Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2231297

Разрываюсь в выборе .. с чего же начать.
Судя по всему начинать принято с приобретение аппарата.
Никогда не варил, но хочется попробовать и хоть чему нибудь научиться. В планах ничего серьезного. В основном сварка проката, уголки, швеллеры, профильные трубы.
Что приобрести? Недорогой инвертор типа Ресанта 160-190, или простой сварочный трансформатор типа Калибр СВА-160АП.
Разница в цене почти в три раза. В чем подвох?
Какие ощутимые недостатки у сварки переменным током?

Правду ли говорят:

  • что у переменки очень плохая дуга и начинающему очень тяжело(или даже невозможно) осваивать сварку на переменке?

  • что сильное разбрызгивание металла, опасность термических травм

-что электроды для переменки большая редкость, их непросто купить в розничных количествах и выбрать особо не из чего?

-что трансформатор нагружает сеть значительно больше чем инвертор, при одинаковом сварочном токе.

-что даже опытный мастер, затрудняется сделать ровные прочные швы при переменке

Надо на чем то остановиться, но наверное неслучайно подавляющее большинство начинающих делает выбор в пользу дорогого и не особо надежного инвертора. В чем тут причина?

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

У меня китайский трансформатор переменка,ломатся там нечему храню в неотапливаемом гараже я знаю что достану его лет через десять и так же буду им варить,на переменку хорошо себя зарекомендовали эл-ды esab ok46,у нас они в каждом сварочном магазине продаются. Сам я учился варить на постоянке.для ваших задач и транса бы хватило если несмущает вес аппарата.

Вес не смущает, он всего 13 кг. В два раза больше инвертора на такой же ток 160А.
Больше всего смущает два вопроса.
1)Что вообще не получится варить на переменке.
2) Хотя бы оценочно важно узнать насколько свар.транс загружает бытовую сеть. Насколько больше чем чем инвертор с таким же выходным током?
У меня максимум 6 кВт. Казалось бы у мощных трансформаторов в общем случае должно быть высокое КПД. Тогда за счет каких процессов инвертор оказывается более экономичным. Не приведет ли использование транса к конфликтам с соседями- потребителями энергии?

я не силён в формулах, но у меня переменник ТДМ-160 на табличке указан ток по первичке 12,5 ампер, а на Партрнёре-203 --6... Что-то както вот так

Ярослав_М написал :
Правду ли говорят:

  • что у переменки очень плохая дуга и начинающему очень тяжело(или даже невозможно) осваивать сварку на переменке?

Дуга не ПЛОХАЯ, она просто ДРУГАЯ, и техника сварки будет отличаться

  • что сильное разбрызгивание металла, опасность термических травм

брызгается, правда, больше, но это не катастрофично

-что электроды для переменки большая редкость, их непросто купить в розничных количествах и выбрать особо не из чего?

ПОЛНО всяких, бред про дефицит полный

-что трансформатор нагружает сеть значительно больше чем инвертор, при одинаковом сварочном токе.

Ну, здесь я полностью согласен

-что даже опытный мастер, затрудняется сделать ровные прочные швы при переменке

У нас и Ваших консультантов, кто это сказал, разные понятия об ОПЫТНОМ мастере, наверное

Надо на чем то остановиться, но наверное неслучайно подавляющее большинство начинающих делает выбор в пользу дорогого и не особо надежного инвертора. В чем тут причина?

Вот как-то так вот вроде того, наверное... Мои комментарии толстым цветом.

"Не боги горшки обжигают" (с)
Большинство сегодняшних профи учились на "переменке". Потренеруйтесь под руководством опытного сварщика, неплохо так же понаблюдать за его работой через вторую маску.
Тренируйтесь сначало на более лёгких- горизонтальных швах,как освоите, перейдёте на вертикальные и потолочные.
Сделали шов- подождали секунд пять, отбили шлак, критически осмотрели, сделали надлежащие выводы и дальше, "набивать" руку.
Про термические ожоги, ИМХО, преувеличенно. Зачастую свариваю, держа держак и заготовку голыми руками. Больше шансов получить ожёг, по запарке дотронувшись за недавно сделанный шов.
Как уже сказал Dim84, электроды не дифицит, и посоветовал он хорошую марку- ок46, ей варить одно удовольствие.
Удачи в начинаниях.

Тундра написал :
Зачастую свариваю, держа держак и заготовку голыми руками.

Это супержэсть. Так делать не нужно. Была здесь фотография наших братьев меньших. Дык, они и без маски, и без перчаток варили
Как говориться, не надо оскорблять свой ум.

Следующий этап самобытности это, наверное, сварка без держака. Пальцами электрод держим...

2Ярослав_М

Ярослав_М написал :
что у переменки очень плохая дуга и начинающему очень тяжело(или даже невозможно) осваивать сварку на переменке?

Нормальная дуга ,ничего тяжолого там нету, сам начинал ничего не умея с Русича 200

Ярослав_М написал :

  • что сильное разбрызгивание металла,

разбрызгивание ну побольше чем у постоянке ,но не критично,

Ярослав_М написал :
опасность термических травм

Ну если вы будете варить в шортах и футболке и солнечных очках то да ещё и загар получите

Если пока нет финансовой возможности купить надёжный инвертор типа Пико 162 то берите трансформатор и получше будет Русич 215 Хоть форумчане его не любят но это лучше всяких китайских калибров ,нордиков,блювилдов со своими алюминеевыми обмотками и подобных им где электрод спалите и 5 минут перекура

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

serdjio.у меня китайский трансформатор antika250 так по тепловой защите он ниразу не отрубался как бы я нестарался,нужно покупать с запасом по выходному току.

Сначала определитесь, какая у Вас СЕТЬ! Транс может прсто не работать там, где будет работать инвертор!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Тундра написал :
Зачастую свариваю, держа держак и заготовку голыми руками.

2Ярослав_М Мне одного раза хватило поварить без рукавиц, сейчас варю в старых кожаных перчатках.
Поступайте в такой последовательности:

cccp62 написал :
Сначала определитесь, какая у Вас СЕТЬ! Транс может прсто не работать там, где будет работать инвертор!

а потом:

Serdjio написал :
Если пока нет финансовой возможности купить надёжный инвертор типа Пико 162 то берите трансформатор и получше будет Русич 215 Хоть форумчане его не любят но это лучше всяких китайских калибров ,нордиков,блювилдов со своими алюминеевыми обмотками и подобных им где электрод спалите и 5 минут перекура

Советую взять выпрямитель дуга 318ма 160А пв 60% при 160А и всего 4,5кв\ч. У меня она уже больше года, хороший аппарат. Варю электродами ок 46 3-4мм.

Dim84 написал :
erdjio.у меня китайский трансформатор antika250 так по тепловой защите он ниразу не отрубался как бы я нестарался,нужно покупать с запасом по выходному току.

Возможно вам повезло попался хороший аппарат .

cccp62 написал :
Сначала определитесь, какая у Вас СЕТЬ! Транс может прсто не работать там, где будет работать инвертор!

Вот русичи и работают вполне достойно на просевших сетях на дачах.

С сетью все определено. Напряжение не провисает, но большой ток развивать запрещено. И дома и на даче сам ставил автоматы 32А, хотя по хорошему желательно не превышать 27А. Во всяком случае такой ток я тестировал на активной нагрузке, напруга не падала и провода грелись умеренно. Вот и побаиваюсь как бы трансформатор не пожег сеть, или не создал бы сильные помехи окружающим потребителям. Не раз замечал, как сварщики из ЖКХ, юзающие неподъемный транс, при работах на лестничной клетке не ленятся тянуть питающие кабели из подвала. С чего бы им так сложно делать, если в подъезде в каждом щитке бери не хочу 32А. И не похоже на то, что варят они огромными токами, а скорее варят стандартной тройкой.
С другой стороны видел как мастер, приходивший к соседям, неспешно варил инвертором на лестничной клетке. Запитывая прибор даже не от щитка, а через обычный удлинитель из квартиры, хорошо если там был провод 2.5 кв мм.

Насчет Русичей хотелось бы узнать подробнее. Почему данные трансы не любят на форуме?

Выпрямитель конечно штука заманчивая. Похоже это лучший вариант для тех кто варит не для развлечения, а для работы. Но очень дорогие приборы Потому и дорогие, что лучше них сложно что либо найти.

А переменка все таки немного смущает. Казалось бы китйацы на всем экономят. Стало быть могли бы и не выпрямлять высокочастотный ток после инвертора. Пользователи варили бы переменной дугой с частотой десятки килогерц и радовались бы прочным швам. Так нет, обязательным порядком ставят не дешёвые диоды и делают выпрямитель, дорогостоящий и не очень то надежный узел. Значит есть смысл выпрямлять ток.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ярослав_М написал :
хотя по хорошему желательно не превышать 27А.

Ярослав_М написал :
наверное неслучайно подавляющее большинство начинающих делает выбор в пользу дорогого и не особо надежного инвертора.

Вы думаете в правильном напрвлении, имхо. Советую перечитать полностью эту тему

Да возьми ИИСТ-140,ток постоянка,весит мало,простой и надёжный,приемлемый по цене.Переменка не все электроды жгёт в отличии от постоянки.Про переплату забудешь,когда научишься варить,а на инверторе это намного быстрее,калымнешь может...
Это не реклама Ииста,у меня другой аппарат (или два уже:-)),брал прошлым летом,в процессе обучения отбил его цену раза в 1,5.

7351 написал :
брал прошлым летом,в процессе обучения отбил его цену раза в 1,5.

Интересно. Я считал, что обучение наоборот требует вложения со стороны обучающегося. Как вариант, наняться юнгой к опытному сварщику.. кормить его и поить, взамен получая полезные навыки.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Ярослав_М.Никого не поил и не кормил,а посмотрел как варит друг.Прошлой весной приобрёл ИИСТ-140,и потихоньку стал осваивать сварку уже сам.При этом постоянно читаю ветки форума,помогающие начинающим сварщикам освоить это искусство.

Ярослав М
а что такого,сварка для меня это хобби,занятия для души и пользы дела экономищей семейный кошелек,ведь за каждую мелочь наёному сварщику надо платить,но когда овладеешь каким либо навыком и набьёшь руку поймёшь что всё можно сделать самому и с каждым разом твои навыки крепнут и опыт увеличивается,т.ч. это занятие не только полезное,но и выгодное.А насчёт транса он сейчас не очень катит,рейтинг маленький совсем стал,поэтому бери инвертер и не ломай голову...

Ярослав_М написал :
Насчет Русичей хотелось бы узнать подробнее. Почему данные трансы не любят на форуме?

Вот почитайте .А не любят -ненравилось как старые аппараты собирали хотя к их работе претензий никто не предъявлял.

Ага, это кошмар какой то. Может он и работает прилично, но платить за такую сборку желание отпадает.
А инвертор, да штука приятная, видел как им варят. Но то со стороны. А как сам возьмешь эту китайчатину, так она и сгорит на второй пачке электродов. А еще хуже если не сгорит, а подгорит немного(или изначально будет кривой), так что варить будет принципиально неважно. То дуга не горит, то прожоги. И не по вине пользователя. На таком приборе можно сто лет сварке учиться, думать что руки неудачные, а на самом деле вина хренового инвертора.

Ярослав_М написал :
Ага, это кошмар какой то. Может он и работает прилично, но платить за такую сборку желание отпадает

Ну в новых русичах вполне нормальная сборка .
Стоит осцилятор ,лёгкий поджиг дуги
Посмотрите ивертер Русич может его стоит попробывать