Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2253088

helmutivan написал :
всё что ниже, касается наверное брёвен а не распиленного бруса..

Янн написал :
* По длине волокон она наименьшая (около 0,1% при удалении из древесины всей влаги; креневой древесине свойственна продольная усушка до 5%)
* По направлению годовых слоев (тангентальное направление) усушка наибольшая: 8-12%
* По радиусу ствола (радиальное направление): 4,5-8%Усушка и усадка древесины в процессе сушки

Янн:- А как Вы думаете,из чего брус получают?И не я это придумал

helmutivan написал :
[QUOTE=helmutivan] конечно станет. Её осенью даже выпрет бугром,если прибить без зазора.. а летом наоборот щели появятся.. Но это тоненькая доска,а не брус

Законы физики действуют одинаково,что на тоненькую доску ,что на брус.

helmutivan написал :
Через год-полтора станет 200 и будет погуливать в пределах 1см. до смерти.

А оно Вам это надо.

Янн написал :
А оно Вам это надо.

..мне НАДО! Потому что, очень красиво эта теплая, деревянная стеночка смотрится!!! А этот см. не реально носом учуять... Пущай гуляет...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Во тему раздули! Топикмастеру: строить из того - что доступнее в вашем крае и проще на ВАШ взгляд. оценить рынок/доступность дерево/кирпич/блоки.

Стены и крыша - это треть всех затрат при любом варианте !!!

народ вон из шпал строится - и ничё! ps правда сложив маленькую временную пристроечку из шпал решил, что шпалы - это не стройматериал! будем сносить и строить из чего-нибудь каменного

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- От не знания можно очень много ошибок понаделать, я вот сделал ошибки ,но не хочю что бы другие их повторяли. От того и пишу,делюсь опытом. Вещи то очевидные,просто при строительстве об них особо не кто не задумываются. Надо делать правильно, и построенное должно быть практичным.

Спасибо всем ответившим в теме!
Я вот прикинул ...тут,наверное с моим бюджетом новый нормальный дом не осилить. Поэтому, скорей всего буду реставрировать и расширять свой старый дом.
Дом : первый этаж,силикатный кирпич(толщина1.5), второй этаж ломаная крыша, утеплённый каркас.Фундамент ленточный.
Хочется добавить пару комнат на первом этаже,примерно 25 кв.м.Наверное из пеноблоков,или так-же из кирпича.
От сюда вопросы:

  1. Как фундаменты соединить(старый и новый)
    2.Можно-ли землю,после выкапывания внутрь дома засыпать? пол теплее будет?
    3.Чем лучше потом дом утеплить,пенопласт или минвата?( А что теплее,при равной толщине?)
    Пока всё. Спасибо!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NokNok написал :
Как фундаменты соединить(старый и новый)

Янн:- Не как.Через руберойд В два слоя.

NokNok написал :
2.Можно-ли землю,после выкапывания внутрь дома засыпать? пол теплее будет?

Можно ,только тепла это не прибавит,пол надо утеплять.

NokNok написал :
3.Чем лучше потом дом утеплить,пенопласт или минвата?( А что теплее,при равной толщине?)

Пенопласт дешевле, мин вата дороже. Если утепляться самому,то я за вент фасад.Если нанимать,то фасад мокрого типа по пенопласту. Что теплее? Да практически одинаково ,всё зависит от качества исполнения.

NokNok написал :
Наверное из пеноблоков,или так-же из кирпича.

И утепление по кругу фасадом мокрого типа,только архитектуру здания продумать надо.

Янн написал :
Пенопласт дешевле, мин вата дороже

Пенопласт очень теплый если все стыки пропенины. Если бы не противные мышки. Они делают в пенопласте маленькие такие в пальчик норки из которых потом сильно дует.

Янн написал :
Янн:- Не как.Через руберойд В два слоя.

тут убили насмерть .
где же давление на основание от подошвы ? вы вроде писать любите , а проблему не раскрыли.

NokNok написал :
2.Можно-ли землю,после выкапывания внутрь дома засыпать? пол теплее будет?

пол 1 этажа какой предполагается ?

NokNok написал :
3.Чем лучше потом дом утеплить,пенопласт или минвата?( А что теплее,при равной толщине?)

а вот тут лес в победителях. для здоровья безопасен и в отделке не так дорог.

Теперь про пол!!! Из чего и как потеплее?

Почитал про фасады,на мой взгляд вентилируемый попроще делать будет.Хотя наверное от мастеров зависит.У меня как-то давно таджик работал,так его хлебом не корми,даю только чего нибудь оштукатуреть,больше ни фига делать не умел.

NokNok написал :
Теперь про пол!!! Из чего и как потеплее?

Конечно деревянный утепленный а возможно и с подогревом. Подробнее напишу в теме

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

игорь3 написал :
Пенопласт очень теплый если все стыки пропенины. Если бы не противные мышки.

Янн:- "Очень тёплый" . Это как?

Светофор написал :
Цитата Сообщение от Янн
Янн:- Не как.Через руберойд В два слоя.
тут убили насмерть .
где же давление на основание от подошвы ? вы вроде писать любите , а проблему не раскрыли.

Две и более части дома, построенные в разное время, должны иметь свои фундаменты, НЕ СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ, т.к. в процессе возведения стен, установки перекрытий, кровли и т.п. фундамент от увеличения нагрузки проседает.

NokNok написал :
Теперь про пол!!! Из чего и как потеплее?

Я за пол по грунту,с утеплением пенопластом,Фанера ,ламинат. Всё просто и надёжно,ни чего не скрипит,и не колеблется.

NokNok написал :
Почитал про фасады,на мой взгляд вентилируемый попроще делать будет

Да проще ,если делать самому. фасад мокрого типа ,сложнее ,нужны опытные мастера.

NokNok написал :
.У меня как-то давно таджик работал,так его хлебом не корми,даю только чего нибудь оштукатуреть,больше ни фига делать не умел.

Этого не достаточно,надо соблюсти технологию,а то всё отвалиться через пару лет.

Если пол пенопластом утеплять,то действительно,как быть с мышами?

Янн написал :
Две и более части дома, построенные в разное время, должны иметь свои фундаменты, НЕ СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ, т.к. в процессе возведения стен, установки перекрытий, кровли и т.п. фундамент от увеличения нагрузки проседает.

судя по написанному. Это величины не расчетные , а размера БУКФ.

развлекайтесь

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NokNok написал :
Если пол пенопластом утеплять,то действительно,как быть с мышами?

Янн:- Не просто пол ,а пол по грунту. Там мышам просто негде быть . Снизу - бетон,сверху стяжка ,с боков стяжки,и по периметру ,правда будут теплобарьеры из пенопласта,но они закроются фанерой. Да и чего все так мышей бояться.

Янн написал :
Янн:- "Очень тёплый" . Это как?

Низкая теплопроводность, низкая паропроницаемость. Создает тепличный эффект.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

игорь3 написал :
Низкая теплопроводность, низкая паропроницаемость. Создает тепличный эффект.

Янн:- Да согласен ,пенопласт очень тёплый,но вот низкая паропроницаимость, скорее всего минус,чем плюс ,правда смотря в каких случаях.

helmutivan написал :
25 см.при высоте стены 2,5 метра. НИКОГДА!!!!!

10% норма усадки бруса. Особенно заметно когда дверь ставится в свежий сруб.

игорь3 написал :
Особенно заметно

..проверяли на практике?? .. ну что б 2,5 м. стена, дом из бруса и дырка над дверью 25см. , и её прижало??? да или нет? .. даже и спорить не хочется.. Оставлял лично, на 2-ух свеженьких домишках по см. 12, через год-7-8см. ещё через полгода-см.2-3. Всё!!! Регулярно откручиваю верхнюю доску над дверью,на предмет "удовлетворить любопытство" -всё ок! Да и потолок на одной высоте... Может строите из чего-то непотребного?? или из бревна с разно-кривыми пазами... из бруса,да ещё и профилированного,-НИКОГДА!!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
из бруса,да ещё и профилированного,-НИКОГДА!!

Янн:- А из сырого,что продают на рынке? Поймите мы эти цифры не из головы взяли. Есть нормы усадки и усушки древисины и не куда от этого не деться. Наверно просто мы о разных вещах говорим ,отсюда и у каждого своя правда.Я привёл пример строительства из сырого бруса ,купленного с рынка,строили сразу на паклю ,в декабре.У Вас наверное другой материал был,более сухой.

helmutivan написал :
из бруса,да ещё и профилированного,-НИКОГДА!!

Про профилированный брус воздушной сушки не скажу, у всех по разному. Сруб из свежепиленного материала хвойных пород (Ель, сосна) дает усадку 7% (до 10%). Усадка получается из поперечной усушки и уплотнения проканапаченного шва под весом строения. Если сруб не усел, а конопатка вываливается, значит сборка сруба была не по технологии.
Над дверью положено оставлять зазор не меньше 200мм. Хотя поначалу и не верится. Сколько я поставил срубов, уже и не помню. Многие своими руками. Проблемы бывают когда не уследишь за работниками и зазор не оставят какой положено, приходится выезжать на объект исправлять.

игорь3 написал :
и уплотнения проканапаченного шва под весом строения.

..в основном это...

игорь3 написал :
дает усадку 7% (до 10%)

..пусть пишут ,что хотят.. но семь всё-же не десять... Сам брус теряет может 3-5 мм. отсилы...

игорь3 написал :
не меньше 200мм.

.. это ж больше венца... маразм... замучаешься конопатить и запенивать,потому,что не сядет на столько и за 100 лет.... . Короче.. Если скажем 150мм.,и собрать (пусть 15 венцов) высота свежеуложеного будет примерно 233-235... через год -полтора,и до смерти около 225... Не ужели трудно посчитать количество брусов до потолка и померить в доме потолок... по Этим умным книжкам ,всегда надо закладывать лишний венец или даже два... ну чтоб лоб через год не расшибить... ..Может Вы и закладываете над дверью и окнами по 200мм.,я не спорю... страхуетесь так сказать.. Но уверяю Вас ,-хозяева или потом заделывают эти дыры,или живут с ними, не понимая куда уходит тепло.. Проверьте при случае старый обьектик... и поинтересуйтесь... С бревном ,наверное возможно всё...Сам видел,- оставляют очень большие зазоры на "утруску" там качество паза,и вообще сама геометрия пазов это предусматривает, и играет большую роль...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
. Если скажем 150мм.,и собрать (пусть 15 венцов) высота свежеуложеного будет примерно 233-235...

Янн:- Низковато будет,у нас 20 венцов ложат. Интересно видеть дома ,после того ,когда без учёта осадки строят. Перегородки на стойках,и вынос со сруба под тераску. Перекрывают ,и делают крышу,а то и второй этаж тоже рубленный . Конечно это не смертельно , поддонкратить и подрубить то всегда можно. Но на лица хозяев интересно смотреть.

Янн написал :
Янн:- Низковато будет,у нас 20 венцов ложат

..Вы читать научитесь??? там написано:

helmutivan написал :
пусть 15 венцов

.. т. е. "допустим".. чтоб считать проще было...

Янн написал :
Интересно видеть дома ,после того ,когда без учёта осадки строят.

.. Опять прочтение в собственной интерпретации...

Сосед два года назад закончил сруб. Решили отметить новоселье. Отметили. К утру остался только фундамент. Причем пожарка приехала, когда уже тушить было нечего.
Но сосед богат. И сейчас на том же фундаменте стоит дом из газосиликата с наружним слоем кирпича облицовочного "состаренного". Сосед теперь опытный, друзьям срубы не советует. Да и кто у него на обмывании был - на бревна не глядят больше. Кстати, на нашей улице - это был единственный деревянный дом. У меня - из газосиликата. А большинство домов в поселке - снаружи облицовочных пол-кирпича, внутри - газосиликат. 60% примерно от всего поселка.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Светофор написал :
Цитата Сообщение от Янн
Две и более части дома, построенные в разное время, должны иметь свои фундаменты, НЕ СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ, т.к. в процессе возведения стен, установки перекрытий, кровли и т.п. фундамент от увеличения нагрузки проседает.
судя по написанному. Это величины не расчетные , а размера БУКФ.

Янн:- Человек спросил

NokNok написал :

  1. Как фундаменты соединить(старый и новый

Я ответил

Янн написал :
Янн:- Не как.Через руберойд В два слоя.

Вы попросили проблему раскрыть.

Янн написал :
Две и более части дома, построенные в разное время, должны иметь свои фундаменты, НЕ СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ, т.к. в процессе возведения стен, установки перекрытий, кровли и т.п. фундамент от увеличения нагрузки проседает.

У Вас есть другое мнение? Озвучьте его. Я тоже могу заблуждаться.

helmutivan написал :
..Вы читать научитесь??? там написано:

Да всё я правильно прочитал. Просто здесь зависимость . Величина усадки стен ,прямопропорционально количеству венцов. От того над стойками перегородок и надо оставлять больший зазор чем выше стены. Или Вы опять в этом логике не видите?

Янн написал :
Или Вы опять в этом логике не видите?

..да вижу я логику,вижу.. сто раз об этом написал.. Делать ЗАЗОР над всеми вертикальными элементами ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!! но не Ваших 30см. , и не 25см. ув. ИГОР-я 3 ... А если дать срубу отстояться без дверей и окон сезончик,-то вообще ни хрена оставлять не надо... ну может см.3.. Что б спать спокойно...

Vladimir_Vas написал :
К утру остался только фундамент. Причем пожарка приехала, когда уже тушить было нечего.

..Железная логика... типа, к утру 12-го сентября 2000-ного года ,к утру от двух домиков в Нью-йорке ,остались одни фундаменты... Вас оправдывает только география... типа, в Воронежских степях ,не очень здОрово с лесом....

helmutivan написал :
ас оправдывает только география... типа, в Воронежских степях ,не очень здОрово с лесом.

Да кто Вам такое сказал? Леса навалом, каждые два года можете строить новый дом на месте сгоревшего. Леса хватит на сто лет. Как раз 50 домов на одном и том же фундаменте и построите....
В этом только августе сгорело более 300 домов по области. А как там в Нью-йорке в этом году, сколько сгорело?