Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2242498

Уважаемые форумчане, у меня никогда раньше не было мотоблока. Вот собрался купить. Участок несколько соток чернозоме, не так уж и много делов. Новый стоит немало, поэтому решил взять пока что бу - попробовать. Если не понравится можно продать чуть дешевле, новый в цене много потеряет. Есть вариант - Крот с Хондовским движком, у незнакомого человека, по объявлению. Вроде бы в хорошем состоянии и работал всего пару сезонов и берегся как зеница ока. Но документов, допустим, не оказалось. Покупая такую подержанную машину - на что обратить внимание? Какие у нее слабые места? По каким признакам определить - что ему осталось жить всего-ничего? Предлагают его за 10 000 р. - не дороговато ли? По словам он где-то с 2002 года. Буду признателен за любую полезную информацию!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kimsk написал :
на что обратить внимание? Какие у нее слабые места? По каким признакам определить - что ему осталось жить всего-ничего? Предлагают его за 10 000 р. - не дороговато ли? По словам он где-то с 2002 года. Буду признателен за любую полезную информацию!

Посмотреть уровень масла в двигателе, должно быть по горловину, У крота с его редуктором есть возможность посмотреть уровень масла в редукторе, винт широкий, вроде с правой стороны, выше выходной оси см на 7-мь. Потёки масла из ведущих валов. Ну и завести. Если при запуске чёрный дым, могет быть кольца изношены, а могет быть просто переобогощённая смесь, что чаще. Лечится регулировкой карбюратора, но повод есть сбросить цену.
А по сути нефига ему навярняка не сделалось. Если ещё добавят навесное, что есть. Надо брать.
Я 2-а года назад свой с отеческим движком за 10-ку продал, правда в придачу окучник, грунтозацепы. Крот с фрезами должен быть однозначно.
Извините задержал ответ. Внучка у меня тут на шее, печатать не даёт.

kimsk написал :
на что обратить внимание?

Чтобы соответствовал названию. Раз Хонда, будте добры Руководство пользователя на двигатель. И никакого Китая.

kimsk написал :
По словам он где-то с 2002 года

МПП им. Чернышева г. Москва, выпускало Крот только с двигателем Honda GC-160 4 л.с. остальные самоделки мастерских по ремонту, либо двигатели переставленные пользователями. Вот на этой странице хорошо видна разница в цене, зато по фото отличить трудно, оба двигателя поставлены на раму Крота не на заводе, моторы серии GX.
А вот так МК 5-01 должен выглядеть Крот произведенный на заводе МПП им. Чернышева.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Honda GC-160 4 л.с.

Вообще в 2002-м на Кроте из импортных видел только (Американец вроде) Текумсен 4 л.с. А Honda GC-160 5 л.с. У меня на Салюте. На Крот его никогда не ставили. (ну если не самопал).

Обязательно попросите завести мотор.

  1. Выхлоп должен быть чистым на любых оборотах с открытой воздушной заслонкой.
  2. Обороты не должны плавать.
  3. Звук мотора!!!!! не должно быть стуков. Для этих моторов характерен износ колец/шатуна в случае если был неисправен/сломан воздушный фильтр.
  4. Можете проверить компрессию (4 достаточно)

А вообще мотор хороший, простой. Запчастей на него много, правда в основном Китай. Масло менять каждые 25 часов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlexVF написал :
Масло менять каждые 25 часов.

Зачем? У меня Хонда GC 160. По паспорту, насколько помню, а не помню в часах , Знаю столько мне в сезон не наработать. Значит раз в сезон. Меняю осенью.

valerich написал :
Вообще в 2002-м на Кроте из импортных видел только (Американец вроде) Текумсен 4 л.с. А Honda GC-160 5 л.с. У меня на Салюте. На Крот его никогда не ставили.

На этой ссылочке , вся продукция когда либо произведенная МПП им. Чернышева(только Кроты), и Хонда GC-160 там есть, в 2004 году спокойно стояла в заводском магазине.

valerich написал :
А Honda GC-160 5 л.с. У меня на Салюте.

Ну Хонда там намерила всего 4,6 л.с. . И Агат вас чего-то обделил. Я когда хотел брать Салют, в 2004 году, на них стояли GC-190, 5,2 л.с.

AlexVF написал :
Запчастей на него много, правда в основном Китай.

Если мотор будет GC то Хонда рекомендует его не чинить, а просто выбросить. Вот GX другое дело.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
и Хонда GC-160 там есть

Что то не вижу. Просто Хонда с 4-мя л.с.

Миша_30 написал :
Агат вас чего-то обделил. Я когда хотел брать Салют, в 2004 году, на них стояли GC-190, 5,2 л.с.

Набираем в поисковике мотоблок Салют 5Х и смотрим. Хонда GC160 - 5 л.с.

Миша_30 написал :
Вот GX другое дело.

Конечно другое. Ищем гильзы, поршня, некоторое время, и выбрасываем... и покупаем Китайца тыщ за 7-мь.

valerich написал :
Что то не вижу. Просто Хонда с 4-мя л.с.

Вы на картинку то кликнити.

valerich написал :
Набираем в поисковике мотоблок Салют 5Х и смотрим

Оказывается там еще встречаются и с GC-190

Виноват. 100 часов или 6 месяцев

Поправлюсь.
для GX 100 часов или 6 месяцев
для GC 50 часов (или раз в сезон) при большой нагрузке 25 часов

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Оказывается там еще встречаются и с GC-190

Но скорее новинка, а три года назад, Хонду другую и не ставили. Нет ставили, ту же 160-ю, только GX, но где я покупал таких не было.

AlexVF написал :
для GC 50 часов (или раз в сезон)

Может быть. Точно не помню. Знаю

valerich написал :
Знаю столько мне в сезон не наработать. Значит раз в сезон. Меняю осенью.

Большое спасибо, что откликнулись. Сделал для себя некоторые выводы. Еду завтра смотреть уже как "специалист". Отдельное спасибо AlexVF и valerich за "пошаговую" инструкцию осмотра! Если интересно - напишу что и как прошло Ну а ощущениями от работы поделюсь обязательно, как весна наступит и в деле инструмент опробую.

Техника куплена. Состояние действительно окозалось хорошее. Подтеков нигде нет, выхлоп отличный, завелся в течении минуты при минус 20 на улице (бензин в нем был, т.е. холодный). Правда в цене товарищ не уступил, но я доволен остался. Так что скорее бы теперь весна!

valerich написал :
...Ищем гильзы, поршня...

Уважаемые знатоки, ответьте пожалуйста, неужели в Хондовских движках сменные гильзы?
Чего-то я сомневаюсь. Я представляю, что гильзованные это просто с чугунными гильзами, залитыми в алюминиевый блок, а не гильзованные имеют хромовое противоизносное покрытие алюминиевого цилиндра. И отличие в том, что первые позволяют делать расточку под ремонтные размеры, а вторые сразу в утиль.
Судя по этому ролику не похоже, что гильза сменная:

Сменные гильзы удорожают конструкцию и вряд-ли применяются на обычных двигателях.

Миша_30 написал :
Если мотор будет GC то Хонда рекомендует его не чинить, а просто выбросить. Вот GX другое дело.

Просто негильзованный движок не подлежит расточке.
Прав ли я?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kimsk написал :
скорее бы теперь весна!

Удачи!

ALWagner написал :
Прав ли я?

Да, вы правы.

2valerich

Миша_30 написал :
Да, вы правы.

Валеричь, что скажете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ALWagner написал :
Просто негильзованный движок не подлежит расточке.
Прав ли я?

Про это правы. А насчёт гильзованного точно не могу сказать. меняются там гильзы или просто растачиваются. Сам не разбирал.