Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149390

anly написал :
В т.ч. написано, что запрещается штробить несущие стены.

Немножко не так. Запрещено без согласованного (в т.ч. и с этой конторой, насколько помню) проекта штробить несущие стены. То есть, если проектировщик сочтет возможным, а конторы согласуют (а они согласуют, тут ничего личного, просто бизнес), то очень даже можно.

anly написал :
то: malenkiy Боюсь такой ответ не прокатит. Уже есть опыт общения с такими людьми.
У них ко мне тоже будет встречное предложение - для начала опечатать квартиру.

Нашел Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" - основная бумажка, по которой они действуют. Там есть запреты на следующие работы:

3.5. Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

По п.3.5. возразить мне будет сложно - если стены избурить 6-ми сантиметровыми дырами, то прочность таких стен явно не возрастет.

Таким способом они всех и разводят на бабки
Лечить их можно только их методами !!!!!!!!!! Ищите госты снипы и т.д. и т.п. на монтаж и установку вашего оборудования .
Дибилизм в Росии непобедим !!!!! Это наш минталитет !

Слава КПСС !!

anly написал :
если стены избурить 6-ми сантиметровыми дырами, то прочность таких стен явно не возрастет

Если все стены на верхних этажах - устойчивость конструкции может даже повысится.

пробивка отверстий в стенах-пилонах

Не делайте сквозных отверстий.
Металлоискателем найдите арматуру и не перерубайте её при выполнении отверстий.

У Вас дом из монолитного или из сборного железобетона?

Если Вас так нервирует этот вопрос, выполняйте проводку открыто - в коробах и плинтусах.

то: malenkiy Боюсь такой ответ не прокатит. Уже есть опыт общения с такими людьми.
У них ко мне тоже будет встречное предложение - для начала опечатать квартиру.

Нашел Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" - основная бумажка, по которой они действуют. Там есть запреты на следующие работы:

3.5. Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

По п.3.5. возразить мне будет сложно - если стены избурить 6-ми сантиметровыми дырами, то прочность таких стен явно не возрастет.

anly написал :
Был на днях в Мосжилинспекции.
Там на стенде висят бумажки о том, что можно, а что нельзя делать при ремонте/перепланировке.
В т.ч. написано, что запрещается штробить несущие стены.
Я понимаю, что по правилам, что бы не нарушать прочность стены, проводку нужно крепить к ее поверхности, а затем стену штукатурить.
Но возникает вопрос по подразетникам. Если нельзя штробить, то как с ними быть?
Не делать же 5-ти сантиметровый слой штукатурки для того, что бы в нем их размещать?

Вопрос для меня актуален, т.к. буду делать перепланировку - обязательно придут люди из инспекции с проверкой. В случае нарушений есть шанс попасть на хорошие деньги...

Если выполнять все дебильные инструкции то все мы должны жить в пещерах проводку крепить к керамическим изоляторам и ставить керамические пробки как у наших бабушек .

Делайте как вам удобно .

Людям из инспекции если будут вопросы предложить поход по квартирам инпекторов посмотреть как они делают себе .


Спасибо Nicko за фотку. Пост

ИМХО, слово "штроба" имеет весьма конкретное значение, хотя найти ее точно значение в словарях непросто.
Штроба — канавка в бетоне под гофpо-тpубку для пpокладки пpоводки или тpуб канализации. Бывает pазной глубины и pазмеpов. Делается штpобоpезом (это определение я нашел в И-нете).

Отверстие под подразетник - это не штроба, а потому ограничение его не касается.

Полагаю, что в случае возникновения недоразумений с Мосжилинспекцией стОит попросить указать в их нормативной документации значение слова "штробить". Если значение термина в нормативных документах не определено, то сложно им будет в судах отстаивать свою точку зрения.

anly написал :
запрещается штробить несущие стены

Штробить - делать штробу, то есть канавку.
А для подрозетника делается отверстие (обычно глухое, иногда сквозное) - на штробу совсем не походит.

Был на днях в Мосжилинспекции.
Там на стенде висят бумажки о том, что можно, а что нельзя делать при ремонте/перепланировке.
В т.ч. написано, что запрещается штробить несущие стены.
Я понимаю, что по правилам, что бы не нарушать прочность стены, проводку нужно крепить к ее поверхности, а затем стену штукатурить.
Но возникает вопрос по подразетникам. Если нельзя штробить, то как с ними быть?
Не делать же 5-ти сантиметровый слой штукатурки для того, что бы в нем их размещать?

Вопрос для меня актуален, т.к. буду делать перепланировку - обязательно придут люди из инспекции с проверкой. В случае нарушений есть шанс попасть на хорошие деньги...