Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2010 Новосибирск Сообщений: 9
#2239191

Здравствуйте!
Получена новая квартира в панельном доме.
Возник ряд вопросов.
Сначала опишу ситуацию. Распределительный щиток находится на площадке, в нём установлен счётчик, вводный автомат 50А, 3 диф. автомата 16, 16, 25 (плита) и один автомат на 16, отвечающий за розетки жилой комнаты. Провода от них идут в квартиру. Сам щиток находится на внешней стене ванной комнаты.
Розетки, выключатели расположены неудобно и их очень мало, в ванной электрики нет. Хочется всё переделать и перенести распределительный щит в квартиру (вводный и счётчик остаются на площадке).

  1. Вызванный электрик из обслуживающей организации посоветовал воспользоваться проводом 6, который идёт на плиту и на него повесить квартирный щиток. У меня сомнения: согласно ПУЭ провод сечением 6 не расчитан на ток 50А при прокладке в трубах плит. Правильно ли я понимаю, что в квартиру с площадки нужно завести 10ку?
  2. Рядом с прихожей у меня находится кладовка. Существуют ли какие-либо документальные или житейские запреты на расположение щитка в кладовке против расположения в прихожей? Доступ к нему будет. В кладовке убирается из эстетических соображений. Также, возможно, ИБП для компьютера/проектора будет расположен рядом со щитком и линия на розетки компьютера и проектора (расположены немного в разных местах) будет идти уже от батарейки.
  3. Какие диаметры гофр нужны для кабелей ВВГнг? Желательны минимально возможные (часть будет проложена под стяжкой), сечение/диаметр:
    а) 1.5 - 16
    б) 2.5 - 20
    в) 6 - ?
    г) 10 - ? (провОд 10ки до щитка планируется в каналах плит, но на всякий случай)
  4. Где в Новосибирске купить заведомо хороший ВВГнг? Достаточно ли соответствия ГОСТу? На что обратить внимание?
  5. Правильно ли я понимаю ПУЭ, что на жилые розетки также рекомендуется УЗО?
  6. Нужно ли те несколько метров кабеля от щитка учёта на площадке до моего квартирного щитка защищать дополнительным УЗО (т. н. противопожарным). Какое выбрать? Как я понимаю должна быть селективность по времени и току. По току понятно, а по времени как выбрать? Или любое УЗО 100/300мА уже автоматически отвечает данному требованию по сравнению с 10/30мА?
  7. Под кондиционер (его установка под вопросом) требуется отдельная линия на 16А? Из каких соображений? К примеру если у него потребление будет 1кВт, всё равно нужна отдельная линия? Из-за пусковых токов?
  8. Если ли ограничения на прокладку кабелей в гофре в ванной (пол/потолок)? Постараюсь внимательно перечитать ещё раз СНИП по электрике в ванной комнате, но, по-моему, там ничего такого нет.

Приветствуются указания не только согласно нормативным документам, но и согласно обычной житейской логике.
Спасибо за потраченное время.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

1) 50A -10квадрат кабель и точка!
2) устанавливайте так что бы высота была не более норматива по счетчику, возможно т.е
3) 2,5кв по 1 штуки народ умудряется и в 16ю гофру вталкивать, но геморроя больше чем траты, Я себе все делал все 20й независимо от сечения провода, 1,5 квадрата по 2 штуки влазят если что без проблем.
под 6 ку не в курсе какую надо, не прокидывал по новой
4)---
5)УЗО вам никто не навязывает это дело лично каждого, нигде не прописано что оно обязательно должно быть, но как правило ставят.
6) Селективное УЗО тем более.. все зависит от вашего бюджета
7) 1,5 квадрата на ТП и кондиционеры кидают, никаких диких токов там нет!
8) по прокладке после щитка никого никак не интересует, это ваше личное дело, никто это не контролирует. все что посмотрят это чтобы ввод был сразу в счетчик э.э, и не забывайте что штробы только вертикальные, остальное дело житейское, в ванне в гофре - нет проблем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Freebird написал :
Правильно ли я понимаю, что в квартиру с площадки нужно завести 10ку?

Да.

Freebird написал :
Существуют ли какие-либо документальные или житейские запреты на расположение щитка в кладовке против расположения в прихожей? Доступ к нему будет.

Щиток, как и неудобства, связанные с местом его установки, исключительно ваши.

Freebird написал :
а) 1.5 - 16
б) 2.5 - 20
в) 6 - ?
г) 10 - ?

3х1,5, 3х2,5 - 16мм, 3х6 - 20мм, 3х10 - 25мм.

Freebird написал :
Правильно ли я понимаю ПУЭ, что на жилые розетки также рекомендуется УЗО?

Совершенно верно.

Freebird написал :
Нужно ли те несколько метров кабеля от щитка учёта на площадке до моего квартирного щитка защищать дополнительным УЗО (т. н. противопожарным). Какое выбрать?

Сейчас обычно для защиты вводного кабеля после счётчика устанавливается селективный диффавтомат 100-300мА. Лично я использую обычно ставропольские УЗО-22-С50-2-100ES.

Freebird написал :
Под кондиционер (его установка под вопросом) требуется отдельная линия на 16А? Из каких соображений? К примеру если у него потребление будет 1кВт, всё равно нужна отдельная линия? Из-за пусковых токов?

Из-за соображения удобства обслуживания и из-за пусковых токов, которые вносят помеху, что особенно заметно на аудио-видеотехнике.

Freebird написал :
Если ли ограничения на прокладку кабелей в гофре в ванной (пол/потолок)?

Единственно, что проводка должна быть скрытой и не в металлической оболочке.

SerzHik написал :
50A -10квадрат кабель и точка!

продолжительная проводимость ввг 3х10 = 87 А
так что автомат 63 А будет лучше

Игоревич написал :
так что автомат 63 А будет лучше

Лучше, чем что? Автомат 50А - проектное решение, как можно понять из слов автора.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.10.2010 Новосибирск Сообщений: 9

Очень признателен за ответы!
Вспомнил ещё ряд вопросов, которые интересовали.

  1. УЗО ставить тип A?
  2. Автоматы все типа C или где-то надо B?
  3. На моё сомнение выдержит ли 6ка 50А электрик предложил дополнить её проводом 2.5 (напомню, эти провода уже есть - три линии по 2.5 и одна по 6 и их протягивать не надо). Т. е. на клемах вводного эти провода объединяются и идут словно один "многожильный" провод.
    Интересно, возможно ли такое дополнение? Если запрещено, то в силу каких причин?

Да, верно, автомат 50А стоит на вводе и трогаться не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Freebird написал :

  1. УЗО ставить тип A?

Для того, чтобы принять решение, надо сначала схему щитка сделать.

Freebird написал :

  1. Автоматы все типа C или где-то надо B?

Тип С для многоквартирной новостройки будет вполне достаточно.

Freebird написал :
Интересно, возможно ли такое дополнение?

Если для врага, то возможно.

Freebird написал :
в нём установлен счётчик, вводный автомат 50А, 3 диф. автомата 16, 16, 25 (плита) и один автомат на 16, отвечающий за розетки жилой комнаты.

Ого какой щедрый застройщик!!! Дифавтомааааты!!!! Вводной автомаааат!!!
Обычно застройщики черезвычайно экономны. Ставят не автомат С50 а рубильник (который выдерживает ток на 50А или 63А) перед счётчиком. Однополюсные: автомат С16 на свет, автомат С16 на розетки, автомат С25 на плиту. Плюс УЗО АС типа , защищающее только розетки. Скиньте фотку щитка от "Щедрого застройщика". Очень любопытно!!!

Freebird написал :

  1. Рядом с прихожей у меня находится кладовка. Существуют ли какие-либо документальные или житейские запреты на расположение щитка в кладовке против расположения в прихожей? Доступ к нему будет. В кладовке убирается из эстетических соображений. Также, возможно, ИБП для компьютера/проектора будет расположен рядом со щитком и линия на розетки компьютера и проектора (расположены немного в разных местах) будет идти уже от батарейки.

В ПУЭ есть запрет на размещение щитка ближе чем на 1 метр ко всяким трубопроводам. Нет ли у Вас в кладовке стояков водопровода? У нас в доме в половине квартир стояки горячей и холодной воды в прихожей.

Регистрация: 07.10.2010 Новосибирск Сообщений: 9

avmal написал :
Для того, чтобы принять решение, надо сначала схему щитка сделать.

Схема давно есть в бумажном виде, перевести в электронный всё времени не хватает. Постараюсь сделать, раз от этого зависит совет по выбору УЗО.

Sanya2 написал :
Скиньте фотку щитка от "Щедрого застройщика".

Именно фотка нужна? Есть ссылка на сайт ТСЖ: , там указаны подробности. Застройщик, кстати, весьма и весьма бюджетный.

Дополнение.
Правильно ли я понимаю, что сечение защитного проводника (т. н. заземления), должно быть не меньше сечения фазного проводника (ПУЭ 1.7.126)?
Как я понимаю, защитный проводник может быть проложен отдельно от кабеля ноль/фаза (т. е. двухпроводной кабель + отдельный защитный проводник). Этот вариант лучше/хуже, чем трёхпроводной?