Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новокузнецк Сообщений: 15
#12553

1) есть смысл грунтовать ЦПС, если сверху будет линолеум? пусть себе пылит или чё попало выйдет? если, к тому же, линолеум просто положить, не клея..

2) линолеум легко испортить, если не прижимать плинтусами, а клеить?.. уже никакой силы нет строителЯм верить.. говорю: может надёжней приклеить, а мне:"а зачем, да так просто положим"... а заставишь приклеить - ещё испортят нахрен (( его же надо хитро как-то разглаживать и т.п.
а если не приклеишь - будет буробиться каждый раз, как захочешь мебель передвинуть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня на работе линолеум без проклейки на оргалите лежит. Первый год всё пучком. А потом заметил - там где кресло на колесиках каталось - пузырями пошёл. Мораль: мочить козлов-строяков, делать всё по своему разумению, весь их "опыт" - аЦтой!!

Грунтовать, на мой взгляд, надо. Цементная пыль себе дорогу найдет.

Что касается приклейки, то пару лет назад Serg, по-моему, комментировал этот вопрос. Дело в том, что линолеум имеет большой температурный коэффициент линейного расширения. Поищите по архиву.

Сколько вам грунта надо? Максимум литров 10-20. Итого если не брать откровенно дерьмовый, то можно в 500 рублей уложиться. Дорого? Зато не будет думаться потом.

Мне линолеум клеили на стяжку. Разглаживали полуметровыми досками, обшитыми не то ковролином не то еще чем-то плотным. Разочарований пока нет ибо сделано все было меньше месяца назад. Поживу-увижу.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Грунтовать без вопросов. Жена при уборке самого в порошок сотрет. Линолеум прирезается с зазором возле стен 8-10 мм. Цементная пыль будет лететь будь здоров. Из дешевых вариантов "Старатели" глубокого проникновения. Раза 2 минимум.
По приклейке - как я помню пришли к выводу, что на площади до 10кв.м можно и не клеить. Больше - клеим.

Регистрация: 29.10.2005 Новокузнецк Сообщений: 15

о! ну, спасиба, за поддержку. 500 - это, конечно, не деньги. лучше обойтись без пыли, да и стяжка немного укрепится.. главное - чтобы не парило сильно во время грунтования..

представляю, как это объяснять строякам надо будет... они ещё скажут, что ничего не слышали про такое, какая нужна грунтовка - не знают.. надеюсь, что что в магазине подскажут, если что.

Мне сказали, что можно грунтовать стяжку разведенным водой клеем ПВА. Дешево и сердито. Завтра я это и сделаю.

Регистрация: 29.10.2005 Новокузнецк Сообщений: 15

Danmos написал :
...Что касается приклейки, то пару лет назад Serg, по-моему, комментировал этот вопрос. Дело в том, что линолеум имеет большой температурный коэффициент линейного расширения. Поищите по архиву.

поиск пока работает очень странно.. (

2oreshek,
И много съэкономить удастся? Я брал грунт примерно за 200р/10 л. Оказалось что он для наружных и внутренних работ. Видел потом продукцию того же производителя только для внутренних работ кажется за 156 руб/10 л. Чтобы дважды прогрунтовать хватило 2 канистр. Даже осталось литра 3-4. Конечно если ПВА халявный или разводить 1:10 то съэкономите рублей 200. А оно того стОит?

Регистрация: 29.10.2005 Новокузнецк Сообщений: 15

2CopraFive,
сильно парит от этой грунтовки?? у меня уже обои наклеены :-\
экономить, конечно, смысла мало..

2unpro,
Думаете от 5-10 л грунтовки на всю квартиру обои отстанут. Сомневаюсь. Сам грунтовал уже после наклейки обоев.

Регистрация: 29.10.2005 Новокузнецк Сообщений: 15

2CopraFive, уже ничего не думаю %). скорее всего, 10л грунтовки на 31м2 не скажется...

ПВА в качестве грунта - не самый удачный выбор.
Начнем с того, что он очень плохо промачиват пыль и проникает в поры.
Потом, в отличие от акрилового грунта, к ПВА потом все достаточно посредственно прилипает.

Успехов.