Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2240789

электрикваня написал :
при коротком может оба

ДОЛЖНО

BV написал :
Это иллюзия, а практика написана ниже:
Сообщение от Alex_Penza
Но имейте в виду - при КЗ всё равно(скорее всего) придётся взводить так же и вводной автомат.

У меня общий в гараже 25А а розетка под сварочный 16А выбивает розетка ,правда от перегрузки, при коротком может оба и саданет.

жорик написал :
автоматы рядом с нагрузкой,выбило в какой комнате там и включил или выключил,

Это иллюзия, а практика написана ниже:

Alex_Penza написал :
Но имейте в виду - при КЗ всё равно(скорее всего) придётся взводить так же и вводной автомат.

электрикваня написал :
Да зеленеть не зеленеет но не совсем прозрачная. Не могу уговорить 17 летнего разгильдяя чтобы кормил меньше.

Я у жены отобрал серябрянную рюмку (кольца лежали) и в аквариум. Последний раз перемывал в июле 2008 г. Только воду подливаю и не много грунт чищу (в районе кормушки). А часы просто вещь (заземление, УЗО само собой).

Bladiclab написал :
Покормил через 40 мин. фильтр заработал. Освещение программирую,

Реле времени не ставил просто пацан с розетки ленится фильтр выдергивать а руками в воду лезет,ну и если дома никого надеюсь 1А или 2А выбьет быстрей даст бог.

Bladiclab написал :
вода не зеленеет.

Да зеленеть не зеленеет но не совсем прозрачная. Не могу уговорить 17 летнего разгильдяя чтобы кормил меньше.Столик делал сам еще не покрасил зима сущить негде.Ладно отвлеклись просто интересна мне эта тема да простят меня смотрящие.
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

жорик написал :
почитав тут понимаю что от темы отступать растрел.

Тема-то ваша ...

электрикваня написал :
Забыл, трансом если варишь процес тяжелей чем инвертором а хрупкость остается.Инвертором вообще варить скрутки это типа в рай попал.

Значит с трансом не стоит и заморачиваться.
Всем господа или товорищи спасибо будем думать. Есть еще вопрос, задам в мелких вопросах, или как их там.А то почитав тут понимаю что от темы отступать растрел.

электрикваня написал :
На столике под аквариум поставил бокс и три автомата, вот автоматами и отключаю розетки света, фильтра или подогрева ( автоматы на 1А и 2А).

Уважаю. Себе щиток собрал, 3 часов легранд свет и воздух просто вещь. 3 аквариума 70 л, 50 л, и 20 л. Покормил через 40 мин. фильтр заработал. Освещение программирую, вода не зеленеет.

Забыл, трансом если варишь процес тяжелей чем инвертором а хрупкость остается.Инвертором вообще варить скрутки это типа в рай попал.(прости меня господи)Электрод брал со старых батарей, на узлах связи применялись, чуть меньше булки хлеба (батареи)Электрод там с палец толшиной и пропитан типа парафином.Так вот трансом варишь шкварчит воняет а инвертором (минус на электрод) красиво так шипит.Не шума не пыли.

жорик написал :
Общий автомат, от него две линии, на каждой линии запитано четыре автомата, от каждого автомата запитана одна комната.Вы меня пугаете или шутите, что тут рисовать?Просто автоматы стоят не в одном месте.

У меня в гараже даже на розетке куда Фубаг-170 включаю стоит спареный автомат выше розетки,очень удобно, не надо вилку дергать туда суда.На столике под аквариум поставил бокс и три автомата, вот автоматами и отключаю розетки света, фильтра или подогрева ( автоматы на 1А и 2А).Я к чему, вот Прораб написал прямого запрета на такое нет (тут не я не в теме но ему верю).Моя мысль чем ближе автомат к потребителю чем четче отработает при К.З.и тем удобней для потребителя (что автомат не в другом здании) или не на другом этаже.Так что делайте уважаемый если хочется.

Alex_Penza написал :
Так мы будем равняться на то, "как у всех", или всё -же постараемся сделать (я уже не говорю "как положено") для себя по-человечески?

Ну я не спец по квартирам но вроде автор как раз и хочет не как у всех. Или вы имели в виду его фразу за 98%, тогда конечно. Если человеку чего хочется зачем отговаривать вроде запрета на такое нет.Да и по смыслу чем отличается его схема если представить что обший его автомат это подъезд а комнаты это квартиры.(незнаю понятно написал)

жорик написал :
Просто хрупкость возросла в этом месте,

Пробовал, да если раскручивать ломается эт точно,тему что Прораб привел читал после прочитаного сомнений еще больше,но много лет сваривал провода внутри АД (например делал дополнительные вывода с эл.двигателя или старые менял.Держит прекрасно.Дом тоже собираюсь проводку менять, тоже старый, варить или не варить? думаю, читаю.Куму прошлым летом делал проводку поставил везьде ВАГО 222, удобная штука, дом пока стоит.Но дорого выходят ВАГО 222 другие дешевле но одноразовые.В смысле трудней снять поставить , 222 флажок поднял и счастье.Нагружал их (ВАГО- 222) ради интереса на 30 ампер, час простояли стали теплые.

жорик написал :
В маленьких городах и поселках в частном секторе 98% нет заземлений, нет узо и стоят просто пробки 2 штуки.Хорошо если автоматические, а то просто жучки.Я не сказал что это хорошо, сказал как есть.

Так мы будем равняться на то, "как у всех", или всё -же постараемся сделать (я уже не говорю "как положено") для себя по-человечески?

жорик написал :
Неохота изобретать велосипед кто варил поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.

Масса впечатлений:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

жорик написал :
стоят просто пробки 2 штуки.

Наследие времён 127 Вольт. Это было не просто меньшее напряжение - там были три фазы без нейтрали треугольником, а не звездой. Искоренять путём установки двухполюсного автомата. Правда, я видел иногда автоматы на вводе в дом (после ВЛ - люминьки 6 кв.мм.) на 100-200 Ампер (какой был, такой и спёрли - ничего же в те годы не продавалось).

Моё мнение топикстартеру: я бы так не делал. При повреждении кабеля выходит из строя сразу всё. А как насчёт отдельных веток типа сигнализации или уличного света?
Есть любители жить без УЗО и повторного заземления нейтрали. Как есть любители ездить исключительно на красный (имя им легион!). До поры до времени...

ssw682009 написал :
Читал в Википедии об английском стандарте на эл/проводку-что-то напоминает,только у них питающая магистраль идет по кольцу.

Через два дома от меня так и сделано, мужик строил сам, кинул жилы хлорвинил с кабеля 6мм2 по кругу от него и плясал.Но автомат у него один общий.В маленьких городах и поселках в частном секторе 98% нет заземлений, нет узо и стоят просто пробки 2 штуки.Хорошо если автоматические, а то просто жучки.Я не сказал что это хорошо, сказал как есть.

Alex_Penza написал :
2жорик Вы так и не ответили -

жорик написал :
Узо может поставлю в кухне и ванной, или общий притулю дифавтомат

Вроде писал.Работал электриком приходилось скрутки варить "трансом+ угольный электрод"Теперь попробовал инвертором понравилось,сомнение есть такие.При раскручивании свареных образцов медь отламывается от шарика очень легко особенно моножила. Просто хрупкость возросла в этом месте, это и при сварке трансом так, я просто не помню.И как делать скрутку правильно для сварки если моножила и многожильный провод.Особенно если их несколько штук.Я не за то как положено, а как легче и быстрей.Неохота изобретать велосипед кто варил поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Bladiclab написал :
У нас называется – закольцовка.

исправил

ssw682009 написал :
только у них питающая магистраль идет по кругу.

У нас называется – закольцовка.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Читал в Википедии об английском стандарте на эл/проводку-что-то напоминает,только у них питающая магистраль идет по кольцу.

2жорик Вы так и не ответили -

Alex_Penza написал :
я почему-то в Вашем описании про УЗО ничего не прочитал

ПPOPAБ написал :
Впрочем, хозяин- барин. Прямого запрета нет на такие схемы.

Спасибо успокоили.

avmal написал :
Собираетесь без схемы всё монтировать?

Посмотрю наверно без нее потому что частями и не в один год может что новое придумаю да и что там рисовать? От обшего автомата до бокса протянул линию от него лампочка пара розеток,от первого бокса транзитом питание до второго..............

avmal написал :
На втором этаже вводной щиток со счётчиком и от него, кроме всего прочего, две линии - на щиток первого этажа и на щиток гаража.

Да может и так сделаю, расматриваю такой вариант.Сделал два сарая и гараж в смысле в каждом помещении свой бокс с автоматоми очень удобно.Вот и думаю может и в доме так.На гараж кинул 4мм2 нормально сварку держит правда китайский инвертор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

жорик написал :
Вы меня пугаете или шутите, что тут рисовать?

Собираетесь без схемы всё монтировать?

жорик написал :
Общий автомат, от него две линии

На втором этаже вводной щиток со счётчиком и от него, кроме всего прочего, две линии - на щиток первого этажа и на щиток гаража.

жорик написал :
Просто автоматы стоят не в одном месте.

Смысл?
Вводной 25А... Лучше селективный дифф 100мА. Группы:

  1. Освещение 1 эт. 6А ВВГ 3х1,5
  2. Освещение 2 эт. 6А ВВГ 3х1,5
  3. Розетки 1 эт. 16А ВВГ 3х2,5
  4. Розетки 2 эт. 16А ВВГ 3х2,5
  5. Хозпостройки. 25А ВВГ 3х4
    гр.3,4,5 - необходимо защитить УЗО...
    Вам коробки распаечные в коридорах поставить,- чтоб расключится в любое время...
    Не думаю, что удастся сэкономить применив предложенную вам схему. Скорее наоборот.
    Впрочем, хозяин- барин. Прямого запрета нет на такие схемы.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Жорик ставьте и пользуйтесь а то затуркают, забудешь что и хотел.

Alex_Penza написал :
Если хозяину так нравится.

ПPOPAБ написал :
Не слишком распространенная схема,

Насяльника написал :
В маленьком щитке на 2-4 автомата очень мало места

Вот если эти мужики ругаться начнут прислушайся,они может сильно будут ругаться но по делу, остальные просто чтобы доказать что вы нечего не понимаете..Владислаб вообще ничего не напишет по теме просто лозунги цитировать станет, или доказывать что я неправ.

жорик написал :
Вы меня пугаете или шутите

жорик написал :
электриком работал лет 15 назад тогда все было проше.

Теперь Вы меня пугаете.

Bladiclab написал :
Нарисуйте эл. схему (как представляете) будет проще обсуждать.

Общий автомат, от него две линии, на каждой линии запитано четыре автомата, от каждого автомата запитана одна комната.Вы меня пугаете или шутите, что тут рисовать?Просто автоматы стоят не в одном месте.

Alex_Penza написал :
Удобно будет сделать в главном щите автоматы по кол-ву уровней (подвал, подворье, 1этаж, 2 этаж). А на каждом из уровней организовать свои мини-щитки в удобных местах. Если хозяину так нравится.

Да идея примерно такая ,только зачем в главном щитке дублировать ведь общий автомат будет контролировать сеть до каждого бокса. Ведь боксы мои будут соеденины только по стороне ввода а отходящую нагрузку каждый бокс будет контролировать только свою.

avmal написал :
Здесь речь идёт о боксе в каждом помещении, а не уровне.

Ну в кладовке, холодном коридоре и лоджии где по одной лампочке я конечно бокс ставить не буду а кину от ближайшего.

жорик написал :
Нет господа у меня не дворец

Пост № 10 и должен быть первым.

жорик написал :
Конечно за шлейф от общего автомата на верху я погорячился,

Нарисуйте эл. схему (как представляете) будет проще обсуждать.

Конечно за шлейф от общего автомата на верху я погорячился, линии будет две, сперва в каждую спальню наверху, а потом в нижние помещения так что шлейфы останутся между боксами комнат но их будет два независимых.Всего если считать на каждом шлейфе будет по четыре бокса с автоматами.Всем кто отозвался огромное спасибо.

Нет господа у меня не дворец, это старый дом 1960г постройки, три жилых комнаты, общая площядь 90м2, жилая 63м2,этажа правда два.Сейчас стоит автомат общий 25А проводка люминь.С этого автомата запитан во дворе гараж пара сараев.Гараж сараи строил сам и проводка там медь и боксы там с автоматоми стоят свои,просто очень неудобно если в гараже надо обесточить сеть и топай в дом на второй этаж отключай все.Узо может поставлю в кухне и ванной, или общий притулю дифавтомат.Заземление тоже ванная. кухня, ну гараж сараи там заземлении уже есть, и стоят тоже Дифы.

Насяльника написал :
В маленьком щитке на 2-4 автомата очень мало места. Разводку комнаты трудновато будет сделать.

да там собственно лишняя счалка на выключатель света ну не влезет можно и коробку рядом, а так пришло в бокс ушло на 2 или 3 розетки тоже шлейфом.Ну мощные потребители у меня все в гараже, а в доме стиралка ,микроволновка и все. Остальное энергосберегающие лампочки. Просто понять хочу нарушает это какие либо нормы или нет, электриком работал лет 15 назад тогда все было проше. Просто мне так удобней сразу все переделать не потяну.Вот с весны кухню и ванну хочу делать все это на первом а счетчик на втором на площадке выше ванны вот просверлил пол опустил провод "ну надеюсь понятно расказал."

Насяльника написал :
Шлейф по комнатам 6 мм2 будет норм для спален 2 этажа

Да это конечно было-бы хорошо но дорого,я думал только на кухню и ванну 4мм2 а остальное 2,5мм2. Сейчас алюминий сечение не знаю но без слез смотреть на него страшно, а стоит 50 лет на скрутках.Да 25 ампер это все что мне можно потреблять, вводного до счетчика нет, не ставили у нас вводные в частном секторе.

ПPOPAБ написал :
План этажей нарисовать можете?

Рисовальщик с меня плохой, две спальни на верху, зал, ванна, кухня ,прихожая, коридор, внизу.счетчик на площадке "конец лестницы" на верху.

В маленьком щитке на 2-4 автомата очень мало места. Разводку комнаты трудновато будет сделать.
Шлейф по комнатам 6 мм2 будет норм для спален 2 этажа

жорик написал :
Дом частный два этажа.

План этажей нарисовать можете?

жорик написал :
Идея такая около счетчика ставлю автомат 25 А от него тяну шлейфом по всем комнатам 4мм2 медь.

Это точно- Вам нужно?

жорик написал :
Что по этому поводу пишут в Ваших библиях господа професионалы?Ругаться не надо а помощи буду рад.

Не слишком распространенная схема, иногда встречается в общежитиях коридорного типа. Зачем ругаться..? Но без плана помещения -обсуждать нечего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Удобно будет сделать в главном щите автоматы по кол-ву уровней (подвал, подворье, 1этаж, 2 этаж). А на каждом из уровней организовать свои мини-щитки в удобных местах.

Здесь речь идёт о боксе в каждом помещении, а не уровне.

Перец написал :
эта линия единственная от автомата на 25 А и должна пройти последовательно через все помещения вашего 2-х этажного дома.

Удобно будет сделать в главном щите автоматы по кол-ву уровней (подвал, подворье, 1этаж, 2 этаж). А на каждом из уровней организовать свои мини-щитки в удобных местах. Если хозяину так нравится.

жорик написал :
А если так?

Вполне реальная схема. Не понимаю сарказма высказавшихся. Если Вам так удобно, делайте. Но имейте в виду - при КЗ всё равно(скорее всего) придётся взводить так же и вводной автомат. Только я почему-то в Вашем описании про УЗО ничего не прочитал

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

жорик написал :
около счетчика ставлю автомат 25 А от него тяну шлейфом по всем комнатам 4мм2 медь.

жорик написал :
.Провода экономлю

Вы уверены, что экономите? "Шлейфом" означает, что эта линия единственная от автомата на 25 А и должна пройти последовательно через все помещения вашего 2-х этажного дома.

жорик написал :
Что по этому поводу пишут в Ваших библиях господа професионалы?

В таком случае второй этаж не строится. А на сэкономленные деньги монтируется контур заземления, ДИФ, УЗО и т. д.

жорик написал :
Ругаться не надо а помощи буду рад.

Вам это кто посоветовал?

Всем добрый день. Дом частный два этажа.Нужна новая проводка. Идея такая около счетчика ставлю автомат 25 А от него тяну шлейфом по всем комнатам 4мм2 медь.В каждой комнате ставлю бокс с двумя автоматами свет 3А и розетки 16А.Боксы сейчас продают симпотные с крышечками врезаю их в стены за дверью повыше чтоб глаза не мозолили по самые крышечки.Провода экономлю автоматы рядом с нагрузкой,выбило в какой комнате там и включил или выключил, если надо в розетке покопаться. Да распред- коробки тоже не нужны все в боксе и подключаю.Что по этому поводу пишут в Ваших библиях господа професионалы?Ругаться не надо а помощи буду рад.