Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256
#2232483

Всем привет.
Собственно вопрос, Ваше мнение - какой потолок в ванной будет выглядеть лучше, матовый или глянцевый? Фото ванной (в процессе) прилагается. На полу белая плитка с чёрными вставками.
Материал потолка - обычные пластиковые панели со встроенными светильниками.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

По мне так лучше матовый - блеск в маленьком ярком помещении утомляет. А встроенные светильники нафиг, я себе поставил, так на меня уже две лампочки свалилось :-/

flapp написал :
По мне так лучше матовый

+1

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Тоже склоняюсь к матовому. А по общей цветовой палитре может есть у кого предложения? Какого цвета шторку, коврик и мебель? Из "мебели" дверцы под ванной, тумба под раковиной, рамка на зеркало и дверки на нише со стояками (стандартная хрущёвская ванная). Пока думается всё сделать из дерева с ДВПшными решётчатыми вставками, наглухо обработать в белый цвет и сверху залить хорошим лаком без полировки, чтоб не сильно блестело. Так сказать эксперимент "дерево и особенно ДВП в ванной" ))

Ruki2 написал :
Тоже склоняюсь к матовому.

Наверное матовый лучше,но...на нем более заметна пыль и грязь.При попытке вытереть остаются разводы.На глянцевом такого нет.У меня был случай,что пришлось переделывать.У хозяйки начался "бзик".С порога бежала проверять потолки.А я ведь предупрежда-ал.Это именно с пластиком.Также часто бывает,что свет от встроенных светильников просвечивает панель насквозь.Видно все внутренние ребра.Если есть возможность,лучше сделайте алюминиевые реечные.

Ruki2 написал :
эксперимент "дерево и особенно ДВП в ванной" ))

  • 15 лет уж висит шкафчик из дерева.Не ДСП, правда, а клееные столярные щиты, облицованные пластиком (шкаф рукотворный). Всё ОК. Парилку в ванной не устраиваем. Проветриваем. Ночью дверь настежь. Уходим из дому - тоже. В ванной сухо.

Ruki2 написал :
Какого цвета шторку, коврик и мебель?

  • шторку и коврик я бы в тон плитке подобрал. Мебель можно в тон ванне и раковине, то есть, белые. Но можно и в тон плитке.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

mihamaster написал :
Также часто бывает,что свет от встроенных светильников просвечивает панель насквозь.Видно все внутренние ребра.Если есть возможность,лучше сделайте алюминиевые реечные.

Ну эта проблема решается установкой других светильников, которые не светят вверх, типа таких. А реечный мне совсем что-то не нравится как выглядит. Хочется чтобы было максимально близко по виду к обычным крашенным.

Ruki2, а такой вот не хотите потолок ( )? Интересное решение придумал топикстартер.

А шторку надо тёмный беж - не так ржавчину будет видно.

Ruki2 написал :
Ну эта проблема решается установкой других светильников, которые не светят вверх, типа таких.

Вы пробовали?В большинстве случаев канители хватает с любыми.

Ruki2 написал :
Хочется чтобы было максимально близко по виду к обычным крашенным.

Ну,пластик совсем не похож на крашеные потолки.Тогда уж натяжные матовые.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

mihamaster написал :
Вы пробовали?В большинстве случаев канители хватает с любыми.

Пробовал, именно такие не просвечивают. Натяжной конечно красиво, но в бюджет к сожалению не вписывается)).

Yurydan написал :
а такой вот не хотите потолок

Думается мне что ткань не для ванной, плюс морока со светильниками..
А по шторке - с одной стороны чёрно-белая ванная интересно, а с другой боюсь будет скучновато. Поэтому подумываю разбавить это дело каким-нибудь цветом..

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

А мне наоборот нравится глянцевый.

Ruki2 написал :
Думается мне что ткань не для ванной

  • почему так думается?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Yurydan Наверное есть такая вероятность, что будет пачкаться и сложности с мытьём. Плюс впитывать влагу (хотя тут конечно смотря какая ткань), и возможно появится плесень.. если я неправ, - развейте мои опасения))

Да как я развею..... Это же надо пробовать. Или хотя бы прочитать всю ветку про эти потолки, я прочитал. В ванной никто ещё не делал. Почему-то существует штамп, что ванная - это помещение с настолько высокой влажностью, что там постоянно стоят лужи воды, облака пара и заросли плесени с потолка до пола....
Если, конечно ванная постоянно заперта и там отсутствует вентиляция, то проблемы будут.
По поводу плесени на ткани. Портьерные ткани делаются, как ПВХ-панели, скажем так, из пластмассы. То есть среда для питания плесеней - никакая. Испачкать потолок? Это надо постараться...
Единственно проблемное место в ванной - это стена, на которую непосредственно льётся вода из душа.
Вот и думаю, попробовать сделать потолок в перспективе из ткани. В конце концов, сорвать ткань и нашить на эти же рейки ПВХ-панели - не проблема.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Yurydan написал :
Это же надо пробовать.

Согласен, но желание побыстрей закончить с ремонтом окончательно перевешивает все остальные))

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

В общем сваял сегодня потолок, матовый. Получил именно то, чего и хотелось. И красиво, и внимания к себе не привлекает, и дёшево - 1,5тыр за всё со светом вместе. Если бы не транжирные размеры ванной 155х185см при размере панели 300х34см, - наверное уложился бы в тыщу))
Всем спасибо за высказанные мнения!

Чем угол "Потолок- стена" сделали? Если можно, сделайте крупный план угла. А ещё лучше, стык Стена-Стена-Потолок. Поглядеть охота.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Обычная пластиковая п-образина, прикрученая на дюбеля к стене. Если присматриваться, то наверное похуже подогнанного и просиликоненного плинтуса, но я просто плинтусы не очень люблю. и силикон))

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

вот чтобы наглядно

Понятно, спасибо. Это профиль называют стартовым. В перспективе, хочу использовать плиточный профиль для внешнего угла - нравится он мне, поизящнее будет.

Ruki2 написал :
Если бы не транжирные размеры ванной 155х185см при размере панели 300х34см,

  • м-да, не повезло, моя ванная 178х150.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Yurydan написал :
В перспективе, хочу использовать плиточный профиль для внешнего угла

Такой? Должно симпатично получиться, только панели надо будет очень точно резать и сверху какой-нить профиль крепить, пн например для гкл, чтоб прижималось всё и без щелей. И ещё последнюю панель наверное сложно будет впихивать, вместе с профилем если только..
А я вот на кухне хочу фартук выложить с таким вот профилем, а потом при помощи регулируемых ножек столешницу под него подогнать..

mihamaster написал :
Ну,пластик совсем не похож на крашеные потолки.Тогда уж натяжные матовые.

Ваапче-то, на фотках глянцевый потолок.

Да, такой. И то, что точно надо будет размеры снимать, это понятно.
Размер можно точно снять при помощи двух маячков для оштукатуривания. Сложить их гребень в гребень, раздвигая, упереть в противоположные стены, слегка сдавить для заклинивания, и можно замерять полученный размер.

Elemo написал :
Ваапче-то, на фотках глянцевый потолок

Ну,скажем,это пример именно натяжного потолка.А "матовость" по желанию.

mihamaster написал :
Сообщение от Elemo
Ваапче-то, на фотках глянцевый потолок
Ну,скажем,это пример именно натяжного потолка.А "матовость" по желанию.


Для наших ванн лучше глянец, т.к. позволяет визуально увеличить высоту потолка.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Elemo написал :
Ваапче-то, на фотках глянцевый потолок.

Нет, в глянцевом Вы бы увидели отражение бордюра и плитки.

Elemo написал :
Для наших ванн лучше глянец

Глянец привлекает к себе внимание, хотелось чтобы потолок был незаметным.

Yurydan написал :
Да, такой. И то, что точно надо будет размеры снимать, это понятно.
Размер можно точно снять при помощи двух маячков для оштукатуривания. Сложить их гребень в гребень, раздвигая, упереть в противоположные стены, слегка сдавить для заклинивания, и можно замерять полученный размер.

Классный способ. А я всё с рулеткой мучаюсь))

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

mihamaster написал :
Ну,скажем,это пример именно натяжного потолка.

Это потолок из пластиковых панелей. Самых дешёвых.

Ruki2 написал :
Нет, в глянцевом Вы бы увидели отражение бордюра и плитки.

Это глянец! Уверен на 200%, т.к. это мой потолок.

Ruki2 написал :
Про какую именно Вы фотку?

Я про фотку на сообщении №9 от mihamaster. Ремонт запечатленный на фотографии - ремонт в моей квартире и я точно знаю какие использовались материалы.

Кстати, глянец, в моем случае не привлекает к себе внимания. Внимание целиком и полностью занимает панно. А глянец визуально добавляет высоты и немного отражает свет, что дает доп. освещение, что особенно актуально, т.к. лампы стоят энергосберегающие.

Elemo написал :
Это глянец! Уверен на 200%, т.к. это мой потолок.

Подтверждаю на 300% т.к. это я делал эту квартиру.

Elemo написал :
плюс цветопередача фотоаппарата встроенного в телефон.

Фотик,кстати,не телефонный.Это у вас свет "сберегающий".