Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592
#2260850

Поддержу топикмастера, дерево - хорошо, а кирпич лучше!

Vladimir_Vas написал :
Леса навалом,

..дык завозной.. дорогой наверное?? или на сажать успели... ..мне, сорок лет назад,в ЦПШ говорили ,что Воронеж это степь с хлебом... Может сейчас другая программа в школе.. отстал я от жизни...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
Делать ЗАЗОР над всеми вертикальными элементами ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!!

Янн:- А сколько по Вашему надо ,если рубим из свежего сырого бруса и сразу на паклю[QUOTE=helmutivan]

Янн написал :
из свежего сырого бруса

...я такого не имел никогда... это что "вчера ещё рос"?? .. Я и оставлял и буду оставлять( весной собираюсь строить небольшой домик из проф.бруса) см.8 не больше...Скорее всего и этого много для бруса... строил бы из бревна ,-оставил бы см 15... Как делают все у нас в округе,но никак не 25-30см. ,как советуете Вы... Хотя можно и такую дыру над косяком оставить... потом застеклить, и лишнее окошко будет....... У меня в домике было оставлено на усадку, ровно по ширине одной узенькой вагонки.. точно не скажу сколько,так за 5 лет и не дождался этой усадки...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

helmutivan написал :
Как делают все у нас в округе,но никак не 25-30см. ,как советуете Вы..

Янн:- Ну во первых я не сего не советовал.

Янн написал :
После просушки ,естественно стены приобретут не очень приглядный вид и стены (при высоте 3 метра) усядуться примерно на 30 см.

Просто констатировал факт ,которые имеет место быть. И эти цифры не противоречат нормам по усушки и усадки древесины в процессе сушки.

Янн написал :
не очень приглядный вид и стены (при высоте 3 метра) усядуться примерно на 30 см.

.. а это что?? Хорошо не советуете... просто вводите народ в заблуждение...

helmutivan написал :
Хорошо не советуете... просто вводите народ в заблуждение...


Выдержка из авторитетной книги "КАК ПОСТРОИТЬ СЕЛЬСКИЙ ДОМ" А М Шепелев =Над вершником оставляют
зазор, равный 1/20 высоты проема, для возможности осадки сруба.=
Уважаемый автор прав, но книга устарела. В те далекие времена как изготавливался сруб?
Лес заготавливали змой (он изночально усушенный). Летом рубили сруб (в поцессе рубки он еще подсыхал). Как делают сейчас?. Лес валят круглый год предворительно выдоив из него всю смолу и сразу под ленточную пилу. Полученный брус тут же на продажу. Через месяц- два его уже труднее продать, так как брус начинает вести, крутить и гнуть при высыхании. Или будет чернеть от плесени при хранении в сырости.
Свеже спиленный лес (брус) бысто, не подсохнув попадает на строительство, где тоже не залеживается и не посыхает. Через две недели над ним уже крыша и он начинает активно высыхать. А хозяевам уже невтерпеж праздновать новоселье и вот уже заказаны пластиковые окна. И тут я обязан предупредить, я буду кричать: "СРУБ ДАСТ УСАДКУ! ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАЗОР НАД ДВЕРЯМИ И ОКНАМИ!!!"
Сколько оставить зазор? Давайте проведем эксперемент? Завтра я отрежу кусок бруса и замерею его. Через неделю еще сделаю замер.

Янн написал :
Янн:- А сколько по Вашему надо оставить зазор, если рубим из свежего сырого бруса и сразу на паклю

А МОЖЕТ И НЕ НУЖНО РАССКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ ПРАВДУ? Пусть оставляют 7 см. Потом сруб усядет, появятся щели и застройщик будет звать мастеров исправлять ошибку. Может позовут меня. А Я умею легко это исправить. Это легкая и выгодная работа. Народ не знает, а я зарабатываю на этом деньги
По большому секрету, только ВАМ расскажу как я это исправляю. Только никому . Тсс.. .
Продолжение вот в этой, секретной теме " Поднять потолок в срубе легко" .

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ну есть же конкретные цифры. сруб дает усадку в первый год 5-6 см на каждый метр. при высоте 2,8 метра он неизбежно сядет через год на 15 см. все утверждения, что мол я поставил сруб и нифига он не сел - пи.деж. тем более, как сказал Игорь, лес сейчас свежий используют.

игорь3 написал :
Давайте проведем эксперемент?

Вот еще сухая деревяшка. Потом я её замочил (в смысле намочил) Подождем 15 минут?.

игорь3 написал :
Подождем 15 минут?.

Уже 4,81 против 4,78. Но это высушенная деревяшка. У нее уже стабилизировался размер. Скоро пойду на рынок за куском сырого бруса и буду его сушить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

игорь3 написал :
Сколько оставить зазор? Давайте проведем эксперемент? Завтра я отрежу кусок бруса и замерею его. Через неделю еще сделаю замер.

Янн:- Мне кажется всё равно не поверят.

игорь3 написал :
Поизмеряю еще через 2 часа.

Через час уже 4,85 было 4,78

Ваш эксперимент покажет на сколько гуляет стабилизированный деревянный дом. Скорее всего это не будет 10%.
Но ни как не усушка свежего дерева.

Oleg V написал :
Скорее всего это не будет 10%.
Но ни как не усушка свежего дерева.

Нет конечно, да и в тазике с носками его замачивать никто не будет

На месте Ваших оппонентов, в несоответствии эксперимента с реальностью, я бы обвинил носки

игорь3 написал :
равный 1/20 высоты

..очень хорошая книжка,с правильными цифрами.. где Вы видите 30см,на 2,5 метровый сруб...??

игорь3 написал :
СРУБ ДАСТ УСАДКУ! ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАЗОР НАД ДВЕРЯМИ И ОКНАМИ!!!"

совершенно верно..в основном в "швах"...

игорь3 написал :
Завтра я отрежу кусок бруса и замерею его. Через неделю еще сделаю замер.

... я это делаю всегда,высота потолков практически не меняется(кроме первых полутора лет...

игорь3 написал :
Через час уже 4,85 было 4,78

.. цирк да и только.. с досочками это запросто,никто не спорит... пример заборы с меняющимися щелями.. но измерять доски!!! высокоперфекционисты, однако... да эти микроны на сраной доске всегда будут плавать...

Oleg V написал :
На месте Ваших оппонентов, в несоответствии эксперимента с реальностью, я бы обвинил носки

...

«Аргументы» против дерева основываются на нарушение техпроцесса заготовки материала, конструктивных ошибок, сочетание не сочетаемых материалов… Можно долго продолжать.
А что, бетон, кирпич, блоки всякие высокого качества? Уверенность есть? Откуда?
Получается, что в случае промашки проще всего поправить именно дерево.
Кроме того через несколько лет деревянный дом можно просто продать «на вывоз» - разобрать и перевести на другое место. Вот с каким сооружением можно так поступить? Или забрать с собой и переехать , где места побольше…
Если архитектор и плотник соображают, что делают , то фатальных ошибок быть не может.
Вчера знакомый звонил из Москвы – у него влажность в квартире 15% - у меня в деревянном -70%. У него мебель рассыхается – хочешь измеряй штангелем – хочешь нет. Хрен с мебелью – проблемы с лёгкими из-за пониженной влажности… Не дышит у него домик то – убивает хозяина.

Vusik написал :
Получается, что в случае промашки проще всего поправить именно дерево.

.. и даже в случае "большой промашки" скажем с фундаментом,-деревяхе вообще ничего не грозит."Вывешивай" дом как хочешь,и хоть новый фундамент заливай... много простоит блочный при "не дай б.."таком раскладе...??

Vusik написал :
Если архитектор и плотник соображают, что делают , то фатальных ошибок быть не может

..Вот,самое ОНО..!

Vusik написал :
у меня в деревянном -70%.

Что у Вас с окнами?!

Можно похвастаться?
Ну распирает от гордости и удовольствия.
Вот ссылка на благодарность, если кому интересно

13 окон размером 80х140. Вторая рама – зимняя. Первая – летняя буквой Т. Никаких уплотнителей. Окна одного возраста с домом . Может до 17 года – уж больно фурнитура на них буржуйская. Я уже писал – купили в Измайлове на снос и сюда перевезли.

Vusik написал :
«Аргументы» против дерева основываются на нарушение техпроцесса заготовки материала, конструктивных ошибок, сочетание не сочетаемых материалов… Можно долго продолжать

Да, правельно, Но продолжу эксперемент. Я почти заснял его на видео. Хотя получилась по большому счету реклама (если вырезать или запикать не цензурные выражения)
Я взял самый сырой брус. Это было не легко. У моих поставщиков ну нет в наличии самого сырого материала. Ну нашли болие мение сырой, весь во льду брус (нет, надо видео всеже смотреть) . Я замерил все стороны (блин, с него лед стаивает еще) и ложу на батарею радиатора отопления. Если кому интересен результат усушки, спрашивайте

Янн написал :
Янн:- А сколько по Вашему надо ,если рубим из свежего сырого бруса и сразу на паклю

helmutivan написал :

helmutivan написал :
Я и оставлял и буду оставлять( весной собираюсь строить небольшой домик из проф.бруса) см.8 не больше...Скорее всего и этого много для бруса... строил бы из бревна ,-оставил бы см 15... Как делают все у нас в округе,но никак не 25-30см.

игорь3 написал :
Сколько оставить зазор? Давайте проведем эксперемент? Завтра я отрежу кусок бруса и замерею его. Через неделю еще сделаю замер.

Вы знаете, я наверное не прав. Я думал я один такой, который покупает качественный материал. Оказалось нет. В Чехове на рынках не нашлось мокрого пиломатериала. Самое плохое, что нашли (а я уже могу определить примерно влажность и процент усушки) оказалось качественной нормально сухой древесиной. (Хотя в Москве в декабре купили полный отстой. Сырое и плохораспиленное, но дешево).
В общем эксперемент провалился. Результаты замеров выложу через неделю. А про замоченную деревяшку, она разбухла до 4,95мм.

Во тут у меня рядом сидит один из ведущих специалистов по деревяшкам в нашем городе. Я печатаю его расчеты.
Каркасник 1кв Стойки брус 100х150 360р + пароизоляция и утеплитель 300р, вагонка наруж 300р внутр 250р =1210руб с утеплением Изоволом (3 слоя) в 150мм! Это затраты материала на 1м2 готовой стены. И работа условно 600руб (Это по нашим расценкам).
Итого готовый метр кВ. стены 1810 руб. Заметим, что стены оббиты красивой вагоночкой, все готово для жизни.
Сруб брусовой. Теперь рассмотрим сруб из бруса 150х150 1021 руб за метр кВ стены (реально с обрезками) 1070 р. Пакля (самая дешевая) 30-50руб. Шканты 25р. Плюс работа 400 руб. Итого уже 1435р. НО! Брус не строганный, Отделка? Строгаем, снимаем верхнюю фаску? Цена при нормальном, допустимом качестве 100 руб (если кто возьмется) Уже 1535р. Сруб устоялся, конопатим (привозил Нижегородских деревенских конопатить в «косичку» (как положено) 70 р п/м Это на квадрат 5м, с двух сторон 10м х 70 = 700р итого уже 2235 руб.
Через год бревно начнет рвать, крутить. Потребуется внешняя отделка. Первые два года дом будет садится, а значит нормально не сделать электрику и отопление и отделу, перегородки, печьную трубу. И теплопроводность у такого бруса заметно ниже (может вдвое), чем у каркасника той же толщины (а прислонитесь к стене зимой, вы сразу почувствуете разницу). Холодный сруб за 2235 против теплого каркасника за 1810 руб. (все цены прошлогоднего лета)
Хотя на атаку слонов и борцов Сумо сруб понадежнее.
Покраска, промазка стен отдельный разговор.

игорь3 написал :

Хороший доходчивый расчёт,спасибо!
А по пенобетонным, домам кто нибудь подскажет цену за кв. метр.

А, за одно, и по тёплой керамике.
Если можно.

NokNok написал :
А по пенобетонным, домам кто нибудь подскажет цену

Я не подскажу. Не потому, что не умеем их делать, просто душа не лежит. Дерево оно как будто живое. А как хорошо спится (спать) в деревянном доме. А дадость для глаз. Тепло. А энергетака! Даже дети живущие (выросшие) в таких домах другие.
Кирпичь еще куда ни шло, а газосиликат или газобетон для меня вообще не существует.

... Вообщем ,кто что строит,-то и отстаивает!! Опровергать Цифры ,просто не хочется потому как,математика наука хоть и точная,но цифирки зависят от многих-многих разных обстоятельств,и... "каждый дрочит,-как он хочет"... Каждый должен решить сам,в каком доме ему лучше... Не в обиду мастерам,быстренько «набившим руку» на строительстве, недо-домов по сути, каркасников… Моё личное ИМХО, - мне не нужны отличные мастера(в золотых руках ув. Игоря3,да и многих других,не сомневаюсь)делающие,пусть даже и очень качественно, «резиновых женщин» и «пластиковую колбасу»!! Как и сами эти «товары». Но я их не осуждаю,и права не имею.Если есть на это спрос,-почему нет?? Работа,опять же, всегда найдётся… Мозги людям «пудряться» очень успешно… миром правит жадность… Ваши бы мозги, да руки.. да в «мирных бы целях»??!![]()

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NokNok написал :
А по пенобетонным, домам кто нибудь подскажет цену за кв. метр.

Янн:- Дом 8 на 10 и высота 3 метра надо (без оконных проёмов и дверных) 32м3 по 2.300 руб =73 600 , на 1м3 кладки надо 35 кг клея клей 200 руб за 25 кг 200:25=8 руб за кило умножим 35 =280 руб на 1м3 кладки и умножим на 32 куба получим 8960руб на весь дом 73 600 +8 960=82 560 рублей. Площадь стен примерно будет 104м2 . 82 560:104=794 руб за квадрат стены. Наверно так.