Каким материалом и как заделывать?

или

  1. Что говорить, чтобы самому не заделывать?

Я попробую описать. Распаечная коробка из пластика круглая диаметром 100мм. Дно я вырезал чтобы ввести пучек проводов. Отверстие в стене 20х20см с торчащим пучком проводов скрученных. Если обычный подразетник можно закрепить просто плюхнув туда алебастра, то как закрепить эту конструкцию да еще и так, чтобы крашка распаечной коробки была "западлицо" со стеной? У меня это получалось толко накладыванием нескольких слоев алебастра. Но это слишком трудозатратно на мой взляд для одной распред.коробки. Я вот думаю, может использовать отрезок пластиковой трубы от канализации, чтобы вставив в нее провода, все вокруг просто залить пеной?

BravoOrlov написал :
то как закрепить эту конструкцию да еще и так, чтобы крашка распаечной коробки была "западлицо" со стеной?

Выдержать плоскость можно элементарно, коробка крепится к деревянному брусочку, он в свою очередь к стене.

BravoOrlov написал :
как заделывать большие дыры распределительных коробок.

Фиксируете новую коробку. А остальное место (алебастр с кусками кирпича, камней и т. д.). Не полностью, а выводите (чистовое) потом алебастром.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
Фиксируете новую коробку. А остальное

Если фиксируешь, то зачем алебастр? Можно и гипсовой штукатуркой спокойно выводить.

Аникей написал :
Если фиксируешь, то зачем алебастр?

Имеется в виду фиксация на постоянку. А остальное хоть ромбантом.

BravoOrlov написал :
Но это слишком трудозатратно на мой взляд для одной распред.коробки.

Ну а кто такую дыру разнес 20*20? ИМХО, тому и заделывать

PS ПЕНА - горючий материал.... это так, для справки..., а каналью никто не сертифицировал под электро...., с пожарной точки зрения...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
как закрепить эту конструкцию

Самое главное приморозить ( зафиксировать ) коробку на алебастр в нужном положении, а потом хоть кусками кирпича закладывайте с раствором, хоть раствором, хоть Ротбандом.

BV написал :
ПЕНА - горючий материал.... это так, для справки

это так, для справки

BravoOrlov написал :
Если отставить это штукатурам, то как обосновать?

Так:

СНиП 3.05.06-85 написал :
2.25. ...
После выполнения электромонтажных работ генподрядчик обязан осуществить заделку отверстий, борозд, ниш и гнезд

Обычно беру у строителей: мастерок, ведро штукатурного(или кладочного) раствора и горсть алебастра (чтоб схватилось быстрей).
Или креплю коробку саморезами к подвесу для ГКЛ, подвес к стене дюбелями. Пусть потом штукатурят и шпаклюют...

спасибо за советы. Пока решил попробовать трубой для канализации. В ней прорезать если нужо отверстия для проводов. Получиться что все провода внутри нее. Шириной она будет где-то в ширину стены. Вставил в нее все провода и завалил сверху либо раствором либо чем-то другим, а провода будут чистенькие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
провода будут чистенькие.

Вообще-то, в коробку должны входить кабели в оболочке, а не провода.

Викторыч написал :
это так, для справки

Ага, щас автор темы побежит противопожарную пену покупать за 300+ рублей...,
ему дыру-то влом заделывать