Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149157

Есть загородный дом для постоянного проживания 5-6 человек. Как лучше сделать септик?

Лучше купить готовый!

Andrey2 написал :
Лучше купить готовый!

А что Вы имеете ввиду?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

продаются готовые емкости ,вкапываются - соединяются трубами, лутчая гермитичность
а то нагрузка большая и бетоный отливать придется большой

saar написал :
Лучше не септик, а установку биологической очистки. Например см. www.lekolux.ru

Чем лучше? цена больше.
Так все таки как более эффективно самому делать септик или купить готовый, и какой?

Я в этом году разорился на установку биологической очистки, 4 месяца в работе, только положительные эмоции. Нет вони, вытекает чистая водичка в небольшую канавку. Биологический анализ не делал но трава вокруг "прет" в 2 раза быстрее ). Да дорого но надеюсь, что избавился от головной боли на долго. Советую не заморачиваться с самостоятельным изготовлением. Возни много, а по деньгам выйдет так же. Лучше подождите до осени, на фирмах будут скидки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

установка биологической очистки разве не тот-же септик , разница только в том что там микробы полезные поселены и разлагают органику, если набросать эти брикеты в обычную выгребную яму то будет тоже самое.

Нет, это совсем другой принцип и микробы там совсем другие. Разница в степени очистки, отсутствии запаха (это я про свою), принципе работы и метода очистки переработанных нечистот. Для моей машина не требуется, но я еще не чистил, поэтому заранее говорить не хочу. Пока все идет как было написанно в рекламе. Но я поставил потому, что друзья пользуются 4 года и очень нравится. Радует уже то, что соседи за 4 месяца 4 раза вызывали откачивать, а ни разу.

Andrey2 написал :
Я в этом году разорился на установку биологической очистки, 4 месяца в работе, только положительные эмоции. Нет вони, вытекает чистая водичка в небольшую канавку. Биологический анализ не делал но трава вокруг "прет" в 2 раза быстрее ). Да дорого но надеюсь, что избавился от головной боли на долго. Советую не заморачиваться с самостоятельным изготовлением. Возни много, а по деньгам выйдет так же. Лучше подождите до осени, на фирмах будут скидки.

А не подскажите, что купили и ссылку в инете?

Да. Было бы очень интересно.

Я обращался в эту фирму в конце января. Были скидки на сам септик и установку. Закапывали и подключали они сами.

Дык, ее к электричеству подключать надо ?

А в чем проблема? живете - подключаете, уехали отключаете. Если живете по выходным можно оставить вкл. на неделю. По моим наблюдениям она потр. полядка 30 - 40 вт. в час. С марта она молотит у меня непрерывно, а в ноябре уедем в Москву, отключу до весны только нужно слить 30% воды (там есть метки) и сверху утеплить крышку. Например листьями или урсой.

На старом форуме была темка про септики и очистные, те конструкции мне больше нравились.

Конструкций очень много, но для себя нужно очень четко представлять все особенности участка, дома, земли, возможности утилизировать стоки и твердые фракции нечистот, стоимость монтажа и эксплуатации, возможность выделения места на участке под установку и зону стоков. Короче считать, считать и считать. Я когда выбирал, потратил несколько месяцев для поиска, сравнения и оценки, а результатом стала система на 100% подходящая мне под мои потребности и условия. Однозначно сказать, кому-либо еще бери вот это и точка я не могу. Готов поделится опытом эксплуатации и может быть дать советы по выбору и монтажу т.к. прошел через это.

У меня еще одна особенность - высокие грунтовые воды, можно сказать весной затопляет.
Как это скажется на выборе септика?

Вот по этой же причине я и остановился на системе о которой говорил.

Andrey2 написал :
Вот по этой же причине я и остановился на системе о которой говорил.

А ваша система позволяет работать с высоким уровнем грунтовых вод?

Да. Ее можно ставить хоть в болото. У меня у самого 50 см. и вода, а почва сплошная глина.

Почитайте в разделе статьи. Там есть обзор всех очистных сооружений. www.lekolux.ru

Здравствуйте уважаемые специалисты. Хотел по возможности услишать

Ваше мнение по поводу организации канализации на своем участке

загороднего дома. Выложу информацию как я себе ето представляю,а вы

поправте и направте в нужное русло.
Есть участок (влож.1),на нем приблизительно разрисовал схему

канализации что куда планирую запустить.
На (влож.2) разрисовал предварительно схему самой очистки (септик и

дренажный колодец)
один момент что изменить несмогу,ето ж\б яму которая уже давно

залита в земле, (4*3*2м длина\ширина\глубина),сверху пока открыта,

теперь планирую сделать перегородку или две (ето уже надеюсь на

вашу помощь),и сделать монолит с смотровыми или канализационными

люками.
Подскажите что так,нетак и как лучше сделать?
Заранее благодарен!!

Если ищете септик на 5-6 человек, тогда советую поставить Тополь 6. Отличный вариант для дома на 5-6 человек. Больше информации о Тополь 6 можно найти на странице
Многие хвалят этого производителя. Да и цены ниже по сравнению с Юнилос Астра и другими автономными канализациями.