Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2242957

Здравствуйте. Имеется УПС 1000ВА и пара не обслуживаемых аккумуляторов. Хочу им сделать аварийное электропитание дачи. Как правильно ввести в щиток - обойти счётчик. Может просто выключить автомат розеточных цепей и тупо воткнуть из бесперебойника в ближайшую розетку соблюдая фазу? Как мне узнать о возобновлении подачи электричества - можно ли поставить какой-нибудь индикатор на проводку до щитка, не нарушая саму проводку? Подскажите пожалуйста как это правильно делается?

1000 мало для таких целей (именно запитать весь дом). Например холодильник не включится- велик пусковой ток. Так- только освещение потянет, при условии использования т.н. энергосбер ламп...
Потому можно сразу включать как положено, а нагрузка-все осветительные цепи.
понятие "фаза" в этом приборе отсутствует.
Для защиты телека и прочего используйте дополнительные ИБП

B-Flat написал :
Как мне узнать о возобновлении подачи электричества

Сам пищит.

Нужно систему АВР делать. Что бы автоматически включался и выключался ваш УПС от сети. И ни в коем случае не попадала от него в выключенную сеть напряжение! Иначе убьёте кого нить на линии. И в РФ кажется есть закон что такие вещи должны быть фиксируемы в энергонадзоре, там на схемах должны быть указаны места включения бесперебойных автоматических станций...мороки вам будет, короче )))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

B-Flat написал :
и пара не обслуживаемых аккумуляторов.

пары не плохих автомобильных аккумуляторов, при номинальной нагрузке, хватит от силы на пол часа работы...

Да-да! Именно поэтому у меня их 10-12 и инвертеров 12/220 куча- от 400 до 2500 Вт.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

У себя я аварийное освещение, вернее сказать дежурное, совместил с сигнализацией, поместив на каждый датчик светодиодную ленту. Ток каждого отрезка ленты - 30 мА. На 4 комнаты получается 120. Запитал все это дело от резервного АКБ той же сигнализации. Датчик пропадания сетевого напряжения - простое реле, включенное в цепи выпрямителя, питающего сигналку.
Конечно, это не полноценное освещение и читать при нем нельзя, но от свечек уже можно отказаться.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2B-Flat, какая нагрузка?
Резервное освещение или резервное энергоснабжение?

Всем спасибо!
УПС у меня такой 1000ВА 750Вт с двумя аккумуляторами Ventura 65Ач.
Нужно только освещение и питание котла. Котёл СТС950 точную мощность не знаю - предположительно 200Вт (по словам установщика) - думаю меньше. Освещение - везде в доме стоят энергосберегающие лампы - максимум одновременно 4шт. по 20Вт.

Комментатор написал :
И ни в коем случае не попадала от него в выключенную сеть напряжение! Иначе убьёте кого нить на линии.

Согласен, честно говоря об этом я не подумал. Автоматизации мне не надо.УПС будет включаться только когда кто-то в доме есть.
Схема разводки такова: стоят автоматы главного ввода, затем счётчик, УЗО и автоматы ввода цепей освещения и розеточные, хочу просто при снятии напряжения отключать автоматы освещения и розеточных цепей, затем подключу "фазный" провод от УПС к одному из автоматов розеточных и освещения, нужно ли в этом случае вводить О рабочий и О защитный в щиток от УПС? Правильно ли это? Теперь ещё подумал что поставлю после автоматов главного ввода ещё два силовых механических выключателя на фазу и О,чтобы даже теоретически исключить попадание моего напряжения в линию.
Сразу прошу прощения если это безграмотно.
Ещё один вопрос про УПС, - при включении УПС на выходе индикатор кратковременно показывает наличие фазы на О выводе - это нормально? И что это вообще такое? Лампочка индикаторной отвёртки на мгновение загорается, но горит тусклее чем обычно.
Спасибо!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Линии отдельные? На свет и котел? Перекидной рубильник или пара контакторов есть

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

B-Flat написал :
нужно ли в этом случае вводить О рабочий и О защитный в щиток от УПС? Правильно ли это?

Если у упса выход L и N, то нужно выводить оба.
Вы собираетесь вручную вводить резерв, автоматизировать не собираетесь?
Или у вас сразу линии будут через упс питаться а при отключении автоматом на него переводиться?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

B-Flat написал :
хочу просто при снятии напряжения отключать автоматы освещения и розеточных цепей, затем подключу "фазный" провод от УПС к одному из автоматов розеточных и освещения

зачем такие глупые сложности, это же бесперебойник, он должен быть ВСЕГДА включен в сеть, а к нему ВСЕГДА подключена критическая нагрузка, иначе просто теряется весь смысл от него...

Да, вручную. Выключили электричество, я подхожу к щитку, выключаю силовыми контакторами фазу и ноль линии (либо выключаю автоматы главного ввода), затем выключаю автоматы ввода розеток и освещения, (чтобы мой счётчик не считал мою же электроэннергию - здесь я в сомнениях - поправьте если не прав). Затем на щитке включаю автомат на 16А от бесперебойника, предварительно вытащив его вилку из розетки в котельной, где он стоит. Всё.

юра Т написал :
он должен быть ВСЕГДА включен в сеть, а к нему ВСЕГДА подключена критическая нагрузка

Да вы правы. Но я смутно себе представляю тонкости работы бесперебойника. Понимаю только что это инвертор, зарядное устройство с аккумуляторами. Есть одно но, отсюда и сложности. В доме находятся постоянно подключенные бойлер, водяной насос, холодильник, и Бог его знает ещё что, поэтому если я прозеваю момент отключения электричества (буду работать во дворе, пойду поудить рыбку) моего бесперебойника хватит на один чих.
Нагрузка на нём постоянно висит - это котёл, включенный в его розетку снизу, если я смогу смириться с отсутствием света, то с отоплением не так всё просто. Кстати по словам тёщи, которая устанавливала котёл, он однажды работал от бесперебойника целый день ( но доверять словам 70летней женщины думаю не стоит)

gugulaki написал :
Линии отдельные? На свет и котел?

Да отдельные - покомнатно, поприборно, на баню и 2 пристройки, котельную стоят отдельные автоматы. Как на свет, так и на розетки. Перед этими автоматами стоят автоматы ввода на розеточную линию и освещение, перед ними счётчик, перед счётчиком автоматы главного ввода на 63А

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

B-Flat написал :
В доме находятся постоянно подключенные бойлер, водяной насос, холодильник, и Бог его знает ещё что

Вы определитесь что Вы хотите резервировать и как? если только "дежурный" свет, то может проще кинуть прямо от ИБП отдельную линию на него...

B-Flat написал :
Но я смутно себе представляю тонкости работы бесперебойника.

он не только резервирует, но и стабилизирует напряжение в сети

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Идея такая: АВ по мощности УПСа>УПС>отходящие линии на АВ которые следует защитить>АВ линий>потребители
Щас нарисую блок схему

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Хорошо, спасибо! Буду думать.Ещё один вопрос про УПС, - при включении УПС на выходе индикатор кратковременно показывает наличие фазы на О выводе - это нормально? И что это вообще такое? Лампочка индикаторной отвёртки на мгновение загорается, но горит тусклее чем обычно.
Спасибо!

Наводки это наверное.