Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2246705

Янн написал :
Куб клеёного бруса соит 16 000 руб .

Куб НЕ клееного естественной влажности строганый профилированный. летом 2010 в самый сезон (конец июня) покупал за 7000 руб куб.

Сравнивать пеноблок и дерево. все равно что блондинок с брюнетками :-)

Да.. Сколько людей ,столько и мнений. И всё-же какой дом бюджетнее,рубленный или пеноблочный? И примерно какова разница в цене между ними? При прочих равных условиях,одинаковый фундамент,одинаковая отделка и т. д.
Ну и наверное самое главное,дом строю,что-бы при выходе на пенсию было где жить.Хочется чтоб душевно всё получилось,красиво и тепло! Сейчас есть дача,строилась 15 лет назад,тогда ещё и материалов нормальных не было и технологий всяких продвинутых то-же,да и с рабочими крайне не повезло,как теперь понимаю.В общем не хотелось-бы повторять прошлые ошибки!
Так-что помогайте други!

NokNok написал :
И примерно какова разница в цене между ними? При прочих равных условиях,одинаковый фундамент,одинаковая отделка

даже так сложно посчитать.
если деревянный КАКОЙ???
брус, профилированный брус, кругляк, оцилиндровка?
сечение бруса? Диаметр кругляка / цилиндровки?
Дерево какое? - хвоя и пофигу какая, листвиница, осина , липа или что то еще?

если блоки то какие?
Я не спец вообще по ним.
Но краем глаза на форуме вижу термины - газобетон, пенобетон, автоклавный и пр.
Блок скорее всего надо утеплять, а деревянный может и нет...

Далее размеры.
С блоками чуть проще делай стену любого размера. С деревом - лучше кратную 6 метрам или 6 + х где х результат распила 6 метрового бревна равными частями без остатка.
Но тут увеличивается трудоемкость, как следствие может вырасти цена за работу.

повторюсь.
Сначала планировка / проект хотя бы эскизный.
Потом составление сметы под разные материалы и технологии.
Но выбор материала, это не только ценник. но и набор свойств материала и личное к ним (материалам и свойствам) отношение.

NokNok написал :
Хочется чтоб душевно всё получилось,красиво и тепло!

Вот это требование не совместимо с бюджетностью :-) ну ни как.

Цитата Сообщение от NokNok
Хочется чтоб душевно всё получилось,красиво и тепло!
Вот это требование не совместимо с бюджетностью :-) ну ни как.

Да я в общем понимаю,что из говна конфетку сделать не получится.
Думаю один лям,на дом потратить смогу,больше вряд-ли осилю,вот и мозгую!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

развели флуд. вопрос был всего навсего из чего дешевле. а не лучше. про лучше можно спорить до бесконечности, а по стоимости хрен поспоришь. из дерева однозначно дороже

Керамзитобетонные блоки ,в основном-голимый бетон,так дешевле.Блок,сделанный полностью из керамзита весит не больше 12 кг(зависит от плотности керамзита,геометрии гравия),реально-килограмм десять.
Класть бетон в качестве теплоизолятора- сомнительное решение,силикатный кирпич дешевле.
Пенобетон-производится на оборудовании стоимостью от 50 тысяч.Самый распространенный вопрос на профильном форуме,именно по пенобетону-как все таки это чудо сделать,процесс в большей части непредсказуемый и геморройный ,несмотря на кажущуюся простоту.( у мелких производителей)
Газобетон.(как я понимаю-автоклавный,стоимость оборудования под лимон баксов)Конкретно КЗСМ,прподукцию которого таскали и в Нижний Новгород(производителей мало)всегда имел жалкий вид-крошащиеся края,много брака.(это в то время когда я попадал на завод,а был там часто)
Дерево-есть дерево.Обычный брус ,стоит также как и остальной пиломатериал-в прошлом году у производителя около 4000 р за куб в Кировской области, с доставкой в Москву-4500(пока пожар не случился,сейчас ,конкретно у нас цены устаканились)

ЗЫ:Люблю все натуральное и дерево в том числе.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн написал :
Народ ,а в частности helmutivan и Светофор ,я так понял что Вы обладатели домов из дерева,если не секрет, какое сечение оно имеет?

Янн написал :
Янн:- Так на этот вопрос я и не получил ответа. Или Вы только бобалтать?

Янн:-Ну ладно ,не хотите не надо. Про пеноблочный дом с керамической облицовкой уже упоминал. Теперь о брусовом доме. Фундамент однозначно надо хороший,я бы выбрал ленточку.Можете на столбах ставить и лить ростверк. Всё зависит от грунта и Ваших предпочтеней.Вы идёте и покупаете брус ,150 на 150 шести метровый ,кубов 30, купите сырой , естественной сушки. Если Вы ,брус переложите и станете сушить ,его сильно извернёт во всех плоскостях. Дом из бруса с толщиной стенок 150 мм не отвечает СНиП по теплопроводности ,значит Вам придётся подумать об утеплении стен. Самый наилучший способ утепление брусового дома это вент фасад. По дешевле это утиплитель 100мм +сайдинг,мне по душе больше блокхаус (примерно ,если не дорого ,рублей в 800 за м2 уложитесь). Можете строгать брус,если больше не чем заняться.
В основном ,дома из бруса ,ложат когда он в сыром состоянии ,потому что он ПОКА ровный. Ложить будите на паклю или на строительную паклю ,соеденять бруски будите шкантами (нагилями). Брус можно ложить зимой и особой снаровки это не требует. Перекрыли дом ,загнали его под крышу, ждём год ,сушим. После просушки ,естественно стены приобретут не очень приглядный вид и стены (при высоте 3 метра) усядуться примерно на 30 см. Бруски потрескаются и извернутся во всех плоскостях % 30 точно ,а с ними и стены. Надо дом про конопатить (нуторное занятие) с двух сторон и перегородки и подровнять (при помощи кувалды) стены. Полсле конопатки немного подрастут.Вырезаем окна и двери .Вставляем окна и двери . Уверяю Вас даже после года просушки дом Ваш не высох и процесс коробления и усадки стен не прекращён .Значит надо ещё ждать.Не забудте оставить пространство вверху над дверными и оконными коробками.Брусу надо место для усадки. Прйдёт ещё год,опять надо проконапатить, добавить паклю где её вытащили птицы.Можно наверное приступить и к отделки.Наружной и внутреней Можно изнутри (если вы острогали заранее брус )конечно и шкуркой с зерном 400 пройти,но это уж на любителя. Далее ломаем голову как плитку приклееть в ванной, что бы она не отвалилась,чем отделать стены комнат , что бы они не трескались (дом то усаживается).Как проложить проводку,что бы не сгорело, ну и так далее. Иля я что то опустил? Поправте и не превращайте тему во флуд.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

gabik написал :
Керамзитобетонные блоки ,в основном-голимый бетон,так дешевле.Блок,сделанный полностью из керамзита весит не больше 12 кг(зависит от плотности керамзита,геометрии гравия),реально-килограмм десять.
Класть бетон в качестве теплоизолятора- сомнительное решение,силикатный кирпич дешевле.

есть разные по плотности и соответственно цене блоки. себе брал именно теплые 11кг, но требующие отделки (теплопроводность 0,20 Вт/м*град).
брал вот тут
которые К4. внутри почти один керамзит. хрупкие они конечно, но прочность М50 достаточна для возведения несущих стен.

tonche написал :
которые К4. внутри почти один керамзит. хрупкие они конечно, но прочность М50 достаточна для возведения несущих стен.

по слому блока из керамзита- дробленки невозможно понять из чего сделан.
"В одном кубическом метре 62,5 камня" Странная у них арифметика,на самом деле в кубе 72 штуки.

Янн написал :
Иля я что то опустил?

.. Вы просто написали чушь... Кроме "про фундамент".. особенно про то, что покупать, про "усадку" в 30см, про то, какой вид приобретут стены... Может у Вас и получается всё именно так,тогда таких строителей подпускать к дереву ,имхо,нельзя... Доверить таким можно только шлакоблоки... Пишите ещё..на ночь юмор полезен...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
Вы просто написали чушь... Кроме "про фундамент".. особенно про то, что покупать, про "усадку" в 30см

Янн:- Официально ,брусовые дома дают 6-10% усадки. Это если брус немного сухой

helmutivan написал :
про то, какой вид приобретут стены...

А что тут не правда. Если извернёт один брус ,вся стена уйдёт в сторону, а может брус не трескается и его не коробит?А сколько лет процесс усадки будет продолжаться.

helmutivan написал :
Может у Вас и получается всё именно так,тогда таких строителей подпускать к дереву

И дело не как строить ,а из чего строить. Сухой хороший брус стоит денег.

helmutivan написал :
Пишите ещё..на ночь юмор полезен

Если Вы считаете что стройка дома это не серьёзно ,то пусть для Вас это будет юмор. Если Вы уже наступили однажды на грабли,то не надо другим этого советовать.Скинте фотки своего дома ,а я скину фотки своего.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

gabik написал :
по слому блока из керамзита- дробленки невозможно понять из чего сделан.
"В одном кубическом метре 62,5 камня" Странная у них арифметика,на самом деле в кубе 72 штуки.

ну если быть совсем точным, то 71. они считают грубо из расчета 40х20х20. продают же они не кубами, а поштучно.
по слому отлично различим керамзит. и по весу тоже судить можно

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

helmutivan написал :
про "усадку" в 30см

то что срубовый дом усаживается в первый год на 5-6 см на каждый метр общеизвестно. избежать усадки можно только применением клееного бруса, хотя и он садится. на самом деле грамотно построить срубовый дом сложной конфигурации довольно сложно с учетом всех возможных усадок. винтовые домкраты, требующие регулировки по началу чуть ли не раз в месяц и т.п.

Из бруса точно строить не буду,на клеёный денег не хватит,а на простой душа не лежит.Крутит его действительно сильно. У соседей насмотрелся.
Теперь выбрать предстоит из двух вещей : сруб из брёвен, или пеноблоки.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Давайте просчитаем примерно по материалам стоимость дома 80 м2 это примерно 8 на 10 метров с центральной перегородкой(два помещения 8 на 5). Фундамент ленточка с арматурой (4 шт по периметру Д10 мм с перекладиными ) Надо 22м3 бетона по 2 700 руб = 59 000руб;арматура 300м по 20 руб за метр = 6 000руб;кирпичь красный, глиняный ,полнотелый на цоколь ,5 рядов в полтора кирпича ,это 2 500 шт по 10 рублей = 25 000.Цемент 10 мешков на кладку и выравнивание.по 200 руб =2000руб Куб досок на опалубку 5 000 . И того 59 000+ 6 000+25 000+2 000 +5 000. Так что 97 000 руб примерно без работы ,нулевой цикл,на основные материалы.

Янн написал :
Давайте просчитаем

..всё давно посчитано... Выбираем по вкусу и кошельку...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
.всё давно посчитано... Выбираем по вкусу и кошельку.

Янн:- А Вы сами то в это верите?

Янн написал :
А Вы сами то в это верите?

.. а чё мне верить-не верить?? я покупаю только сам брус,который кстати уже покрыт антисептиком) за 8000 куб. Остальное (руки)мне дал папа бесплатно... Вы ж,уверен, тоже сами всё делаете... Нанимать не интересно.. Я вот вспомнил: Вы писали про усадку в 30см на три метра. Потом правда уточнили чуток,но не суть... Брус конечно же даёт усадку(у меня например при 245 потолке, усел за год см на 7-8. Там на самом деле не надо понимать, что при заложеных потолках в 3 метра,через год останется 290. Примерно 3 и останется. Просто при сборке сначала, за счёт зазоров и утеплителя ,высота будет не 3 а 312-315 примерно.. Ну и потом всё "утрясётся".. Вообщем предлагаю прекратить всякие споры.Вам интересно работать с пенобетоном,-Ваше право! Мне (ну так получилось) Интересно дерево.. Кто-то признаёт только каркас,-тоже молодец.. Я ж ,особенно если он покрыт не дер.блокхаусом или "под брус",а пластиком, считаю это "оскорблением" своих глаз... ну типа,пластиковая одежда,целлулоидная колбаса и т.д. Всё, глубокое ИМХО, без претензий на истину... Думаю и Вам надо признать что дерево,хлопок,кожа и мясо всё-же приятнее чем искусственный камень,и пластики... Извиняюсь за некоторую несдержанность...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я и не обижаюсь,в споре рождается истина.

helmutivan написал :
Вообщем предлагаю прекратить всякие споры.Вам интересно работать с пенобетоном

Просто из всех материалов с какими мне приходилось работать-бревно(просто деловая древесина) ,брус(самый не предсказуемый материал) кирпич ,заливка кирамзитом по съёмной опалубке,пеноблоки оказались в этом списке лучшим решением. . Вы наверное в квартире живёте,а садовый домик для Вас отдушина,увлечение ,любовь(извените ,не знаю как мысль выразить). И это очень хорошо. Тоже строю с удовольствием. Денег правда много надо. Особенно когда такое изобилие материалов и их доступность. Пошёл и купил,а раньше всё доставать приходилось.

helmutivan написал :
Думаю и Вам надо признать что дерево,хлопок,кожа и мясо всё-же приятнее чем искусственный камень,и пластики..

Может быть ,но если хорошего качества , да и современные материалы в разы практичнее и дешевле натуральных. А у Вас рамы в квартире натуральные или пластик? А обои виниловые или бумажные. Берём натуральный паркет и покрываем его лаком . У меня есть гостевой домик. Вот там рубленные стены , грубо обработанные ручным рубанком.Пол,потолок -доски.Дверь тоже дощатая.Рамы деревянные .не чего не покрыто ,не какими антисептиками,даже утеплитель опилки,печка буржуйка. рамы правда проалифил.
Основной дом кирпич полнотелый + облицовка оббил сайдингом,хотел блокхаусом,жена воспротивилась. Блокхаус по 500 руб за м2, саидинг взял за 850 руб за м2.Это я о ценах натуральных и не натуральных материалов.Так что натуральные бывают намного дешевле ,но всё равно люди предпочитают,более практичную химию. При всех плюсах деревянного дома ,каменный всё же лучше хоть и дороже. Возьмите поставьте два одинаковых дома в одну цену. Каменный и деревянный. Как Вы думаете какой дом будет пользоваться спросом?

NokNok написал :
Теперь выбрать предстоит из двух вещей : сруб из брёвен, или пеноблоки.

Пеноблочный расчетаем, со срубом сложнее, оцелиндровку проще просчитать. А что про каркасник думаете. Есть монолитнокаркасные дома,мансарду всех домов это тоже каркасники,есть ещё каркасно щитовые дома.

Янн написал :
Как Вы думаете какой дом будет пользоваться спросом?

.. были проведены такие исследования и опросы... Люди ,родившиеся и прожившие большую часть жизни в деревне и в бревенчатых домах,выбирают однозначно, каменный. Те кто прожил всю жизнь в "каменных джунглях"-строго наоборот...

Янн написал :
А у Вас рамы в квартире натуральные или пластик?

...натуральные..

Янн написал :
виниловые или бумажные.

..бумажные и пробковые...

Янн написал :
гостевой домик. Вот там рубленные стены , грубо обработанные ручным рубанком.

...шикарно..

Янн написал :
,но всё равно люди предпочитают,более практичную химию

...часть людей,возможно большая..

Янн написал :
каменный всё же лучше хоть и дороже.

...Настоящий кирпич ,неплохо и даже очень,но... скуката...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

javascript:insname('Янн')Кто то ,блоки ложат на клей,потом просто шпаклюют и всё
Пеноблоки и ложат на клей( по технологии). На раствор это придумали у нас. В Европе не видел чтоб ложили на раствор. Пеноблок(YTONG) ровный на 100% и положить в уровень нет проблем. Внутренняя и наружная отделка разная( от кошелька). . Посмотрите фоток здесь достаточно начиная с фундамента аж по крышу.(попробуйте брус положить без помошников)Ложить блоки просто "песня".

NokNok написал :
Крутит его действительно сильно. У соседей насмотрелся.
Теперь выбрать предстоит из двух вещей : сруб из брёвен, или пеноблоки.

профилированный - НЕ крутит. Вообще. Щели на продольных примыканиях отсутствуют.
Кладется он БЕЗ пакли. Точнее пакля только в углах. Муторности конопатки это не отменяет но конопатки на несколько порядков меньше.

Что касается бревна. ОЧЕНЬ сильно зависит от конкретных рубщиков. От их настроения и самочувствия.
Сейчас все делают бензопилой. Продольный паз вместо полукруглого делают треугольным. Это конечно можно компенсировать обиьлным слоем межвенцового утеплителя. Главное обращайте внимание на ширину этого паза. Это самое тонкое и соотв холодное место.
Доводилось видеть паз шириной 5 см на бревне диаметром 35 см. Варварство просто :-(

Янн написал :
Иля я что то опустил? Поправте и не превращайте тему во флуд

Сосед начал стройку в июле прошлого года (начало нулевого цикла).\
Построил из из проф бруса. В ноябре того же года дом был полностью готов к проживанию. Все окна двери электрика, туалеты и дУшевые (правда без плитки) на месте и функционируют.
Из "ужасных" проблем с усадкой - через год пришлось выпиливать немного над одной внутр. дверью - маленький был зазор.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Imorsh написал :
Построил из из проф бруса. В ноябре того же года дом был полностью готов к проживанию. Все окна двери электрика, туалеты и дУшевые (правда без плитки) на месте и функционируют.
Из "ужасных" проблем с усадкой - через год пришлось выпиливать немного над одной внутр. дверью - маленький был зазор.

Янн:- Если сделать всё правильно,оставить нормальные зазоры.то усадку со стороны не заметите. А хотим мы того или нет ,дерево всё равно усыхает ,а значит стены дадут усадку. Но из сырого материала больше,из сухого меньше.
Я приводил пример постройки дома из бруса ,сырого бруса,купленного вначале зимы на рынке. Цена ,понимаете ли.
Вот про фундамент. Скинул как смог ,извеняюсь

Да я не спорю, что брусовой дом садится. И что ряд мер делает это несущественным для отделки / окон / дверей.
Просто уж больно безрадостную (утрированную) картину нарисовали по брусовому дому- сушить год / править стены кувалдой :-) / конопатить / отстаиваться и т.п.
Как контр аргумент привел известный мне случай. Но хотя автор темы похоже брус отметает. Это не столь существенно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Imorsh написал :
Просто уж больно безрадостную (утрированную) картину нарисовали по брусовому дому- сушить год / править стены кувалдой :-) / конопатить / отстаиваться и т.п.

Янн:- Как было ,так и описал. Ну преувеличил может немного,про усадку,извеняйте ,не 30 см ,а 25 см точно. А написал, что бы люди знали с чем можно столкнуться строя из дешёвых материалов. А потом оказывается ,что дешевизна материала переростает в огромные затраты,для придания иму товарного вида. Я сайдингом отделывал дом,так вот Сайдинг стоит за квадрат 850 руб ,а облицовка (кирпич) получается квадрат 600 рублей.
Самое главное при строительстве дома ,это качественный фундамент. Стены если холодные - утеплить можно,кривые-отделкой выровнять. Не особо и затратно. А вот фундамент переделать очень накладно.

Янн написал :
а 25 см точно

..опять Вы не совсем правду говорите??!! Никогда брус ,хоть он из воды вынут,не сядет на 25 см.при высоте стены 2,5 метра. НИКОГДА!!!!! Бревно может и сядет,там другие пазы... Каждая брусина как была ,допустим 150мм. сырой при строительстве,-так такой и осталась через пять полных лет... Изменяются "швы" после сборки... Проверено на двух постройках... И на остатках, которые валяются на улице десяток лет... Любой может замерить...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
.опять Вы не совсем правду говорите??!! Никогда брус ,хоть он из воды вынут,не сядет на 25 см.при высоте стены 2,5 метра. НИКОГДА!!!!!

Янн:-Ну это дело Ваше верить или не верить ,я всё прекрасно знаю . В усадке стен также участвует и усадка пакли ,не забывайте про это.
В далёкие времена,когда всё было в дефеците,или вообще не было,отделывал я парилку. Мне брёвна привезли осиновые, я их распустил на бруски,затем бруски на вагонку. Сушить не стал,а сразу оббил стены и потолок парной. Через год стал перетягивать. Вот тогда я в первый раз подивился . На сколько сильно усыхает доска.Там больше 10% получилось. А вот что по этому думает интернет :

  • "Усушка и усадка древесины в процессе сушки
    Древесина при снижении содержания связанной влаги, то есть при снижении влажности ниже 30% начинает усыхать. Максимальное содержание в древесине связанной влажности называют пределом гигроскопичности. Предел гигроскопичности равен ~ 30% для всех пород древесины.

Так как древесина является анизотропным материалом, ее усушка неодинакова в различных направлениях:

\* По длине волокон она наименьшая (около 0,1% при удалении из древесины всей влаги; креневой древесине свойственна продольная усушка до 5%)
\* По направлению годовых слоев (тангентальное направление) усушка наибольшая: 8-12%
\* По радиусу ствола (радиальное направление): 4,5-8%Усушка и усадка древесины в процессе сушки

Разбухание - процесс увеличения линейных размеров и объема древесины при увеличении влажности в древесине. Процессы усушки и разбухания взаимообратны и связаны с удалением и поглащением только связанной влаги.

Разбухание - отрицательное свойство древесины, но в некоторых случаях оно приносит пользу, обеспечивая плотность соединений (в бочках, чанах, судах и т.д.).

Разбухание происходит при выдерживании древесины во влажном воздухе или воде. Это свойство, обратное усушке, и подчиняется, в основном, тем же закономерностям.

Сжатие древесины и усадка в результате этого сжатия, а также образование трещин происходит из-за сморщивания клеток древесной ткани при сушке. Не все породы древесины ведут себя в этом процессе одинаково. Усадка происходит в разной степени в зависимости от направления волокон древесины. Сильной усадкой во время сушки характеризуются такие породы как ель и сосна. Меньше усадка у лиственницы. Усадка древесины учитывается при проектировании деревянных домов. При деревянном строительстве из древесины естественной влажности используются специальные конструктивные решения, исключающие негативные последствия усадки."

Янн написал :
Ваше верить или не верить

.. поехали по второму кругу... мне не надо верить-не верить у меня 2 таких домика... усадка за пять лет см.6-8

Янн написал :
В усадке стен также участвует и усадка пакли ,не забывайте про это.

... как Вы читаете??? Именно это я и написал:

helmutivan написал :
Изменяются "швы" после сборки...

всё что ниже, касается наверное брёвен а не распиленного бруса... Пожалуйста,не вешайте людям лапшу на уши... Сруб садиться,но не на столько.. Как сохнет так и набирает влажность,но потолки в доме как были после первой "усадки"(год-полтора) 250,так и остались через 5 лет.. и брус на улице через десять лет,как был 150 высотой,-таким и остался... только потемнел.... Найдите у себя хоть доску в 150 мм и померьте через 20 лет,- сгниёт быстрее,чем станет 130мм.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

helmutivan написал :
Найдите у себя хоть доску в 150 мм и померьте через 20 лет,- сгниёт быстрее,чем станет 130мм

тут с вами не соглашусь. 150 доска летом в сухую погоду легко станет 145, а после дождя обратно разбухнет.

tonche написал :
тут с вами не соглашусь. 150 доска летом в сухую погоду легко станет 145, а после дождя обратно разбухнет.

.. конечно станет. Её осенью даже выпрет бугром,если прибить без зазора.. а летом наоборот щели появятся.. Но это тоненькая доска,а не брус.. и не о 2-см разговор.. А выше говорилось о 25-30см усадки... этак я уже давно бы себе лоб об потолок разбил... Дом из бруса садиться,но в основном из-за уплотнения "швов" между брусами. Т. е. Если например, из бруса в 200м толщиной ,собрать стенку.Сразу после сборки ОНА окажется примерно 208 -210см. Через год-полтора станет 200 и будет погуливать в пределах 1см. до смерти.... Плитку прямо к стене, конечно же клеить нельзя..Но я не думаю что кто-то на такое сподобится... других способов полно...