Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2234183

Добрый день, подскажите пожалуйста, чем делать паз для гребенчатого Т-образного канта?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Фрезером. Без вариантов.

а дайте пожалуйста ссылку на фрезу и подскажите как вести фрезер или фрезер закрепить а плиту двигать?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

вероятно чем-то, типа такой фрезы. Вариантов множество, на строительных рынках обычно есть ларьки с богатым выбором.

я имею ввиду вот такой

т.е. как вести фрезером чтобы пропил был четко посередине и не вилял ни ниже ни выше

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

maxim_ov написал :
подскажите как вести фрезер или фрезер закрепить а плиту двигать?

Если с фрезером опыта работы мало, то лучше спрашивать здесь - , мне - проще вести фрезер по детали, но медленно и аккуратно по линии разметки, чем городить упоры и стол для фрезера (хотя это только имхо, ибо нет нормального верстака)

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

maxim_ov написал :
я имею ввиду вот такой

А для чего этот кант? если просто для оформления торца, то можно сделать паз, например 3-3.5мм и забить туда кант.

вот я и интересуюсь КАК сделать этот паз (точнее чем) чтобы пропил по всей длине не вилял

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Фреза -

maxim_ov написал :
т.е. как вести фрезером чтобы пропил был четко посередине и не вилял ни ниже ни выше

Выставив вылет фрезы относительно подошвы фрезера...

а форму фрезы подскажите пожалуста

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

maxim_ov Подшипник на фрезе ограничивает глубину паза...

Огромное спасибо. теперь все ясно!!!

maxim_ov написал :
как вести фрезер или фрезер закрепить а плиту двигать?

Тут зависит от Ваших возможностей. Мне, например, удобнее двигать плиту, т.к. фрезер установлен в стол размером 600х3000. Если стола нет или он маленький а плита большая - гораздо проще закрепить плиту и фрезеровать, используя паралельный упор фрезера.