Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#155808

Kvost написал :

Bhead написал :
Цитата:
Сообщение от Bhead
Уникальность 912-го в том, что прямой ход-реверс сделан наоборот от более новых моделей (указательный палец левой руки включает "вперёд", большой - реверс)

У меня на Элу было также сделано. Впрочем, ничто не мешает реализовать это на любом шурике: меняете полярность подключения мотора и все.

Это получается, что когда держишь правой рукой (Bhead, похоже, левша), то под указательным пальцем - реверс, а под большим - прямой ход? Ужас :-) Непривычно. Как же Вы на Elu работали - привыкли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Как же Вы на Elu работали - привыкли?

Зачем? Сделал, как мне было удобнее и все.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

То есть всеже народ больше работает чтобы под указательным правой руки был прямой ход?

Именно так. Удобнее.

А мне вот больше нравится, чтобы реверс рычажком переключался над курком - всё управляется одним указательным пальцем и не надо рукоятку перехватывать... И почему сейчас так перестали делать?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
А мне вот больше нравится, чтобы реверс рычажком переключался над курком - всё управляется одним указательным пальцем и не надо рукоятку перехватывать...

Это вопрос эргономики. У некоторых производителей (не буду называть каких) и без рычажка все удобно переключается без перехватов рукоятки.

in my humble opinion

iGor_78 написал :
То есть всеже народ больше работает чтобы под указательным правой руки был прямой ход?

Был озадачен, когда на Bosch GSR 10,8 V-LI переключалось именно так. Мне (лично мне) казалось такое направление переключения нелогичным. Удобнее было бы наоборот. Долго привыкал.

OlegCh написал :
А мне вот больше нравится, чтобы реверс рычажком переключался над курком - всё управляется одним указательным пальцем

Такой способ переключения мне нравится НАМНОГО больше.

Kvost написал :
Это вопрос эргономики. У некоторых производителей (не буду называть каких) и без рычажка все удобно переключается без перехватов рукоятки.

Ну а все же у каких? Сколько я не примерялся, все равно либо большой палец не дотягивается до кнопки, либо указательный надо очень сильно поджимать... Свою старую Метабу не меняю именно из-за этого рычажка. Сейчас Метабо тоже к рычажку вернулась, но какой-то он у р о д с к и й у них стал, в форме сердечка... Вот делал бы Бошик с рычажком - цены бы ему не было...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2 OlegCh
Не вижу проблем у Боша - GSR12V - прекрасный удобный переключатель. И ход мягкий.
Хотя, видимо, это вопрос вкуса и привычки и анатомии.

OlegCh написал :
Сейчас Метабо тоже к рычажку вернулась, но какой-то он у р о д с к и й у них стал, в форме сердечка...

Незнаю как вам а мне понравился курок в форме сердечка. Удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
Ну а все же у каких? Сколько я не примерялся, все равно либо большой палец не дотягивается до кнопки, либо указательный надо очень сильно поджимать...

Atlas Copco (Milwaukee), HILTI. Но Atlas лучше.

Юбер написал :
Не вижу проблем у Боша - GSR12V - прекрасный удобный переключатель.

Имхо, у Бош корпус несколько толстоват. Но в целом неплохо.

in my humble opinion

OlegCh написал :
... и не надо рукоятку перехватывать...

А зачем!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
А зачем!?

Перехватывать? Чтобы реверс переключить.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Перехватывать? Чтобы реверс переключить.

У меня тоже получается переключать реверс без перехватывания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

На Метабо Bst-12 не получалось.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
На Метабо Bst-12 не получалось

Надо пробовать.
На DW981, B&D RC2002F только сейчас специально взял и пробовал - все прекрасно переключается большим и указательным пальцами, при этом рукоять не перехватывается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Рычажок реверса над курком (т.е. под указательный палец) у шуруповерта должно быть неудобно. Т.е. переключать-то легко, но специфика шуруповерта в том, что при работе рук часто не хватет. Поэтому в зоне хвата ничего лишнего быть не должно, чтобы можно было этой же рукой еще что-то придерживать или, наоборот, держаться, без риска нажать при этом что-нибудь лишнее.
У меня Metabo BST-9.6, переключение напраление вращения там как и у BST-12. Без перехвата переключается без проблем, в одну сторону большим пальцем, в другую - указательным. Правда, у меня пальцы длинные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Правда, у меня пальцы длинные.

У меня тоже. Но большим пальцем доставать не особо удобно. С Атласом не сравнить.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

IS написал :
Рычажок реверса над курком (т.е. под указательный палец) у шуруповерта должно быть неудобно. Т.е. переключать-то легко, но специфика шуруповерта в том, что при работе рук часто не хватет. Поэтому в зоне хвата ничего лишнего быть не должно, чтобы можно было этой же рукой еще что-то придерживать или, наоборот, держаться, без риска нажать при этом что-нибудь лишнее.
У меня Metabo BST-9.6, переключение напраление вращения там как и у BST-12. Без перехвата переключается без проблем, в одну сторону большим пальцем, в другую - указательным. Правда, у меня пальцы длинные.

Согласен. А еще кнопка включения реверса - это еще и предохранитель (в среднем положении).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex/S написал :
А еще кнопка включения реверса - это еще и предохранитель (в среднем положении).

Метабо это выдает за "эксклюзив"? Или сие сугубо Ваше впечатление (дополнение, оправдание - выбрать по вкусу) ?

ЗЫ. Это стандартно у всех производителей.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Так в чем неудобство переключения? Это из-за того, что кнопки узкие и сдвинуты назад и вверх?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Serg
Именно так.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg написал :
2Kvost

Так в чем неудобство переключения? Это из-за того, что кнопки узкие и сдвинуты назад и вверх?

Не знаю. Я попробовал БСТ-12, переключатель далековато от большого пальца, приходится перехватывать. Возможно, это именно из-за толстоватой ручки. Но для крупных/длинных рук/пальцев может быть в самый раз. На Скиле похожая ситуация. Хитачи показался весьма удобным, который ДВФ3. Макита 6270, ДеВолт 727 - тоже хорошо. Бош GSR 12V - тоже приемлемо. Рукоятка тоньше Скиловской - в самый раз, толще было бы уже неудобно, а так как раз реверс под подушечкой большого пальца, если не ошибаюсь.

Говорили про то, что на некоторых моделях приходится поджимать указательный палец - по-моему можно переключать не поджимая, просто серединкой указательного пальца. (Хитачи)

Интерскол ДА-14,4 - тоже все под руками, перехвата не требуется. Только вот развесовка неудачная, надо было бы сдвинуть ручку ближе к патрону.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Но для крупных/длинных рук/пальцев может быть в самый раз.

Я бы сказал что для очень крупных, т.к. пальцы у меня лично далеко не короткие.

iGor_78 написал :
Рукоятка тоньше Скиловской - в самый раз, толще было бы уже неудобно, а так как раз реверс под подушечкой большого пальца, если не ошибаюсь.

Милуоки попробуйте. Я серьезно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Привожу картинку Dw981 - у него без проблем без перехвата все получается.

Раз уж про эргономику...
А у меня наоборот пальцы и вообще вся кисть довольно небольшого размера (хотя на их крепость не жалуюсь, просто анатомически так). И рукоять Боша немного толстовата для меня (Hitachi/Makita идеальны для моей лапы). Но для меня это даже не недостаток, а продолжение достоинств - это "махровый девайс для серьезных работ" (с) Kvost, самый тяжелый шурик в своем классе 12-вольтовиков, и то, что его невозможно убить при ударах/падениях/докручиваниях - сущая правда. А при давлении на рукоять (для тяжелых работ норма!) рука сильнее обхватывает рукоять и более тонкая только "резала" бы ладонь.

А вот реверс туда-сюда переключаю без проблем даже своей рукой, хоть и явно не Вивальди.

Вообще сомнительный спор - мне скорость куда чаще приходится переставлять, а это только двумя руками...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
А вот реверс туда-сюда переключаю без проблем даже своей рукой, хоть и явно не Вивальди

Ессно. У Бош с эргономикой обычно полный порядок.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Я бы сказал что для очень крупных, т.к. пальцы у меня лично далеко не короткие.
Милуоки попробуйте. Я серьезно.

Судя по картинкам каталога Милуоки - ручки у них не очень толстые, должны быть удобными. У АЕГ тоже. Вообще к Милуоки хорошо отношусь, цена только... АЕГ поближе к возможностям.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Судя по картинкам каталога Милуоки - ручки у них не очень толстые, должны быть удобными.

Так и есть.

iGor_78 написал :
АЕГ поближе к возможностям.

Берите АЕГ. Например, Раптор очень неплох (особенно на 14,4В, где применен мотор собственного производства)

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Так и есть.
Берите АЕГ. Например, Раптор очень неплох (особенно на 14,4В, где применен мотор собственного производства)

Согласен про Раптор, только он стоит как 2 Бест12.

У нас сейчас Бест12(1,4) стал стоить как ДеВолт 727 (5200-5400р). Правда последний пошел не из Германии, а из Чехии, чтоли? Как по-вашему, у кого-то из них есть явное преимущество, или стоит выбирать по одной эргономике?