Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2241596

Как это можно аккуратно, ровно и качественно (без сколов и задиров) сделать в домашних условиях, если нет циркулярки? Речь идет о дополнительном навесном элементе фасада для кухни, который изготовлен на заказ уже после ее установки - ошиблись в размером. Качественный импортный МДФ, ламинированный пленкой под дерево, с внутренней стороны - белым пластиком, толщина - миллиметров 30. Новый заказывать неохота, он почти в 2 тыр. обошелся. Циркулярку специально для этого покупать тоже как-то жаба душит, а так в хозяйстве она особо не нужна. Можно что-то придумать?

доехать до ближайшей точки с листом материала и размерами.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Циркулярку специально для этого покупать тоже как-то жаба душит

Циркулярка не обеспечит качественную распиловку...

2ringo71 Размеры? Длина пила?

Если 10 см отпилить - это одно, если 70 - другое....

Alex_Penza написал :
доехать до ближайшей точки с листом материала и размерами.

ИМХО, оптимально.

Пропил 700 мм. А с толщиной я лишку дал - 20 мм там. И вырез для трубы (отопительной) сделать нужно. Дрель есть, наверное придется балеринку купить.

abc написал :
Циркулярка не обеспечит качественную распиловку...

А чем лучше, лобзиком? Мне почему-то наоборот говорили...

ringo71 написал :
А чем лучше, лобзиком?

Не, лобзик ровный пил не даст, да и сколы будут.
Если уж без циркулярки, то хорошей ножовкой с соблюдением мер против возможных сколов. Аккуратно и не торопясь.
Вырез - перышком.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

А чем лучше, лобзиком? Мне почему-то наоборот говорили...

Говорили да не договаривали...наберите в гугле "станок с подрезом лдсп".
ЗЫ.Не зря же люди десятки рублей за доски выплачивают,чтобы собирать свою мебель....

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Пилите любой ножовкой с припуском в один миллиметр. Потом этот миллиметр сошлифуете каким нибудь ровным брусочком.
Труд? Да. Но ради экономии.

deletear написал :
ровным брусочком

напильником

abc написал :
ЗЫ.Не зря же люди десятки рублей за доски выплачивают,чтобы собирать свою мебель....

Все равно дешевле выходит, чем в магазе покупать. А уж если у кого то заказывать, то тут экономика в разы

Если фрезер есть тогда грубый отрез чем угодно с запасом 3-4мм потом фрезером.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Лобзом с запасом 2-3мм потом выровнять в 0 на эл.фуганке

dadyjo написал :
Если фрезер есть тогда грубый отрез чем угодно с запасом 3-4мм потом фрезером.

Там циркулярки нет, да балеринку придется покупать...., а Вы "фрезер".
Проще обратиться к кому-нибудь.

Klausss написал :
Там циркулярки нет, да балеринку придется покупать

Ну вот как-то так получилось, я со столяркой нечасто сталкиваюсь))) Циркулярку я уже нашел где взять напрокат за 250 рублей. И рубанки там тоже есть. Только вот теперь после прочтения предыдущих постов сомневаюсь, смогу ли я с их помощью нормально отпилить...

Сможете.
Фасад положите лицом вниз, сверху накройте оргалитом (не будет сколов на внутренней стороне фасада), сверху положите любую ровную деталь - это будет боковой упор для подошвы пилы, пусть кто-то подержит все это пока Вы пилите. Потренеруйтесь на чем-нибудь.

Спасибо! попробую реализовать эту конструкцию на оставшихся после ремонта козлах-табуретке с помощью нескольких струбцин.

2ringo71
На циркулярке диск должен быть соответствующий, а то напилите лохмотьев. Аккуратнее там.

Спасибо, постараюсь)) А какой диск?

Klausss написал :
Потренеруйтесь на чем-нибудь.

+1 Обязательно надо попробовать сначала на чем-то бросовом. Можно для этой цели специально купить рублей за 100 похожий мебельный щиток. Чтобы избежать сколов на пластике и на лицевой стороне, работать надо очень осторожно, и предварительная тренировка крайне полезна.
И еще момент: обрез-то будет чем-то закрываться? Если МДФ оставить просто незакрытой, то не дай Бог вода попадет - вспухнет. Да и не очень красиво. А если заделывать, к примеру, мебельным профилем, то требования к качеству распила существенно понижаются - профиль нивелирует неровность реза (конечно, в очень узких пределах), а кромки профиля закрывают мелкие сколы.

Сам резал ножовкой, потом шлифовывал, чем только мог. Оклеивал полиуретановой кромкой; это не высший класс, но у меня эти резаные края обращены к стене, не на виду.

Скорее всего, профиль наклею. Другие торцы скруглены и потом уже заламинированы, если оставить прямой угол реза и заклеить к примеру пленкой, то некрасиво думаю будет. а профиль будет смотреться как конструктивный элемент. У меня этот край тоже к стене. У кухни внешняя стена с окном углом сделана, типа эркера. И угол ни туда ни сюда, столешницу до конца сделали, она целиковая и с этой стороны обрезана под углом, по стене. А под ней пустое место получается, вот его я и хочу закрыть глухим фасадом.

Так это под столешницей? Бойтесь воды!!! Под профилем чем-то водостойким промазать надо тщательно, клеем, может быть.
У моего сослуживца так было: чутка ошиблись с размерами изготовленной кухни, и пришлось переделывать с подрезкой. "Мастера" обрезанное место чем-то закрасили на скорую руку. А хозяева не уследили, вода растеклась по столешнице и на это место попала. Ну, там мастера виноваты были, поэтому переделали все за свой счет.

Нет, это боковой торец, примыкающий к стене с окном, где трубы к батарее проходят. С противоположного от мойки конца, от основного рабочего участка эта часть столешницы отделена варочной поверхностью. Но торец я конечно герметиком промажу предварительно.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Если решили циркуляркой покупайте специальный ламинатный диск,новый диск дает пару метров ровного реза,потом начинает тупиться и уже не то....это если рез выходит на видную сторону,которая всегда перед глазами...если рез смотрит на стену или на мебель...можно хоть ручной пилой и сверху герметик....

abc написал :
покупайте специальный ламинатный диск

Я бы все-таки ножовкой обошелся.
Тратить минимум 500 р на спец диск для одного пропила - некошерно как-то. ИМХО, конечно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Малярный скотч бумажный , немного подправит ситуацию.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Ножовка по металлу с мелким зубом. Аккуратно и недорого. А диск такой (от 80 зубъев, пластик, алюминий, МДФ) в леруа 900руб. стоит.

Мужики,нахрена огород городить,сейчас этих контор по изготовлению мебели пруд пруди,у них один рез на раскроечном станке от 50 до 100 р,вот летом укорачивал шифонер на 10 см взяли 750 р,там около 10 деталей обрезали.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Так ведь требуется в домашних условиях и.т.д,может у них в городе нет такого поблизости.