Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2234995

Доброго времени суток,

обнаружился очередной косяк: потолок в ванной покрасили обычной водоэмульсионной краской, на упаковке которой русским языком написано "не рекомендуется в тех помещениях, где возможна сильная конденсация". Я вижу, по крайней мере, несколько вариантов:

  1. Расслабиться, потому что все разговоры про защиту от конденсата - чистый маркетинг. Будет не лучше и не хуже чем если бы покрасили Dulux Realife (говорит маляр).
  2. Купить Dulux Realife и покрасить сверху (в один слой?) - поверхностная пленка из хорошей краски защитит от конденсата (подумал я про себя).
  3. Расслабиться, потому что даже если покрасить сверху Dulux Realife, краски дышащие проникаемы для воды и отваливаться будет все вместе (говорит продавец в Леруа-Мерлене).
    Что из этого правильно? Или не из этого?
    Посоветуйте, пожалуйста, что делать...

Пока оставьте как есть. Там в немалой степени от вентиляции зависит. Однако, у меня в ванной через год - два отечественная фасадка зацвела. Сейчас покрашено американской краской для пола, для внутренних и наружных работ, несколько лет полет нормальный...

Зацвела - в биологическом смысле? Водоросли-плесень? И что, после этого можно поверх красить другой краской и станет лучше?
Вентиляция, вроде, нормальная, но у нас все любят парилку в душе устраивать...
Я боялся, что штукатурка-шпаклевка на потолке потрескается и начнет отваливаться от влаги. И надеялся, что хорошая водоэмульсионка от влаги защитит. Зря?

jrh написал :
у нас все любят парилку в душе устраивать...

ВЭ проживет очень недолго.

Юбер написал :
ВЭ проживет очень недолго.

А можно конкретнее? Она смоется с капляпи? Отвалится вместе со штукатуркой? Заплесневеет?
И как с этим бороться?

Dulux Realife не самая стойкая. Возьмите лучше Dulux Diamond Eggshell. Для "парилки в душе" самое то.
PS
Просто покрасьте сверху.

Алексей Б написал :
Dulux Realife не самая стойкая. Возьмите лучше Dulux Diamond Eggshell. Для "парилки в душе" самое то.

Стойкость по отношению к какому воздействию имеется в виду?
Realife можно купить в Леруа, а eggsehll куда-то ехать еще...

Алексей Б написал :
Просто покрасьте сверху.

Спасибо, это очень ценный совет. Она защитит от влаги все слои, находящиеся под ней?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

стойкость уже нанесенной краски можно усилить обработкой грунтом-влагоизолятором, после чего накатать пару слоев краски "для ванн и кухонь"

Разумеется, влагостойкая краска защитит от влаги ту поверхность, на которую её нанесли. Она для этого и предназначена.

jrh написал :
Стойкость по отношению к какому воздействию имеется в виду?

К прямому попаданию воды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б написал :
Разумеется, влагостойкая краска защитит от влаги ту поверхность, на которую её нанесли. Она для этого и предназначена.

у краски есть такие хар-ки как водо- и паро-проницаемость. Пузыри на ВД влагостойкой краске при воздействии конденсата не такая уж редкость

Алексей Б написал :
Разумеется, влагостойкая краска защитит от влаги ту поверхность, на которую её нанесли. Она для этого и предназначена.

Хмм. Разве влагостойкая и влагозащитная это синонимы?

iale написал :
у краски есть такие хар-ки как водо- и паро-проницаемость. Пузыри на ВД влагостойкой краске при воздействии конденсата не такая уж редкость

За других не скажу, а в Дулюксе редкость.
PS
У себя в ванной стены над кафелем покрасил не влагостойкой краской (Dulux Vinyl Soft Sheen) - от конденсата не пузыриться лет уже этак шесть.

jrh написал :
Хмм. Разве влагостойкая и влагозащитная это синонимы?

В общем смысле слова может и нет (терминалогию я оспаривать не буду), но влагостойкая краска не пропускает воду через себя и следовательно защищает поверхность от воздействия воды.

jrh написал :
Зацвела - в биологическом смысле? Водоросли-плесень? И что, после этого можно поверх красить другой краской и станет лучше?
Вентиляция, вроде, нормальная, но у нас все любят парилку в душе устраивать...
Я боялся, что штукатурка-шпаклевка на потолке потрескается и начнет отваливаться от влаги. И надеялся, что хорошая водоэмульсионка от влаги защитит. Зря?

Плесень пошла. Прошкурил пятна с налетом плесени, прогрунтовал хорошим средством от грибка и покрасил хорошей водоэмульсионкой.
На счет парилки - это можно рассматривать как не разовое воздействие влаги (типа плеснул ведро воды на стену, и ушел, а продолжительное. Дабы избежать продолжительности, надо просто после парилки вентиляцию хорошую устраивать, приоткрыв дверь. Это весьма действенный способ.

Юбер написал :
ВЭ проживет очень недолго.

От разных факторов зависит. Если после парилки хорошо проветрить - достаточно долго. Дольше чем алкидная или масляная.

Алексей Б написал :
Возьмите лучше Dulux Diamond Eggshell. Для "парилки в душе" самое то.

Вот тут уточнил бы, Англицкая или Российского разлива Думается мне, они весьма различны!

Dmitriy написал :
Вот тут уточнил бы, Англицкая или Российского разлива Думается мне, они весьма различны!

а как по банке узнать?
Из общих соображений я ставлю на то, что в Леруа - отечественная...

Dmitriy написал :
Вот тут уточнил бы, Англицкая или Российского разлива Думается мне, они весьма различны!

Да нет дружище, и та и другая Англицкая. Просто краски из разных линеек. Realife из Retail, Diamond Eggshell из Trade - Trade линейка профессиональная - краска чуток да получше.
Да и с российским розливом щас нормализовалось в лучшую сторону.

jrh написал :
а как по банке узнать?
Из общих соображений я ставлю на то, что в Леруа - отечественная...

По банке практически никак. Если что, меня спросите
PS
Забегу вперёд. В России производят следующие краски под маркой Dulux:
Dulux Новая Ослепительно белая матовая;
Dulux Kid's room;
Dulux Office room;
Dulux TRADE Vinyl Matt - только база Light (белую и другие базы привозят "оттуда");
Dulux TRADE Фасадная гладкая -только белая (базы привозные)
а также то, что пришло в Dulux из Садолина
а именно:
BINDO 3;
BINDO 7;
BINDO 20;
BINDO 40;
INNETAK

PSS
Из вышеперечисленного пробывал Dulux Новая Ослепительно белая - результатом остался доволен - вполне хорошая краска.