Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2232017

Извините если пишу не в тот топик. У меня вопрос про газовые шланги:- Можно ли соединять несколько шлангов через переходники? И на какую длину? И еще:- Если я сделаю это сам то что за это будет?

Если никому из газовиков показывать не собираетесь,то стыковать можно,по СниП(ам) до 2-х метров,если показывать не собираетесь,то длина почти не имеет значения,за самодеятельность ничего не будет,кроме обязательной переделки за свой счёт и пары минут позора,но мы же никому не скажем

главное используйте подводку сильфонного типа, то есть не резиновая в стальном переплете, а гофрированную нержавейку....резина на газе сейчас уже запрещена к использованию.

В местном горгазе видел рекламу газовой внитридомовой разводки гофрированной нержавейкой. Я думаю никакого шаманства в монтаже нет. Вот только найти такую трубу и фитинги.

насчет Тулы не знаю, но в Москве её купить не проблема, поищите по названию бренда-Lavita

валентин-56 написал :
Если я сделаю это сам то что за это будет?

  1. Вы уверены, что умеете это делать?
  2. Вы уверены, что это будет надежно на долгое время? Ну например, не протрется, и не прогорит, искря об водопроводную трубу?
  3. Стоит-ли у вас дачик газа с сигнализатором?
  4. Вы живете один, в загородном доме и пососедству от вас нет людей, и строений, которые могут пострадать от взрыва газа?

Продолжать?

BV Ну что же Вы так сразу категорично,человек то я думаю для себя делать собрался,он же не хочет всяких подобных мероприятий,раз думает что сам разберётся,значит для себя поставит достаточно надёжно.
Разберётесь,ничего страшного.

Richy написал :
насчет Тулы не знаю, но в Москве её купить не проблема, поищите по названию бренда-Lavita

А газовщики к такой трубе относятся нормально? Спрашиваю потому, что у меня такая-же проблемма, газ введён , кран стоИт, надо протянуть к котлу примерно 5 метров и к плите около 2-х метров, чем-бы это сделать, что-бы было правильно и безопасно.

shubba написал :
А газовщики к такой трубе относятся нормально?

К стальной!

shubba написал :
чем-бы это сделать, что-бы было правильно и безопасно.

Сильфон!Достаточно надёжно.

frostow написал :
К стальной!

К нержавейке.

shubba написал :
К нержавейке.

Это утверждение или вопрос ,я знаю что газовики нержавейкой газ не разводят.У них понятия понимаешь,всё что делали не они,всё плохо, опасно и неправильно.

Это скорее вопрос, я говорю о такой трубе.

shubba написал :
У них понятия понимаешь,всё что делали не они,всё плохо, опасно и неправильно.

Хочется избежать серьёзного противостояния с ними, но и сделать нормально то-же надо, поэтому и смотрю в сторону гофрированой нержавеющей трубы.

Такой они даже работать не умеют или не хотят,ну да, если такой,будет уверенно,жёлтой,можете разводить.На крайняк,сертификатом в нос ткнёте.

Спасибо.

shubba написал :
Спасибо.

Обращайтесь.....,пока время свободное есть

frostow написал :
то стыковать можно,по СниП(ам) до 2-х метров,

Это что за СНИПы интересные такие? 1926-го года?

валентин-56 написал :
Можно ли соединять несколько шлангов через переходники?

Нет, только единой подводкой.

Wazawai написал :
Нет, только единой подводкой.

5 метров единой проводкой то-же можно?

shubba написал :
Хочется избежать серьёзного противостояния с ними, но и сделать нормально то-же надо, поэтому и смотрю в сторону гофрированой нержавеющей трубы.

Я же писал, что рекламу гофрированой нержавеющей трубы видел в горгазе, с фотками. Не думаю, что её там повесили без согласования с газовиками, а вероятней всего газовики сами и делают.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

резина на газе сейчас уже запрещена к использованию

В Леруа рядом со стальными лежат резиновые подводки для газа,.Похожи на рукава для гидравлики...все сертификаты в Леруа имеются...

валентин-56 написал :
И еще:- Если я сделаю это сам то что за это будет?

срок

Wazawai написал :
Это что за СНИПы интересные такие? 1926-го года?

Заходите в горгаз и спрашиваете,какую длину можно ставить,вам пальцем показывают на СНиП,там до2-х м,поверьте не обманывают,СНиП хоть и старый,но он до сих пор действует,я же за ними проверяю.

Wazawai написал :
Нет, только единой подводкой.

Блин,чё за заморочки,всё можно,сказали же что показывать газовикам никто не собирается,как будто здесь придурки собрались и косячить до взрывов собрались,чё за логика,ЛЮДИ ДЛЯ СЕБЯ ДЕЛАЮТ!!!

shubba написал :
5 метров единой проводкой то-же можно?

Можно,давление в газовой трубе = 0.2 - 0.4 очка,ерунда вобщем,от длины вы ничего не потеряете.

OlegM написал :
Я же писал, что рекламу гофрированой нержавеющей трубы видел в горгазе, с фотками. Не думаю, что её там повесили без согласования с газовиками, а вероятней всего газовики сами и делают.

Обычно в своих магазинах продают.

orinbasar написал :
срок

Людей многих,да и себя в том числе знаю,ничего абсолютно до сих никому не было,хватит людей пугать,у меня конечно лицензия на пусконаладочные работы газового оборудования имеется,ну какая разница блин,но я её никому не показывал и не собираюсь,просто я разговаривать умею,пусть они мне чего нибудь скажут,заткну за воротник по их же работе,да и дело с концом,а в горгазе меня почти все знают,ещё и первые здрасти кричат.Я газом никогда не занимался,я всеголишь устанавливаю газовое оборудование,подключаю подводки газовые,запускаю котлы и пусть мне хоть кто нибудь что нибудь скажет.

Вобще Вы знаете что есть официальная бумажка,сертификат,по которой внутреннею газовою разводку можно полимерами делать,только о ней все молчат в тряпочку,потому что из-за неё горгаз нафиг закрывать придётся,её начальство придерживает для своих нужд.
Так что газ скоро каждый чебурек на стройке разводить будет,собирая на коленке за 25 минут.Вот!

frostow написал :
просто я разговаривать умею,

заметно,сказано с иронии,стартёр в этом деле делитант и итог того,что он хочет быстренько сотворить может быть плачебным

orinbasar
Ээ-э-эхх....,я начинаю иногда уставать объяснять элементарные вещи,короче ирония не ирония,я написал,а кому надо пусть думает в каком направлении руки растут,я предположил что люди здравомыслящие,если человек в уме подумывает что сможет,значит сможет,если толще карандаша что нибудь держал...

frostow написал :
,заткну за воротник по их же работе,да и дело с концом,а в горгазе меня почти все знают,ещё и первые здрасти кричат.Я газом никогда не занимался

да и скромности у вас не занимать