Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#152660

2Alex21

Согласен.

2Kolbasenok

В общем рекомендация - погонять дрель минут пять на холостом ходу на максимальных оборотах, наблюдая при этом в прорези сзади с боков какие искры образуются на коллекторе в районе щеточного узла. Если кругового огня нет, а есть одиночные искры - то инструмент еще долго поработает.

***А это ведь тоже неспроста происходит? Мне рассказывали, что обычно такое бывает, когда проблемы со статором...***

Причины могут быть какие угодно, начиная от ошибок в расчётах параметрах двигателя и кончая неправильной сборкой. Ну некачественные комплектующие это само собой разумеющееся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
Скорее всего засорение межламельных перемычек коллектора графитовой пылью

А это ведь тоже неспроста происходит? Мне рассказывали, что обычно такое бывает, когда проблемы со статором...

***Во всех случаях спустя гдето месяц интенсивного использования сгорал ротор.***

Скорее всего засорение межламельных перемычек коллектора графитовой пылью, замыкание обмоток, перегорание от перегрузки.

Во всех случаях спустя гдето месяц интенсивного использования сгорал ротор. А вот как между собой эти события связаны не знаю.

Евгенич написал :
если в начале эксплуатации появился запах пригорающих щеток значит инструмент долго жить не будет

Почему?

По моему опыту если в начале эксплуатации появился запах пригорающих щеток значит инструмент долго жить не будет. Но за Интерсколом такого не замечал.

2Alex21
ничего я против не имею. я сам даже очень "за". сало да с чесночком... да к борщу... по-кубански то...

2Партизан

Вы имеете что-то против шкварок?.. :-)

Alex21 написал :
Запашек (обычно горелого масла) может витать над любым новым девайсом

это слесарь-сборщик в обед сало кушал (или закусывал им) ну и не мытыми руками полез собирать дрелю...

Запах не только от притирающихся щёток - выгорают консервационные составы с деталей. Запашек (обычно горелого масла) может витать над любым новым девайсом в течении первых 2-5 часов работы - это нормально. Главное чтобы горелой изоляцией не тянуло.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да, сначала может попахнуть минут 15-20. Это щетки притираются. Да, это не является особенностью Интерскола

Купил дрель Интерскол ДУ-780ЭР. Работал ей в сумме минут 5, но запах гари пока не исчез. Запах не сильный, но при работе в закрытом помещении ощущается.
Долго она ещё так пахнуть будет?
Вообще должна ли новая дрель пахнуть гарью?