Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2381264

Astron написал :
Пропитать пенетроном и восстановить поверхность (где только требуется) - тонким слоем "Скрепа М500".
Перед нанесением обеспечить хорошую шероховатость поверхности для лучшего сцепления.

вроде бы именно о такой технологии и шла речь. наверное именно так и будут реализовывать частичный ремонт двора. перед пропиткой они еще будут под высоким давлением промывать стяжку.

Astron написал :
А вообще - взяли бы и прогрунтовали обычным обеспыливателем-упрочнителем бетона. И не заморачивались бы неровностями.

у нас есть слишком "просевшие" участки двора. там постоянные лужи, причем уже достаточно большие и глубокие. потому важно обеспечить нормальный водосток.

Ежачок написал :

  1. выравнивание поверхности, полная глубокая пропитка пенетроном и заливка цементным расствором по технологии и с материалами пенетрон. стоимость материал + работа: usd 19 / кв.м.

Пропитать пенетроном и восстановить поверхность (где только требуется) - тонким слоем "Скрепа М500".
Перед нанесением обеспечить хорошую шероховатость поверхности для лучшего сцепления.

А вообще - взяли бы и прогрунтовали обычным обеспыливателем-упрочнителем бетона. И не заморачивались бы неровностями.

спасибо. учтем обязательно!

позволю себе еще пару правильных советов:

  • запросите у вашей фирмы-подрядчика лабораторные данные (результаты испытаний на морозостойкость, водонасыщение) подтверждающие эфективность обработки бетонных покрытий материалами серии Пенетрон
  • запросите у них же координаты заказчиков с которыми они работали по похожей технологии и попытайтесь пообщаться с ними....узнать на сколько эфективны данные технологии ремонта...мнение заказчика оочень важно
  • обязательно пропишите в договоре гарантии подрядчика перед заказчиком (то есть перед вами) учитывая что расчетный срок службы бетонного покрытия - 20 лет....я бы прописал устранение брака и устанение аналогичных разрушений на отремонтированных участках покрытия силами и средствами подрядчика в течение 5-ти лет после окончания ремонтных работ

остановились на восстановлении только той части двора нашего дома, куда выходят подъезды (400 кв.м.)

у меня уже есть предложения от пенетрона. предлагают 3 вида ремонта двора.

  1. выравнивание поверхности и укладка не нее тонкой, до 20 мм толщины, цеметной плитки изготовленной по технологии пенетрон с их пропитками. по словам специалиста они дают "вечную гарантию" и "по этой плитке можно ездить танками".
    стоимость материал + работа: usd 25 / кв.м.

  2. выравнивание поверхности, полная глубокая пропитка пенетроном и заливка цементным расствором по технологии и с материалами пенетрон. стоимость материал + работа: usd 19 / кв.м.

  3. ремонт существующей поверхности: срезание бугров, вычистка ям, пропитка пенетроном самых "больных" мест, заливка ям, восстановление геометрии поверхности, организации стоков и тд и тп. из 400 кв.м. нашл 30 кв.м. самой "больной поверхности". плюс будут восстанавливать 2 подъездных крыльца с пропиткой и шпатлеванием шпатлевкой пенетрон, ремонтировать кирпичный забор с укреплением его фундамента (просел и лопнул). в общем получился самый бюджетный вариант и собрание жильцов его приняло. ориентировочно в июне запланировали реонт. по результату отпишусь.

толщина покрытия определяется расчетом в зависимости от нагрузок.....обычное сборное покрытие из бетонных армированных дорожных плит толщиной 14-16 мм на щебеночном основании с песчано-подстилающим (морозозащитным) слоем толщина которого так же определяется расчетом (30-40 см)...аналог сборных плит - монолитный бетон приблизительно тех же толщин
правильное бетонное покрытие получается при правильном подборе состава бетона, соблюдении технологии его приготовления, доставки, укладки, уплотнения и ухода не считая устройства швов

спасибо за инфо. больше всего напрягаетто, что покрытие просто выметается дворниками и появляюся огромные лужи... то есть ранее худо-бедно, но были уклоны для стоков воды, а теперь их нет.

а какая минимальная тощина "правильного" цементного покрытия должна быть, чтобы оно было долговечным?

в общем я не учел регион где требуется решить проблему...Николаев это не Москва....мое упущение
о целесообразности вторичных методов защиты я писал ранее....это не решение проблемы на все 100%
"достаточно прочным и изностостойким" должен был быть ваш бетон в покрытии изначально...повторюсь - даже упрочнив поверхностный слой вам вряд ли удастся упрочнить бетон на глубине...пенетрон в данном случае не упрочнить структуру вашего бетона за счет кристалических новообрразований....пенетрон не предназначен для ремонта поверхностного шелушения....было бы время то вы сами бы могли убедиться в этом обработав небольшой участок покрытия и проводя за ним мониторинг в течение нескольких лет...я сам работал с пенетроном....и именно на ремонте бетонного покрытия в аэропорту Владивосток....в данном случае он применим только для кальматации неактивных трещин в бетонном покрытии после их тщательного водонасыщения и при качественном уходе за отремонтированным местом
для информации - аналог Бурке-Олис - материал Санисил 100....но вы его тоже можите не найти....еще вариант оттягивающий разрушение бетона - сертифицированная для применения на аэродромах пропитка ССС 100 фирмы Химкрит...это из того что используется у нас
возникает вопрос....а чем вам не нравится то что у вас сейчас происходит с покрытием?....эстетика не та?....я так понимаю что несущей способности покрытия там за глаза хватает на ту нагрузку которую это покрытие воспринимает...любая технология ремонта шелушения значительно дороже чем замена отдельных участков покрытия на всю толщину плит...и используется такая схема ремонта только тогда когда нет альтернативы....потерпите несколько лет пока ваше покрытие не начнет разваливаться полность и тогда его можно будет заменить на тот же бетон но более качественный и уложенный с соблюдением технологии
в любом случае у вас будем возможность сравнить стоимость ремонта от специалистов пенетрона со стоимостью нового покрытия

я честн пытался найти бурколит, но, к сожалению многие о нем слышали, но сколько стоит и где купить не знают. в принципе, насколько я понял, у пенетрона есть несколько различных материалов. если материал достаточно прочный и износостойкий, то почему его нельзя использовать в нашем случае? даже если он гидроизоляционный?

внимательнее почитайте про пенетрон....это материал в первую очередь гидроизоляционный.....гидроизоляция проникающего действия....и уж тем более не материал для ремонта поверхностьного шелушения!!!!...прислушайтесь к мнению специалиста - я занимаюсь ремонтом цементобетонных покрытий профессионально

у нас все снегом замело. договорились с пенетроном, что приедут на конкретные замеры и осмотр повреждение, когда потеплеет.так что пока расценок нет. я сообщу когда будет результат.

или вот такую плиточку положить

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Так сколько выставил Пенетрон??Интересно..Думаю,за эти деньги можно на Луну слетать туристом..
..

Владимир т написал :
Может еще вариант выложитьповерх бетона тонкой тротуарной плиткой.

..Еще есть вариант просто выложить двор резиновыми матами.1*1 м.Толщина 30 мм.Поверхность рубчатая.На РТИ продается.

Ежачек,у меня абсолютно такая же проблема,самое главное я знаю в чем причина,мы ведь сами делали заливку.Сразу заливали густым раствором,потом надоело его трудно растягивать и стали мешать очень жидкий что бы почти сам растекался.Вот в этих местах он стал как у Вас.Раствор делали из смеси гранитной крошки и цемента примерно 1 к 5 или 6.Может где и меньше кинули.Песок вообще не добавляли,т.к. он в наших местах с большой примесью глины.Где технологию не нарушали все норм.Даже там ,где напрямую капает с крыши или лужи.Сразу порезали на квадраты как пишет Железякин простой болгаркой с алмазным диском для сухого реза.На 100 квадратов ушло 3 диска.В щель намели чистого цемента от травы-ничего не растет уже 6 лет.Пробовал красить резиновой краской дла пешеходных переходов в одном месте-отскочила после первой зимы,а стоит как залить новый бетон.После подметания !00 кв .м .собирается 3-4 ведра песка с крошкой.Вывод-что бы все сделать нормально,нужно все выдолбить до щебенки и залить поновой.Может еще вариант выложитьповерх бетона тонкой тротуарной плиткой.

После ремонта летом, запретить посыпку дорожки песчано-соляной смесью и похожей гадостью однозначно...бетон этого не любит.

обязательно! сейчас главное, чтобы жильцы нашего дома согласились с расходам и мы эту работу выполнили

Ежачок написал :
спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении

Не поленитесь через полгодика написать, как все вышло и работает ли пенетрон.

нашел специалистов у нас в городе.
у нас оказывается есть их дилеры и они же могут выполнить все работы.
вчера специалист выезжал на место и теперь калькулирует.

говорит, что реально возможно остановить процесс разрушения, восстановить поверхностный слой и даже нашлепать в углубление заплаток, которые будут держаться. дают гарантию 10 лет, что вполне неплохо. также сделают нормальный водоотвод стоки и восстановят геометрию поверхности двора, чтобы был нормальный сток.

теперь ждем калькуляцию. по предварительным прикидкам выйдет намного дешевле, чем разбивать бетон и асфальтировать...

кстати я задал ему вопрос насчет того, что бетон пропитался влагой и есть микротрещины и капилляры. он сказал, что это даже хорошо. технология "пенетрон" предполагает предварительную полную пропитку поверхности до тех пор, пока вода не перестает впитываться, до появления стойких луж. их материал замещает воду в трещинах и капиллярах и проникает глубоко внутрь. так что это "так и надо".
они таким образом восстанавливают даже взлетно-посадочные полосы в аэропортах, а там намного более жесткие прочностные требования.

спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении.

На вскидку привожу 3 варианта решения, хотя, при необходимости можно разработать и другие. Зависит от цены вопроса и пожеланий касательно внешнего вида.


Lok написал :
Москве железобетонные столбы все изъедены, а там бетон нормальный был

Ну понятия Москва и бетон нормальный не совместимы. Столбы закупаются по принципу минимизации расходов и максимизации откатов. Откуда при таком подходе нормальный бетон?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Железякин написал :
просто отстойное качество бетона

Позволю не согласится- посмотрите, в Москве железобетонные столбы все изъедены, а там бетон нормальный был, все дело в солях, коими дороги зимой посыпают, они разъедают бетон.
ИМХО, только асфальт Вам поможет.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Железякин написал :
Ваше бетонное покрытие уже утратило верхний слой.А значит,напитало в себя влаги,по капиллярам и трещинам.Вот это самое для вас страшное.Никак ее не убрать.При замерзании будет постоянно рвать бетон.Так что все эти хорошие вещи ,ИМХО,подошли бы при изначальном покрытии.Сейчас уже поздно "пить боржоми" (с).

Полностью согласен! Для продления состояния "клинической смерти" до лучших времён, советую обратить внимание на водоотвод вокруг площадки. При нормальном водоотводе даже дерьмовый бетон или халтурно уложенный так быстро разрушаться не будет.

а то, что для гидросооружений используется? может оно вытеснит влагу?
кстати, можно же и просушить беон. например летом на солнце, если с месяц дождей не будет. у нас такое вполне возможно

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Ваше бетонное покрытие уже утратило верхний слой.А значит,напитало в себя влаги,по капиллярам и трещинам.Вот это самое для вас страшное.Никак ее не убрать.При замерзании будет постоянно рвать бетон.Так что все эти хорошие вещи ,ИМХО,подошли бы при изначальном покрытии.Сейчас уже поздно "пить боржоми" (с).

Massiv написал :
Вот тут лежит каталог:

тоже распечатал. вот это вполне может подойти, так как используется даже в гидросооружениях:

badada написал :
так как шелушение поверхности поверхностьное судя по фото замедлить процесс можно двойной пропиткой.... первый слой - упрочняющий состав типа Burke-0-Lith (если найдете) который представляет собой раствор фторсиликата магния и/или цинка в воде....второй слой - материал типа Софиксил 60-70У (гидрофобизирующий материал отталкивающий воду)

срасибо за инфо. уже распечатал. теперь буду изучать и искать что есть у нас из этого в наших окрестностях.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Есть и пропитки и обеспыливатели и упрочнители бетона. И дешевые промполы.
И проникающие составы и гидрофобизаторы.
Полно всего. Главное - пригласить специалиста и попросить его помочь с выбором.
Вот тут лежит каталог:
Это для примера.

так как шелушение поверхности поверхностьное судя по фото замедлить процесс можно двойной пропиткой.... первый слой - упрочняющий состав типа Burke-0-Lith (если найдете) который представляет собой раствор фторсиликата магния и/или цинка в воде....второй слой - материал типа Софиксил 60-70У (гидрофобизирующий материал отталкивающий воду)....технология применения простая - справитесь сами без помощи специалистов....хорошая компания соседей плюс ящик пива и хорошее настроение....НО ПОВТОРЮСЬ - это не решение проблемы на все 100%....вторичная защита ни когда не обеспечивает того что должны обеспечивать первичные методы обеспечения долговечности при расчетном сроке службы покрытия 20 лет

пропилы - температурные швы сжатия - в цементобетонном покрытии устраиваются как правило сразу после укладки бетона и после минимального набора бетоном прочности...для того что бы бетон при снижении температуры не растрескивался где попало...сейчас это делать уже не целесообразно (если конечно Вы не хотите выбросить деньги на ветер)......так же в бетонном покрытии производится устройство швов расширения (что бы бетону было куда расширяться при нагреве....расстояние между швами расширения определяется расчетом....для второй климатической зоны обычно это 60 метров....но и то - только для линейных транспортных сооружений типа ИВПП аэродрома)...так что Вам в данном случае на площадке вокруг дома это также совсем не обязательно
и ни какая "спец-краска дорожников" тут не поможет....это я Вам как дорожник пишу))))

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

примерно такая.Тут еще кварц добавлен для крутости..