Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6339315

v-a-d-o-s, доброго вечера! Назад зависимый ВОМ можно сделать из "проходного" редуктора, потребуется еще один редуктор заднего моста ЛуАЗ, я такие встречал на Авито, разговаривал с человеком. Была тогда мысль построить ЛуАЗ 6х6, так продавец отговорил, сказал, что редуктор получается не силвой, годится только на какой-либо вспомогательный привод типа ВОМа или, как у него, на привод винта амфибии. А передний ВОМ можно прилепить к первичному валу Днепровской коробки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Думаю, как при такой компоновке ВОМ вперёд и назад сделать. Может подскажет кто?)))

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Приветствую всех! Несколько лет назад куплен донор ЛУАЗ. Всё небыло времени заняться. Пока в отпуске решил провести время не зря. Планируется переломка из агргатов ЛУАЗ с блоком заднего моста. КПП и редуктор заднего моста от него-же. Мосты переделаны в портальные. Полуоси сварные (раньше, на тракторках не жаловался). Чулки - торсионные трубы от ЛУАЗ, Бортовые редуктора тоже присутствуют. Первая КПП Днепр, двигатель пока Lifan 7 л.с. Что есть. Потом, возможно поменяю. Привод с КПП на задний мост ШРУСами ВАЗ,внутренними.

Регистрация: 18.04.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Спасибо большое

id7825911 написал:
я с такого же трактора, с такой же коробкой, чертежи срисую

и потом при воплощении в металле буду материть во всю Ивановскую автора конструкции...В наших краях самоделки делались так - на ровном полу ставим задний мост на колесах; к нему стыкуем коробку/раздатку/ звездочку цепной передачи, выставляем и это дело на временных подпорках-кондукторах, далее двигатель или что еще другое планируемое... И только после того, как все железки, от передних колес и до фаркопа, будут четко позиционированы и надежно зафиксированы на своих местах, начинаем городить продольные лонжероны рамы, после них прикидываем поперечные траверсы, очень хорошо сначала делать картонные выкройки и траверсы изготавливать сразу с отверстиями под крепеж...
Вот как-то так делалось в СССР. еще задолго до времен 3D

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

я с такого же трактора, с такой же коробкой, чертежи срисую и выложу тут, сделаю в компасе 3х мерные, чтоб можно было повертеть и покрутить, понять что да как

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

id7825911 написал:

вот делаю подробный чертеж, может кто поможет с размерами?
есть еще канал по трактору, очень полезен, автору спасибо

id7825911,
набьете шишек, собирите задний мост а потом уже можно чертить и прикидывать размеры рамы.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Jesha написал:

fil78 написал:
можно сказать проект завершен

Прикольный по компактности получился. Радиатор охлаждения поболее реально поставить, на всякий, если охлаждения хватать не будет? Жаль что теперь все такие вещи вне закона. Обидно за самодельщиков.

Jesha,
если что поставлю сбоку от печки, например с камаза или еще чего. продумывал такой вариант

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

fil78,

Регистрация: 18.04.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

вот делаю подробный чертеж, может кто поможет с размерами?
есть еще канал по трактору, очень полезен, автору спасибо

fil78,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fil78 написал:
можно сказать проект завершен

Прикольный по компактности получился. Радиатор охлаждения поболее реально поставить, на всякий, если охлаждения хватать не будет? Жаль что теперь все такие вещи вне закона. Обидно за самодельщиков.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

можно сказать проект завершен

Регистрация: 18.04.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Жалко что Виталий не появляется на форуме, он бы подсказал по размерам

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

вот еще совет можно даже на коробку заз сделать вывод для переднего ведушего моста, идеально конечно коробка луаз. мост сделать не сложно у меня есть вдео. а одного моста на таком тракторе не хватает

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

из чисто своих наблюдений.
1 колея я стараюсь выйти на 80 см, так как картошка даже при посадке мотоблоком получается около этого
ширина по колесам наружняя у меня 102 см получается, и колея 82 см.
если земли мало то лучше конечно ориентироваться на 70 см, но устойчивость меньше.
2 так как на все трактора я ставлю кун то рама из 10 швеллера, тем более у меня получаются тяжелые и полноприводные, если облегченный вариант то вполне подойдет швеллер 80 или какая нибуть профильная труба 80 на 60 например но не менее чем 3 мм
3 ширину раммы только после того как соберете задний мост, так как там очень маленькое растояние между кожухом и колесом если делать колею на 70 то наверное труба проллезит только 60 на 80мм

Регистрация: 18.04.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

спасибо за информацию, но я строю трактор 1 раз поэтому хотел бы иметь какой нить чертеж, чтоб от чего то отпереться. есть несколько вопросов,
1) какую колею выбрать?
2) какой профиль использовать
3) если кто может начертите приблизительный чертеж рамы на листике
Двигатель лифан 13 + кпп днепр + кпп заз
с уважением Дмитрий
вот ниже парень рассказывает о своем тракторе

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

id7825911 написал:
а есть ли у кого чертеж рамы

наверное с чертежами не кто не заморачивается, я уже 4 сделал и начинаю всегда с задка. первое это собираю мост, с колесами под определенную колею. потом раму с отступом от внутренней части колес в 3-6 см. дальше определяюсь на какой высоте будет пол, от него на высоту 40 см сидение ставлю , и потом сидя уже на нем смотрю чтоб удобно было ногам и прикидываю где делать сужение рамы и стойку для рулевой колонки, а там остальная длина зависит от двигателя и коробки

Регистрация: 18.04.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Ребят, всем привет, а есть ли у кого чертеж рамы для трактора как у Виталия в посте #4356988

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858