Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2234815

Всем привет!
Живу в съемной квартире, за полгода проелась реальная белесая плешь от колес компьютерного кресла. Сейчас подходит время съезжать - возникла идея обработать проеденное место некой пропиткой, чтобы выровнять по цвету. Я в этом совершенно не разбираюсь, но знаю, что есть какая-то специальная пропитка для древесины. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты в данном случае?

В своё время арендодатель сэкономил на ламинате - и положил стрёмненький 31класс ламината - а теперь ты ломаешь голову чем заделать следы - это вообще не твоя должна быть проблема. Это та часть квартиры которая особо подлежит износу - а насколько быстро - зависит от качества материала.

wagon написал :
есть какая-то специальная пропитка для древесины. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты в данном случае?

Есть пропитки именно для древесины.Ламинат ничего не впитает.Подновить вряд ли возможно.

Не получится. Разве что возьмёте краску, которая с пластика не слезет.
Ламинат и Древесина - это разные вещи. Посмотрите, из чего делается ламинат, и попробуйте определить, в каком слое "проплешина". Либо в верхнем прозрачном слое, либо в самой "картинке" структуры. Восстановить это не получится, разве что локально заменить ламинат на такой же.
Мой совет: если беспокоитесь за момент сдачи-приёмки квартиры, но точных договорённостей касательно ламината не было - купите специальный прозрачный коврик под кресло, подарите хозяину - и все будут довольны. Сэкономите драгоценное время и не менее драгоценные нервы.

Спасибо за советы, думаю насчет подарить прозрачный коврик - дельный вариант=)

parquet написал :
... в каком слое "проплешина". Либо в верхнем прозрачном слое, либо в самой "картинке" структуры.

Потерся явно лак (это я забыл добавить): если провести влажной тряпкой, пятно исчезает, пока не высохнет. Так что, может быть, просто прозрачным лаком покрыть...

А может воском натереть и ладно...

wagon написал :
Потерся явно лак

Это не лак в привычном понимании этого слова. Скорее, смола, плёнка, пластик. Лак с таким покрытием сцепляться не должен. Разве что правда намочить и сдать квартиру, пока не высохло Плюс, чем бы Вы ни покрыли, этот участок будет отличаться от заводской поверхности. А паркетного масла случайно нет под рукой? Какого-нибудь агрессивного.. Можно попробовать потереть.

parquet написал :
А паркетного масла случайно нет под рукой? Какого-нибудь агрессивного..

Под рукой нет, но можно купить минимального объема. Только вот какого? Посмотрел на первом попавшемся сайте, много разных видов этих масел. "Агрессивного" - это в котором растворителя побольше?

Если нет под рукой, зачем специально покупать? Скорее всего, найдёте фасовку 1л. Вам больше, чем 50 грамм вряд ли понадобится. Если специально что-то покупать, так уж лучше правда коврик Он хотя бы защитит тот участок от дальнейшего износа...

У меня подобная дырка на съемной квартире была от ролика выдвижной части дивана (примерно с 5 руб. монету, мож чуть побольше). Купил в мебельном "сделай сам" воск под цвет (кусочек ламината выковырнул в том месте, где стояки проходят, там всегда кусочками докладывают). Аккуратно феном нагрел, закапал, после остывания шпателем сравнял и войлоком заполировал. С 20 см. не разглядеть. Так и сдал квартиру. Правда это до первого раскладывания дивана, но дело уже не мое. Я не виноват в дерьмовом ламинате хозяина-жмота.

Да невиноват хозяин, ламинат-***** материал- колеса или песок-обувь на работе жрут любой ламинат.

Skobar написал :
Да невиноват хозяин, ламинат-***** материал

Ну собственно тут задача не стоит в том, чтобы кого то обвинить. Человеку надо квартиру сдать хозяину без видимых косяков, чтобы залог не зажал. У любой квартиры есть какой то естественный износ, однако объяснить хозяину, что это его забота обычно не получается. Есть повреждения, значит залог надо зажать. Учитывая то, что квартиросъемщик обычно существо безправное, вариант один - замаскировать повреждение и сдать хозяину. Пусть у него потом голова болит.

Skobar написал :
колеса или песок-обувь на работе жрут любой ламинат

Только хороший коммерческий ламинат живет в этих условиях гораздо дольше.

parquet написал :
Лак с таким покрытием сцепляться не должен.

Однако покрытие достаточно зашершавлено креслом. Как следует, понятно не сцепится, а на время сдачи хватит Можно попробовать на маленьком участке.

wagon написал :
если провести влажной тряпкой, пятно исчезает, пока не высохнет.

Ну если лак не поможет, протереть пятно глицерином или каким нибудь непахнущим маслом. Эффект будет такой же как от воды, только много дольше.

BV написал :
протереть пятно глицерином или каким нибудь непахнущим маслом

Как вариант вазелиновым маслом. Запаха нет, не высыхает. У меня была яма 2-3 мм глубиной, поэтому заливал воском

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Skobar написал :
песок-обувь на работе жрут любой ламинат.

Есть ламинат для солдатских казарм - толстый и износостойкий!
Надо попробовать заполировать автополиролью (для удаления мелких царапин).

палеха написал :
Есть ламинат для солдатских казарм - толстый и износостойкий!

Это не тот, который для аэропортов и супермаркетов?

ArVicBor написал :
не высыхает

Ну вот это для напольного покрытия вряд ли плюс ))

палеха написал :
ламинат для солдатских казарм

Да. Создаёт соответствующую атмосферу и в жилой квартире

ArVicBor написал :
не высыхает

Ну вот это для напольного покрытия вряд ли плюс ))

палеха написал :
ламинат для солдатских казарм

Да. Создаёт соответствующую атмосферу и в жилой квартире

В автомагазине купите балончик для пластиковых панелей. Эффект подновления. Убирает "седину"

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

палеха написал :

А в чем взаимосвязь толщины ламината и его износостойкости? Очень интересно...

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Сосед положил себе в прихожей на даче - не царапается. На пачках указано: "для полов в казарменных помещениях".

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

палеха написал :

Прикольно! Первый раз такое слышу. А вы случайно не помните как назывался этот ламинат, очень интересно?!

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

2sever1
Чего только на наш рынок не заносит. Сам был поражён, но износостойкость поражает - песок с улицы, принесённый на обуви, его не царапает. Марку не запомнил, про казармы прочитал в инструкции по установке и эксплуатации.