Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2233521

После долгих поисков на Форуме, решил разместить свой вопрос здесь.

Москва, Тушино, гаражный кооператив, замена наружной проводки.
Отдельно стоящие ряды по 20-30 бетонных гаражей.
Мне предлагают работу:

  • демонтаж старой проводки вместе с стальной трубой ду25-32;
  • сборка боксов - счётчик, на дин-рейку одиночный автомат и землю;
  • монтаж боксов на каждый гараж;
  • монтаж пластиковой трубы серой, канализационной, 40мм, между боксами;
  • протаскивание двух проводов, 2*2.5 свет и 4,3,2* 4;
  • разделка провода в каждом щитке и подключение счётчика и автомата.

Условия работы - наружная стена, снег, мороз, на высоте 2,5 метра.

Работодатель, он же председатель кооператива, предлагает по 600 рублей за один гараж, (бокс с счётчиком и примерно 3,5 метра проводки).

Мне кажется, что это маловато. Полазил по расценкам на электромонтажные работы, но там трудно разобраться, нет прямого соответствия.

Где найти подробные расценки? Или нормы времени?
За какую сумму Ваши знакомые или знакомые Ваших знакомых согласились бы на эту работу???

С уважением. Дмитрий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дмитрий23 написал :
счётчик, на дин-рейку одиночный автомат и землю

Дмитрий23 написал :
протаскивание двух проводов, 2*2.5 свет и 4,3,2* 4;

Как-то не вяжется наличие "земли" с двухжильными кабелями. Или вы планируете систему ТТ с индивидуальным контуром заземления для каждого бокса?

Пардон, а зачем стальную трубу демонтировать?
Про землю - что там в проекте? Как Вы её должны организовать?
А по существу вопроса - да, мало, конечно. Но, учитывая"опт" - можно взяться в варианте "убрать старые провода, протащить новые, повесить и подключить щиток" Не думаю, что организация защитного заземления войдёт в эту стоимость.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Это очень мало,тем более для Москвы,знакомый работает в небольшой эл.монтаж фирме в Челябинске,у них в прайсе написано
Демонтаж (от стоимости в прейскуранте) - 60 %

Монтаж в помещении с мебелью + 5 %

Работы вне здания (на улице) ниже -10 град.С + 20 %

Работы на высоте более 2-х метров + 20 %

Работы проводимые ночью + 20 %
Берите не менее 1000р за гараж

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alex_Penza написал :
Пардон, а зачем стальную трубу демонтировать?

Действительно, зачем??? Да ещё как она прикреплена? Может приварена к стальным пластинам, которые пристреляны дюбель-гвоздями? Да тут за один демонтаж нужно брать в два раза больше, ИМХО.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дмитрий23 написал :
монтаж пластиковой трубы серой, канализационной,

а что за мода такая использовать под электропроводку каналью? (с одним этим монтажом-демонтажом можно засесть... на что крепиться будет?)

(Как-то не вяжется наличие "земли" с двухжильными кабелями.)

К группе гаражей тянется 380в, на первую треть гаражей - фаза и 0, на вторую треть - кабель 3*4 , на крайние гаражи провод 2*4. Типа, чтобы "симметрично три фазы грузить".
На мой вопрос о троекратном токе в нулевом проводе был получен ответ, что в более толстых кабелях нулевой провод меньше по сечению, чем фазный, и всё работает... Вопросов по проекту я больше не задавал.
"Земля" - это "0", и наооборот, и я подозреваю, что это не только в нашем ГСК...
Ржавые кривые железные трубы приварены к пристреленным пластинам, однако, ржавые дюбель-гвозди вынимаются. Серая канализационная труба на 40 смотрится гораздо лучше.

А коробки манятся будут?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дмитрий23 написал :
Серая канализационная труба на 40 смотрится гораздо лучше.

чем серая, специально предназначенная для этого дела, электротехническая?

Дмитрий23 написал :
Ржавые кривые железные трубы приварены

а между собой они сварены? (оторвав, Вы можете лишить гаражи "заземления")

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дмитрий23 написал :
"Земля" - это "0"

"Земля" не может быть рабочим нулём. Проводка должна выполняться трёхжильным проводом.

Дмитрий23 написал :
Серая канализационная труба на 40 смотрится гораздо лучше.

ПНД или ПВХ?

Дмитрий23 написал :

  • монтаж боксов на каждый гараж;

"На" или "В"? Снаружи, не внутри? Так Вы еще за хозяевами устанете бегать, если внутри...
По весне (+5*С) и отсутствии других "шабашек" можно и взяться. С тем прицелом, что внутри проводку нужно будет многим "подшаманить", а то и заменить (сотка зеленых не напрягаясь).
Схему им нарисуйте нормальную иначе можете еще и крайним остаться... Вы же - специалист.

Гы, у нас с неделю назад такую пластиковую трубу с проводом снаружи, наркоманы сняли. Сдадут...5 гаражей без электры. Решили востановить внутри, там полоса пристреляна, к ней был прицеплен скобками кабель когда то. Посчитал, с материалом получилось что то 900 лт (10 000 руб). Думают теперь...

Дмитрий23 написал :
председатель кооператива, предлагает по 600 рублей за один гараж

Дмитрий23 написал :
Мне кажется, что это маловато.

После этого

Дмитрий23 написал :
монтаж пластиковой трубы серой, канализационной,

Дмитрий23 написал :
На мой вопрос о троекратном токе в нулевом проводе был получен ответ, что в более толстых кабелях нулевой провод меньше по сечению, чем фазный, и всё работает...

Дмитрий23 написал :
"Земля" - это "0", и наооборот

и т.д. 600р - даже много.

haramamburu написал :
и т.д. 600р - даже много

не то что много,а мало так что даже не серьёзно.

2Дмитрий23
Сколько электриков будут монтировать?
А то и.

haramamburu написал :
600р - даже много.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

мало.

ПPOPAБ написал :
"На" или "В"? Снаружи, не внутри? Так Вы еще за хозяевами устанете бегать, если внутри...
По весне (+5*С) и отсутствии других "шабашек" можно и взяться. С тем прицелом, что внутри проводку нужно будет многим "подшаманить", а то и заменить (сотка зеленых не напрягаясь).

+1 НО, только при отсутствии

2Bladiclab нескромный вопрос:
за сколько возьмётесь просто счётчик в боксе смонтировать?

Все зависит от места установки. А просто заменить с отключенной напругой и без заморочек от 300р.

Bladiclab написал :
просто заменить с отключенной напругой и без заморочек

ну если демонтаж старой трубы,монтаж бокса на стену,установка пластиковой трубы,протяжка проводов в ней не заморочки,тогда ОЙ

4Серый написал :
тогда ОЙ

Вот мы и обсуждаем неквалифицированные работы (по дешевке). В данном случае должна быть составлена смета. И за 600р. один гараж в зиму с такой подготовкой. Просто интересно с гаража председатель, сколько рубликов заломил?

2Дмитрий23

Дмитрий23 написал :
К группе гаражей тянется 380в

То есть я понял, что в любой момент я как член кооператива могу с 220В перейти на 380В. Независимо, какой по счету у меня гараж.

Bladiclab написал :
Просто интересно с гаража председатель, сколько рубликов заломил?

мне так вообще непонятно,почему автор темы сразу не пожелал ему долгой и счастливой жизни,за сим простившись.

4Серый написал :
мне так вообще непонятно,почему автор темы сразу не пожелал ему долгой и счастливой жизни,за сим простившись.

А вы прочтите вопрос и коммент ТС, и сразу будет понятно, что перед нами не электрик, а штукатуромаляросатехник.

2haramamburu да какая разница,кто он по профессии.голова на плечах должна быть.сколько таких счётчиков он в день сможет сделать,включая всё монтажные и демонтажные работы.перефразируя сколько денег в день он будет зарабатывать.от этого и плясать.с большим натягом мне видится три штуки,не больше.

Дмитрий23 написал :
На мой вопрос о троекратном токе в нулевом проводе был получен ответ, что в более толстых кабелях нулевой провод меньше по сечению, чем фазный, и всё работает... Вопросов по проекту я больше не задавал.

А стоило вопрос Поднять-кто за технику погоревшую и жертвы среди населения отвечать Будет при отгорании Нолика ...
А землю похоже *как обычно* к воротам Приварят.. И будеть Счастье. Экономия!

4Серый написал :
да какая разница,кто он по профессии.голова на плечах должна быть.

Не согласен, нужно не только представлять как смонтировать от точки А к точке В. Но и представлять целом что монтируется, мало того к чему может брак в работе привести.

2Дмитрий23
С председателем вопрос решен.

Bladiclab написал :
То есть я понял, что в любой момент я как член кооператива могу с 220В перейти на 380В. Независимо, какой по счету у меня гараж.

Bladiclab написал :
представлять целом что монтируется, мало того к чему может брак в работе привести.

за такие деньги даже не стоит напрягаться,в смысле думать.надо разворачиваться и уходить.ИМХО

4Серый написал :
за такие деньги даже не стоит напрягаться,в смысле думать.надо разворачиваться и уходить.ИМХО

+++

По запросу "Расценки на электромонтажные работы" Яндекс выдаёт 3 млн страниц. Прочитав первые 100 и не получив ответ, я решил обратиться за помощью на уважаемый Форум.
Я не электрик, я чайник, иначе подобные вопросы не задавал бы. (Работа слесарем-электриком 6-разряда и самостоятельная электрификация нескольких дачных домов разной этажности не в счёт...)
ГСК решило перенести счётчики на внешнюю поверхность гаражей и заменить проводку. Собрали по 5 тыр. С августа по декабрь без света...
Без света мне в гараже грустно, не работает мой любимый BRIMA - 200 AC-DC.
Мой гараж в ряду предпоследний, пришлось брать линию в 27 гаражей и тянуть проводку. По 600 руб. Работал один с 10 до 16 с обедом, 10 дней.
Провёл, деньги получил.
На предложение председателя доделывать всё остальное попытался поднять цену до 900 руб. Не, говорит, денег нету... Я взял тайм-аут и решил посоветоваться со знающими людьми на уважаемом Форуме.
Хотелось бы ссылку на подробный прайс-лист или нормы времени, чтобы обосновать свои скромные запросы мироеду-председателю аргументированно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дмитрий23 написал :
Работа слесарем-электриком 6-разряда и самостоятельная электрификация нескольких дачных домов разной этажности не в счёт...

Именно по этой причине вы оставили без внимания мой пост?

Дмитрий23 написал :
На предложение председателя доделывать всё остальное попытался поднять цену до 900 руб. Не, говорит, денег нету... Я взял тайм-аут и решил посоветоваться со знающими людьми на уважаемом Форуме.

Возможно ли фото проделанной работы. То есть в гараж, к примеру, заходил кабель (старый ввод). Не трогая не чего внутри гаража и оставив старый счетчик (назовем его контрольным) перед воротами монтируется новый щит с новым счетчиком.
Вести разговор о деньгах особенно, о поднятии цены без визуального осмотра хотя бы, не возможно.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Тут читаните! Таких тем х..ва туча уже!!!

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Дмитрий23 написал :
Я не электрик, я чайник, иначе подобные вопросы не задавал бы. (Работа слесарем-электриком 6-разряда и самостоятельная электрификация нескольких дачных домов разной этажности не в счёт..

Это подтверждает то, что величина разряда электрика всегда под сомнением.
В эл.монтажной фирме в которой я работал ,слесарей-электриков 6 разряда принимали на должность электромонтажника 3 разряда, и в основном в начале кидали на штобовку и трубную разводку,а потом как себя покажет.Что бы получить 4 разряд надо было отработать 10 лет

abc-жзк написал :
Что бы получить 4 разряд надо было отработать 10 лет

2 варианта причины :дождаться пока дед с 4 разрядом на пенсию уйдет или реально чел. должен быть обезьяной в смысле интеллекта.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Насяльника написал :
2 варианта причины :дождаться пока дед с 4 разрядом на пенсию уйдет или реально чел. должен быть обезьяной в смысле интеллекта.

Фирма занимается электромонтажом с 1955 года,там все очень серьезно,а про обезьян в смысле интеллекта написано в 23 посте

abc-жзк написал :
Фирма занимается электромонтажом с 1955 года

Максимальный разряд 6?

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

Bladiclab написал :
Максимальный разряд 6?

да

2Дмитрий23
Киньте сюда фото стальной трубы.
Есть-ли металлические коробки на трубе?
И можно примерную схему расположения гаражей?
Где будет общий щиток, какие там автоматы, откуда питается, как выполнен?
Да, и не понял - свет - это уличное освещение "для всех" или .....?

ИМХО,
я бы трубу сохранил и где надо реанимировал - закрепил, обеспечил-бы на сварке соединение частей трубы и на вводе бы подключил к PE.
В плане безопасности это много лучше.
И обязательно бы протянул PE....
ИМХО, опять же.... трёхфазка в каждый гараж лишнее... но нагрузку раскидал бы хотя-бы по линям гаражей и потом проверил бы клещами ток.

И как-то не нравится мне такой подход как у вас...
Гаражи, переноски, сырость....
Ну сделаете вы тяп-ляп ... убьёт кого-нибудь.... уж поверьте, что исполнитель обязательно будет давать показания в прокуратуре....
Оно вам надо?

Попробуйте нарисовать проект... Кинуть на форум... Посчитать сечения, автоматы и тд...
После всех прикидок нарисуется какая-то сумма на работу и комплектацию всего этого....
(Да, щитки можно сразу комплектные закупить... и кстати, недаром в щитках для гаражей транс на 36 вольт ставят....)
Обсудите на собрании.... обоснуйте, что жизнь дороже...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дмитрий23 написал :
27 гаражей и тянуть проводку. По 600 руб. Работал один с 10 до 16 с обедом, 10 дней

Вы провели "тарификацию", это куда значимей чем все наши вместе взятые советы, мало - пытайтесь на большее договориться, а на нет и суда нет.

Спасибо всем ответившим!
Узнал много нового.