Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2235867

3-х комнатная, стоят только межкомнатные. Перед электрикой хочу заложить трассы кондеев. Наружные блоки должны стоять на тех.балконе на удалении 8м от входной двери (корридор армстронг). На балконе может поместиться впритирку блоков 6-8. Соседи пока что (ремонт закончен- 4-ка) не собираются устанавливать. Словом можно занять лучшее место напрямую из под армстронга без штробы. Вариант с тремя блоками:
1 Вариант.3 блока

  • Спальня 17,8м2 2,5 кВт Трасса 22,5м в плане+ 0,55верт.к вутрн.блоку
  • Балкон-Кабинет 6,5м2 1,8 кВт Трасса 25,2м в плане +0,55 верт к внутр.блоку
  • Гостиная 38,9м2 5 кВт (столовая13,9 м2 + гостиная26 м2) Трасса 17,2м в плане+0,55 верт к внутр.блоку
    Итого на мощность установленных внутренних блоков 9,3кВт, длина трассы 66,55м.
    2 Вариант.4 блока
    Добавляется еще кухня
  • Кухня 16,3 м2 2,5 кВт Трасса 16,5м в плане+0,55верт.к вутрн.блоку
    Итого на мощность установленных 4 внутренних блоков 11,8кВт, длина трассы 83,6м.
    Канальники и то что на три буквы не рассматриваю из за стоимости ( кондиционирование канальниками в 2,5 дороже)
    От блока на кухне решил отказаться т.к. мультизон 83,6 ни потянет ни один. Так например Hitachi RAV-90QH5 предельная длина трассы 75м с длинной одной трассы 25м. Далее в модельном ряду трасса НЕ увеличивается: на 130 те же 75. Хотя на мой взгляд если не пользоваться одновременно 4-я блоками то с превышением на 8,6 установить можно. Вопрос в сохранении гарантии.
    И все же обойдусь без блока на кухне. Далее обсуждаетя Вариант 1.
    Понятно что отдельные сплиты с трассами 22,5м (спальня) и 25,2м (балкон кабинет) это не простые даже брендовые сплиты (max 20м MHI) а видимо одна модель у Daikin (может кто назовет). Получаетя что Мультизон на 3 головы обойдется дешевле 3-х любых сплитов.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

не путайте понятия. мультизона и мультисплит совершенно разные вещи. ваши длины любая мультизона потянет. там одна трасса на все внутренние блоки. просто разветвляется посредством разветвителей (рефнетов). штука дорогая, но надежная и умная. мультисплит на 3-4 головы будет почти всегда дешевле отдельных сплитов

tonche написал :
не путайте понятия. мультизона и мультисплит совершенно разные вещи.

Да, понятно термин Multizone больше относится к наружному блоку что бы отличать его от наружнего Mono при общих внутренних.

tonche написал :
там одна трасса на все внутренние блоки. просто разветвляется посредством разветвителей (рефнетов). штука дорогая, но надежная и умная.

Желательно чтобы стоимость укладывалась в разницу между соседними наружними блоками в модельном ряду или через один. Понятно почему? Хотя экономим и киливаты за счет уменьшения общей длины трассы...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да не относится термин мультизона к наружному блоку. просто есть мульти-сплит системы, а есть мультизональные системы со своими внутренними блоками, есть двух, трех трубные с рекуперацией тепла и т.п. это абсолютно разные вещи. там нет понятия 2ух, 3ех или 4ех головые. там есть понятие максимального числа внутренних блоков. трассы измеряются сотнями метров, мощность миниVRF от 10 кВт и выше. одна наружка стоит под 200 тыр.

tonche написал :
да не относится термин мультизона к наружному блоку. просто есть мульти-сплит системы, а есть мультизональные системы со своими внутренними блоками, есть двух, трех трубные с рекуперацией тепла и т.п. это абсолютно разные вещи.

Ага мультизон это ну ооочень крутой мультисплит. С Вашего позволения стр.20

tonche написал :
там нет понятия 2ух, 3ех или 4ех головые. там есть понятие максимального числа внутренних блоков.

.
И у мультисалитов см. там же "количество подключаемых внутренних блоков" Для RAM-90QH5 например 2-5.
Спасибо за разъяснение.

Доброй ночи!

Greedy написал :
а видимо одна модель у Daikin (может кто назовет).

Вы имеете ввиду про модель, у кот. макс. длина трассы более 20 метров, до 30м.? У того же "D.", у отдельной сплит-системы такая трасса возможно только для 50-й модели, мощность по холоду у кот. - 1,7-5,0-5,3кВт - это очень мощная машинка для Ваших площадей.

2 Greedy:
воспринимайте мои рассуждения как вопросы, не подумайте, что я критикую Ваше решение:

  1. По мощностям самих кондиционеров -

Greedy написал :

  • Спальня 17,8м2 2,5 кВт Трасса 22,5м в плане+ 0,55верт.к вутрн.блоку

здесь все понятно, в принципе подойдет и мин. по мощ-ти, но возьмите лучше 9-ку;

Greedy написал :

  • Балкон-Кабинет 6,5м2 1,8 кВт Трасса 25,2м в плане +0,55 верт к внутр.блоку

а Вы понимаете, что установив любой бренд кондиционера на любую стену в кабинете, холодный поток будет по-любому попадать на Вас. Возможно я и заблуждаюсь, но стоит ли вообще туда кондиционер ставить?

Greedy написал :

  • Гостиная 38,9м2 5 кВт (столовая13,9 м2 + гостиная26 м2) Трасса 17,2м в плане+0,55 верт к внутр.блоку

с этим блоком все понятно, кстати сюда-то и вполне подойдет 50-ый блок (но лучше теплопритоки рассчитать поточнее, я назвал модель кондиционера по холоду исходя из площади с небольшим запасом).
ИТОГО: опять же повторюсь: возможно я и заблуждаюсь (просто не владею всей информацией по Вашей квартире), НО в гостиную Вам вполне подойдет 50-ая модель, в спальню возможно ли проложить трассу, чтобы она в итоге вышла не более 20 метров, если - ДА, тогда 9-ки вполне хватит. А в кабинет стоит ли ставить кондиционер?
К тому же еще один момент: рассчитывая длину трасс Вы предусматривали, что от потолка до блока минимум надо плюсовать 0,5м. И за внутренним блоком плюсуйте минимум 0,5 метра.? Либо Вы эти 0,5м + 0,5м = 1,0м не учитывали?

  1. По-поводу мульти сплит-системы (когда 1 (Один) наружный блок + несколько внутренних) - а он Вам нужен? Я конечно же понимаю, что можно поставить и брендовый кондей, но как говорят и "Мерседес"-ы ломаются. Я к чему клоню, если у Вас будет неполадка в каком-нибудь внутреннем блоке, у Вас автоматом и все др. блоки не будут работать до приезда сервисников и устранение неполадки. Т.е., если у Вас будут отдельные сплит-системы везде установлены, в этом случае - один сломался, зато другие трудятся. А с мультиком - один сломался и вся квартира без кондиционеров остается. Спросите у тех, где собираетесь покупать кондиционеры - сколько по времени у них этим летом сервис приезжал по вызову?

Greedy написал :
Получаетя что Мультизон на 3 головы обойдется дешевле 3-х любых сплитов.

  1. По-моему мульти сплит-система (не мультзональная, а именно мульти .....) выйдет дороже, чем отдельные сплиты.

И по самим трассам: я смотрю у Вас на чертеже все трассы прокладываются по углам, а если трассы прокладывать по диагонали? Это же будет меньше по метражу. Да и к тому же надеюсь трассы можно вполне проложить без паек, а целиковыми. Так что их потом можно спокойно зашивать гипсокартоном. Будет потолок "Армстронг" (как Вы пишите), значит еще лучше.
Поэтому по длине трасс я бы Вам посоветовал не бороздить просторы интернета и форумов, а пригласить представителя климатич. компании и с ним все на месте обсудить. Глядишь и впишитесь Вы в эти 20 метров и "головная боль" сразу пропадет. Времени меньше потратите.

С Уважением,

На скачивание .jpg с хорошим разрешением. Извините за неудобство. Просмотреть картинку гдето можно с только низким разрешением.

vnipi написал :
Вас будет неполадка в каком-нибудь внутреннем блоке, у Вас автоматом и все др. блоки не будут работать до приезда сервисников и устранение неполадки.

Стоит мини VRF - один из внутренних можно тупо выключить автоматом

Доброй ночи!

BV написал :
Стоит мини VRF

Вы хотите предложить автору темы себе мини VRF установить? На данные площади?

С Уважением,

vnipi написал :
Поэтому по длине трасс я бы Вам посоветовал не бороздить просторы интернета и форумов, а пригласить представителя климатич. компании и с ним все на месте обсудить. Глядишь и впишитесь Вы в эти 20 метров и "головная боль" сразу пропадет. Времени меньше потратите.

Уверен на все 100 что справлюсь с этим сам лучше т.к. не заангажирован никаким брендом и собираюсь оптимально решить поставленную задачу. Извините за прямоту. С помощью форума конечно. Далее только по существу.

vnipi написал :
в спальню возможно ли проложить трассу, чтобы она в итоге вышла не более 20 метров

vnipi написал :
И по самим трассам: я смотрю у Вас на чертеже все трассы прокладываются по углам, а если трассы прокладывать по диагонали? Это же будет меньше по метражу.


Трасса спальни стала короче на 1,8м и = 20,8м
Но проходить кирпичную перегородку под 45гр не технологично.

vnipi написал :
Да и к тому же надеюсь трассы можно вполне проложить без паек, а целиковыми.

И к тому же пройти ЭТУ перегородку без пайки УЖЕ не удастся.
Да укоротить трассу спальни нет возможноси... Хотелось бы.
Все участки трассы в гостиной проложены вдоль стен под подвесным потолком- не армстронг. Корридоры, прихожая, гардеропная (при входе слева) естно тож подвесной. Где возможно трасса идет под 45гр. Исключение небольшой участок балконной трассы в столовой. Но там 20 не получишь.

vnipi написал :
Будет потолок "Армстронг" (как Вы пишите), значит еще лучше.

В квартире конечно же никакого армстронга небудет. Армстонг в общекварном корридоре до тех балкона.

greedy написал :
Наружные блоки должны стоять на тех.балконе на удалении 8м от входной двери (корридор армстронг)

vnipi написал :
По-поводу мульти сплит-системы (когда 1 (Один) наружный блок + несколько внутренних) - а он Вам нужен? Я конечно же понимаю, что можно поставить и брендовый кондей, но как говорят и "Мерседес"-ы ломаются. Я к чему клоню, если у Вас будет неполадка в каком-нибудь внутреннем блоке, у Вас автоматом и все др. блоки не будут работать до приезда сервисников и устранение неполадки.

Это веский аргумент отказаться от мультисплита. И еще - ограниченный выбор внутренних блоков. Если нужна модель с наворотами.
Есть желание в гостиной (5кВт) люксовую сплит систему типа Air Exchenger или Premium HX . А в спальне (2,5кВт) и балконе (1,8кВт) маломощный мультисплит. Проблемма опять в суммарной длине трассы 22,5+25,2=47,5 м. Придется выбрать модель с трассой не меньше 45-50м с ненужным запасом по мощности и переплатить за ненжные кВт. У Hitachi это будет multyzone (наружный блок) RAM-53QH5 с 5,2кВт холод и общей длиной трассы 45м. Лишние киловаты это не страшно? И зашкал по длине трассы в 2,5м. Как сэтим быть?

Доброй ночи!

Greedy написал :
Уверен на все 100 что справлюсь с этим сам лучше т.к. не заангажирован никаким брендом и собираюсь оптимально решить поставленную задачу. Извините за прямоту.

это хорошо. За прямоту - все нормально.

Greedy написал :
Трасса спальни стала короче на 1,8м и = 20,8м

ну вот уже хорошо. Как раз про этот участок (Вы его прорисовали по диагонали) и имел ввиду.

Greedy написал :
И к тому же пройти ЭТУ перегородку без пайки УЖЕ не удастся.

это в принципе и не страшно. Просто при монтаже надо стараться как можно меньше паек делать, НО чаще бывает это не возможно.

Знаете, еще один момент: раз Вы определились ставить именно мульти сплит-систему, далее как-то стараться укорачивать трассы наверное смысла нет. У мульти ....... более широкие возможности по длине межблочных трасс, так что предложенный Вами вариант - достаточный.
Возможно меня и поправят.
Хотел бы еще добавить, смотрю Вы все же прорисовали трассы исходя из параметров фальш-потолка, т.е. где-то у Вас будет минимальное расстояние за фальш-потолком, а где будет ниже (по периметру комнат).
Можно еще трассы исхитриться и укоротить за счет среза углов. Если конечно же у Вас позволит это сделать зафальшпотолочное пространство?
Диаметр медных труб не такой уж и большой будет, исходя из мощности блоков.

С Уважением,

Отредактировал свое предидущее сообщение уже после Вашего. Cпокойной ночи...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Greedy написал :
Ага мультизон это ну ооочень крутой мультисплит. С Вашего позволения стр.20

И у мультисалитов см. там же "количество подключаемых внутренних блоков" Для RAM-90QH5 например 2-5.
Спасибо за разъяснение.

то что по ссылке хитачи к мультизональной системе не имеет никакого отношения. это они так мультисплит назвали. вы опять путаете. у мультисплита на наружке количество портов соответствует количеству внутренних блоков и от каждого порта идет отдельная трасса. у мультизоналки выход трассы один.

  1. Система кондиционирования с несколькими внутренними блоками.
    Производительность сплит-системы от 7,1 до 25 кВт можно распределить между 2, 3 и 4 внутренними блоками, смонтированными в одном помещении и работающими в режиме нагрева или охлаждения (схемы Twin, Triple и Double Twin). Использование такого соединения нескольких блоков вместо одного внутреннего блока большой производительности позволяет обеспечить равномерность температуры и воздухо-распределения в помещении площадью от 70 м, в том числе и со сложной конфигурацией. Все внутренние блоки работают вместе в одном и том же режиме и управляются с одного пульта управления.
  2. Мусльтисистема.
    В мультисистеме к одному наружному блоку производительностью от 5 до 9 кВт подключают от 2 до 5 внутренних блоков класса Split и Sky, которые могут быть разноготипа, производительности и установлены в разных помещениях. Одновременно они работают только в одном режиме – охлаждения или нагрева, но в каждом помещении можно задать и поддерживать своё значение температуры.
  3. Супер мульти плюс.
    Система Super Multi Plus, как и мультисистема, предназначена для обслуживания нескольких помещений.
    Режимы работы – охлаждение или нагрев.
    Её отличие в том, что к одному наружному блоку (3 модели, производительностью от 11,2 до
    15,5 кВт) можно подключить от 2 до 9 внутренних блоков класса Split и Sky с помощью более протяжённой трассы трубопровода.
  4. Экстра мульти.
    Cистема «Экстра Мульти» представляет собой мультисистему инверторного типа с наружными блоками большой производительности и внутренними блоками стандартных модельных рядов, с сохранением
    всех функциональных и комфортных качеств сплит-систем бизнес-класса. Количество внутренних блоков, подключаемых к одному наружному блоку, варьируется от 2 до 29.
    Режимы работы системы – охлаждение или нагрев.
    В качестве наружных блоков применяются 6 моделей RXYQ8-18PR1 производительностью от 22 до 49 кВт. К ним могут быть подключены настенные (FTXG-E, FTXS-F,G), канальные (FDXS, FBQ), кассетные
    (FFQ, FCQ), подпотолочные (FHQ) и напольные (FVXS-F) внутренние блоки серии Split и Sky с помощью блоков распределения потоков BPMKS967B2(3).
  5. Интеллектуальные системы кндиционирования воздуха VRVIII.
    Трехтрубные системы, включая геотермальные системы, Одновременно нагревает и охлаждает воздух в различных помещениях с рекуперацией тепла.
  6. Универсальные водяные (гликолевые) системы кондиционирования воздуха (чиллер-фанкойлы). В зависимости от обеспечения автоматикой и управления допускается собрать интеллектуальную систему. Она проще и дешевле VRVIII!
    См.

vnipi написал :
если у Вас будет неполадка в каком-нибудь внутреннем блоке, у Вас автоматом и все др. блоки не будут работать до приезда сервисников и устранение неполадки.

BV написал :
Стоит мини VRF - один из внутренних можно тупо выключить автоматом

Да, действительно при коротком замыкании в одном из внутренних блоков или в трассе к этому блоку (по теплу -перегрузка) автомат МУЛЬТИСПЛИТА может выбить (тоже и с утечкой на землю внутри блока - сработает УЗО сплит системы). Отлючение питания ручным или АВ для каждого внутреннего блока не предусмотренно. Внутренний блок запитан от внешнего.
Вопрос- насколько часто встречается именно эта неисправность у мультиков или у обычных сплитов. И есть ли встроенная защита во внутреннем блоке? Если есть то встанет лишь один внутренний блок. В плане "живучести" всей системы при иных неисправностях внутреннего блока преимуществ у VRF перед мультисплитом просто быть не может. Если я ошибаюсь поправте.

windsun написал :
Интеллектуальные системы кндиционирования воздуха VRVIII.

Вот только не надо эту гадость сюда притягивать,***** !!!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

И всеже пока два варианта трассировки с мелкими испралениями (выпрямлена трасса к межквартирном корридоре).
Вернее можно сдесь попытаться избежать пайки. Жирная точка на плане - местоположение бухты. 1 Прокладываем трассу к наружнему блоку. 2 Тянем (пытаемся) трассу в спальню без снятия верхнего ряда кирпича над блоком
И Два варианта сплитсистем
1 Мультисплит на 3 головы: мощность установленных внутренних блоков 9,3кВт, длина трассы 66,55м.
2 Мультисплит на 2 головы: мощность установленных внутренних блоков 4,3кВт, длина трассы 48,8м
+сплитсистема на 5кВт, длина трассы 17,75м
Второй вариант трассировки

3 Мультисплит на 2 головы: мощность установленных внутренних блоков 4,3кВт, длина трассы 47м
+сплитсистема на 5кВт, длина трассы 17,75м

Greedy написал :
Вернее можно сдесь попытаться избежать пайки

Собственно чем смущает пайка, вполне нормальное явление ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Greedy написал :
Проблемма опять в суммарной длине трассы 22,5+25,2=47,5 м. Придется выбрать модель с трассой не меньше 45-50м с ненужным запасом по мощности и переплатить за ненжные кВт. У Hitachi это будет multyzone (наружный блок) RAM-53QH5 с 5,2кВт холод и общей длиной трассы 45м.

Непройдет по длине трассы. У маломощного мультисплита любого бренда действует ограничение: (L1+L2+L3)=45 и (L1+L2)=35 и L

BV написал :
Стоит мини VRF - один из внутренних можно тупо выключить автоматом

У Sanyo такой номер не прокатит..И всеже в данной ситуации За мини VRV\VRF.

Fresh написал :
У Sanyo такой номер не прокатит

..придется менять установки на плате наружнего блока.

Есть еще M.HEAVY SCM80ZD-S подскажите чем она может отличаться от SCM80ZJ-S м.б. одна из них более новая. К стати в стр.14 (2.2 Возможности применения и ограничения) max длина трассы к блоку до 30м
Fujitsu AOY30LMAW4 8/9 общаяя до 60м длина одной линии до 30м

Давайте хоть ссылки на официалов, а не непонятно на что ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Давайте хоть ссылки на официалов, а не непонятно на что ...

м.б. на сайт производителя имелось в виду. Тех данные указанных блоков не достоверны? Как Вас понять? Понимаю так
Форум по Вашему нужен для того чтобы окучивать клиентов?

Доброй ночи!
2 Greedy:
по "FUJI Electric" предлагаю просмотреть вариант (Multi Split, инвертер, R410A):

Greedy написал :
3 Мультисплит на 2 головы: мощность установленных внутренних блоков 4,3кВт, длина трассы 47м
+сплитсистема на 5кВт, длина трассы 17,75м

Multi Split на 2 (Два) внутренних (хотя предназначен на 3, на 2 - не проходит по длине трасс - до 30 метров, на 3 вн. блока - 50м.). См. здесь:

начинайте читать на 16-ой странице, справа в верхнем углу, где "Гибкость монтажа" - заголовок.
Так вот предлагаю: Наружный блок - ROA18LAT3 (посл. цифра обозначает на 3 (Три) внутр. бл., но в реале у Вас будет только 2 (Два) это на эти помещения):

Greedy написал :
А в спальне (2,5кВт) и балконе (1,8кВт) маломощный мультисплит.

в спальню и на балкон - 12-я модель + 7-я модель (соответственно). Их мощность при такой компоновке см. в этом же каталоге, только стр. 18, 3-я таблица сверху, колонка на 2 (Два) помещения - 12-я (3,02 кВт.) + 7-я (1,98 кВт.) - выходит помощнее конечно же, но думаю небольшой запас не навредит, будут работать не на износ хоть, к тому же это инвертерная модель, а не обычный сплит.
Далее, для

Greedy написал :
+сплитсистема на 5кВт, длина трассы 17,75м

см. в этом же каталоге на стр. 12, модель RSA18LE/ROR18LE (настенный тип, инвертер, R410A) - 5,2кВт/6,3кВт (охл./нагр.).
Либо возьмите с PLASM-ой, см. стр. 8. Модель та же - 18-я. Что такое PLASMA здесь же можно прочитать.
Но сами понимаете - эта модель будет дороже.

С Уважением,

Доброй ночи!

Greedy написал :
Форум по Вашему нужен для того чтобы окучивать клиентов?

Зря Вы так, не только для этого конечно же. Если бы только окучивать, я бы, например: везде указывал вместо текста только номер телефона во весь экран.

P.S. Я на сегодня заканчиваю, завтра трудная встреча - тендер, поэтому надо бы нервов поднакопить за ночь.
На все комментарии отвечу только под вечер.

С Уважением,

vnippi мои глубочайшие Вам извинения за использование цитаты из Вашего сообщения. Если бы не Вы я бы вообще сдесь вел беседу "тихо сам с собою".
Цитата убрана. Надеюсь что на Ваше дальнейшее участие в обсуждении этой темы. Результатом пока что не совсем удовлетворен.

Доброй ночи!

Greedy написал :
vnippi мои глубочайшие Вам извинения за использования цитаты из Вашего сообщения. Если бы не Вы я бы вообще сдесь вел беседу "тихо сам с собою".

да, все нормально.
Я правда не так быстро отвечать могу, не хватает времени просто-напросто. Но, как есть возможность - отмечаюсь на форуме.
Спокойной ночи!

Вопросы будут - пишите, постараюсь ответить.

P.S. Пусть бы оставалась - вполне в тему была. Я не против. Про цитату.

С Уважением,

Greedy написал :
м.б. на сайт производителя имелось в виду. Тех данные указанных блоков не достоверны? Как Вас понять? Понимаю так

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Greedy написал :
2 Вариант.4 блока

Уважая все мнения, высказанные выше , сообщаю, исходя из практического опыта: отлично подойдет .
Преимущества перед отдельными сплитами:
1.Экономия места на техническом балконе (мало ли еще что понадобится).
2.Энергоэффективость инвертора.
3.Допустимое большое межблочное расстояние.
4.Адекватное сочетание цены и качества.