Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6401673

Отличная компания,знает свое дело. Обращались к ним с мужем и остались довольны,советую и вам!

Регистрация: 13.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Куликов Сергей, Рекупер в дом также подойдёт. Зачем морочить голову с вытяжкой на крыше? +установка требует дополнительных затрат и сил. у меня на даче зимой холодно, летом жарко (но это норма для дачи ), решили выбирать между тион, винзель и баллу. Остановились на простоте установки и универсальности, чтобы работал и на приток воздуха, и на вытяжку (при этом не открывая окон). Взяли винзель, он не требует каких-то больших затрат на электроэнергию. Вообще он стоит у нас в квартире, но на дачу берём с собой. Так что, я бы рассмотрел этот вариант.

Vladimir05rus, как измеряете эффективность работы приточки? У меня как раз обратный опыт, - зимой ведь на распашку окна не откроешь, т.к. будет дуть. Ну если только залповым проветриванием, выгнав оттуда родных. А так зимой приточкой потихоньку воздух меняется без открывания окон. У меня, если приточка отключена, уровень СО зашкаливает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что хотел и в чем был уверен - то и услышал в Вашем посте.

Удачи !!! Анализируйте дальше, только народу вилки подарите, спагетти с ушей снимать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Все остальные - относятся к нагреву наружного воздуха в калорифере. Вроде как не ошибся.

Т.е. Вы сомневаетесь что скриншоты с ребусами относятся к обсуждаемой теме? Посмотрите, может другие какие скриншоты есть, комрады помогут выбрать нужные, с правильными цифирьками

Ким написал:
А если и ошибся то найдется тот кто подправит.

Помощь нужна чтобы разобраться? Так Вы сначала сами попробуйте

Ким написал:
Если уж не разберетесь с рисунками - это уже Ваша проблема ....

У меня нет никаких проблем, Вы сначала сами разберитесь в том что скриншотите и что это за цифры такие. Это ж не форум художников чтобы приводить фотографии картин и потом вздыхать над ними, какая красота и какая рука Художника писала, чай не Рембрант какой-то.

Проанализируйте что за цифры и что они означают и далее сделайте вывод или утверждение, а дальше уже можно что-то обсуждать и дискутировать. Чтобы что-то подправлять, нужно что-то написать

Вот могу .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Все никак не успокоюсь.

Если уж не разберетесь с рисунками - это уже Ваша проблема ....
Последняя картинка, по-хорошему, и не нужна.

Все остальные - относятся к нагреву наружного воздуха в калорифере. Вроде как не ошибся.
А если и ошибся то найдется тот кто подправит.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Пы.Сы. Все никак не могу себя отучить не лезть во флудо-темы. Срываюсь ...

Ну ну...
Вас никто не заставлял лезть в мой ответ:

AndryP написал:
VazonVV, приточка Бризарт 550lux. Не совсем понял про очистку и сухость воздуха? Это как? :-) Воздух сушить может только кондей или специальные осушители. Может Вы имели ввиду что при оаботающей приточке воздух становится суше? Так это от того, что в квартиру с улицы поступает сухой воздух в зимний период. См. Абсолютная и относительная влажность.

Дальше, как обычно, понеслось:

Ким написал:
Не пытайтесь зацепить на срач. Не интересно ...

Кто кого зацепил и кому это нужно было...

Ну а если отвечаете, то отвечайте, будьте добры на все, а не выборочно. Всю конкретику пропускаем, срач развиваем. Уже несколько сообщений пытался хоть какой-то фактуры и дискуссии добиться. Но "жираф большой, ему виднее". И все в том же духе. А жаль. Очень мне помогли лет 5 назад, с Вами переписывались и тут ушли в негатив и, извиняюсь за выражение, срач. То что вроде как не хотелось, но получилось в итоге.
Ну как только поймете что "осушенный калорифером воздух" это оксюморон, то мы с Вами вместе посмеемся. А за сим, откланиваюсь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AndryP написал:
..... Вы как-то дискуссию пытаетесь перевести в русло моих знаний и образования. Не пытайтесь, с этим все хорошо и с самооценкой тоже ....

Мне глубоко по-барабану насколько хорошие у вас самооценка и образование. Так же как и Вам у меня. И это правильно

AndryP написал:
.... я не пытаюсь занять Ваше место гуру на этом форуме ....

Занимайте, мне не жалко. Мне от него "не тепло и не холодно ..."

И к тому же, насколько помню "гуру" - духовный наставник, который передает знания о боге. Если не ошибаюсь.
А на форуме все темы только о "мирском". О "духовном" - это уже флуд. А в нем стараюсь не участвовать ... Но не всегда получается ...

Пы.Сы. Все никак не могу себя отучить не лезть во флудо-темы. Срываюсь ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Ким написал:

AndryP написал:
.... Не вводите уважаемых комрадов в заблуждение, ....Абсолютное содержание влаги остается неизменным. ...

Что Вы к этому абсолютному содержанию пристебались ???

Вы правильно написали. Это технический форум.
И к тому же для непрофессиональных практиков а не "обучающий" или "что-то доказывающий", нахватавшимся "отовсюду по чуть-чуть" информации, теоретикам.

Единственно, могу только Вас отправить к ознакомлению очень интересной книги.

_Краснов Ю.С Борисоглебская А.П. Антипов А.В. "Системы вентиляции и кондиционирования"._

Это Букварь для любого читающего ...
Этой книги мало будет - еще могу подбросить. Но, смысла не вижу. Вы и без нее все знаете ....

Удачи !!!

Вы как-то дискуссию пытаетесь перевести в русло моих знаний и образования. Не пытайтесь, с этим все хорошо и с самооценкой тоже
И я не пытаюсь занять Ваше место гуру на этом форуме, я совершенно другим занимаюсь и делюсь своим опытом по увлажнению паровым увлажнителем. Опыт реальный, поверьте. Вот сейчас включил увлажнитель, т.к. влажность упала из-за снижения температуры за бортом в Москве (могу объяснить почему ).
Действительно, у Вас есть недопонимание по увлажнению и нагреванию...

Ким написал:

a__l написал:
У меня в квартире когда работает приточка, то влажность еле еле до 40% набегает (работают две Venta LW45, и одна venta LW25 ... по одной на каждой комнате) ... как только выключаю приточку - то без проблем и 50%
P.S. приточку не выключаю, все таки

Пока не добавите увлажнитель, работающий на увлажнение приточного воздуха - ничего не сделаете

Вы "методом научного тыка" подобрали количество увлажнителей которые справятся с увлажнением помещений.
НО надо увлажнять еще наружный воздух который приносит приточная установка. А это дополнительные расходы. Пока этого не сделаете, ничего у Вас не получиться.

Не раз здесь писал что такой вариант увлажнения самый затратный (нагнетаемый с улицы, осушенный калорифером воздух увлажняется немеренным количеством влаги)

... и Вы вводите коллег в заблуждение. О чем я корректно пытаюсь донести Вам.
Я Вам так же отвечу в Вашем стиле: "...Не стыдно не знать, стыдно не учиться..."

Ну я могу тоже отправить читать БСЭ или БТЭ, но мне кажется, что это абсолютно не конструктивно и займет очень много времени. Может все-таки про абсолютную и относительную влажность поговорим?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AndryP написал:
.... Не вводите уважаемых комрадов в заблуждение, ....Абсолютное содержание влаги остается неизменным. ...

Что Вы к этому абсолютному содержанию пристебались ???

Вы правильно написали. Это технический форум.
И к тому же для непрофессиональных практиков а не "обучающий" или "что-то доказывающий", нахватавшимся "отовсюду по чуть-чуть" информации, теоретикам.

Единственно, могу только Вас отправить к ознакомлению очень интересной книги.

_Краснов Ю.С Борисоглебская А.П. Антипов А.В. "Системы вентиляции и кондиционирования"._

Это Букварь для любого читающего ...
Этой книги мало будет - еще могу подбросить. Но, смысла не вижу. Вы и без нее все знаете ....

Удачи !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемый Ким и garte. Мы здесь на техническом форуме, а не на форуме филологов, не так ли? Зачем упражняться в софистике, закатывать глаза и отправлять читать банальности? Есть что по существу ответить, я привел все расчеты. Давайте по пунктам где вы не согласны, давайте обсудим.
Не вводите уважаемых комрадов в заблуждение, что нагрев воздуха его осушает, это не так. Абсолютное содержание влаги остается неизменным. Поэтому при установке приточки следующим шагом все начинают решать вопрос с увлажнением. Еще раз призываю к конструктивному техническому диалогу. Покажите ваши расчеты и примеры правильного пользования диаграммой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

oversun написал:
.... Они вентиляционщики, а не физики. Фундаментальных знаний нет, а хочется выглядеть альфа-вентиляционщиком. Отсюда такая странноватая манера ведения дискуссий. ....

Вообще-то, в адвокатах никакой надобности не было и нет.
А тем более в "адвокатах-физиках". И как обычно, "как первый - хреновый и как второй - ни хрена не знает".
Наличие фундаментальных знаний не говорит о профессионализме.
Как вариант, адвоката-теоретика.
Их еще надо уметь применять правильно.

Что касается меня то каким вентиляционщиком (альфа, бета или сигма)выглядеть буду глубоко до одного места. Да и перед кем ??? перед вентиляционщиком-теоретиком ??? Он что ли будет оценивать уровень знаний "альфа-вентиляционщиков"
Так что, и здесь "в пролете".

Обидно только за тех кто "по граблям" "теоретиков" пойдет, ухватившись за их теоретические рассуждения ... Потом не до дискуссий будет

Хотя, любой опыт - это опыт ...

Это мое мнение и его не навязываю

AndryP,
Вы слишком многого от них хотите. Они вентиляционщики, а не физики. Фундаментальных знаний нет, а хочется выглядеть альфа-вентиляционщиком. Отсюда такая странноватая манера ведения дискуссий.

Ким, простите, про ссылку это не Вам, а г-ну garte.

Ким, простите, Вы мне зачем пишите какие-то общие слова? И ссылаетесь на то, что я и так Вам привел? Вы можете что то конретнее написать вместо пассажей об образовании?
По пунктам, то что я написал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AndryP написал:
..... Может приведете ссылки на то что описывали? ....

Не помню где слышал : "Знания полученные легко, без труда - пустые знания ..."

AndryP написал:
..... Есть диаграммы ....

Они то есть. Но в каких руках и кто с ними общается. Результаты могут быть удивительными.
Почитав то как Вы трактуете - я бы не стал верить результатам.

Почитайте по ссылке в предыдущем посте. Дай бог чтобы поняли в чем ошибка.
Не пытайтесь зацепить на срач. Не интересно ...

А пишу только для того чтобы другие не повелись ....

Это мое мнение и его не навязываю

AndryP написал:
...... Может приведете ссылки на то что описывали? Мне кажется что по относительной и абсолютной влажности все еще в школе разобрались ..... Давайте закроем этот вопрос. .... 8-й класс ....

Все что написали ниже похоже на : "Не помню в какой книге Муму под поезд бросили ..."

Видно "очень хорошо" в школе учились.
Здесь намного больше на правду похоже ...

Давайте закроем этот вопрос. Еще раз:
1) Воздух сухой или не сухой, определяется количеством влаги, которая содержится в воздухе. Чем холоднее воздух, тем меньше абсолютного значения влаги он может переносить.
2) Есть диаграммы, по которым можно пересчитать абсолютную в относительную влажность, и наоборот.
Можно с ними не парится, а взять готовый .
3) Чтобы рассчитать сколько влаги нужно добавить, нужно знать всего лишь: а) какая температура в помещении и какая отн. влажность должна быть б) какая температура и отн. влажность поступающего воздуха в) воздухообмен.
Заметьте, не важно ни каким образом поступает воздух, ни каким образом он нагревается или не нагревается тэном/батареей.
Я накидал excel, чтобы было понятно. В первом варианте считаем, что на улице 60% отн влажности и +10С, во втором 60% и -10С.

В итоге получилось сколько кг пара необходимо добавить.

А теперь комментарии по поводу подогрева воздуха приточкой. Грейте или не грейте приточкой воздух, абсолютное содержание кг/м3 в воздухе будет одинаковым! Берем уличный воздух без подогрева приточкой:

Получается в поступающем м3 воздуха содержится 0.00142 кг.
Теперь возьмем и подогреем этот воздух приточкой до +10С, получаем уже 15% относительной влажности:

Ну и теперь посчитеам, что в квартиру поступает подогретый уличный воздух из приточки:

Ну и видим абсолютно одинаковые цифры в кг, сколько необходимо добавить в помещение. Поэтому, вы можете нагревать, охлаждать, потом снова нагревать сколько угодно раз поступающий воздух и чем угодно (главное чтобы при охлаждении в точку росу не выпала вода). Абсолютное содержание влаги в нем остается неизменным и увлажнять его необходимо одинаково.

Соответственно, утверждение, что батареи/приточка/обогреватель и т.д. сушит воздух это просто ламерство и годится для домохозяек
Воздух поступает уже сухой.

Ким написал:
Зачем повторять то что здесь не один десяток раз описывали.

Больше всего удивляет почему-то, запоминают непонятно все что хочешь а не то что надо.

Ким, честно говоря не понимаю о чем Вы? Может приведете ссылки на то что описывали? Мне кажется что по относительной и абсолютной влажности все еще в школе разобрались ;-) А про то что «батареи сушат воздух» тоже :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Зачем повторять то что здесь не один десяток раз описывали.

Больше всего удивляет почему-то, запоминают непонятно все что хочешь а не то что надо.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, расскажите, что происходит. Внимательно послушаю ))) И что делает с воздухом нагревательный элемент? И со влажностью?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AndryP написал:
..... Воздух сушить может только кондей или специальные осушители. ....

Да что Вы говорите !!!!

AndryP написал:
.... имели ввиду что при работающей приточке воздух становится суше? ....., что в квартиру с улицы поступает сухой воздух в зимний период. См. Абсолютная и относительная влажность. ....

Да что Вы говорите !!!!

А что тогда делает с воздухом нагревательный элемент в приточной установке ???

И как этот процесс называется ??? См. Термодинамику (начальный курс)

И при каких условиях этот процесс протекает ???

Это мое мнение и его не навязываю

VazonVV написал:

AndryP написал:
Если по теме. Поставил приточку в новую квартиру и живем 4 года. Не нарадуемся. Но привыкаешь к роскоши свежего воздуха в квартире и уже не замечаешь. Заметно когда с улицы входишь в квартиру и свежо. Еще когда в гости сходишь к соседям и чувствуешь всем нутром спертый воздух. Приходишь домой и ловишь кайф. Вывод: стали меньше ходить по гостям ;-)

Если про минусы.
1) электричество на подогрев. Тыс 3 на это точно уходит в месяц в зиму при 150-200 кубов. Работает всегда, т.к. жена с маленьким ребенком всегда дома.
2) воздух становится сухим. Проблема с носом и с кожей при 15-20% без увлажнения. Возился долго с переносными увлажнителями. Плюнул, поставил электродный Nordmann на все квартиру. Месяц кайф! 45% по всей квартире. Но еще плюс тыс 3 в месяц на электричество. Счет еще не приходил.

Мегавывод: в новой квартире только приточка (приточно-вытяжную буду делать, если подвигнемся на новую квартиру) и обязательно увлажнение в каналы. Но все стоит денег как на первоначальные затраты, так и на ежемесячные.

P.S. Если хотите спросить про увлажнение, расскажу практику, информации в инете от реальных пользователей практически нет. Электродник ставил сам.

AndryP, не против послушать про увлажнение с практической точки зрения. И , если не секрет, приточка какого производителя у Вас?
Как раз рассматриваю различные системы для очистки воздуха, рекуперы и т.д и задумывался о том, не сушит ли воздух очистка.
Кстати, Koriandr, а Winzel, который Вы установили, как себя ведет в этом плане?

VazonVV, приточка Бризарт 550lux. Не совсем понял про очистку и сухость воздуха? Это как? :-) Воздух сушить может только кондей или специальные осушители. Может Вы имели ввиду что при оаботающей приточке воздух становится суше? Так это от того, что в квартиру с улицы поступает сухой воздух в зимний период. См. Абсолютная и относительная влажность.

AndryP написал:
Если по теме. Поставил приточку в новую квартиру и живем 4 года. Не нарадуемся. Но привыкаешь к роскоши свежего воздуха в квартире и уже не замечаешь. Заметно когда с улицы входишь в квартиру и свежо. Еще когда в гости сходишь к соседям и чувствуешь всем нутром спертый воздух. Приходишь домой и ловишь кайф. Вывод: стали меньше ходить по гостям ;-)

Если про минусы.
1) электричество на подогрев. Тыс 3 на это точно уходит в месяц в зиму при 150-200 кубов. Работает всегда, т.к. жена с маленьким ребенком всегда дома.
2) воздух становится сухим. Проблема с носом и с кожей при 15-20% без увлажнения. Возился долго с переносными увлажнителями. Плюнул, поставил электродный Nordmann на все квартиру. Месяц кайф! 45% по всей квартире. Но еще плюс тыс 3 в месяц на электричество. Счет еще не приходил.

Мегавывод: в новой квартире только приточка (приточно-вытяжную буду делать, если подвигнемся на новую квартиру) и обязательно увлажнение в каналы. Но все стоит денег как на первоначальные затраты, так и на ежемесячные.

P.S. Если хотите спросить про увлажнение, расскажу практику, информации в инете от реальных пользователей практически нет. Электродник ставил сам.

AndryP, не против послушать про увлажнение с практической точки зрения. И , если не секрет, приточка какого производителя у Вас?
Как раз рассматриваю различные системы для очистки воздуха, рекуперы и т.д и задумывался о том, не сушит ли воздух очистка.
Кстати, Koriandr, а Winzel, который Вы установили, как себя ведет в этом плане?

Если по теме. Поставил приточку в новую квартиру и живем 4 года. Не нарадуемся. Но привыкаешь к роскоши свежего воздуха в квартире и уже не замечаешь. Заметно когда с улицы входишь в квартиру и свежо. Еще когда в гости сходишь к соседям и чувствуешь всем нутром спертый воздух. Приходишь домой и ловишь кайф. Вывод: стали меньше ходить по гостям ;-)

Если про минусы.
1) электричество на подогрев. Тыс 3 на это точно уходит в месяц в зиму при 150-200 кубов. Работает всегда, т.к. жена с маленьким ребенком всегда дома.
2) воздух становится сухим. Проблема с носом и с кожей при 15-20% без увлажнения. Возился долго с переносными увлажнителями. Плюнул, поставил электродный Nordmann на все квартиру. Месяц кайф! 45% по всей квартире. Но еще плюс тыс 3 в месяц на электричество. Счет еще не приходил.

Мегавывод: в новой квартире только приточка (приточно-вытяжную буду делать, если подвигнемся на новую квартиру) и обязательно увлажнение в каналы. Но все стоит денег как на первоначальные затраты, так и на ежемесячные.

P.S. Если хотите спросить про увлажнение, расскажу практику, информации в инете от реальных пользователей практически нет. Электродник ставил сам.

Куликов Сергей написал:
Вопрос в тему, которая подзаглохла.
Стоит ли ставить в деревянный дом, построенный за городом, рекуператор?
Ведь зимой надо проветривать, а приоткрыв окно, тепло быстро покидает дом, а холодный воздух стелется по полу, создавая сквозняки.
Вот и задумался.
Есть такой РЕКУПЕРАТОР MARLEY MENV-180
29800 руб.
Есть ли мнения по нему?

Куликов Сергей,
Рассматривал этот рекуператор, но решил не брать, так как у него небольшая производительность (на рынке есть предложения и лучше), сравнительно высокий уровень шума, да и производство китайское не внушало мне доверия
Если интересно, в результате взял Winzel - по характеристикам неплохой вариант и цена приемлема
а Электролюкс, о котором Вы писали позже, я не сморел в то время, но погуглю, чтобы быть в курсе

Куликов Сергей написал:
Вопрос в тему, которая подзаглохла.
Стоит ли ставить в деревянный дом, построенный за городом, рекуператор?
Ведь зимой надо проветривать, а приоткрыв окно, тепло быстро покидает дом, а холодный воздух стелется по полу, создавая сквозняки.
Вот и задумался.
Есть такой РЕКУПЕРАТОР MARLEY MENV-180
29800 руб.
Есть ли мнения по нему?

Куликов Сергей,

Мы их ставим на Урале (Челяба, Екб), 3-ий год. Жалоб не было. Народ пользуется, хвалит. Бывает, что кто-то установит в одну комнату, через пару месяцев приходят - за 2-ым, еще в другую комнату поставить. Для небольших квартир - нормально.

Сами у себя в офисе поставили приточно-вытяжную вентмашину Enervent (Финляндия). Разница ощутима - до установки и после. Но там ценник совсем другой. Совсем несравним. Marley - бюджетный вариант.

Пока дело не дошло, до установки систем отопления и т.д.

Вот и решил спросить
есть нормальные системы, типа Приточно-вытяжная установка EPVS-200 ELECTROLUX
ее надо ставить на крыше, делать разводку труб по дому, короче 200 тыс.руб. как минимум с работой.

Куликов Сергей написал:
Есть такой РЕКУПЕРАТОР MARLEY MENV-180

Лично мое мнение, если и рассматривать рекуператор, то нормальный.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Куликов Сергей написал:
..... Есть такой РЕКУПЕРАТОР MARLEY MENV-180 ....

"Да здравствует реклама шпингалетиков !!! ..."

Это мое мнение и его не навязываю