Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200
#6343658

fil78, можно посмотреть видео? Про переломку с фрезой?

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Для потомков)))) Сделал переломный узел из того, что нашёл в гараже. Крестовины полуосей ЛУАЗ нашёл только три. Поэтому пришлось мудрить с шлицевыми частями. Приварил к передней ступице МОСКВИЧ 412 (что нашёл в гараже), обварил уголком, примерно 30 мм. Кардан пока на внутренних ШРУС ВАЗ без переделки, посмотрим, хватит углов или нет по месту. Завтра начну раму.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Завтра хочу сделать так - внутренний ШРУС проточен, вместо хвостовика вварена выходная втулка КПП ЛУАЗ и заднего моста ЛУАЗ. Внутренний ШРУС выбран из-за места под гайку крепления хвостовика внутри, но у него маленькие рабочие углы. Для увеличения углов работы планирую обрезать там, где выделено красным, оставив место под гайку. Обрезать хвостовик наружного ШРУС, где выделено красным. Сварить половинки внутреннего и внешнего ШРУС. Получится крепление гайкой насквозь через центр (правда, для этого надо полностью разобрать шарнир) изнутри на штатные валы КПП и моста, почти стандартные размеры шарниров, хорошие рабочие углы. Рисунки не точные, просто для понимания. Кто что скажет?

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Сделали ШРУСы для кардана. Проточили, вставили втулки выходов КПП и заднего моста. Крепиться будут штатными гайками внутри ШРУС. Использовал внутренние ВАЗ, т.к. т них есть продольный ход и место для гайки внутри. Завтра буду делать карданный вал.

Jesha, вполне достаточно будет оборотов - обороты переднего ВОМ КМЗ в три раза меньше оборотов КВ ДВС, хватает. Здесь же понижение будет в зависимости от того, какая передача включена на КПП Днепр соответственно в 3.6, 2.28, 1.7 и 1.3 раза, очень шикарный выбор.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

v-a-d-o-s написал:
А ВОМ я и собирался брать с первичного вала КПП ЛУАЗ.

Не маловаты обороты ВОМ будут?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Jesha, Приветствую. Переднеуправляемый уже не получится))). Сделаны жесткие чулки к бортовым. Да и при колее 70 сложновато поворотные механизмы приделать. Да и не думаю, что угол поворота хороший получится. Сейчас делаю кардан из ШРУС ВАЗ, потом буду раму прикидывать, тогда и углы поворота увижу. А ВОМ я и собирался брать с первичного вала КПП ЛУАЗ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, доброго утра! Бортовые редуктора стоят, на фото видно.

Саныч53, Пардон за невнимательность. Да есть. Сути это не меняет для поворота передними колесами, если использовать кулак Луаз. Надо сравнить поворот с передком и переломкой. Мне более передок нравится. Уж очень переломка машет орудиями. Хотя разговаривал с трактористами, Кировец при пахоте, говорят, управляется вилянием морды. т.е. плуг его чудно держит за землю.
На Беларус132 пишут радиус поворота 2,5м (по какому месту не пишут)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, доброго утра! Бортовые редуктора стоят, на фото видно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
угол поворота ограничат крестовины в приводе.

В мануале по дальнему внешнему колесу Луаз 5м радиус. Минус ширина трактора, пусть метр и за счёт уменьшения длины базы ещё минус. Грубо пусть 3-3,5 метра по внутреннему переднему. А сколько получится у переломки?
И я так понял, бортовые не используются, сразу в колесо. Тогда можно вообще на шрус уйти и кулак 2108. Однако Луазовский уже есть. Так может его на шрус посадить. Угол будет больше. Радиус меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, если использовать родную конструкцию передка ЛуАЗа, то тракторишко получится неповоротливый - угол поворота ограничат крестовины в приводе.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

v-a-d-o-s написал:
Думаю, как при такой компоновке ВОМ вперёд и назад сделать

А если поменять компоновку? Поставить на КПП двигатель и рядом КПП Урал. Между ними ременное сцепление. За КПП Урал ременная либо цепная передача на КПП Луаз. Проходящая ещё и через вал ВОМ. По трем точкам КПП Урал-КПП Луаз-Привод ВОМ. ВОМ можно вытащить и вперед с одного вала. Поставить муфту включения ВОМ.
Сцепление на КПП ВАЗ можно и не ставить. Если нужно что бы раьотал ВОМ на стоячем, то вкл "Н" КПП Луаз.
Если делать с использованием кулаков Луаза, то надобность в кардане заднего моста отпадает и можно придвинуть мост к КПП. Получим полноприводной переднеуправляемый агрегат.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

приветствую.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

v-a-d-o-s написал:
Так что буду пробовать то что есть.

прекрасно понимаю, но предусматрите все же второе сцепление. а под классикой я имел полноприводную.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

fil78, Классика была, даже две. Есть здесь на форуме пораньше. Почва тяжелая, нужен полный привод. Большую тяжёлую классику сделать нет ни места ни возможности. И так делаю трактор в гараже друга. Доступа к токарке практически нет, а тут достался ЛУАЗ за 1500 рублей, т.е. практически бесплатно. Так что буду пробовать то что есть.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

v-a-d-o-s написал:
когда мотор посильнее поставлю в планах фреза и косилка.

отговаривать не буду но недавно смотрел видео переломка с фрезой, ох ее мотыляет по сторонам при повороте, класика как раз для пропашных работ, переломка для транспортных.
есть один совет не пожалейте времени и места поставте второе сцепление в коробку заз, я беру маховик ваз и сцепление ваз класика. это позволит сделать не зависимый вом, что сильно пригодиться с работой фрезы и косилки.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

На сегодня пока так. Дальше кардан и рама.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Саныч53, Приветствую! Второго моста ЛУАЗ нет и достать за разумные деньги не получится. Думаю, от первичного вала КПП отбор сделать (он-же выход КПП тяжелого мотоцикла). Так будет возможность передачами скорость ВОМ менять. Спереди сделать не проблема. Не хочется назад второй кардан тянуть.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

fil78, Пока ничего, когда мотор посильнее поставлю в планах фреза и косилка.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

v-a-d-o-s написал:
Думаю, как при такой компоновке ВОМ вперёд и назад сделать. Может подскажет кто?

для каких работ планируете трактор и что собираетесь вомом крутит, тут все от задач поставленных зависит.