Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1166703

Маринер написал :
Откосы на входной, квартирной двери, из чего делать?

у нассделано из панелеи. из них же низ коридора. голубые, почти синнии, облака. имхо, надо делать из того е материала, что и низ коридора. тк это самые часто пачкающиеся места.

Подскажите, пожалуйста, как отреставрировать откосы у старой входной двери (открытие внутрь). Муж категорически не желает ее выбрасывать.
Хотели приклеить на жидкие гвозди узкую панель пвх (а сверху уголок), но там все равно страшилки остаются...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

snezhka22 написал :
Подскажите, пожалуйста, как отреставрировать откосы

сперва было бы неплохо отреставрировать саму дверь

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

snezhka22 написал :
Хотели приклеить на жидкие гвозди узкую панель пвх (а сверху уголок), но там все равно страшилки остаются...

можна зашпаклевать и покрасить например

по поводу крысоты самой двери я уже придумала (иль обклею самоклейкой, иль покрашу), сейчас мучает вопрос про откосы, а также несчастную пластиковую панель...
дорогие умельцы-мастера, плиз, помогите идеями!

snezhka22 написал :
помогите идеями!

Три варианта:
1 Гипсокартон на Перлфикс или плиточный клей (краску покоцать), шпаклевка, покраска в тон дверей или обои
2 МДФ панель на жидкие гвозди, на угол наличники в тон МДФ и дверей
3 В столярке заказать шпонированную дубом фанеру или 20ю доску на пену, на угол наличник из дуба. Покраска в тон дверей
ЗЫ пластику там не место!

Убрать старую краску, например с помощью фена и цикли, пошпаклевать, покрасить наново.

snezhka22 написал :
мучает вопрос про откосы

..видать уже не сильно мучает

спасибо вам, милые мужчины!!!

еще как мучает-мучает-мучает.
просто параллельно еще "мучители" выстроились, вот и закружилась.

snezhka22 написал :
параллельно еще "мучители" выстроились, вот и закружилась.

..эээ, нууу, Вы там , того, поосторожнее что-ли

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Стою сейчас перед той же проблемой, нужно заделать откос входной двери. Почитал форум, понял что лучше сделать пескоцементом.
Стена там - кирпич, поверхность неровная, торцы кирпичей битые или грубо обломанные. Думаю для крепления раствора это даже хорошо.

Но вот почему никто не предложил здесь крепить раствор на сетку или арматуру? Неужели такой толстый слой цемента не отвалиться,если его просто закрепить на стене?

Просто никогда раньше не занимался ни откосами, да и вообще серьёзными работами по цементированию.

troll2 написал :
Но вот почему никто не предложил здесь крепить раствор на сетку или арматуру?

Потому что, как правило, все проемы изготавливаются с возможностью штукатурки до 2-3 см. Если у Вас местами отбит кирпич, то порядка до 5 см фрагментально можно штукатурить, а так вообще сетка не повредит, точно. Если что - прикладывайте фотки, посоветуем.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Спасибо, понял.
Сейчас до той квартиры не добраться, так что не знаю даже сколько там 2-3, может 5 см толщина цемента будет. Там даже угол выводить не надо, проём очень глубокий, сантиметров 50, и он уже заделан. Меняли дверь, так что разрушена только полоса сантиметров 15, остаётся вывести эту полосу вровень с поверхностью сохранившейся части откоса.
Ясно что если по толщине сетка встанет, то она не помешает, так?

И ещё - какой марки цемент брать или какую смесь?

troll2 написал :
Там даже угол выводить не надо

Угол рассвета, как я понял..

troll2 написал :
Меняли дверь, так что разрушена только полоса сантиметров 15

Ну, если удастся продолжить, используя старый откос как направляющие...Чего - то я сомневаюсь.

troll2 написал :
Ясно что если по толщине сетка встанет, то она не помешает, так?

Нет, конечно

troll2 написал :
И ещё - какой марки цемент брать или какую смесь?

Я советовал Ротбандом, так что вопрос не ко мне. И, мое мнение, что вопрос по выбору и применению ЦПС должен лежать только на плечах специалистов. Ввиду специфичности материала , наличия подделок, халтуры производителей (песок в смеси - горный, плохо мытый или слишком мелкий) этой штукатурки. Кстати, забыл - Кнауф (фасадная, цементная) - более менее, недавно работал. Можно смело брать из мешка, замешивать и работать. Опять таки - читать инструкцию - обязательно.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Ну можно и Ротбандом, главное не хочется закрывать это незаделанное безобразие гипроком или ещё какой панелью.

Насчёт угла я имел в виду угол, который составляет откос с основной стеной. Он цел и большая часть поверхности откоса в нормальном состоянии. Нужно заделать только заштрихованную полоску (см. картинку). Мне кажется сделать это вровень с основной целой частью откоса будет не так сложно...

troll2 написал :
Насчёт угла я имел в виду угол, который составляет откос с основной стеной.

Да, я потом догадался, забыл отредактировать.

troll2 написал :
Мне кажется сделать это вровень с основной целой частью откоса будет не так сложно...

Опять таки, надо прикладывать линейку, чтоб знать, куда старый откос выведет. Я ранее советовал приклеить на жидкие гвозди перфорированный уголок (штукатурный) к коробке двери, чтоб использовать его как направляющую и в дальнейшем он спасет от растрескивания в этой области, что актуально.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

antipst написал :
Я ранее советовал приклеить на жидкие гвозди перфорированный уголок (штукатурный) к коробке двери, чтоб использовать его как направляющую и в дальнейшем он спасет от растрескивания в этой области, что актуально.

Да, этот совет мне очень понравился, сильно упрощает технологию.

troll2 написал :
Да, этот совет мне очень понравился, сильно упрощает технологию.

Только берите оцинкованный, но не аллюминевый (он под шпатлевку) резать можно ножницами по металлу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Недавно встала такая же задача. Проем глубиной около 20 см, в нем дверь. Коробка на брусках 40мм (дверь чуть уже и ниже проема). Стенки - неровный красный кирпич.

  1. Очистил стенки от остатков прежних штукатурок.
  2. В боковые стенки засверлил дюбеля, в них саморезы. Саморезами выставил уровень будущей плоскости откосов. Верх за счет бетонной перемычки оказался ровный.
  3. Из гипсокартона вырезал откосы.
  4. Прогрунтовал стенки и гипсокартон.
  5. Прислонил на распорках все три пластины гипсокартона к шляпкам саморезов, в щели задул монтажной пены.
  6. После застывания пены (излишки срезал с заглублением 1-2 см) по внешнему периметру откосов прислонил деревянные бруски - опалубку (на распорках). Край бруска выровнял по плоскости со стеной. В образовавшуюся щель по периметру проема вмазал ротбанд. В качестве маяков для задания плоскости - стена и брусок.

Работы неспешной на два вечера поплевывая в потолок.

После застывания снял бруски. Дальше можно ставить внешний железный уголок, шпаклевать и заниматься прочей косметикой.

вывод один - не умеешь, не берись (((((((((

snezhka22 написал :
вывод один - не умеешь, не берись

В смысле?

всё в голове (с)

до сих пор не отреставрировали?

простите за двусмысленность ,
это у меня руки опустились... результат получился не очень, надо переделывать...
Это я про себя так сказала.

snezhka22 написал :
результат получился не очень, надо переделывать..

Может фото есть? ИМХО не так уж там все совсем плохо получилось

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Установил себе входную металлическую дверь. Теперь незнаю как отделать откосы.
Панелями не хочу.
Может быть прикрепить на нейлоновые дюбели деревянные бруски, еще чуть запенить внутри и прикрепить полоски гипсокартона на бруски.
У левого откоса угол рассвета отрицательный, наверно придется сбить перфоратором чуть чуть, а справа наоборот придется гисокартоном сделать не только откос но и саму стену довести гипсокартоном заподлицо к откосу.

Может есть ещё какие варианты отделки откосов?

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Я бы прижал монтажные петли к торцам проёма в плотную , наклеил гипрок, или оштукатурил

2Иван_Стр Можно просто наклеить гипсокартон на "Перлфикс" или на "Ротбанд".Сверху шпаклевать-красить или,все-таки,тонкие панели.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Сат написал :
Я бы прижал монтажные петли к торцам проёма в плотную , наклеил гипрок, или оштукатурил

Ничего там не перекосится если петли прижать то?

Я бы посоветовал дерево.
ЗЫ: а кто такую похабщину с установкой двери изобразил? Справа.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Юбер написал :
Я бы посоветовал дерево.
ЗЫ: а кто такую похабщину с установкой двери изобразил? Справа.

Ни понял ни слова