Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3704366

Привожу примеры зеркала на потолке, как со светильниками так и без. На фото немного не так выстроены зеркала как хотел выстроить автор поста, но по крепежу и по светильникам похоже. Зеркала наклеены на клей, и дополнительно закреплены механическим крепежом.


Фотки вставить почему то не получилось, поэтому по ссылке.
Ну и про зеркала на потолке :

yurnit88 написал :
Очень хорошо в глянцевой поверхности натяжного полотна получается отражение зажженных светильников - бра, люстр и т.д..о

Охотно верю, особенно если светильники достаточно далеко от потолка.
2ArVicBor Прежде чем лепить зеркала, проверьте как смотрится подсветка по контуру.
Есть определенные законы по которым отражение потолочных поверхностей должно иметь определенные значения, поэтому никто их не делает глянцевыми а все делают матовыми.
Подсветка по контуру зеркала - сделайте и потом не забудьте рассказать нам как это ужасно выглядит.
Где вы такое видели, может быть?

ArVicBor написал :
Я в принципе на 100% уверен, что на жидких гвоздях они никуда не денутся,

Тогда тщательно подготовить основу - чтобы гарантированно не отслаивалась, и была гладкой.

ArVicBor написал :
Вот поэтому светодиодные светильнички в качестве рамки были бы вообще чудесны.

Ленты из LED.

Ну и еще - косой свет на стекло - всякую грязь покажет.

И мыть эти зеркала даже без света периодически надо будет. Разные насекомые летом оставляют следы. Был светильник с зеркалом - задолбался драить...

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Чтобы быть абсолютно уверенным, надо чтобы стекло не к потолку крепилось, а лежало на чем-нить. Я так думаю.
Алюминиевый уголок например к боковинкам ниши зафигачить, сверку зеркало, а чтобы уголок вид не портил - угловым плинтусом потолочным или молдингом прикрыть.
Тогда уж точно не свалится.

Типа такого

ArVicBor написал :
Хотелось бы все таки приклеить. А рамкой просто перестраховаться...

Ну, так за чем дело встало? Все слова сказаны, цели ясны, задачи определены - за работу, товарищ!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ArVicBor написал :
увидев в середине стекла шуруп...

Точнее, пунктир из восьми декоративных хромированных колпачков по средней линии зеркальной "дорожки". Опять же - необычно.
И имхо, лучше, чем 32 таких колпачка, но на расстоянии в 5см от обоих краев.

Зеркальные натяжные потолки
Натяжные зеркальные потолки и стены из тонкой ПВХ пленки могут быть удобной альтернативой обычным зеркалам в создании непростых дизайнерских решений для потолка и стен, они могут полностью изменить внешний вид и размер помещения, изменить прямые линии, расширить помещение, сделать потолок зрительно более высоким, невыразительную отделку- более яркой, придать комнате некую загадочность.
Чтобы получить максимально возможный эффект зеркала из трех видов - матовой, глянцевой и сатиновой пленки, нужно выбрать глянцевую. Эта гладкая, как бы лакированная поверхность имеет хорошие светоотражающие свойства, схожие со свойствами зеркала. Конечно, это не настоящее зеркало, и отражение предметов будет иметь немного расплывчатые контуры и естественно обсолютного подобия настоящему зеркалу в данном случае не получишь. Но эффект "зеркала" получается очень сильный, этого достаточно чтобы зрительно увеличить высоту комнаты. Очень хорошо в глянцевой поверхности натяжного полотна получается отражение зажженных светильников - бра, люстр и т.д..о

DiVO написал :
Если стекло хотя бы четверка, то для такого размера хватит и одного страховочного самореза по центру плитки.

Хм. Я уже представляю, что мне жена скажет увидев в середине стекла шуруп...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если стекло хотя бы четверка, то для такого размера хватит и одного страховочного самореза по центру плитки. Не вижу необходимости в креплении по всем углам. А плитки сажать на клей для зеркал.

dept103 написал :
Пленка для тонировки автостекол (нулевка - безцветная) на лицевую часть зеркал обеспечит отсутствие осколков.

Только не обеспечит отваливание от потолка. И это стока гемороя - наклеить пленку.

dept103 написал :
Так и ложите их в армстронговскую систему

Хотелось бы все таки приклеить. А рамкой просто перестраховаться...

Профан27 написал :
я бы их с изнанки оклеил тканью или штукатурной сеткой

Сеточка, тряпочка. Пленка для тонировки автостекол (нулевка - безцветная) на лицевую часть зеркал обеспечит отсутствие осколков.

ArVicBor написал :
которые бывший хозяин хотел в амстронг уложить, да не успел

Так и ложите их в армстронговскую систему - они бывают любого цвета и минимальной ширины 15 мм.

VladM написал :
Есть полированные металлические плитки - если уж очень хочется...

ma-masha написал :
неизвестно какие факторы сверху могут повлиять. Лучше не рисковать.

А не все ли равно чем по голове получать. Надо сделать так, что оторвать их даже при желании было бы сложно.

Профан27 написал :
есть зеркала, и надо их куда-то пристроить. Если применить зеркальный пластик или металл - зеркала-то останутся, и опять думай, куда их девать.

Вот наконец то меня поняли. Стоят уже полтора года штук 10-12 плиток 50х50 которые бывший хозяин хотел в амстронг уложить, да не успел. Вот стоят они , стоят, глаз мозолят, руки чешут.... а тут в коридоре такая чудесная нишечка. Прям так и просится. И шкаф купе с зеркалами рядышком... я даже туда 2 линии света во время ремонта зарыл в расчете что сделаю подсветку этой взлетке.

Профан27 написал :
Зеркало треснуло - и куски повисли на тряпке, которая повисла на рейках, которые зацепились концами за каркас...

Ага. И у каждого кусочка такой маленький парашютик, чтобы падали медленно.
Я в принципе на 100% уверен, что на жидких гвоздях они никуда не денутся, но береженого как известно и .... бережет, сказала монашка одевая презерв..в на свечку
Вот поэтому светодиодные светильнички в качестве рамки были бы вообще чудесны. И подсветка и рамка в одном флаконе.

Samar написал :
ИМХО, не стоит этого делать, если очень надо - зеркальный пластик.

Да вы не поняли.... у человека не та проблема, что ему зеркальный потолок хочется, а та, что есть зеркала, и надо их куда-то пристроить. Если применить зеркальный пластик или металл - зеркала-то останутся, и опять думай, куда их девать.

А если без шуток, то перед креплением зеркал (какой бы способ не использовать) я бы их с изнанки оклеил тканью или штукатурной сеткой. Береженого Бог бережет - если вдруг разобьется, то чтобы хоть не разлеталось осколками, а повисло на тряпке.
Хотя это может помочь только при креплении саморезами через отверстия.
При варианте укладки на рамку или каркас и это не поможет - все равно обрушится вниз, только не отдельными осколками, а одним комом. Ну тогда можно еше деревянные реечки с изнанки приклеить. Зеркало треснуло - и куски повисли на тряпке, которая повисла на рейках, которые зацепились концами за каркас...

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Ещё хромированный потолочный алюминий бывает. А можно действительно:

по периметру сделать опорную рамку, чтобы зеркала лежали на ней, как лежат плитки подвесных потолков на каркасе

достаточно закрепить алюминиевый уголок 1 см., который можно и покрасить в цвет потолка

ArVicBor написал :
У амстронга все комплектующие расчитаны на толстую плитку а тут тонкое зеркало...

Неоднократно вместо "толстых" плиток видел (и сами вынуждены были делать) оргстекло, пластик зеркальный и т.п.
Слышал историю, у нас молодожены сделали зеркальный потолок в спальной, однажды приходят - а он весь вдребезги, усеял любовное ложе. Только не знаю как было закреплено зеркало.
ИМХО, не стоит этого делать, если очень надо - зеркальный пластик.

VladM написал :
Ни за какие коврижки не повесил бы стекло (зеркало) над головой.

Присоединяюсь. Я когда ремонт в квартире делала, так у соседки снизу над дверным проемом картина висела-рухнула. Это не к тому, что я так гремела, а к тому-что неизвестно какие факторы сверху могут повлиять. Лучше не рисковать.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ни за какие коврижки не повесил бы стекло (зеркало) над головой. Есть полированные металлические плитки - если уж очень хочется...

В общем подумал и вспомнил, что видел тонкие светодиодные светильники вразмером примерно 15 х 15 мм в корпусе в виде реек.
Если без светодиодов, то можно попробовать аллюминиевый квадрат и шурупы блестящие с головкой в поттай вбок прикрутить. Вот это уже начинает нравится...

ArVicBor написал :
Пока сверлить буду, кучу стекла наколочу.

Алмазной трубкой, медленно в воде. Ванночка прямо на стекле из пластилина.
Или в мастерской зеркальной.

ArVicBor написал :
Да пусть будет видно, главное чтобы выглядело в кассу по месту.

Как вариант - плиточный уголок - внешний или внутр угол. Приклеить надежно и вдвинуть стекло туда.

Профан27 написал :
Еще в магазинах мебельной фурнитуры продаются всевозможные профили, которым кромки мебели отделывают и разные стыки выполняют - выбрать, какой нравится.


ArVicBor написал :
Пока сверлить буду, кучу стекла наколочу.

А почто самому-то сверлить? Мастерам надо давать заработать, а самому зарабатывать там, где ничего не поколотите.
Я у себя зеркало вешал таким способом, правда, на стену, не на потолок - сверлился в палатке на рынке, поскольку сам тоже не умею.

ArVicBor написал :
И это думал, только не видел ничего похожего на правду в плане приличного внешнего вида.

Ну, так, навскидку... если бы я взялся за такое дело, то сделал бы рамку из алюминиевых уголков. Продаются такие, из полированного, что ли, алюминия - в общем, вид у них вполне приличный, и ширина пера не слишком велика. И на эти уголки положил бы зеркала.
Еще в магазинах мебельной фурнитуры продаются всевозможные профили, которым кромки мебели отделывают и разные стыки выполняют - выбрать, какой нравится.

Профан27 написал :
В зеркалах дырки по углам, в дырки штатный "крепеж для зеркал"

Думал как самый край. Пока сверлить буду, кучу стекла наколочу.

Профан27 написал :
по периметру сделаь опорную рамку, чтобы зеркала лежали на ней, как лежат плитки подвесных потолков на каркасе

И это думал, только не видел ничего похожего на правду в плане приличного внешнего вида.

Ruki2 написал :
А крепление любое будет видно.

Да пусть будет видно, главное чтобы выглядело в кассу по месту.

waw0375 написал :
Предусмотреть конструктив, в разрезе перевёрнутой буквой Т. И закрепиться сможете саморезами и стык закроется подобием наличника. Зеркала просто ложатся по типу "армстронг"-потолка.

У амстронга все комплектующие расчитаны на толстую плитку а тут тонкое зеркало...
Еще идеи? Мож кто то видел такое, что я не видел (так бывает)

Жидкие гвозди для зеркал, хорошее подготовленное основание + страховка по углам или через отверстия в зеркалах или лапки внахлест.

ЖГ дадут возможность не посыпаться всему зеркалу, если ребенок в него чем-нибудь тяжелым запустит.

Можно сделать деревянную рамку с поперечинами. Предусмотреть конструктив, в разрезе перевёрнутой буквой Т. И закрепиться сможете саморезами и стык закроется подобием наличника. Зеркала просто ложатся по типу "армстронг"-потолка. Кстати, если внешний вид устроит, можно использовать комплектующие "армстронга".

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Ну зазор там миллиметра полтора, меньшее из зол.. Тут либо клеить, либо крепить. А крепление любое будет видно.

В зеркалах дырки по углам, в дырки штатный "крепеж для зеркал" (саморезы со специальными декоративными хромированными накладками). Конечно, накладки будут видны, зато надежно, и без зазоров между зеркалами.
Другой вариант - по периметру сделаь опорную рамку, чтобы зеркала лежали на ней, как лежат плитки подвесных потолков на каркасе.

Ruki2 написал :
симпатишные почти незаметные крепления из загнух металлических пластинок.

Смотрел я фишеровские. Они должны сдвигаться для того, чтобы можно было освободить зеркало, следовательно зеркала без зазора друг с другом не повесить. Да и не нравятся эти железки...

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Если открыть старый советский шкаф с зеркалом внутри на дверке, то можно увидеть симпатишные почти незаметные крепления из загнух металлических пластинок. По-моему хороший вариант для потолка.

Есть коридор с прямоугольной нишей примерно 40 Х 400 см. Есть зеркала 50 х 50 см. и очень чешутся руки влепить эти зеркала в эту нишу сделав зеркальную дорожку. Была бы стена, наклеил бы на жидкие гвозди, а тут что то как то стремно, если хотя бы одна плитка на голову упадет. Да еще и ребенок маленький по квартире шарится туда-сюда.
Есть ли у кого идеи, как зеркала закрепить на потолке чтоб при этом было симпотично и не втягивать каждый раз голову проходя по коридору.