Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2238550

За прошлый месяц получил квитанцию на оплату за газ с показанием у 2 раза большего расхода чем за предыдущие годы за аналогичный месяц. Изменений в потреблении газа не было. Да и месяц не такой уж холодный был.
Может ли газовый счетчик РЛ посчитать в + для газовой компании?
У меня такое впечатлении что на колесике счетного механизма цифры 5 и 6 отсутствуют или каким то образом счетный механизм после цифры 4 выкрутил ни 5 а 7. Просто в этом месяце в счетчике что то сильно затрещало и потом все также быстро прекратилось. Я собственно на цифры и внимания не обратил. счетчик крутится запаха газа нет ну и норма.
Может такое быть, что бы цифры перескакивали не подряд?

NAP написал :
Может такое быть, что бы цифры перескакивали не подряд?

  • может быть то, что газ разбавляют. У меня было то 16 кубов в сутки, то 22. И счетчик как будто изнутри молоточком бьет кто-то.

alexposter написал :

  • может быть то, что газ разбавляют. У меня было то 16 кубов в сутки, то 22. И счетчик как будто изнутри молоточком бьет кто-то.

То что газ сейчас разбавленный видно и по времени закипания чайника. Но не думаю что так сильно разбодяжили.
Больше все таки грешу на прокручивание счетного устройства. Только как это доказать газовой компании или ее лаборатории что тарирует счетчики. Ведь не факт что какое не повторится в любой момент.
РЛы должны как бы притормаживать со временем за счет износа подшипников. А тут на тебе.

А чем можно разбавить газ???

Alexey L написал :
А чем можно разбавить газ???

Еще как можно.
Как в быту проверишь теплотворную его способность? Не как. Вот и бодяжат "ослиной мочой".
А на авто бывает заправишь а расход а расход зашкаливает. Все научились делать. Маня не перед чем не останавливает.

Alexey L написал :
А чем можно разбавить газ???

  • как вариант - азотом?

Интересно как,чем и где разбавляют,в бочке палкой размешивают.

(АНДРЕЙ) написал :
Интересно как,чем и где разбавляют,в бочке палкой размешивают

Помимо газового компрессора на станциях перекачки и распределения в трубу подкачивает левый компрессор какую нибудь дешевую инертную смесь газов. Количество проходящего через счетчик газа растет а эффект от его потребления падает.
Самое противное то что технолог придумывающий подобные вещи простая шестерка и за свою идею собственно получает комбинацию из 3 пальцев но тем не менее придумывает. Думает его это обойдет. Но забывает что подобный афер шестирят во всех производствах. От сюда, имеем то что имеем.

Согласно счетчика то видать перескоки цифр на счетном устройстве дело не новое, бывает и часто. Так как в лаборатории не сильно то удивились такому. А если учесть выше сказанное то получается и счетчик заточен так чтобы надуть потребителя. Их наверное выпускает компания имеющая интерес на рынке газа. Одним словом полная филейная часть типа "белые пришли -грабят. красные пришли то же грабят".

А что азот дешевле природного газа? Производство азота и других инертных газов вроде сложный и энергетически затратный процесс, ведь охлаждать надо до очень низких температур, а это не так просто.

Что-то пошли фантазии. Азот какой-то.

Счётчик (любой) можно поставить так, что он будет завышать показания. Тут проблем нет.

Но любой счётчик по мере износа «тупеет» и начинает привирать, занижая расход.

Так что ищите причину возросшего расхода газа.

Wazawai написал :
Счётчик (любой) можно поставить так, что он будет завышать показания. Тут проблем нет.

Но любой счётчик по мере износа «тупеет» и начинает привирать, занижая расход.

Так что ищите причину возросшего расхода газа.

Собственно мои мысли полностью совпадают с Вашими по поводу "тупения" счетчика от старости.
Но как показала практика получается наоборот стал крутить в +.

А где искать причину?

Wazawai написал :
Что-то пошли фантазии. Азот какой-то.

Если по большему счету то на газоперекачивающих компрессорных станциях установки по получению азота неотъемлемая часть технологической установки. Понятно что задача ее не докачивать в трубу азот. Но собственно что мешает это сделать для прибыли?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

NAP написал :
А где искать причину?

Просто. Есть подозрения о неправильной работе - госповерка.

NAP написал :
установки по получению азота неотъемлемая часть технологической установки

Такая установка,называется блок разделения воздуха,а это не маленькое оборудование,как минимум,ещё воздушные компрессора нужны. Да и при разделении воздуха,не только азот получают...

Suever написал :
Просто. Есть подозрения о неправильной работе - госповерка.

Хочу выяснить для себя на что обратить внимание после поверки?
У нас поверку производит Сумыгаз. Он же и поставляет газ потребителю. Ровно такая же ерунда и с электроэнергией.

Как говорит мануал на счетчик РЛ, то его нужно отправлять на поверку через 5 лет после начала эксплуатации. Обычные мембранные или дисковые через 8 лет поверяются. У меня этот момент был не соблюден, просрочен. Все предпосылки на тормоз должны быть. Но нет раскрутило бедолагу. Я уже подумывал купить другой и пускай поменяют да и все. Но нет нужен акт о непригодности.

Suever написал :
Такая установка,называется блок разделения воздуха,а это не маленькое оборудование,как минимум,ещё воздушные компрессора нужны. Да и при разделении воздуха,не только азот получают...

Вы хотите сказать что газовые компании не разбавляют газ?
Тогда откуда такая низкая теплотворная способность на входе к потребителю?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Какой азот? Вы о чём?
Есть сланцевый газ - это природный газ но с меньшей теплотой сгорания 3 460 ккал/кг против 8 000 ккал/кг у природного. И раньше существовала такая практика по смешению этих газов. Были станции по смешению газов. В состав сланцевого газа в основном входит метан. Сейчас не знаю, как обстоят дела со смешением, но случай очень похож.

2_k0t_ Вот уже появляется просветление в том что с чем смешивается.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Изменение цены газа при отклонении фактической теплоты сгорания газа от расчетной (7900 ккал /куб. м -+ 100 ккал/куб. м) производится в пересчете на фактическую теплоту сгорания газа по следующей формуле:
Новая цена= Фактическая теплота/7900*Действующая цена
Пересчет цены на фактическую калорийность производится Поставщиком один раз в месяц по среднемесячной теплотворной способности по согласованию с ГРО и Потребителем.

_k0t_ написал :
Изменение цены газа при отклонении фактической теплоты сгорания газа от расчетной (7900 ккал /куб. м -+ 100 ккал/куб. м) производится в пересчете на фактическую теплоту сгорания газа по следующей формуле:
Новая цена= Фактическая теплота/7900*Действующая цена
Пересчет цены на фактическую калорийность производится Поставщиком один раз в месяц по среднемесячной теплотворной способности по согласованию с ГРО и Потребителем.

Это так на территории России происходит?
На Украине есть такой орган (сучий потрох, имхо) национальный комиссия регулирование электроэнергетики НКРЭ. Вот как она решит так и есть. Она разделила потребителей на 4 категории и банкует. Ни разу не слышал чтобы НКРЭ меняла цену за куб газа в зависимости от теплотворной способности.
Да в договорах на поставки газа на международном уровне оговаривается качественный показатель состава газа. Но ведь это расчеты рабовладельцев. А в расчетах раба с рабовладельцем правила диктует последний.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

NAP написал :
Это так на территории России происходит?

NAP написал :
Ни разу не слышал чтобы НКРЭ меняла цену за куб газа в зависимости от теплотворной способности.

Я тоже,хоть и по-другому называется продавец

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В россии не пересчитывают калорийность, не для производственного не для бытового назначения.
А вот то что расход газа увеличился, да же при теплой зиме у меня многие друзья заметили.
По поводу приборов учета: все приборы учета (сужу по воде и электричеству) при любом отклонении, не точности в измерении начинает приверать в большую строну. так прямо написано в паспортах электросчетчиков.
Соответсвенно и газовые наверное так же округляет в большую сторону

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

NAP написал :
Это так на территории России происходит?

Так должно происходить везде. Это часть договора на поставку газа. И делается это на уровне предприятия подписавшего этот договор с трансгазом. А то что это не делается, это другой вопрос. Просто всем на всё наплевать. Я имею ввиду тех, кто занимает должности способные повлиять на эту проблему. Они считают, что это не их работа и платят не они(или им за это не платят), поэтому плевать на всех нас хотели. Так у нас было всегда, потому что такие должности занимают люди абсолютно безграмотные в данной области, и устроили их по знакомству, или родственники.
PS: Я не имею ввиду всех, просто в большинстве случаев это именно так.

2gugulaki С газовым немного по другому. Из за наличия в газе примесей то на роторах и диске накапливается налет и тормозит. Видел такие сопли на внутренностях что его провернуть не под силу и максимальному расходу. У нас в губернии есть свое газовое месторождение так в округе что питается от его не разрешают ставить счетчики РЛ. Залипают махом.

2_k0t_ Было как то раз при пуске сушильной печи. Нет нужного прокала пигмента. По расходу газа все должно выполняться. Нужную температуру печь не набирает. Сразу выкручивать руки всем причастным к процессу. А после того как технолог затребовал не количество израсходованного газа а теплотворную способность подаваемого газа все вопросы исчезли.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Всё упирается в отсутствие доступных приборов определения теплотворной способности. Амперы и напряжение померять - раз плюнуть, даже обьем можно просчитать по давлению и дырочке форсунки, а вот этот параметр .....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

VladM написал :
Всё упирается в отсутствие доступных приборов определения теплотворной способности.

Доступным,такой причиндал не может быть по определению.Способ измерения теплотворной способности природного газа в калориметрической бомбе,довольно не безопасное деяния,что бы каждый мог на коленке проводить подобные изыскания.
Всё же в быту,можно провести некоторые измерения,конечно далёкие от истины (справочных данных),но где-то в плотную вяжущиеся с действительностью.Так сказать для самоуспокоения,или самобичевания Ставим на газ.плиту некую (мерную) ёмкость с водой,измеряем начальную температуру воды,далее нагреваем до определённой температуры. Засекаем (по счётчику) сколько газа потребовалось для этого. Всё,данные для расчёта имеются...

Suever написал :
Ставим на газ.плиту некую (мерную) ёмкость с водой,измеряем начальную температуру воды,далее нагреваем до определённой температуры. Засекаем (по счётчику) сколько газа потребовалось для этого. Всё,данные для расчёта имеются...

Бытует такое мнение что нагреть к примеру чайник на малом огне не получится сэкономить при этом количество потраченного газа. На большем огне греть экономнее. Но здесь стоит вопрос как найти оптимальный расход для этого.

Мне собственно было бы достаточно не самому проверять теплотворную способность газа а если газ будут подавать нужного качества.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

NAP написал :
Но здесь стоит вопрос как найти оптимальный расход для этого.

Надо перестать пить чай

NAP написал :
а если газ будут подавать нужного качества.

...или цена будет другой,ниже в разы,тогда и качество газа всех устроит.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не неустроит. Мы листы режем магистральным газом.
Так вот портальный резак перевели на ацетилен, из-за газа не газового

Suever написал :
...или цена будет другой,ниже в разы,тогда и качество газа всех устроит.

Имхо, лучше пропорционально увеличивать зарплату. Тогда и за качество спрашивать можно. А низкая цена и льготы, это куча отговорок по качеству и прочему.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

gugulaki написал :
Так вот портальный резак перевели на ацетилен, из-за газа не газового

Не удивительно. И "с газовым газом" было бы тоже самое. Преимущество ацетилена - в самой высокой температуре горения,в сравнении с природным газом и пропан-бутаном.Сгорая в кислоте,даёт температуру более 3000 градусов (по памяти).

NAP написал :
А низкая цена и льготы, это куча отговорок по качеству и прочему.

Не всегда,и не везде. Как поставить. В Туркмении,к примеру,нет квартплаты,не думаю,что качество предоставляемых там услуг,хуже чем где-то. Да и от тамошнего копеечного бензина,двигателя автомобилей тоже не сыпятся...

Suever написал :
Не всегда,и не везде. Как поставить. В Туркмении,к примеру,нет квартплаты,не думаю,что качество предоставляемых там услуг,хуже чем где-то. Да и от тамошнего копеечного бензина,двигателя автомобилей тоже не сыпятся...

Опыт Туркмении к Украине не применим в принципе. Менталитет не тот. У нас уже САЛО и САХАР импортируется. Наш принцип "мы самые самые" губит все как смерч. Имхо.