Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149032

Предполагается верхняя подсветка (галогенки) и передняя подсветка у зеркала (лампа дневного света?). Как сделать проводку и где разместить выключатели (и какие)?

Вариантов исполнения море. Но лучше поручить все сделать электрику. Если в электрике опыта нету, лучше не рисковать возможностью что нибуть спалить. Лампы дневного света подходящей для шкафов конструкции продаются уже с выключателями.
По уму проводку надо прятать в самоклеящийся короб, выключатели для наружной проводки.

Опыт в электрике не шибко большой, но его вполне хватит, чтобы ничего не закоротить. Меня волнуют проблемы обеспечения максимальной пожаробезопасности (всетаки шкаф...). А также вопросы применеия трансформатора для верхней подсветки (галогенки).

bvn-2005 написал :
проблемы обеспечения максимальной пожаробезопасности

В металлической трубе - безопаснее некуда. Затратно, требует нормального зануления.
Компромисс: B6 10мА, NYM в "негорючем" ПВХ-коробе.

bvn-2005 написал :
Предполагается верхняя подсветка (галогенки) и передняя подсветка у зеркала (лампа дневного света?). Как сделать проводку и где разместить выключатели (и какие)?

Я сделал разводку ПУНПом 2х1,5. Прикрепил скобками прямо к стенкам шкафа изнутри в углу и поднял на крышу. Трансформатор положил на крышу, а выключатель сделал со шнурком (маленький, для бра) и опустил шнурок из дырки в козырьке, в котором лампы галогеновые. Дырочку под шнурок обрамил колечками, которые для одежды используются - забыл как называется. Их под цвет облицовки ламп подобрать можно. Но у меня там такая конструкция шкафа, что проложеный внутри провод нельзя задеть случайно, укладывая что-либо в шкаф. Если у Вас не так, то лучше купить самый маленький короб и пустить в нем.