Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858
#5471401

что то не найду как видео вставить.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Введите описание изображения

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Введите описание изображения

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

vinni-puch написал:
Маловато,однако.

Так, это просто пробный Тест...., "зминения" однако.... снова... )))), и "клавиши" вверху "кубиками".... ))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

DIZZY После продажи заводского тракторишки(переломка мне не нравилась),
Обоснуйте причину продажи (недостатки переломки)?
DIZZY Проэктировочно база-95см
Маловато,однако.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

vitalij 39, все понял.спасибо за помощь...

skoriy, При подгонке растояния между пластиной КПП МТ Днепр и пластиной ступици маховика с помощю шпилек м12 и гаек ,зазор между дисками определял выжимом сцепления и прокручивая одновременно вал маховика( за полумуфту)при включенной передачи в кпп.Вторичный вал кпп можно чем то прижать и проверить не буксует ли сцепление.Эсли маховик проточить(облегчить)то хорошо будет виден зазор между дисками сцепления.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

vitalij 39 написал :
skoriy, Здравствуйте !Муфту я использовал FRC,можно использовать от ВАЗ,муфту МТ Днепр я использую после кпп Мт Днепр.Важным условием по ресурсу муфты является соосность валов,поэтому использовал пластины которые протачивал в токарном пакетом (все три вместе).Растояние от кпп до дисков сцепления выставлял експериментально с помощью резьбовых шпилек м12 4шт и гаек,после етого вычислял размер между пластиной кпп и пластиной крепления ступици маховика, а потом к токарю за шпильками из шестиграника 30.Шпоночноя посадка полумуфт на валах должна быть очень плотная,с натягом.

спасибо ,теперь я понял.буду подгонять с помощью шпилек.еще вопрос такой :чувствуется ли при подгонке сцепления,если выжать его вручную,что сцепление разъединено.то.е.маховик вращается свободно ...то.е.может есть какие то нюансы при сборке этого узла...спасибо ...удачи всем...

skoriy, Здравствуйте !Муфту я использовал FRC,можно использовать от ВАЗ,муфту МТ Днепр я использую после кпп Мт Днепр.Важным условием по ресурсу муфты является соосность валов,поэтому использовал пластины которые протачивал в токарном пакетом (все три вместе).Растояние от кпп до дисков сцепления выставлял експериментально с помощью резьбовых шпилек м12 4шт и гаек,после етого вычислял размер между пластиной кпп и пластиной крепления ступици маховика, а потом к токарю за шпильками из шестиграника 30.Шпоночноя посадка полумуфт на валах должна быть очень плотная,с натягом.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

DIZZY написал :
Тогда еще вопрос, учитывая те две передачи имеющиеся в 135-ке, например на родных колесах- какие скоростя получаются???

на 2-й разогнать до 18-ти (20-ти) можно , колеса 7,5Х15 , в средняя скорость получается 14-15ть км/ч (ямы на дороге - даже на трассе имеют место присутствовать, их нужно или объезжать, или медленно через них переезжать.... ),

DIZZY написал :
Допустим, вместо родных 5.00-12 я поставлю колеса чуток большего диаметра 6.00-12 (61см), или от нивы 2121 или елку 5.5-16(69.5см)- на первой скорости пахать получится

Да

DIZZY написал :
Еще останется решить вопрос с разворачиванием (заблокированная ось...).

Ну мне это не мешает..., уже года четыре как (только у меня разгрузка редуктора сделана....).

DIZZY написал :
Чтоб не засорять тему,дайте пожалуйста ссылочку где можно почитать

Ну это по моему... ( да Вы похоже уже и сами нашли).
а по тому что двиг перевернутый - , где-то в теме 105-ток, минитрактор из мотоблока и прочее....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

vitalij 39, привет всем .задам тотже вопрос ,что и на ветке кв 04.нужен размер расстояния маховика днепр до кпп ,чтоб сцепление нормально работало.для вас это пройденый этап .а я строю свой мб наверно год уже.это скорей хобби .но если уж начал надо идти до конца...в силу разных обстоятельств не всегда есть время для мб, но движемся потихоньку...так вот маховик со сцеплением -на отдельном корпусе на конусных подшипниках .на какое расстояние придвинуть ето все дело к кпп днепр чтоб не вело и не буксовало и выжималось...кто знает скиньте размеры пож...стоит ли оставлять все пружины в сцеплении или хватит 3-ех... немного повторился так как в ветке кв задал тот же вопрос но больше людей -больше мыслей..не определился еще по приводу от двига до маховика .думал ставить эласичную муфту днепр .даже новую купил .поспешил наверно.исходя из постов в ветке кв жалуются люди-не выдерживает она -рвется. Виталий каково ваше мнение на сколько надежней используемая вами муфта от днепровской..или все дело в соосности валов... пока все впланах .двига еще нет...удачи всем...

... а сидение можно и опустить пониже, но тогда высота 64см и без ограничения по ширине (с зазором между колесом и брызговиком 3-4см). И второй вариант высоты 55-60см, но с ограничением ширины сидения до 40-42см...

VTS написал :

DIZZY написал :
Остановился, на вышеизложенном

Если есть из чего строить, то почему бы не построить?
по поводу

DIZZY написал :
Думал над "ленивым" вариантом- делать из нее, просто развернув нижний редуктор на 180градусов, но некомфортно сидеть на двигателе да и клиренс маловат получается, плюс к этому заблокированная ось...

сидеть на двигателе..., а не нужно на нем сидеть, вот пользователь сделал (знал бы я при постройке своего, о варианте разворачивания редуктора мотоблока, наверное сделал бы так же) сидит на коробке, по поводу клиренска- это какую резину поставите, на моем - 30см., ... заблокированная ось...- ну тут свои плюсы и минусы...
В общем DIZZY, - удачи в постройке ! ( а около 70см. сидушка..., для колеи 60см.- это многовато, будет тенденция к опрокидыванию, да еще при короткой базе).

)))), пока выставил фотки с перевернутым редуктором, мысля пришла, что так же можно и с КПП Заз сделать, сзади ременная передача и двиг над КПП.

клиренс 30- вполне достаточно.
Тогда еще вопрос, учитывая те две передачи имеющиеся в 135-ке, например на родных колесах- какие скоростя получаются??? Допустим, вместо родных 5.00-12 я поставлю колеса чуток большего диаметра 6.00-12 (61см), или от нивы 2121 или елку 5.5-16(69.5см)- на первой скорости пахать получится или будет слишком быстро??? Еще останется решить вопрос с разворачиванием (заблокированная ось...). Если трактор использовать только в поле, а оно находится сразу за домом- то вопрос тормозов отпадет сам собой.
На последних двух фото,там где рулетка, это какие колеса установлены? Чтоб не засорять тему,дайте пожалуйста ссылочку где можно почитать про трактор на фото, хотя чулки и полуоси к заз кпп уже готовы, но хочется пойти легким путем

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

DIZZY написал :
Остановился, на вышеизложенном

Если есть из чего строить, то почему бы не построить?
по поводу

DIZZY написал :
Думал над "ленивым" вариантом- делать из нее, просто развернув нижний редуктор на 180градусов, но некомфортно сидеть на двигателе да и клиренс маловат получается, плюс к этому заблокированная ось...

сидеть на двигателе..., а не нужно на нем сидеть, вот пользователь сделал (знал бы я при постройке своего, о варианте разворачивания редуктора мотоблока, наверное сделал бы так же) сидит на коробке, по поводу клиренска- это какую резину поставите, на моем - 30см., ... заблокированная ось...- ну тут свои плюсы и минусы...
В общем DIZZY, - удачи в постройке ! ( а около 70см. сидушка..., для колеи 60см.- это многовато, будет тенденция к опрокидыванию, да еще при короткой базе).

)))), пока выставил фотки с перевернутым редуктором, мысля пришла, что так же можно и с КПП Заз сделать, сзади ременная передача и двиг над КПП.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :

DIZZY написал :
Нужен маленький трактор, чтоб уместился в рядок картошки (около 60см). Проэктировочно база-95см, колея- 62-65см,

а устойчивость?, при колее 60 ...., высоко наверное сидеть придется? , на моем колея 75см., база где-то -140см.

fil78 написал :
почему колея такая маленькая. сажаю мотоблоком а копаю трактором и у меня колея 70-80 но больше к 80. я и начал делать под такую колею.

Во, у меня (правда не на базе коробки Заз, а на базе мотоблока 135-ки) колея по центрам 75см., и сажу картошку так же, как пример на фото - посажена с междурядьем 75см ( +,- если вильнул) , а потом - картоха разбросала ботву и все , уже не залезешь с окучником... , ... но дело хозяйское конечно....

fil78 написал :
сегодня ..... ели ели завел.

И я сегодня (-6 по цельсию ночью было) еле завел, феном разогрел , - тогда дело пошло...
....., есть коробка от полуторки и мост от Ераза...., вот и думаю.....

Да в наших краях где лошадки еще остались вообще садят кардошку с расстоянием между рядами в 50см, а где тракторами (не фермеры) так там 60см... Раньше садил 50, после того , как появился мтз132н- 70, сейчас склоняюсь к 60-65. Вообщем назовем это проэктное задание "микротрактор база 90, колея62, привод4х2плюс блокировка, 9лс".
Есть у меня некомплектная 135-ка , Зубром зовется. Думал над "ленивым" вариантом- делать из нее, просто развернув нижний редуктор на 180градусов, но некомфортно сидеть на двигателе да и клиренс маловат получается, плюс к этому заблокированная ось...
Остановился, на вышеизложенном. А по поводу сидеть высоко- так высота сидушки получается около 70см...

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

vitalij 39 написал :
Двигатель на моем минике,что на первом что на втором заводятся без проблем максимум с третьего раза

пробовал отпустить болты крутиться так-же. вот именно что раза с третьего и то прям при запуске секунд через 3 наберает обороты. инерция все равно большая. надо точить, или двигатель помошнее.

fil78 написал :
vitalij 39, подскажи как у вас двигатель заводиться. сегодня поставил соединил цепной муфтой а ели ели завел. маховик коробки урала не дает ему раскрутиться.

Двигатель на моем минике,что на первом что на втором заводятся без проблем максимум с третьего раза,маховик штатный МТ ДНЕПР.В Вашем случае думаю надо смотреть на соосность вала двигателя и пром вала маховика МТ ДНЕПР,малейший перекос и будет подклинивать.Попробуйте отпустить немного болты крепления двигателя к раме и прокрутить двигатель ручным стартером , должен крутится легко.Упругая муфта допускает небольшую несоосность валов,и гасит крутильные колебания.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

fil78, - Красава!

fil78 написал :
сегодня поставил соединил цепной муфтой а ели ели завел. маховик коробки урала не дает ему раскрутиться.

fil78, - а если для заводки специальный крючек сделать?, ну типа как у меня на 105-ке , выжимается сцепление и заводка происходит с выжатым сцеплением , т.е. в Вашем случае (обязательно проверив чоб на нейтрали!) , утапливается педаль сцепления и фиксируется в этом положении (крючком, штырем, петлей..., в общем чем Ваша душа пожелает) - сцепление на коробке МТ - разомкнуто, - завели, и далее просто убрав фиксатор отпускаете педаль сцепления....., думается заводка в разы легче станет, даже с маховиком от мотоцикла, ведь не нужно будет затрачивать усилия на проворот шестерен в масле (а зимой еще и густом к тому же) , а фиксатор педали можно будет сделать автоматическим, срабатывающим под силой притяжении Земли, : выжал -зафиксировали - завели - сели на рабочее место , дожали педаль сцепления, фиксатор разомкнулся и опустился , все за педаль больше не цепляется.
как пример - упомянутый фиксатор на мотоблоке 105-ке : (понятно, что это для ручного, но что-то подобное можно сделать и для педали)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

DIZZY написал :
Нужен маленький трактор, чтоб уместился в рядок картошки (около 60см). Проэктировочно база-95см, колея- 62-65см,

а устойчивость?, при колее 60 ...., высоко наверное сидеть придется? , на моем колея 75см., база где-то -140см.

fil78 написал :
почему колея такая маленькая. сажаю мотоблоком а копаю трактором и у меня колея 70-80 но больше к 80. я и начал делать под такую колею.

Во, у меня (правда не на базе коробки Заз, а на базе мотоблока 135-ки) колея по центрам 75см., и сажу картошку так же, как пример на фото - посажена с междурядьем 75см ( +,- если вильнул) , а потом - картоха разбросала ботву и все , уже не залезешь с окучником... , ... но дело хозяйское конечно....

fil78 написал :
сегодня ..... ели ели завел.

И я сегодня (-6 по цельсию ночью было) еле завел, феном разогрел , - тогда дело пошло...
....., есть коробка от полуторки и мост от Ераза...., вот и думаю.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)