Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2239324

Здравствуйте!
У меня довольно старая проводка, сделанная алюминиевым проводом (дом сдавался в начале 90-х). Хочу на группу света в сан. узле установить УЗО, но перед его приобретением, чтобы не тратить зря деньги, хотелось бы проверить нет ли утечек в электросети внутри квартиры. УЗО для проверки нет. Имеется обычный ампер-вольт-омметр (цешка). Есть ли доступные способы проверить утечки?

Вот удивляюсь в очередной раз, насколько в головах всё перепутано.
"У меня есть старая проводка, и я хочу УЗО. Но если УЗО будет выбивать, то оно мне не надо".
Если УЗО будет выбивать - надо менять старую проводку, чтобы жизни себя любимого, жены, детей, родителей не угрожала смерть от этой самой утечки.
Так что купите УЗО (500руб), поставьте(и не только на свет), и наслаждайтесь жизнью. Успехов!!!

2Alex_Penza, хорошо, убедили.
И всётаки вопрос остаётся: Существуют ли доступные способы (без использования УЗО) обнаружить утечки?

Вызовите электрика с мегомметром. Пусть он проведет диагностику силовых линий квартиры. А с вашей стороны вспомнить, не делались ли сопли в квартире, заливы, устранения и т. д. И станет сразу ясно по показаниям, что без ремонта (замены силовых линий) УЗО ставить можно. Или менять одну из линий и ставить УЗО.

GeneReed написал :
Существуют ли доступные способы (без использования УЗО) обнаружить утечки?

Токовые клещи.
Проверка состояния изоляции -

Bladiclab написал :
электрик с мегомметром.