Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2233690

Господа, доброго времени суток!
Сегодня полез вешать люстру в одной из комнат своей квартиры (2х комнатная, панельный дом, 1988 года постройки). Естественно, чтобы проделать данную операцию мне пришлось отключить свет в квартире. И тут началось самое интересное, итак
Во - первых - счетчик моей квартиры, как и квартиры по соседству, и соответственно, автоматы находятся в щитке на площадке, который находится в огороженном, закрывающемся на ключ (дверь) тамбуре. Счетчики огородившихся соседей находятся у них в квартирах.
Во-вторых - я, не зная какой конкретно автомат отключает электричество в нашей квартире, стал отключать по очереди все имеющиеся автоматы до тех пор, пока свет в нужной комнате не отключился.
И тут произошло САМОЕ интересное - одновременно с отключением света в нужной мне комнате в моей квартире, отключился свет (частично) и у соседей (одной из огородившихся квартир). Причем в моей квартире свет отключился полностью. Т.е. получается что одним автоматом обесточивается полторы квартиры.
До этого соседи 2х огороженных квартир делали ремонт, и меняли проводку.
В связи с этим возникло несколько вопросов:
1) Кто виноват, и что делать (куда обращаться)
2) Какова вероятность того, что в данный момент показания наших счетчиков соответствую тому, что реально потребила КАЖДАЯ из квартир?
3) Имели ли право товарищи из тех двух квартир огораживаться и затруднять тем самым доступ к щитку?! (счетчикам)
Соседка разбираться в ситуации судя по всему не желает.
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2netwalker Фотографий никаких не будет?

avmal Меня оттуда чуть ли не в шею поперли.

netwalker написал :
одновременно с отключением света в нужной мне комнате в моей квартире, отключился свет (частично) и у соседей (одной из огородившихся квартир). Причем в моей квартире свет отключился полностью. Т.е. получается что одним автоматом обесточивается полторы квартиры.

Вызовите электрика обслуживающей организации для приведения эт. щита согласно проекту. Доступ должен быть вам обеспечен (дубликат). Если отказ, то напишите в УК, чтобы снесли не проектную дверь.

Bladiclab написал :

У нас ТСЖ, скорее всего при отказе обеспечить доступ к щитку, придется писать заявление именно туда.
И все же самый интересный вопрос (да-да, именно денег) остается.
Кто за кого платит за свет?
Спасибо.

netwalker написал :
Кто за кого платит за свет?

На этот вопрос можно ответить только после осмотра эт. щита. Вашей информации не достаточно. Возможно, что путаница еще и по нулям. Сколько фаз участвует в работе вашего щита? Электрик в ТСЖ откуда?

netwalker написал :
Меня оттуда чуть ли не в шею поперли.

Ещё раз зайдите и вежливо попросите ключ от тамбура для того, чтобы Вы сами могли отключать вводной автомат Вашей квартиры. А как Вы до этого показания своего счетчика снимали?
Если откажут, поступайте как в П.№4

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

netwalker написал :
У нас ТСЖ

вызываете председателя и электрика и разбираетесь и по поводу доступа, и по поводу "автоматов"...

Bladiclab написал :
На этот вопрос можно ответить только после осмотра эт. щита. Вашей информации не достаточно. Возможно, что путаница еще и по нулям. Сколько фаз участвует в работе вашего щита? Электрик в ТСЖ откуда?

Сколько фаз участвует в работе щитка, мне неизвестно, в электрике особенно не силен, если честно.
Электрик в ТСЖ тоже откуда не знаю (живу в этой квартире 2 месяц).
Товарищи меняли проводку чуть раньше того, как мы вселились.

шпийон написал :
А как Вы до этого показания своего счетчика снимали?

Снимал всего один раз до этого.
Энергоснабжающая организация присылает квитанцию, в которой написано расчетное (среднее) потребление электроэнергии за месяц, которое было выведено ими за год, исходя из потребленного количества электроэнергии. Оно составило 87кВт. В принципе за январь эта средняя цифра превышена не была.

Реально сегодня дежурного электрика можете вызвать?

Bladiclab Нет. К сожалению.

  1. Очень похоже, что у Вас приворовывают электроэнергию - неученые еще. Пишите заявление председателю ТСЖ, в котором опишите ситуацию и требуйте: а) обеспечить доступ к электросчетчикам; б) провести проверку на соответствие проекту с составлением акта (протокола). Лучше, конечно, не писать, что Вы сами отключали. Пишите, что автомат сработал и т.д.
  2. Вероятность стремится к нулю.
  3. Не имели. См. п. 1.

Impuls написал :
Лучше, конечно, не писать, что Вы сами отключали

Это никого не должно волновать!!!
Все собственники имеют в СОВМЕСТНОЙ собственности все инженерные коммуникации и площади подъезда и т.д. А отключать Свой автомат Право собственника. Хоть 10 раз в час..... Остальные умники реально идут в каналью(мягко говоря).
им кто-то сделал специально чтоб у вас тырить.Сегодня переключая клиента на внутренний щит обнаружил что плита соседа питалась от его автомата . Ставьте счетчик и щит у себя в квартире. Удачи

Насяльника написал :
им кто-то сделал специально чтоб у вас тырить.

На чем основано Ваше утверждение. Личный опыт не то, что по месту.

Насяльника написал :
Все собственники имеют в СОВМЕСТНОЙ собственности все инженерные коммуникации

А группу по электробезопасности тоже имеют? А право производить работы конкретно в этом щите?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

netwalker, Вы что отключали? автомат или поворотный рубильник (выключатель)?

Impuls написал :
А право производить работы конкретно в этом щите?

Какие же это работы?

Bladiclab написал :
На чем основано Ваше утверждение.

Автоматы до счётчика редко ставят (если счётчики в ЭЩ).

Victor написал :
Какие же это работы?

Даже визуальный осмотр - уже работы.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Impuls А как на счёт того, что хозяйство ТСЖ заканчивается на клеммах счётчика (я так думаю, автор темы отключил всё же автомат, стоящий после счётчика)?

Victor написал :
Автоматы до счётчика редко ставят (если счётчики в ЭЩ).

Сейчас практически так и сдаются дома до счетчика АВ, ДИФ. А капиталка если проходит то только АВ на ДИФ экономят.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Bladiclab написал :
Сейчас практически так и сдаются дома до счетчика АВ

Дак АВ там какой? двухполюсный ведь?
У нас однополюсные практикуют перед счётчиками только когда счётчик в квартире, может быть у Вас по другому.
Вообще не вполне понятно что автор отключил. Ну я у него спросил в посте ранее, послушаем что ответит.

Victor написал :
А как на счёт того, что хозяйство ТСЖ заканчивается на клеммах счётчика

ТСЖ вообще непонятно что, договора с УК заключают редко (хотя выбирать должны лучшие). И держат дворника на пол ставки электрика, и если что вечером???
Интересно как у ТС?

Victor написал :
послушаем что ответит.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Bladiclab написал :
(хотя выбирать должны лучшие)

Ой... А где Вы видели то... лучшие... у всех УК схожие недостатки: просят много - делают мало. А если что спросить с них требуется, дак для этого надо юридическое образование дополнительно получить... Хотя, разговор не о чём, это так к слову.

Victor написал :
Ой... А где Вы видели то... лучшие... у всех УК схожие недостатки: просят много - делают мало.

Согласен. Но есть один маленький плюс - дежурная смена. Хоть обесточат после 18.

Victor написал :
А как на счёт того, что хозяйство ТСЖ заканчивается на клеммах счётчика

А как насчет того, что неквалифицированному персоналу (а тем более - не персоналу) вообще нечего делать в щите? И что доступ в щит должен быть закрыт для посторонних, каковыми в данном случае являются все, кто не принадлежит (или прикомандирован) к электротехническому персоналу эксплуатирующей организации? Статьи и пункты нормативов сами найдете?
P.S. Для примера: автомобиль тоже Ваша собственность, но самовольно вносить изменения в его конструкцию запрещено.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Impuls написал :
Статьи и пункты нормативов сами найдете?

Увы нет. Если не сложно приведите пожалуйста.

Impuls написал :
И что доступ в щит должен быть закрыт для посторонних

Форточка с автоматами должна быть открыта.

Victor написал :
Если не сложно приведите пожалуйста.

Ну, например,
"ПТЭЭП 1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией."

Жильцы таким персоналом не являются.
Этого достаточно?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Impuls написал :
Этого достаточно?

Не вполне, так сказать...
Мне просто не верится, что есть документы в которых чёрным по белому написано, что в случае пожара/КЗ/др. аварий жильцам ЗАПРЕЩЕНО отключать автоматы, обесточивающие их квартиру. Возможно я и ошибаюсь и это так на самом деле.

Кстати, тут ведь уже не однократно обсуждалось, что на работы с электрикой в квартире НЕ нужен допуск (гр. по эл. безопасности, лицензия). Если хотите, могу документ привести.

Impuls написал :
А группу по электробезопасности тоже имеют? А право производить работы конкретно в этом щите?

Не надо в абсурд впадать. С таким подходом и в туалет вам потребуется чье либо разрешение. Мало ли что за нужда у собственника возникла -розетки ставит люстру вешает, Затопили сверху и он горит да мало ли что. Он имеет полное право прийти и вырубить питание на свою квартиру. Не открывая щита даже. Для этого (отключение не профессионалом ) щит имеет или отдельную дверцу или защитный экран.

Impuls написал :
Эксплуатацию электроустановок

Причем здесь Эксплуатация? Это действие - использование по прямому назначению.

Если с соседской квартирой есть общая стена то вполне вероятно что во время ремонта они подключились к вашим проводам в коробке на стене. Она коробка часто сквозная и в ней есть и свои и чужие провода. А когда проверяли(?) "не заметили" или сделали вид.

netwalker написал :
Во - первых - счетчик моей квартиры, как и квартиры по соседству, и соответственно, автоматы находятся в щитке на площадке, который находится в огороженном, закрывающемся на ключ (дверь) тамбуре. Счетчики огородившихся соседей находятся у них в квартирах.

netwalker написал :
1) Кто виноват, и что делать (куда обращаться)

netwalker написал :
3) Имели ли право товарищи из тех двух квартир огораживаться и затруднять тем самым доступ к щитку?! (счетчикам)
Соседка разбираться в ситуации судя по всему не желает.

Если у вас есть жилинспекция, то или соседи ломают нахрен свою дверь, или за свой счет переносят ваш щиток так, чтобы вам было удобно им пользоваться.

netwalker написал :
Меня оттуда чуть ли не в шею поперли.

ИМХО, соседи совсем охренели.

netwalker написал :
стал отключать по очереди все имеющиеся автоматы до тех пор, пока свет в нужной комнате не отключился.
И тут произошло САМОЕ интересное - одновременно с отключением света в нужной мне комнате в моей квартире, отключился свет (частично) и у соседей (одной из огородившихся квартир). Причем в моей квартире свет отключился полностью. Т.е. получается что одним автоматом обесточивается полторы квартиры.

Или они питаются от вас .... или вы от них...
Тот, кто это сотворил - баран полный

BV написал :
Тот, кто это сотворил - баран полный

ну, или.....

Bladiclab написал :
Реально сегодня дежурного электрика можете вызвать?

netwalker написал :
Нет. К сожалению.

BV написал :
Или они питаются от вас .... или вы от них...

Ждем понедельника.

Victor написал :
netwalker, Вы что отключали? автомат или поворотный рубильник (выключатель)?

Я отключал именно автомат, никакого поворотного рубильника (они там были, к слову сказать) я не трогал.
Далее.
Соседи (те, которые огородились) совсем недавно меняли проводку у себя, и как мне кажется, заменили и автоматы на НОВЫЕ (белые такие, раньше таких не было).
Я, не зная какой из автоматов (группы автоматов) мой, начал отключать все по очереди, начав с новых. Отключил первый - свет в нужной комнате не отключился, отключил второй - получил вышеописанный эффект.
Дальше щелкать и проверять, какие еще автоматы в щитке могут отключить свет в моей квартире, я не стал, т.к. мягко говоря, простите охренел от того, что от одного автомата обесточилась ВСЯ моя квартира полностью (и розетки, и освещение (плита в квартире газовая)) и часть квартиры соседей.
Прошу подсказать, как будет грамотнее написать заявление председателю ТСЖ (или может в сбытовую компанию?) дабы провели проверку по данному вопросу. Платить за кого то за свет как то не очень хочется (особенно в свете последнего повышения тарифов)
Еще раз благодарю.
С уважением.

Bladiclab написал :
Вызовите электрика обслуживающей организации для приведения эт. щита согласно проекту.

Можете мотивировать большим, на Ваш взгляд расхода электроэнергии. И пусть укажут Ваши АВ и конкретно счетчик.

netwalker написал :
Соседи (те, которые огородились) совсем недавно меняли проводку у себя, и как мне кажется, заменили и автоматы на НОВЫЕ (белые такие, раньше таких не было).
Я, не зная какой из автоматов (группы автоматов) мой, начал отключать все по очереди, начав с новых. Отключил первый - свет в нужной комнате не отключился, отключил второй - получил вышеописанный эффект.
Дальше щелкать и проверять, какие еще автоматы в щитке могут отключить свет в моей квартире, я не стал, т.к. мягко говоря, простите охренел от того, что от одного автомата обесточилась ВСЯ моя квартира полностью (и розетки, и освещение (плита в квартире газовая)) и часть квартиры соседей.

Ещё не факт,что в данной ситуации ремонтники не наказали соседей,подключив вашу квартиру к соседскому счётчику.

netwalker написал :
Прошу подсказать, как будет грамотнее написать заявление председателю ТСЖ

Опишите коротко и ясно своими словами проблему, примерно как в этой теме.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

netwalker, если будете присутствовать когда электрик откроет щит, то захватите с собой фотоаппарат и сразу (до того как электрик что-то сделает) сфоткайте щиток, да как следует. Это на тот случай, если соседи потихоньку с электриком переговорили за денежку и прикинутся "огурцами", а электрик быстренько провода перекинет и был таков - всё у Вас там нормально, Вам показалось.

Victor написал :
если будете присутствовать когда электрик откроет щит, то захватите с собой фотоаппарат и сразу (до того как электрик что-то сделает) сфоткайте щиток,

Мысль правильная. Да и в компе много места не надо (всегда посмотреть можно).

Orenburg1969 написал :
Ещё не факт,что в данной ситуации ремонтники не наказали соседей,подключив вашу квартиру к соседскому счётчику.

Я не исключу такой возможности конечно, все может быть. Но с меня спроса нет - я проводку не менял, а меняли соседи, поэтому что там нахимичили горе ремонтники - это уже простите, меня не касается. Я знаю, что одним автоматом обесточиваться полторы квартиры не должно.
Да, и еще. Если можно, прошу подкинуть название документа, где прописано как именно должен включаться данный автомат в схему, чтобы он обеспечивал отключение только одной квартиры (части квартиры).
Чтобы можно было написать в заявлении что то типа "согласно такому то документу включение должно производиться так то и так то".
А то председатель ТСЖ может сказать (дабы отвязаться) что я все придумал и обесточивание данным автоматом полутора квартир это нормальное явление.

netwalker написал :
Я не исключу такой возможности конечно, все может быть.

Не берите в голову. Вы порядочный налога плотильщик. Просто обратитесь. Вы хотите своевременно оплачивать электроэнергию. А это когда знаешь где что.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Impuls написал :
Ну, например,
"ПТЭЭП 1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией."

Жильцы таким персоналом не являются.
Этого достаточно?

А теперь открываем самое начало ПТЭЭП и читаем их применимость:

Глава 1.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее — Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

Достаточно?
И причем здесь владельцы квартир с их 220В?

Подпишусь на тему. Мне интересно что окажется - такой типа дома или глюки монтажа?
У меня же был тут недавно случай с двумя нулями - открутил свой (?) ноль - отрубилось половина соседской квартиры.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ждем развязки, кто у кого тырил

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

S_CS написал :
Мне интересно что окажется - такой типа дома или глюки монтажа?

А что, есть сомнения?
По моему, здесь вопрос только в том, кто напутал: строители или жильцы и было ли это сделано намеренно...

Заявление в ТСЖ уже написано, завтра пойдет на стол председателю.
Пусть разбираются.
Скорее всего это не косяк строителей, а косяк (злой умысел) горе электриков, менявших проводку соседям.
Вчера поздно вечером отписал письмо энергосбытовую компанию, оттуда пришел ответ с просьбой предоставить свой дом.адрес.
Ответ отправил, будем наблюдать за развитием событий.

SVKan написал :
А что, есть сомнения?
По моему, здесь вопрос только в том, кто напутал: строители или жильцы и было ли это сделано намеренно...

Пока есть. Правда-правда.

S_CS написал :
У меня же был тут недавно случай с двумя нулями - открутил свой (?) ноль - отрубилось половина соседской квартиры.

Это обычное дело в домах 80-х и ранее годов постройки.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Путаница с нолями обычное дело, а вот путаница с фазными - интерсное дело