Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2235524

Планирую раскладку плитки для облицовки куни. Задумался: надо ли класть плитку за кухонными шкафами (и верхними, и нижними)?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Не надо. Только ещё не надо, чтобы нижний край верхнего шкафа опирался на верхний срез плитки, лучше чтобы он немного заходил на плитку.

Если средств не жалко,я бы сделал,сухо и комфортно,в работе 2 случая только припоминаю,во 2-ом квартира была угловой на последнем 9 этаже,стену плесень съела-мама не горюй,перед укладкой антигрибок за 2 покрытия+бетоноконтакт с содержанием антиплесневых добавок

Ruki2 написал :
не надо, чтобы нижний край верхнего шкафа опирался на верхний срез плитки

До этого я, пожалуй, не додумался бы... :-)
Если решу не делать - как поступить с необлицованной поверхностью (чтобы сухо и комфортно)? Исходная поверхность - цем. штукатурка.

bvn-2005 написал :
с необлицованной поверхностью (чтобы сухо и комфортно)? Исходная поверхность - цем. штукатурка.

загрунтованная шпаклевка может быть

bvn-2005 написал :
Если решу не делать - как поступить с необлицованной поверхностью (чтобы сухо и комфортно)?

Слегка шпаклюете "для очистки совести".Потом грунтуете и красите фасадной воднодисперсионной краской.Простенько и надежно.

bvn-2005 написал :
Задумался: надо ли класть плитку за кухонными шкафами (и верхними, и нижними)?

и много вы сэкономите? а надо ли клеить обои за стенкой, класть ламинат под шкафом и ложить кафель под унитазом!?

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

С современными "кухнями" можно 2/3 работы не делать

flapp написал :
С современными "кухнями" можно 2/3 работы не делать

да, но я просто неприемлю такой "ремонт", а если потом кухню поменять, или что-то передвинуть- всю жизнь под "дырки" подстраиваться!?

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

evgeni86 написал :
Цитата Сообщение от flapp
С современными "кухнями" можно 2/3 работы не делать
да, но я просто неприемлю такой "ремонт", а если потом кухню поменять, или что-то передвинуть- всю жизнь под "дырки" подстраиваться!?

кухни как правило сейчас встроенные... если Вы решите поменять кухню, то быстрее всего и плитку, т.к. захотите другой дизайн и т.пр.. при этом стоимость плитки и работа будет на порядок ниже мебели...
я себе выкладывал фартук по гипсокартону на первый слой, а выше и ниже фартука установил второй слой гипсокартона, т.о. стена идет в один уровень...т.о. считаю более правильным делать из плитки только фартук, потому как если захочется поменять дизайн, все можно будет сделать "малой кровью"...
если Вы собираетесь чуть сдвигать - делайте фартук с запасом... вот и все... но вообще-то (если я правильно понимаю) люди сначала имеют проект кухни и мебели соответственно, а потом еще и размеры плитки в т.ч. расположение швов подбирают... и ничего не двигают... я думаю так правильнее даже и симпатичнее будет..

evgeni86 написал :
а надо ли клеить обои за стенкой

Это не вопрос. У меня за стенкой в прихожей оставлена загрунтованная бетонная стена. И в спальне за шкафом (там, правда, старые обои). Думаете, от этого кто-то умер? Планировка просто не допускает перестановок, при которых эти стены будут открыты.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

evgeni86 написал :
да, но я просто неприемлю такой "ремонт", а если потом кухню поменять, или что-то передвинуть- всю жизнь под "дырки" подстраиваться!?

только не надо сказок у нас например кухни стоят от 100тр и никто из моих клиентов не поменял еще ни чего за 7-5лет так что весь ремонт в том числе проводка, вытяжка,встаиваемые или нет холодильники и тд все устраивается под конкретный проект и плитка а тем более если она заказная тоже укладывается в соответствии с планом кухни
низ кухни можно неклеить и не отделывать так как мебель в большинстве идет с задней стенкой ,верх кухни обои запускаются на 10-15см ниже шкафов ,фартук и зона вытяжки укладка плитки причем низ шкафов встает под нижний обрез а верхние шкафы не наползают на плитку как кто то здесь советовал (они будут просто криво висеть относительно стены)а встают ровно по краю и так как они закреплены к стене то не давят на фартук

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Ну да, можно чтобы верхние шкафы были и по верхнему краю плитки, только с небольшим зазором, пару миллиметров хотя бы.Главное чтобы не давили на фартук.

Плитка на стенах кухни - лишняя морока и деньги хозяев. ИМХО.

Юбер написал :
Плитка на стенах кухни - лишняя морока и деньги хозяев. ИМХО.

+1

Юбер написал :
Плитка на стенах кухни - лишняя морока и деньги хозяев. ИМХО

Поддерживаю. Баловство все это.

А что тогда?

П_А_ написал :
А что тогда?

Оштукатуренная и покрашенная стена. Заморачиваться в расчете на передвижку кухни - нечего. Если кухня будет обновляться, тогда можно и переделать под новый проект. Все равно при новой кухне захочется фартук новый положить и все уйдет в помойку.

Я тоже считаю, что не надо.
Но жено считает иначе((
Пришлось две стены от пола до потолка выложить.
))

FARAON7575 написал :
Если средств не жалко,я бы сделал,сухо и комфортно

+1

П_А_ написал :
А что тогда?

  1. Ламинированная МДФ-панель. Делается в комплекте с кухонной мебелью, в тон (под фасады, или под столешницу, или под пол - как нравится). Размер во всю площадь фартука.
  2. Стекло (закаленное, ест-но). Сложнее, дороже, но краси-и-во!

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

bvn-2005 написал :
Задумался: надо ли класть плитку за кухонными шкафами (и верхними, и нижними)?

Если Вы облицовываете все стены плиткой то наверное проще и за шкафами уложить, экономия в этом случае мизерная.
Ели у вас фартук -то по определению не надо.