Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2232006

Реально ли вытянуть старый алюминевый провод из трубы от щитка в коридоре до ввода в квартиру?

Серия дома (кирпич, панель)?

50 на 50

Можно попробовать! к старому алюминию "прибретанить" новый медный кабель, и тянуть не спеша. Если нет поворотов на путти кабеля, данная операция должна получится. Или к аллюминию прсоединить стальную проволоку , диаметром 2-3 мм, и протянуть её. После к стальной проволоке- прикрепить медный кабель- и тянуть....

Башня Вулыха. Так ведь "прибретаниться" не к чему почти! В коридоре из потолка торчат два огрызка по сантиметру, еле-еле на них клемную колодку приладил.

Тогда попробуйте "пихать" в канал стальку, только конец проволоки загните в петельку, может получится, и выйдет сталька в нужном месте....

2fedoritch
Мало информации.
У Вас кирпичный дом?
Просто поддолбить.
Или вы хотите новый ввод проложить?

Хотелось бы использовать "старый путь" проводки,чтобы не городить короба и тем более штробить. А поддолбить не получится, так как ввод выходит через потолочную плиту.Она уже поддолблена была изначально при постройке дома, там же сделана скрутка и всё это (без распаечной коробки) успешно замурованно.

fedoritch написал :
Она уже поддолблена была изначально при постройке дома, там же сделана скрутка и всё это (без распаечной коробки) успешно замурованно.

Если длина заменяемого провода достаточно большая(не 1 метр) то лучше поддолбить до возможности зацепа к старому проводу.
Запас провода по обоим концам небольшой? Если на другом конце хватает попробуйте шевельнуть туда-сюда,если не движется скорее всего придется отказатся от этой затеи.

fedoritch написал :
Хотелось бы использовать "старый путь" проводки,чтобы не городить короба и тем более штробить.

А старый путь воспримет ВВГнгLS 3х4мм.кв. или 3х6мм.кв.?

Bladiclab написал :
А старый путь воспримет ВВГнгLS 3х4мм.кв. или 3х6мм.кв.?

У меня двухпроводка и это цепь освещения,на которой нет никаких излишеств.Я вообще хочу поставить ПВС 2*2.5

fedoritch написал :
Реально ли вытянуть старый алюминевый провод из трубы от щитка в коридоре до ввода в квартиру?

fedoritch написал :
Я вообще хочу поставить ПВС 2*2.5

А телефонка – шутка.
Выделенная мощность на квартиру (что в эт. щите)?
Вы хотите нейтрализовать проблему или ее омолодить (на время)?

Bladiclab написал :
Мало информации.

Присоединюсь. Материал трубы, длинна, места ее выхода из строительных конструкций.

fedoritch написал :
Хотелось бы использовать "старый путь" проводки,чтобы не городить короба и тем более штробить.

Максимально расчитите оба края трубы, выпрямите концы проводов, используйте аэрозольные лубриканты (простейший WD-40), прикладывайте динамические знакопеременные нагрузки (рывки в обе стороны), пробуйте расшевелить жилы по одной...

Сейчас уже поздно заниматься экспериментами,попробую завтра с утра.Но со стороны квартиры зацепиться практически не за что,если только со стороны щитка тянуть со всей дури? Изгибов трубы по уму должно быть два;от щитка до потолка,по потолку и небольшой загиб с верхнего этажа через стяжку и плиту в собственно квартиру.Труба кстати порядка 1/2 дюма,воспримет многое если освободить. Кстати, в случае неудачи(а также удачи) извлечения,какой провод нужно определить в короб? Вы советуете ВВГ,а NYM ?

fedoritch написал :
и небольшой загиб с верхнего этажа через стяжку и плиту в собственно квартиру.Труба кстати порядка 1/2 дюма,воспримет многое если освободить.

Можно хоронить...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fedoritch написал :
Изгибов трубы по уму должно быть два

бесполезно, изгибы в бетоне, не протянете, скорее всего надо разбивать на местах изгибов штукатурку и расчищать...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fedoritch написал :
какой провод нужно определить в короб? Вы советуете ВВГ,а NYM ?

ВВГнг-LS (или ВВГпнг-LS он обычно дешевле)

Вообщем ясно,буду красиво разводить короба,а "репку" оставлю на месте.Спасибо ВСЕМ! Киньте что-нибудь, по поводу проводов!

fedoritch написал :
Киньте что-нибудь, по поводу проводов!

Конкретнее пожалуйста, что Вас интересует.

fedoritch написал :
Киньте что-нибудь, по поводу проводов!

Пожалуйста! Может это пригодится :