Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#2232124

alexil написал :
схему "хотя бы так" сделать не могу, т.к. не знаю номиналов УЗО и необходимость их на отдельных линиях

Берешь ручку, лист и фотик. Фото схемы сюда.

alexil написал :
может ли ВД 1-63 выполнять роль вводного автомата (Автомат, ограничивает выделенную максимальную мощность на квартиру)

Нет.

alexil написал :
может ли ВД 1-63 выполнять роль вводного автомата

Может выполнять роль вводной плавкой вставки с неизвестными параметрами. При превышении сгорит. Нельзя, короче. Должен быть автомат.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ладно, бог с ней со схемой, объясните мне пожалуйста одно: - может ли ВД 1-63 выполнять роль вводного автомата (Автомат, ограничивает выделенную максимальную мощность на квартиру) - или существующая схема (где на входе ВД 1-63) в квартире вообще неверно построена.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

схему "хотя бы так" сделать не могу, т.к. не знаю номиналов УЗО и необходимость их на отдельных линиях

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

План вашей квартиры пока более не нужен.
В Excel-е схему хотя бы так сделайте.

alexil написал :
ВД 1-63

Это УЗО, а не автомат.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

примерная новая схема. Непонятны номиналы автоматов? Все по 16А получается? На какой линии нужны Узо/дифф.ы? И куда подключать розетки ванной (под фен и т.п.), одну розетку коридора (под пылесос), звонок и домофон (кстати под домофон нужна розетка - если тот что с дисплейчиком?). Автоматов итак много получается - чересчур тоже городить не хочется.

Вводной автомат на схеме не указан, для упрощения ее рисования Насколько я понимаю сейчас стоит ВД 1-63, т.е. на 63 А. Планирую его и оставить, видимо... Хотя не понятно, правильно ли использовать в качестве АВ - дифференциальный выключатель?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
А вводной АВ где?

Автомат, ограничивает выделенную максимальную мощность на квартиру.
На новой схеме укажите, так более читабельно будет.

alexil написал :
а как энергосбыт поставил пломбу, если нет заводской?

Никак, это - заводская пломба.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Вам не нужен представитель Энергосбыта, если не будете вскрывать счётчик и менять щит.

а как энергосбыт поставил пломбу, если нет заводской?

Это не у Вантового, случаем?

нет

сейчас нарисую как хочу сделать схему

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Винт клемника- по центру.

т.е. правильно я понимаю, что мой счетчик имеет пломбу сбытовой компании и не имеет заводской пломбы?

2alexil Это не у Вантового, случаем?...
По сути.
Вам не нужен представитель Энергосбыта, если не будете вскрывать счётчик и менять щит.
Зы. Соврал...
Как раз энергосбыт Вам и нужен... ибо нет их пломбы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

я слаб в электрике - что такое вводной АВ? нету 3х6 стоит 3х4 - планировал оставить

Винт клемника- по центру.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2alexil
Варка 3х6
А вводной АВ где?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

фото щита -

набросал схему -

alexil написал :
про короткое замыкание и автомат - автомат не защищает от короткого замыкания?

Как раз - только от КЗ и длительной перегрузки.

alexil написал :
Только УЗО

От токов утечки.

alexil написал :
дифф.автомат?

Это УЗО и АВ в одном корпусе. Иногда дополнительные защитные функции может выполнять, например защиту от перенапряжения.

alexil написал :
а заводская где располагается?

На корпусе.

Возможно ли фото щита?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

спасибо за ответы!

Если: квартира "свободной планировки" без отделки и проводки

нет, какая-то проводка там есть - из 3-х розеток и 3-х лампочек

про короткое замыкание и автомат - автомат не защищает от короткого замыкания? Только УЗО или дифф.автомат?

Одна заводская и одна энергосбытовой компании на крышке клеммника.

а заводская где располагается? не на крышке клеммника? у меня в данный момент как раз одна и на крышке клеммника.

alexil написал :
офф:

тема то Ваша...
Если: квартира "свободной планировки" без отделки и проводки, принадлежит Вам на правах собственности и разрешенная мощность до 15 кВт- никаких вопросов быть не должно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
когда придет сотрудник сбытовой компании пломбировать счетчик, может он у меня потребовать проект

Владения электросбытовой компании заканчиваются на вводных клеммах счётчика.

alexil написал :
Сколько должно быть пломб на счетчике?

Одна заводская и одна энергосбытовой компании на крышке клеммника.

alexil написал :
если при коротком замыкании отрабатывает автомат на лестнице (в общем щитке), а не квартирные автоматы - квартирные на выброс?

Нет.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Товарищи, объясните мне пожалуйста, могут ли возникнуть какие-либо проблемы(формальности) с энергосбытовой компанией при изменении электрической разводки в квартире. Ситуация такая - новостройка, С.-Петербург. Схема разводки электрики в квартире не удовлетворяет современным требованиям - сделана формально (1 автомат на плиту, 1 на свет, 2 на розетки). Вопрос, если внести изменения в эту схему (а точнее полсностью переделать) нужен ли какой-то проект или что-либо? Т.е. когда придет сотрудник сбытовой компании пломбировать счетчик, может он у меня потребовать проект, согласование и т.п.? Как дело обстоит по закону и как в жизни, так сказать? . Сколько должно быть пломб на счетчике? 2? 3?

офф: если при коротком замыкании отрабатывает автомат на лестнице (в общем щитке), а не квартирные автоматы - квартирные на выброс?