Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2231756

В общем собираемся строить дом. Но пока не решили из чего.Пеноблоки? Сруб? Каркас?
В конечном итоге хочу видеть тёплый одноэтажный дом,примерно 80 кв.м.
Газа нет,но есть перспектива.
Подскажите какой дом, в конечном итоге обходится дешевле,блочный или рубленный?
Если тема уже обсуждалась,пожалуйста направьте!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

блочный дешевле. стройте из керамзитобетона..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NokNok написал :
В конечном итоге хочу видеть тёплый одноэтажный дом,примерно 80 кв.м.

Янн:- Давно я такой умной мысли не слышал.

NokNok написал :
Но пока не решили из чего.Пеноблоки? Сруб? Каркас?

Из перечисленного -пеноблоки

NokNok написал :
Подскажите какой дом, в конечном итоге обходится дешевле,блочный или рубленный?

Не гонитесь за дешевизной,делайте практичнее.Подумайте об утеплении и внешней отделке.

NokNok написал :
или рубленный?

Я за рубленный дом !!! (сейчас начнут тапками в меня кидать!) Всё таки- за городом лучше не в бетоне и кирпиче жить. Экология важнее.
Да и тема эта поднималась не раз.
Дерево лучше любого пеноблока и пр...
Один минус- пожароопастность....

Юрий-Электр написал :
Я за рубленный дом !!! (сейчас начнут тапками в меня кидать!) Всё таки- за городом лучше не в бетоне и кирпиче жить. Экология важнее.
Да и тема эта поднималась не раз.
Дерево лучше любого пеноблока и пр...
Один минус- пожароопастность....

Кнечно сруб это здорово, но дорого.
А для каких целей дом? Для постоянного проживания?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

А чем плох каркасный дом для постоянного проживания.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Юрий-Электр написал :
Один минус- пожароопастность....

Янн:- С отделкой замучаетесь. Дерево сохнет и садиться и это длиться не один год. Была у меня возможность дом деревянный построить(лес и можно было достать практически даром) но я сделал каменный и не жалею.

Демыч написал :
А чем плох каркасный дом для постоянного проживания.

Всем хорош, и теплый и достаточно дешевый. Но как-то не капитально на душе Теплоемкость маленькая. Отключается отопление и любое проветривание выстудит быстро теплый воздух в помещении. Сруб или кирпичный дом имеет теплоемкие стены, которые аккумулируют тепло.
Хотя реально в нем жить очень даже комфортно.
Газосиликат, пенобетон, керамзитобетон, пенопластобетон (несьемная опалубка) мне лично очень не нравится и психологически и вообще не нравится, но это только моё личное мнение.

Янн написал :
Дерево сохнет и садиться и это длиться не один год.

Янн написал :
С отделкой замучаетесь.

Реально год без отделки. Сруб и так красив изнутри. Хотя есть технология отделки сруба до усадки. Каркасник вообще не садится.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

понеслась бодяга. автор, делай из чего нравится и не слушай никого. если все по нормам сделать, то и дерево надежно в плане пожароопасности. вопрос был что дешевле. на 100% могу сказать что из керамзитобетонных блоков дешевле, чем средненький сруб. а экология этих блоков ничуть не хуже дерева. в европе они так и называются - экоблоки.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Стоимость зависит от грунта + уклона участка т.е. - конструкции фундамента.

Спасибо всем за ответы! Если склонюсь к варианту из пеноблоков,подскажите как правильно утеплить,чем? И с какой стороны(внутренняя и наружная сторона)
А если сруб? Ведь всё-равно утеплять надо.
Дом будет строится для постоянного проживания.

Пенобетон не "дышит",как с микроклиматом в таком доме?

1 керамика
2 лес
3, 4,и т.д. всё остальное

Светофор написал :

Это что???

это головомойка про кирчип и лес. кто за кем и скока денех

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

NokNok написал :
Спасибо всем за ответы! Если склонюсь к варианту из пеноблоков,подскажите как правильно утеплить,чем? И с какой стороны(внутренняя и наружная сторона)
А если сруб? Ведь всё-равно утеплять надо.
Дом будет строится для постоянного проживания.

утепляйте пенопластом и естественно снаружи. нельзя допускать промерзания ограждающих конструкций.

Балтиец. написал :
подскажите как правильно утеплить,чем? И с какой стороны

При наличии таких вопросов есть два пути
1 Грамотный проектировщик
2 Долго и подробно читать форум

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

gabik написал :
Пенобетон не "дышит",как с микроклиматом в таком доме?

Янн:- А что Вы подразумеваете под словом " дышит,не дышит"?

tonche написал :
утепляйте пенопластом и естественно снаружи. нельзя допускать промерзания ограждающих конструкций.

А можно и вент фасад .Вы для себя выберите стратегию строительства до конца. Какой фундамент,какие стены,какая крыша,какие перекрытия,какая отделка,какой размер,сколько этажей. Ну и на сколько денег собираетесь потратить. Есть ли опыт строительства.
Народ! Я Вас не агитирую за пено блоки,каждый решает для себя сам.Я остаюсь при своём мнении. Тут недавно был в гостях у родни. Лет 15 назад ими был построен домик из пено блоков,дом отделали только изнутри,вот он благополучно стоит без наружной отделки и ни чего. Атмосферные осадки и перепада температуры на него не повлияли. Ни чего не рассыпалось и не промокло. Лично я сейчас бы строил: пеноблоки ,утеплитель,облицовка керамикой,один этаж.Фундамент ленточна ,полы по грунту,перекрытие потолка деревом.

Тоже склоняюсь именно к такому варианту.Янн чем внутреннюю отделку сделали-бы? И что значит полы по гранту?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NokNok написал :
Янн чем внутреннюю отделку сделали-бы? И что значит полы по гранту?

Янн:- Когда будите ложить блоки,то старайтесь внутреннюю сторону делать ровной,именно внутреннюю . Потом ГВЛ на саморезы (90мм) прикрутите прямо к блокам,без раскладки. Я пристройку лет 5 назад из блоков делал,именно так и поступил,всё получилось замечательно. Ну а полы по грунту,это просто делается подсыпка внутрь фундамента,ложиться бетон,гидроизоляция,утеплитель,стяжка,ну а далее полёт вашей фантазии.Я на стяжку фанеру прикрутил и положил ламинат. Можете тёплые полы сделать,с подогревом. Про полы по грунту почитайте. В этой пристройки у меня так же сделано. Присмотритесь к поризованным блокам,они конечно подороже будут. Пристройку снаружи утеплял 100мм роксвул и саидинг. (вент фасад)

Янн написал :
Потом ГВЛ на саморезы (90мм) прикрутите прямо к блокам

Стрёмноватая технология. Я бы на такое не подписался. А цель какая?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Oleg V написал :
Стрёмноватая технология.

Янн:- Почему?

Oleg V написал :
А цель какая?

Отделка стен. ГВЛ плотно прижата,не надо направляющих. Да я особо и не задумывался. Стены ровные,можно конечно и приклеить было,но саморезами быстрее , проще. Нет воздушной прослойки,может это и плохо ,но за то можно саморез вкручивать в любом месте.Хотел сначала оштукатурить,попробовал,не понравилось.

По тому, что воздушной прослойки нет под штукатуркой. А крепить гипсокартон без гарантии прижатия к стене... Технология возможная, но плохо-повторимая. Я бы не рискнул её рекомендовать. Для профи есть готовые технологии, для узбеков они должны быть дуракоустойчивы. Ваша не такова.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

нормальная технология. к тому же ГВЛ это совсем не гипсокартон.

При такой ровности стен, что прямо ГВЛ крутить, проще было просто прошпаклевать стены

2Янн А что, в самом деле можно правило приложить и стена ровная будет?

Янн написал :
Янн:- А что Вы подразумеваете под словом " дышит,не дышит"?

Я подразумеваю,что блок из пенобетона ,брошенный в воду, плавает неограниченное время.

Так и дерево плавает. Тоже не дышит?

Oleg V написал :
Так и дерево плавает. Тоже не дышит?

Плавает ,но при сплаве тонет.Русла рек где осуществлялся сплав ,засыпаны топляком.
Перефразирую:" У пенобетона структура пор закрытая."
У друга, специалист с завода-производителя монтировал морозильную камеру.(утеплитель пенополистирол)Я поинтересовался можно ли жить в таком импровизированном доме.Ответ был отрицательный.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

gabik написал :
Я подразумеваю,что блок из пенобетона ,брошенный в воду, плавает неограниченное время.

пеноблоки харатеризует высокое водопоглащение - до 30%. поэтому без отделки оставлять его ни в коем случае нельзя.